Меню

Паниковать или еще нет.

AD
15 май 2007, 07:33
Девочки, часто смотрю фотографии Ваших деток, и вот стала обращать внимание, что в нашем возрасте на фотографиях Ваши детки уже сидят, стоят, ползают, я понимаю, что у каждого ребенка свое развитие, но категорически не согласна с мнением, что двойни отстают, считаю это полной ерундой, и рассматриваю каждого из двойняшек как отдельного ребенка)) И получается, что ни один из моих не сидит, не ползает, про стоит вообще молчу. Паниковать? или ждать еще. Нам в воскресенье 7 месяцев. Мы даже стулья для кормления не покупали еще, а уж как я мечтала о совместных купаниях в стульчиках...)))
15 май 2007, 09:25
рано еще вам паниковать. А насчет двойни отстают. Ну так бывает, все равно часто недополучают в животике. Но это ведьдело поправимое, как сил наберутся, так и догонят. Какой-то месяц-два уже не будет иметь значение потом.
15 май 2007, 09:50
Нет, конечно, НЕ паниковать! Они ручками-ножками двигают? Переворачиваются? Игрушки берут? Врачей ничего не настораживает? Посмотрела шпаргалку. Соня встала в полных 7 мес, села почти в 8. В тот день, когда Соня села, Люба села. А встала на следующий день :) А Женька моя встала в 9 мес. Села пораньше, точно не помню когда. А Саша - пташка ранняя, встала в 6 мес, села в 7. Видите, все по-разному :)
15 май 2007, 10:06
Как Вы все помните) Я с двумя то уже иногда ошибаюсь, например кто какую смесь ел)))
15 май 2007, 10:22
Когда Малявки родились, я взяла блокнотик, разделила его на 4 части: Саша, Женя, Люба, Соня :) Теперь у меня есть шпаргалка, где записаны основные "события" их ранней жизни, инф.болезни и лекарства, на которые у них алллергическая реакция. Только так :)
15 май 2007, 14:13
а вы массажи делаете? у нас после каждого курса были улучшения резкие. После первого курса (в 3 мес) - переворачивались, после второго - садиться стали, после 3 го Денис стал хорошо ползать (Саша поползла раньше). если не ошибаюсь, мы в 7 мес. поползли
15 май 2007, 14:15
Делали пару курсов, сделаем еще в июне.
15 май 2007, 11:07
Да ну, всё у ваших в полном порядке! Мы были худые и накачанные, и то "отставали" от многих ровесников -- те уж и стояли, и сидели наверняка :)) А уж пухликам многим вообще лень совершать такие подвиги :) Первой села Машка уже в полных 7 месяцев, а Шурка динамила сидение ещё много недель. Ползание назад мы вообще пропустили. Пошли в 10 и 11 месяцев, кажется. И вообще, чем позже встанут, тем ногам лучше, вот! :)
15 май 2007, 12:09
Ну все тогда, расслабилась)) У нас с вами почти год разница, я когда смотрю фотографии, думаю "о! датировано маем, мои так будут))" ага видимо нет))) У меня одна вообще с живота еще не переворачивается, зато вторая каскадами аж до кухни долетает)))
15 май 2007, 22:11
Ого, подвижная какая! Другой просто ле-ень :) Зато потом как начнёт буянить :)) Если у деток будет разница в освоении навыков -- ИМХО, это проще для мамы. Когда учатся ходить одновременно двое, это полный караул, наверное :)))
15 май 2007, 12:43
Я думаю вам стоит показаться невропатологу. Только врач определит, нормально ли развиваются ваши дети.
15 май 2007, 14:03
Да вы что? Какая паника? Всему свое время. У меня старшая вообще сначала пошла за руки, а уж потом - сидеть, стоять, не говорю уж о том, что ползать мы начали уже после того как научились хорошо ходить.
15 май 2007, 18:27
мои в 7 месяцев не ползали, сами не садились, сидели плохо без поддержки, не вставали. не паниковала и не собираюсь. сейчас на 10 мы все это делаем. даже если они в год не пойдут, паниковать не буду. вам тоже паниковать не советую:) трудно не сравнивать своих детей с другими, но надо постараться.
16 май 2007, 13:37
паниковать не нужно, у нас и так вся жизнь в тонусе как я называю, мои вот стали стоять после 8 месяцев, одна ползала, вторая сразу пошла, короче ничего мне было непонять почему так да я и не вдаюсь, все дети разные. мои вон худые. не едят, у одной заопр у другой понос, организмы дело знаете такое, так что все нормально, я просто примсатриваюсь к своимс детям и вижу чего они хотят, еще мы в таком же возрасте массаж получали у нас тонус был в плечах у одной и в ножках у другой, после него видела хорошие результаты
16 май 2007, 13:43
У меня двойняшки сначала поползли, а потом сели и встали. А Вам лучше не на чужие фотографии ориентироваться, а на своих малышей:)
17 май 2007, 07:27
не переживайте! Мои в 7 мес. только ползали на пузе как гусеницы и еле сидели, если их посадишь, сами не садились, на четвереньки не становились. Зато в 8 мес. как началось - стали ползать на четвереньках, вставать, садиться самостоятельно. Пошли пару недель назад - в 11 месяцев.
17 май 2007, 10:07
Не паникуйте,всему своё время.
17 май 2007, 13:11
В стульчики для купания первый раз посадила в 8,5 месяцев (см паспорт в "новеньких". Скажу что попытка не удалась... Детки ещё не устойчивые были. А основательно стали вот только сейчас в стульях купаться... Стулья для кормления тоже только недавно купили. Недельки 3 назад. А до это кушали в автокреслах в полулежачем положении. Сейчас у нас кресла для кормления, которые тоже делаются лежачими, но мелкие категорически отказываются так кушать. Сели мои в 6,5 - Аня и Катя в 7 месяцев. Если вы так переживаете по этому поводу, то походите на массаж. И укрепляйте деткам спинки. Есть специальные 3 упражнения.Спросите в кабинете ЛФК или у массажистки в поликлинике. мы так и делали. Здорово помогает. А вообще каждому фрукту своё время. У меня старшая в 5 мес. села, в 9,5 заговорила, а в 12 мес и 1 неделю пошла.
18 май 2007, 01:38
Картина знакома.Мы вызывали хорошего массажиста из 18-ой больницы(это та больница,где ДЦП-шников на ноги ставят,там очень сильные массажисты работают).После этого курса у ребят и зубы полезли(она им десна массировала)и сели,и поползли, правда пошли в 1,1г,уж сильно ползать им нравилось.Вопросы будут,пишите на rosinka15@yandex.ru
22 май 2007, 08:22
Спасибо, еще немного подожду, если что потом спрошу у Вас.
AD
AD
15 май 2007, 08:44
Наша старшая дочь пошла в год с "копейками". А мелкие в одинадцать месяцев уже носились на своих двух на крейсерской скорости. Во многом опережали Лизочку по времени, но я на этом не зацикливаюсь. По моему это ерунда полная, кто когда пошел, сел, стал сам кушать...Лизочка растет очень развитым умненьким ребенком, хотя и пошла позже младших братьев на три месяца :)
15 май 2007, 09:51
ну месяц раньше, месяц позже... У меня девушка сидит лучше, и голову держала раньше, и ползает - а парень только перекатывается на кровати и сидеть ленится, сползает вниз.
15 май 2007, 11:03
А у меня Лиза в ладушки начала играть, носик, ротик, кису показывать, а Сашка нет :) Зато Сашка на месяц раньше ее встал :) Все дети разные!!!
15 май 2007, 12:10
Вот по таким развитым деткам я и начинаю переживать, что мои тормоза))))
15 май 2007, 14:16
Ой ну перестаньте пожалуйста на деток обзываться :) Все разные!!! Вон в августовская мои мои практически первые встали-сели. Зато зуб у Лизы первый только вчера вылез - 9 с лишним месяцев :) И чего? Не стоит даже заморачиваться!
15 май 2007, 14:20
Да я шучу)))) У нас с зубами тоже никак)) даже десен опухших нет, правда слюни текут как в фильме чужие, но они с 3-х месяцев так текут.
15 май 2007, 14:41
Во у нас так же текли :) А первый зуб у Сашки в 7 мес вылез :) А второй, третий и четвертый после 8 :)
15 май 2007, 14:24
а мы ранние! сидеть и сами садится в 4.5-5 мес начали, поползли в 6, встаем в 7. Муж часто вспоминает: как хорошо было, когда лежали... особенно когда вдвоем ползут за тобой,как тараканчики, и орут,или когда на диван на 5 минут приляжешь, а они тут как тут, за ноги хватают... Цените свое счастье, не гонитесь ни за кем, ведь все детки - индивидуальности
15 май 2007, 14:49
У меня одна тоже за мной))) Только каскадом из переворотов)) Сама аж офигела, когда ее в корридоре нашла.
15 май 2007, 15:58
Я сама два раза заводила подобные темы, всё переживали что мои отстают, я ровнялась на сына подруги который стораше нас на 2 недели а по развитию месяца на 1,5-2. Сейчас почему-то успокоилась, ну нельзя же всё время переживать, были у специалистов всё в порядке, значит когда надо будет всё они сделают. Нам 8 мес. сын не садится сам сидит если посадишь и то ещё завалиться может, а дочь садится сама и начала вставать неделю назад
15 май 2007, 15:59
всё у вас нормально мои тоже всё позже делают например Каролина худенькая но такая непоседа по всей койке ползает нам еще 6 нет но Анжелина ето лентяйка на ножках стоять нехочет переворачевается только на живот а обратно нехочет и я уверенначто всё у неё отлично
15 май 2007, 18:07
Я тоже переживала и сейчас переживаю, тк дети кот. нас окружают, в большестве, говорят, а мы нет.:( Ползать начали в 8 мес., сели в конце 8-го, встали в 10 мес., пошли в 1 год и 2 недели.
16 май 2007, 10:03
мои в этом возрасте тоже ничего не могли, а переворачиваться на живот научились к полутора годам, хотя уже ходили, так что не паникуйте все еще придет.
17 май 2007, 03:26
Почему я спокойно отношусь к отставнию в ранние периоды, потому что вижу своих пацанов. У меня Миха голову стал держать только в 4.5 месяца (на три месяца позже Пахи). А пошел всего на 2 недели позже брата - ровно в 10 месяцев. Прыгать начал вообще раньше брата, и уж явно раньше других детей. Вдобавок ко всему, мы сидеть стали гораздо похзже того, как поползли идаже позже того, как встали. Какие могут быть графики для конкретного ребенка. он сам себе график делает. Конечно, совсем махнуть на все рукой - глупо. Но, если ребятенки азвиваются, прогресс идет - то всему свое время. Тем более, что пока еще не все критично. Я понимаю волнение мамы. И, когда на осмотре у врача в около 6.5 мес мы тоже не могли совершенно сидеть - единственное, что нам сказали, что раз мы-двойняшки, нам простительно, тогда мне было обидно. Но оказалось, что отставание вполне преодолимо. И вообще сакцентируйтесь пока не на сидении, а на передвижении и общении.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325