Меню

Такие дети бывают?

AD
14 май 2007, 18:44
Мне по наследству досталась книга о детях 1963г., так вот там написано что: в 9 мес. дети долны быть уже отлучены от груди, путём замены каких-то кормлений прикормом, каких-то цельным молоком, В 9мес. дети не едят по ночам вообще, в 9мес. по большому ходят только на горшок, нк ещё коча всего. Мои дети очень и очень далеки от всего что там еаписано.
14 май 2007, 19:02
:) Бывают но не часто :) Моим тоже далеко :)
14 май 2007, 19:17
если такие дети бывают - то это точно не наш случай :) единственное, что я могу сказать про горшок, мы с мамой сравнивали - и я и брат начали проситься раньше, НО мы ходили в подгузниках, а чувствовать дискомфорт это кого угодно научит :)
14 май 2007, 20:18
в 63 году, если не ошибаюсь, детей в ясли сдавали в полтора месяца. Думаю, в 9 месяцев они там на горшках проводили примерно полдня - это проще, чем менять одежду и мыть детей. Покакал - свободен, поползай по группе полчасика. Потом на всякий случай опять на горшок - до следующего покака. Отлучение от груди - ну это просто, можно и в месяц отучить при желании :( С ночными кормлениями - та же фигня. Еще в обменке есть листок с правилами ухода за ребенком, в котором написано, что с 12 ночи до 6 утра ребенок есть не должен. Сначала орет и требует еды... Потом привыкает и перестает орать... :(
14 май 2007, 21:03
у меня свекровь с гордостью?! рассказывала, что мужа моего не кормили ночью по рекомендации врачей. он орал, а она его не кормила..... мои иногда до сих пор в ночи могут проснуться - похомячить - за папку, наверное, отъедаются :)
15 май 2007, 13:52
ужас! мои ночью не едят. Но я способна различить плач голодного ребенка. И когда я кормила только грудью на ночь, дети ночью орали именно от голода. Именно орали. В 9 месяцев стали прикармливать смесью. Больше по ночам дети есть не просят.
15 май 2007, 14:30
я вообще считаю, что до года, а до месяцев 9 точно дети "просто так" не плачут - если мне не понятно из-за чего рев, это не значит, что причины нет или она не существенна :)
14 май 2007, 21:44
Девочки я тоже читала в одной умной книге тех годов,что к 10 месяцам ребенок захотев какать должен сказать" Мама я хочу опорожнить кишечник"- книга просто фантастика.Мы освоили горшок полностью к двум годам( но четко и без луж) а перестали есть по ночам к1,2 мес.Я считаю что нужно ореинтироваться на своего ребенка,а не на умного дядю который написал книгу возможно не зная что такое дети.Так что не волнуйтесь у вас все в норме. мамаТаня+Илюша иАлеша(12.02.03)
15 май 2007, 10:53
А еще раньше должен сказать "Слава КПСС"
15 май 2007, 05:51
Моих фигушки отлучишь! И прикорм этот плохо идет
15 май 2007, 11:00
Все верно, в 1963 году мама могла сидеть с малышом после родов максимум до 3 месяцев. Чаще всего в ясельки отдавали полуторамесячных...Они, бедняжки, к 9 месяцам по необходимости из-за ранней "социализации", так сказать, просто вынуждены были приобретать все те умения, о которых Вы прочитали.
15 май 2007, 13:19
А также мы далеки от 1963г. Сейчас всё по другому. Мой совет-выбросите эту книгу....
15 май 2007, 15:45
Так уже раритет, и посмеятся иногда можно.
15 май 2007, 15:59
Точно. Есть у меня книга по домоводству тех времен - "мыть шампунем голову ВРЕДНО!!!"
15 май 2007, 22:43
РЖУНИМАГУ!!!!! РЕСПЕКТ!!!! :)))))
16 май 2007, 17:48
там в разделе волосы должна быть фраза "седые волосы следует подкрашивать синькой - она придает волосам благородный голубой оттенок". очень помню бабушек с голубыми волосами :-)
17 май 2007, 09:20
Аня, я просто валяюсь :). Вчера красила волосы сестре мужа (велловской краской "Фиолетовый бриз"), смеялись с ней - она сказала: "Надеюсь, что не буду похожа на бабку, выкрашенную марганцовкой!" :)))))
15 май 2007, 18:46
мои тоже
16 май 2007, 17:41
мне кажется, что такие книги читать можно только смеха ради. прогресс не стоит на месте.
14 май 2007, 21:22
На ИВ вполне нормально, мы с 3х мес по ночам не ели, а с 8 наотрез отказались есть из бутылки, только с ложки...По поводу горшка...елси бы памперсов не было/ может быть и мои бы пол дня на нем сидели, даж не представляю как без памперсов жить..мы какали до полутора лет по 4 раза в день каждый! Сейчас по 1-2 и тока на горшок:))))
AD
AD
15 май 2007, 02:37
Както во время Б.с мужем в ЖК пошла,так он все 40мин(пока сидели в очереди) читал старенькие схемы(висящие на стенах -со времён моей мамы) для беременных,для кормящих и как следить за розвитием ребёнка.Читал и плакал от смеха(у него от первого брака уже был сын,которого он сам ростил до 3х лет,поэтому он знал как должен развиваться деть).А я каждое написанное слово воспринимала тогда в серьёз,муж с тех пор называет меня "наивной девочкой"-сейчас я понимаю что на тот момент была действительно наивна, как тот 9ти месячный ребёнок-на плокате- жующий яблоки(цельные, а не резанные и не пюре)своим почти беззубым ртом,и при этом не давиться и не выплёвывает.
15 май 2007, 13:39
Офф Мои 9-ти месячные жуют :) И не давятся :) Иногда конечно могут выплюнуть что-то :) Но мы на педагогическом прикорме :)
15 май 2007, 13:45
и мои жуют! и бананы, и яблоки, и груши! Целиком! А нам 7.5 мес
15 май 2007, 07:57
Ага.. а у меня был буклет с развитием детишек по месяцам и там написано, что на 6-м месяце ребенок отчетливо произносит баба, мама, папа, деда и дай))), а также сидит, стоит еще кажеться. А на 7-м месяце по-моему (может на 8-м не помню уже) на вопрос "где мама, папа и т.д" показывает указательным пальцем. Может и есть конечно такие вундеркиндеры, но я не встречала ни у кого)))
15 май 2007, 08:56
так он много чего произносит :) Моя сегодня выдала фразу "гадибудида" - но это чисто рефлекторно, просто обрадовалась, что меня увидела. Но четко знаю, как они пищат, когда сделали серьезные дела в памперс и нужно его сменить.
15 май 2007, 08:59
Не знаю, там было написало четко и осознанно баба, мама, мои тоже так много чего говорят)) и дадаа, тятяят, агагааа, но это не очень осознанно мне кажеться и вовсе не на русском)), а на своем языке, а потом им все таки не 5! месяцев как в книжке было.
15 май 2007, 09:46
ну да :)) ПРосто мои эти книжки еще не читали :))
15 май 2007, 09:24
Не знаю как сейчас, но моя мама рассказывала, что в свое время она вообще не слушала рекомендации. а книжки дурацкие ей читать некогда было. И поэтому спокойно мы прожили без детских достижений. и очень даже ничего. Вот я и думаю, рекомендации специалистов меняются как ветер, так что ребятенку то виднее когда и что ему делать.
15 май 2007, 09:48
Щас меня забьют тапками - но я НЕ ЧИТАЛА И НЕ БУДУ ЧИТАТЬ ни Спока, ни Серзов, ни Комаровского (помню, как в институте этого Спока сдавали - брр). Какие-то основные вещи читала в нейтральных справочниках еще до рождения детей, остальное, думаю, мать сама чувствует, что надо. (*спряталась под шкаф)
15 май 2007, 10:50
Я с вами постою. Так как умудрилась Спока прочитать, когда дети уже выросли из младенчества. Повеселилась. Еще некоторых авторов тоже почитала, но уже когда опять же мы подросли. А в их младенчестве мне было просто некогда, а до - как то в голову мне не пришло, что так много людей об этом столько наррасуждало. Зато свысока смотреть было весело. мы все такие ... неправильные оказались. Хотя результата один и тот же. Выросли и без книг.
15 май 2007, 11:08
Чего уж - тапками! Сейчас сапогами бить начнем :) На самом деле большинство мамочек не читают перечисленных Вами авторов (еще раз уточню: не тех мамочек, что в "Интернетах разных тусуются", а всех вообще мамочек), и ничего страшного в этом нет. Чаще как раз в другую сторону бывают перекосы: начитается мамуська всякой всячины и попрёт её на эксперименты "от имени авторитетов педагогики"...
15 май 2007, 13:41
Вылезай из под шкафа! Я тоже не читала :) Вернее Комаровского кусками читала, Спока читала еще задолго до беременности и поняла, что он просто садист... А Серзов никак руки не дойдут :)
15 май 2007, 13:50
Серзов - это Сисов чтоль? а зря! книга-супер!
15 май 2007, 14:36
спока и комаровского не читала, а серзов читала только про беременность - мне очень понравился лейтмотив книжки "если вас ничего не беспокоит - значит все нормально, если беспокоит - обратитесь к врачу" :) а еще помню, мне муж купил чУдную америкосовскую книжку по беременности, где 2\3 объема было посвящено тому, как плохо пить, курить и колоться во время беременности. причем были такие фразы, как "ну если вам совсем невмоготу, то хотябы смените героил на что-нибудь плегче...."
16 май 2007, 12:04
+1 Нужно ребеночка слушать - он сам все подскажет и сам все сделает в то время в которое ему удобнее. Природа все предусмотрела.
15 май 2007, 10:52
Меня мама молодая родила, учить некому было. Делала все по такой же книжке. Первое время я орала- ко мне не подходили, боялись приучить к рукам. Я быстро скумекала, что орать бесполезно. Пеленки тоже меняли за ночь не меняли- лежала я в мочевом компрессе и спала без задних ног. Кормили меня грудью до 5-ти месяцев, был постоянно жидкий стул, поэтому, по совету подруг, ГВ заменили на ИВ. Все стало ОК. В 9 месяцев отдали в ясли, к тому времени уже ходила. Говорила в 1.5 уже предложениями. Брат на 6 лет младше, его и кормили по-требованию, и тютюшкали всласть. Итог- оба не дураки выросли :), я-более живая, активная, коммуникабельная, частенько неорганизована, но быстро обучаюсь. Брат- спокойней, нудней, ленивей, но дотошный, педантичный и кропотливый. Со здоровьем - я в детстве болела намного чаще в силу пребывания в яслях, брат- с 3-х лет в д/с, болел мало. Мой вывод - ни фига ничего не зависит от ГВ, ИВ, по требованию, по режиму, спят под титькой или в др. комнате, и т.д. и т.п. Какие способности и характер даны, такие и будут. Вот за здоровье можно побороться :)
15 май 2007, 13:58
а как насчет привязанности к матери, близости с ней? это вопрос. А то я боюсь, если мои не будут до трех лет спать под титькой, то будем мы чужими, как пишут в книгах и на форумах.
15 май 2007, 14:12
Мы с мамой- как подруги, брат живет в др. городе. И его позицию оцениваем так:"перебрался с одной титьки на др." Утрированно, конечно, но теперь у него действительно "свет в окошке"- жена и дочь, что правильно. Не хочу никого обижать, но мое мнение, долгое держание "под титькой" нужно скорее маме, просто она не хочет, чтобы ее лапочки от нее отдалялись, или же, что гораздо хуже, не умеет общаться с взрослеющими детками.
15 май 2007, 19:02
Ой как я с вами, полностью согласная!!!
15 май 2007, 22:49
+1 :))))
AD
AD
16 май 2007, 07:35
+1! +1! +1!!!
16 май 2007, 10:24
Спасибо. Не буду больше волноваться. А то поначитаешься... И совесть мучает потом, что не сплю все время с детьми, что хочу на работу, что не хочу больше кормить грудью... Мучаюсь, вдруг я плохая мать. И не все отдаю детям, что могу. Хотя даже помощника по хоз-ву наняли, чтобы я больше времени уделяла детям.
16 май 2007, 10:35
А сыновей вообще "гонять" надо, нечего им расслабляться, мужикам и так хорошо живется. Должны хозяевами вырасти, чтобы взрослыми не перекладывали свои проблемы на родителей или жену. Так что, совесть-совестью, а себя тоже любить надо. :)
16 май 2007, 15:52
все правильно вы написали, про сыновей, у нас девочки, поэтому к ним другой подход, они будующие женщины, жены и матери а сыновья да, может мы к вам в невесты запишемся, с удовольствием бы отдала дочерей в будующие мужья у которых такие матери :-)
16 май 2007, 16:04
На таких красавиц всегда согласные :)))
17 май 2007, 11:14
спасибо :-)
16 май 2007, 15:49
читаю и первый раз всерьз задумалась, я все делаб так как мне удобно но не всегда, смотрю на детей, прислушиваюсь как им нужно, я рано вышла на работу, так как хочу много от жизни и как личность хочу состояться и карьреру не бросать на середине. потмо бегу домоцй и толкьо сними ни кино ни тв, ничего и знаете не заморачиваюсь, компенсирую то что днем не даю, одна на мне в прямом смысле спит, другая самостоятельная, мне не удобно, но совесть мучает тем что днем я не с ними, и эти неудобста вроде и не сильные, просто люблю и забочусь как могу, поэтому мне тоже и страшно и все такое и мне понятны ваши чувства, ой как сумбурно написала :-)
16 май 2007, 12:36
-101. Ни в коем случае не хочу затевать здесь дрязги как в Кормлении, но меня всегда поражает как люди делают выводы о другой группе людей. Вы сами долго кормили потому что не хотели отдалятся? или не знали что делать с ребенком? Вам кто-то из долгокормящих говорил, что кормит по этой причине? Или вы просто так решили потому как у вас основной лейтмотив "мамины желания на 1м месте" и вы всех под это подстраиваете ? Я просто в упор не понимаю как можно всерьез озвучивать подобное обоснование долгого ГВ. Даже не спрашиваю что является долгим. А имея одного ребенка на ГВ, второго с бутылкой, мне вообще смешно читать подобные вещи. И да, я кормила до 38 мес. Потому что моему ребенку это было нужно. Потому что я противник насилия в любом виде и согласна перетерпеть некоторые неудобства ради ребенка. И мой ребенок был не готов к отлучению ни в год, ни в два, ни в 2.5, а попытки мягкого ограничения вызывали яростное сопротивление. Ровно в 38 месяцев она отвалилась практически сама (с моим легким "толчком") потому как была готова.
16 май 2007, 14:05
Вы меня не поняли, выражение "по титькой" носит смысл "излишняя опека", на тему долгого ГВ я вообще не хочу судить, так как это дело каждого, я, слава Богу, благополучно троих выкормила, имею насчет ГВ свое мнение и никому его не навязываю. Про мамины желания на 1-м месте - ох, если б так было, я б дрыхла одна, без деток под боком, ела, пила, мылась и т.п. не с чудовищной скоростью, а с чувством , толком и расстановкой. Мне очень понравилось высказывание Тэххи - есть мамы и семьи, которые живут ради детей, а есть те, что живут вместе с детьми. И те, и другие заслуживают равного уважения, мать должна действовать так, как морально комфортно ей в первую очередь. А не по обязанности, раз все, так и я! Когда нет осознанного желания и потребностей, можно и нужно прислушиваться к РАЗНЫМ мнениям. И сделать вывод - что лучше для нее. Когда уверен в своей позиции, даже и не возникает сомнений. Но если человек спрашивает совета, я ему често отвечаю про СВОЕ мнение. И про жесткость в отношении мальчиков. Вам воспитывать умниц и красавиц, а мне- главу семьи. Считайте, что это моя обязанность перед их будущими женами. :))
16 май 2007, 20:52
ok, пардон, поняла действительно не так с недосыпу :). С вышесказанным согласна, а за последний абзац чмок вам виртуальный :-*
17 май 2007, 09:40
:))
16 май 2007, 17:58
кидаю тапок или кто что хочет поймать. не читать книг и гордиться этим - глупо. потому как "обрывки в интернете" чтением и источником знаний не назовешь, а без этих знаний не сможешь адекватно оценить ни правоту врача, ни его назначений, ни подозрительную ситуацию (от чего понос хотя бы). "ребенка слушать" конечно же хорошо, но последствия чего угодно, хотя бы даже падения, могут быть непредсказуемы. а видимость часто обманчива. или все тут такие самоуверенные? в случае с детьми от глупости родителей или от излишней ничем не подкрепленной "уверенности" страдают дети...
16 май 2007, 18:11
Вот тут я поддержу! ППКС полный. Хоть и не стала сама писать про "не читал, но осуждаю" ;) Хоть и сама Спока не читала, а так, Рабинович напел :))
16 май 2007, 20:54
Вылезла из-иод шкафа, тапок ловлю, но вы меня не поняли. Я как раз за то, чтобы как можно больше читать - но разного, и из всего делать выводы для себя. А не абсолютизировать - типа : Я воспитываю по Споку /петрову, иванову, сидорову. Воспитывать надо по себе - а вот себя надо всячески образовывать. Ведь у того же спока, серзов, комаровского, петрова, иванова, сидорова несомненно, есть правильные вещи. Но есть и спорные. Поэтому знакомиться с их книгами надо - а вот читать в смысле изучать - я бы не стала. *Шмыгнула под шкаф обратно
17 май 2007, 10:25
*забираюсь под шкаф для продолжения беседы* Погодите! Сложно понять фразу "НЕ ЧИТАЛА И НЕ БУДУ ЧИТАТЬ" иначе, согласитесь. С тем, что вы в этом посте пишете -- согласна, разумеется :) Кроме последней фразы: "читать в смысле изучать". Как раз не _изучающие_, а зомбированные авторитетом автора и тупо "делающие по книге" -- это ужасно. И "ознакомленным" с книгой не легче: ни пользы, ни вреда, а время на чтение потрачено. Зато ИЗУЧИВШИЙ книгу что-то из написанного применит, упорядочит собственные мысли и наблюдения, от чего-то откажется. Что-то применит позже, быть может. В чём-то пойдёт дальше автора. Того же Комаровского вне всяких сомнений надо ИЗУЧАТЬ именно в смысле читать и думать-думать-думать, и выбирать :) Умная мама подружки-сверстницы даже про Спока говорит, что там есть хорошие (сами по себе) мысли! Хоть и не много :) В общем, польза везде найдётся :))
17 май 2007, 11:04
слушайте, под шкафом гораздо более мирно идут дискуссии! Вы конечно правы - и все наши разногласия, как мне кажется, в терминологии. Для меня читать - это вчитываться и вдумываться, а не просто собирать информацию (мнения, наблюдения и т.д.) Поэтому вот так читаю редко. А сбор информации, мнений, наблюдений, т.е. приток данных должен быть постоянным. Но фильтруемым через собственный здравый смысл. И никакая книга/брошюра/пособие, пусть даже и одна тыща лохматого года, не может НЕ СОДЕРЖАТЬ НИЧЕГО путного. Откопала книгу 1956 года - там очень неплохие рецепты на год и дальше и целые меню на неделю. Тоже если не воспринимать как догму, а просто как трамплин ИМХО
17 май 2007, 12:11
чета вы загнули кацца. "Для меня читать - это вчитываться и вдумываться, а не просто собирать информацию (мнения, наблюдения и т.д.)" литература о детях - это прежде всего информация, мнения, наблюдения и т.д., которые как раз таки надо собирать, знать и просто иметь в виду. а вчитываться и вдумываться - это скорее применимо к трудам философов, и как это делать над легкими текстами Комаровского я представить не могу. у него все написано очень понятно и дружественно.
17 май 2007, 12:30
Ну убейте меня тапком, но он мне (Комаровский) не понравился! Начала читать - и сразу возникло какое-то чувство отторжения. Просмотрела по диагонали, а читать дальше не стала. (Поясню: просматривала раздел про гуляние)
17 май 2007, 13:38
это личный выбор каждого, что кому нравится. если уж зашла тема, поделитесь, кто из известных авторов нравится Вам?
18 май 2007, 17:43
кстати, у комаровского неплохой на мой взгляд раздел про купание (и выбор температуры воды - с юмором); у Коня - про принципы выбора прикорма (по крайней мере, не постулирует, а объясняет). Так чтобы целиком - не знаю... А Вам?
AD
18 май 2007, 20:15
мне Комаровский по духу близок. именно то, что он обращается к людям как к друзьям, а не предельно вежливо. у кого проблемы с тем, что "со мной так обращаться нельзя" - те наверна его читать не могут. особенно я ржала в местах, где про мужа говорится. прям вижу, как у молодыцы какойнить грудь так расправляется, вперед выпячивается и возмущаецца она "за собой следить? для мужа прихорашиться?!?! ну вот еще не хватало! у меня РЕБЕНОК!!! мне некогда". а он прав, тысячу процентов прав. вопросы и ответы нравятся на сайте, очень все доступно и понятно. но опять же, не все смогут примириться "это вопрос риторический", потому как предполагаю :-), что есть люди, которые ВСЕ свои вопросы считают особо важными в пределах вселенной... прикорм: всю жизнь, как начала себя помнить, испытываю отвращение к фразе "кушай, это полезно". поэтому пища у нас здоровая в пределах разумного. ничего страшного не вижу в борще для годовалых детей, а есть люди, которые по всей строгости "свекла вымывает то-то и то-то" кормят детей одним супер-полезным рисом до трех лет и считают себя супер-профи и круче всех педиатров, даже таких опытных, как К. таких людей я отношу к занудам и стараюсь от них оградиться (что в жизни, что в виртуале). молоко мы пьем и пили, чипсы и колу не пьем, куриц гриль не едим. дома чаще тушеное/вареное/запеченое, чем жареное. в супе нет зажарки, типа это правильнее ;-);-);-) (так я свою лень оправлываю, но все правда едят и не жалуются! :-) ). самое главное у Комаровского - постарайтесь сделать свою жизнь и жизнь детей здоровой, выезжайте на природу, родители, любите друг друга и своих детей, знайте о лекарствах и болезнях то-то и то-то, умейте помочь своему ребенку в трудной ситуации - а за ТАКОЙ опыт ему можно что угодно простить, даже ГВ, за которое его чаще всего ругают.
19 май 2007, 20:33
вот в этом я с вами на 100% согласна. И вообще мне нравится (не КОмаровского, а вообще) лозунг: жить не для ребенка, а с ребенком. Тогда у вех больше счастья, включая и самого ребенка. А когда ребенок на голове сидит - не понимаю. ОФФ: а я сегодня купила своим мышатам первую "обувь" - пинетки, конечно, но внешне совершенно как кроссовки! ВОт такая я строгая и умная-разумная :))
20 май 2007, 07:34
:-) я тож тащилась от первых башмаков. да и сейчас, не от первых, тащусь, хотя размерчики уже совсем не умильные :-)
17 май 2007, 16:48
Предлагаю патентовать подшкафье как место для переговоров :) А вообще не раз убеждалась, что количество прочитанных книг на любую тему рано или поздно переходит в качество, в голове строится своя система, начинаешь фильтровать всё уже с высоты полученных знаний. Так что... читайте, господа, читайте! :)
17 май 2007, 03:18
В общем-то ловлю тапочек. Хотя, отмечу, что вы тоже по своему правы, совсем не читать - глупо. И это не только про книги про детей. Но у меня к четырем с половиной годам детских теперь прочитано книг про детей немалое количество. И могу сказать, что просто надо относиться проще к тому, что там написано. Видимо, потому что на прочтение книг у меня было время уже когда парни подросли так лет до полутора, но у меня было очень скептическое отношение к тому, что написано во многих книгах. Я не про рекомендации по оказанию первой медицинской помощи - тут уж безусловно, я бы мамочек вообще в обязательном порядке научила всех этим правилам. Другое дело - развитие ребенка. Там так много всего понаписано, и очень- очень много опровергается реальным опытом. А то, что разумно в книгах - то было разумно для меня и до книг. А ребенку плохо бывает, и когда мама начиталась, и когда наоборот ничего не знает и не пытается узнать.
17 май 2007, 07:11
это и называется "фильтровать инфу". это совсем другое, чем "читать не буду, все дураки"
17 май 2007, 08:10
ну а про читать не буду - никто вроде бы не говорил. Просто изначально говорилось, что очень во многих книгах написано такое, что если начать это относить к собственному ребенку - можно с ума сойти от беспокойства. Ну а я про себя просто написала так как есть. Мне было некогда читать какие-либо книги до того, как мы подросли. Зато как подросил оказалось, что к книгам надо относиться с изряжной доли скептицизма и даже юмора. А вот прочитай я это именно в возрасте, про который написано - видимо, нейродермит у меня даже бы к сегожняшнему дню не прошел.
17 май 2007, 09:04
Адрес сообщения: http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28899414 ну и дальше люди "подписались"
17 май 2007, 13:35
ходили на курсы раннего развития, там была одна мама примерно 45 лет с ребенком 1.7 (он у нее третий), так вот она говорила, что у нее 1-й в 5 мес стал на горшок ходить, а в 6 встал и пошел:)) сейчас ему гдез-то 20 лет, а 3-й до сих пор в памперсах ходит и не говорит:)
18 май 2007, 04:20
может у них папы разные? гены и все такое :)
18 май 2007, 20:19
думаю, просто мама расслабилась :-) и оставила третьего ребенка в покое со своим воспитанием :-) когда у первого ребенка падает на пол соска, мать опускает ее в кастюльку с кипящей водой на 2 минуты. когда у второго ребенка падает на пол соска, мать промывает ее под струей горячей воды. когда у третьего ребенка падает на пол соска, мать облизывает ее и дает ребенку. когда у четвертого ребенка падает на пол соска, никто не обращает внимания, он сам залезает под стол и вытаскивает соску из пасти собаки ((с) ссылка на источник в памяти не сохранена)
18 май 2007, 21:06
:) :) :) 5 баллов!
21 май 2007, 09:20
Кошмар!!! По этой классификации я сразу 3-го родила, а мелкие- это уже 4-й -5-й. И собаку на кошку заменить.
19 май 2007, 00:18
Бывают, кого бабушки воспитывают...
19 май 2007, 18:06
Моя доча примерно такой и была, очень самостоятельная дамочка
20 май 2007, 23:41
а моему младшему 10,5мес. и мы ночью не встаём(ложимся в 22 встаём в 7) с рождения хотя ещё на ГВ,на горшок какаем с 9 мес.а писаем в штанцы,хотя старший тоже не просыпался ночью(ложился в 21 и вставал 10),а на горшок стал ходить с 7 мес и ни разу мокрых штанцов не было(он пошёл сам ножками в 8,5 мес,а заговорил в 9 мес)младший молчит до сих пор(только ма-ма-ма ,дай-дай и та-та-та)ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ И РАННИЕ РАЗВИТИЕ ЭТО НЕ ЗАСЛУГА РОДИТЕЛЕЙ,я старшего ни к чему не приучала сам стал всё делать,а с младшим бьюсь а толку чуть,решила плюнуть на всё ,ВСЕМУ СВОЁ ВРЕМЯ И РЕБЁНОК САМ РЕШИТ КОГДА ЭТО НАДО ДЕЛАТЬ, может я и не права
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325