Меню

Отношенийа с бабушкой и вообще

AD
17 май 2007, 05:35
У нас такое дело - напишите, пожалуйста, что думаете или было такое. Пригласили мы мою маму пожить полгода с нами - типа и нам расслабиться, может, уехать куда на выходные, и начать учиться я хотела. Представляла себе вот приедет мама - и начнется мне лафа, но не тут-то было. Масяньки - а им 2 года 2 мес, за год маминого отсутствия ее забыли (понятное дело), но вот она здесь уже 1,5 недели - одна доча неохотно, с отбиваниями, но даётся ей в руки, играет с ней, а вторая может играть, но на руки - ни в какую, просто орёт. Какое там мне куда-то из дому уйти - выхожу в другую комнату - вопли со слезами, рвётся ко мне, раньше такого не было. Оставались одни в комнате и ждали, пока я оденусь в другой. Мне её жалко - так и одеваюсь сейчас - прибегает ко мне, ждет там. Если бабушка пристает - плачет, бежит ко мне, беру на руки, успокаивается. Мама, правда, старой закалки - типа "ребёнок должен понимать что нельзя, ты им ничего не говоришь, они у тебя на голове катаются". Вот теперь и думаю, что делать - просто уехать куда-нибудь, оставив их одних - разберутся между собой? Представляю, что проорут обе, пока не вернусь:( А с другой стороны, как в садик в первый раз некоторые детки идут - тоже плачут? И не пойму, то ли боится Настёна, что брошу её и денусь куда-то, так тогда другая куча вопросов возникает, что привело к таким мыслям? Короче, разрываюсь между жалостью к ребенку и своими сомнениями. (с транслита)
17 май 2007, 08:17
Думаю, стоит дать детям попривыкнуть. Мои мальчишки тоже мамсики еще те были (хотя чего там, они и сейчас не очень то любят от меня отрыватсья). Но постепенно привыкли к бабушке и дедушке. И постпенно привыкли к мысли, что я ухожу на работу и возвращаюсь. Главное, в период привыкания к вашим отлучкам давать четкие временные понятия, когда вы вернетесь. Можно даже уже часы показать: когда маленькая стрелка будет на стольки то... и всегда выполняйте обещания. Это потом, когда привыкнут, можно будет объхяснить причину задержки, а поначалу все должно быть четко, сказал приду во столько - сделал.
18 май 2007, 07:53
Мы через такое проходили :(. На мой взгляд возрастное. До года и 4-х месяцев спокойно оставались с бабушками и тетями. Потом начали за мамой гоняться. В год и 7 поехали в гости к бабушке (моей маме) на неделю, бабушку 3 месяца не видели. Тоже, думала, отдохну, бабушка наводится. Ага, счас :(. Приехали, дети к бабушке не идут - в руки взять не может, сразу визг поднимают, и ко мне бегом, или к моей сестре, с которой каждый день общались. Бабушка с ними общаться-заигрывать, а они воют :((((. Бабушка сама чуть ли не в слезы - внуки не признают! Пришлось и бабушку уговаривать - дай время, привыкнут. Один раз уложила спать, бабушка с ними осталась, сама побежала к подруге, Яра проснулась раньше времени, устроила бабушке истерику, бабушка мне позвонила, я бегом домой - так с 1-го этажа (мама на 5-ом живет) было слышно, как моя дочь рыдает :((((((((((. Пока я не прибежала, она так и не успокоилась :((((. В день отъезда - через неделю, доча разрешила бабушке себя на руки взять. До 2-х лет и 8 месяцев такая беда была :(. А потом ничего, пообвыклись, прошло. СЕйчас вполне спокойно остаются с бабушками-тетями-дедом. Я даже уезжала на пару дней, дети с папой, бабушкой и дедом оставались, спокойно перенесли разлуку, я больше переживала :)))))).
27 май 2007, 21:31
поделюсь тем, что в умных книжках прочитала. Во-первых, старайтесь сейчас больше играть или делать что-то вчетвером, конечно, кажется, что пойти сейчас вам с детьми и бабушкой на прогулку нет никакого смысла, но смысл как раз таки в том, чтобы дети увидели, что Вы доверяете этому человеку и вам с ним интересно, и это во-вторых. В-третьих, когда оставляете детей, даже на минуту, всегда говорите им, куда уходите и когда придете, а когда возвращаетесь, сразу покажитесь и скажите "вот я и пришла", знаю, что хочется ускользнуть незаметно, но, говорят, непедагогично.
28 май 2007, 01:21
Вот уж 3 нед прошло с тех пор, как мама у нас... Я думала, что результаты будут получше. В принципе-то потеплело, конечно, Татьяна даже иногда позволяет себя одеть, не в восторге от этого, правда. А Настя почти что все так же. Кричит: мама, мама! стоит только выйти из комнаты. Планирую начать уходить потихоньку на этой неделе, сначала на полчаса - посмотрю как дело пойдет. Всегда говорю, куда пошла, даже если в туалет:) На прогулку последниы раз ходили мы с ужасными истериками - выбежала одна на дорогу, бабушка испугалась и побежала азартно ее догонять. Ребенки подумали, что это такая веселая игра - ни уговоры, ни наказание не помогали. И бабушка наша вообще бы их на площадку не водила - она им все запрещает делать, все ведь опасно:( (с транслита)
28 май 2007, 08:36
Дааа, я представляю, что бабушка все эти 3 недели чувстует: постоянно в напряжении, хочет оправдать ваши ожидания. Как, кстати Ваши с мамой отношения? Насколько Вы близки, можете ли обнять ее, насколько авторитетно для Вас ее мнение? Я почему спрашиваю, не для того, чтобы полюбопытствовать, а чтобы вы сами себе ответили на эти вопросы, т.к. до 12 детских лет все проблемы детей - это проблемы взаимоотношений родителей. У нас дедушка тоже постоянно твердит слово "нельзя", мудрецы говорят, что у ребенка должно быть столько "нельзя", сколько ему лет, я , например, да и Вы, я уверена, стараемся отвлечь, если ребенок делает что-то запрещенное, переключить его внимание, только так можно избежать открытого протеста против "нельзя", и этому хитрому приему надо научить маму. Вообще, в процессе воспитания детей открываю для себя, что с детьми, как и с мужьями надо быть гибкой, хитрой и с хорошей фантазией.)))
29 май 2007, 18:39
Да, Вы на сто процентов правы насчет моей от мамы отдаленности, увы:( Сама я решить эту проблему не могу, не пускает что-то. Не обнимаемся почти никогда, у нее любимчик - мой брат. Что ж теперь получается, пригласила я маму, и сама же даю своим детям пример поведения которого не хочу сама получить? (с транслита)
17 май 2007, 10:06
у нас очень похожая ситуация, в первый год свекр со своей женой очень много помагали, длаго живут в 5 минут хотьбы, а потом лето дача, мы уезжали к моим родителям и чего то помошь его закончилась так теперь как только его видят сразу в истерику от одного вида. На руки, про это даже не мечтаем - при чем оба. Говорят это пройдет - но пока все по прежнему, даже к врачу не могу с ним сходить. Хотя его там принимают за отца и он стесняется.
17 май 2007, 10:55
1, 5 недели очень маленький срок, привыкнут. Наша бабушка много времени проводит у нас и дети ее узнают и улыбаются.
17 май 2007, 11:35
ДУмаю тоже еще подождите, мб привыкнут? Желаю все-таки воспользоваться ситуацией и куда-то из дома сбежать : -))
17 май 2007, 18:29
Ага, уже и планов настроили - только пока, похоже, ничего не получится. Смотрим с мужем рекламу по телевизору - молодая пара лежит в гамаке на пляже, на берегу океана - мечта - я говорю - мы уже состаримся когда так сможем полежать. А муж говорит: нет, между нами будет Настя лежать:) (с транслита)
17 май 2007, 20:19
У вас тоже одна между вами? У нас Тоша лежит. Ужас. Рещили тихо под шумок во время их игр в обед мужа заняться сексом под одеялом по быстрому. Буля нормально играет и играет, а Тоша (им 1 год .8) начал голосить, слезы ручьем, стоит между нами и меня за руку тянет. Чтобы понимал....
18 май 2007, 03:56
Мы не всегда можем обняться при козявкиных - плачут, пролезают между нами. Обе, но одна - особенно. Ревность, чувство собственничества? Сексом вообще в спальне сто лет невозможно заняться - как чувствуют, просыпаются, плачут. (с транслита)
17 май 2007, 14:02
Тоже был такой момент.Но детки мои быстро бабушку вспомнили.Теперь уже не забывают её,а когда она приезжает на 3мес, то вобще она для них ровней становится:)
17 май 2007, 18:24
Вот и я думаю, что дело даже не в ребенке, а в бабушке. Настя в других ситуациях - очень общительный ребенок - сама подходит к чужим на площадке, приносит какую-нибудь ерунду - вроде бы подарок. Большинство людей улыбается, благодарит, так они и знакомятся, а тут... Маме же не измениться... (с транслита)
17 май 2007, 18:26
К нам свекровь приезжала на месяц, так дети попривыкли к ней только к концу отпуска, она приехала помогать, а было ещё тяжелее чем обычно. Но в итоге всё таки стали идти к ней на руки и было не страшно остявлять их с ней ненадолго.
18 май 2007, 16:21
Считаю,что мама,как человек взрослый, найдет к ним подход. Мой папка, когда приехал, пацаны, примерно дня 3 к нему присматривались, а он их так неназойливо приманивал к себе(я имею ввиду ни сладости или там сюсюки-мусюки), а рассказами смешными, играми,ну и прочей мужской дребеденью(беситься). Теперь они друзья, не разлей вода. Они даже разрешают ему повоспитывать себя-акцептируют его больше меня, о как!
18 май 2007, 18:06
Ну правильно-мужики к мужикам тянутся :)Мои тоже обожают с дедушкой ,дядей,и папой(свет в окошке):) дурачиться.
18 май 2007, 18:16
Ключевое слово тут - "пристает". Я давно заметила, что охотнее всего мои принимают тех, кто не бросается сразу их тискать и в руки брать, а вообще поначалу со мной общается. Они не пугаются сразу, а видят, что мама человеку доверяет, сначала улыбаться начинают, потом и на ручки пойдут. Ваша бабушка сразу, видимо, не проявила должной деликатности :)
18 май 2007, 19:01
+1 Мои точно так же!!!
AD
AD
Anonymous
19 май 2007, 14:42
+1
19 май 2007, 18:34
Я-то это понимаю, пыталась сказать деликатным образом, но люди в 60 лет менятся не склонны, увы! (с транслита)
21 май 2007, 00:32
Ну почему не склонны?Ещё как склонны (но это наверно надо както по особенному сказать:think ? )У меня свекровь долго со мной спорила что для деток лутьше-кечилась что 5х сама выростила и 3е из них недоношенные-ничего переубедили теперь просто молчит или если(раз в год на 2ч)остаётся то просит написать список,что одеть и чем покормить.А когда у неё на какието действия жалость к деткам появляется, мы устраиваем ей наглядное пособие и она просто здаётся, и в следующий раз поступает так как мы поступаем с детками:)С моей мамой посложнее но и её в теченни месяца перевоспитываем(она приезжает к нам зимой на 4ре мес.К сожалению каждый год приходится с ней возится-даже не знаю кого я больше учу -её или детей? :))
21 май 2007, 17:52
Мои вам восхищения в таком случае! Уж и не знаю, КАК об-яснять. У моей мамы вообще проблемы с расслаблением и отдыхом - всегда нужно трудиться, все время что-то делать. Вот и здесь, такое подозрение у меня, что не хочет она чтобы мы с мужем расслабились. Что бы я не говорила - ответ один: Ну конечно, это я всех бед твоих виновник! У нас с ней вообще отношения не самые теплые в мире... (с транслита)
21 май 2007, 17:57
Тогда, мне кажется, и не надо вам на нее расчитывать. Надо придумать какието другие варианты ИМХО
21 май 2007, 09:13
+1 У нас та же история.
23 май 2007, 14:35
Мои с папой не остаются теперь, если есть возможность за мной прошмыгнуть.Хотя ждут его с работы весь день. Началось вот пару недель как, с прихода массажистки. Только звонок в дверь-сразу в рев. Нам почти 2.
28 май 2007, 11:36
ой а я думала что у меня такое началось пару месяцев в гостях, куда постоянно ходили, одна давай орать, подумали что не выспалась и тд, теперь так во всех гостях, и именно одна, но вторяа после долгого ора первой тоже начинает орать и видя ее на руках тоже проситься. вообщем в гости не ходим, теперь приехала бабушка и дедушка мужа родители и как набросились на них, вот уже 4 дня идет ор дома на мне или на няне висят к ним ни в какую в зал не заходят где они сидят, жуть, что делать я с ума схожу от постоянного ора и истреик. не знаю что делать и понимаю что бессилие и что сорвусь
29 май 2007, 18:33
Да уж, нелегко изменить вот эту самую политику "набросились". Мои со всеми, кто к ним сразу не подбегает и не хватает их, играют, смеются, проблем нет, а вот с бабулей... А она как не видит, все в своем репертуаре. А насчет Ваших девочек - немного-таки должно потеплеть, потерпите. А у вас опыт хождения в садик есть? Я думаю, если бы мы ходили в садик, таких проблем, может, и не было бы. (с транслита)
30 май 2007, 12:22
ой я не знаю когда все пройдети так думаю к годам 5-ти, а вообще мы в садик не ходим, и тоже заметила что елси кто с порога не бросается так они потом даже играют с ними обычно это мужчины, все друзья мужа с ними потом как няньки играются а вот с женщи нами беда и главное я уже говорила что типа сейчас привыкнет и будет так нет все равно лезут, а родственники вообщем гемор. я с мамой ругаюсь каждый раз, доходит до абсурда, у меня у одной запор и на многие продукты аллергия, так вот я своей маме говорю не давай хлеб лучше яблоко или то что слабит, а она все арвно даст и говорит что я же ведь немножко, короче слов у меня нету так что их одних с мамой не осталвяю или так что бы еще папа был я ему говорю а он за мамой следит, мои вот уже 5-ый день как вторяа бабукша и дедушка приехали вроде стали играть с ними но на руки не идут и с собой ничего делать не дают, еще сейчас у них такая ревность ко мне я не знаю что делать руки опускаются
30 май 2007, 15:07
у нас анегдот, свекра с его женой дети боятся и как видят сразу плакать начинают - те говорят что они у меня дикие, т.е. я виновата. Как видят моих родителей сразу радуются и бегкт к ним (хотя видят их реже). Гуляем на улице сын сидит в песочнице, вижу машина наша едит и говорю - Вася смотри дедушка с бабушкой - он от слов в истерику, крики слезы, увидел бабушку и издал кучу непонятных звуков радости, даже передать не могу и со всех ног рванул к ней. Все мамочки хохотали от звуков. Вот и думаю - дикие они у меня или нет.
30 май 2007, 15:14
А вы как относитесь к свекрам? Очень часто дети подсознательно чувствуют мамино отношение и его проявляют :)
30 май 2007, 15:23
очень даже неплохо - они помогают,он спокойный веселый и всегда с ними пытается играть. у свекра вторая жена и она неплохая женщина.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325