Меню

Когда начинать говорить "Нет!"?

AD
13 май 2007, 12:38
Или например "Нельзя,это не наше(чужая игруха,например и т. д.) Вчера наблюдала случай на детской площадке,когда детки играли игрухами друг друга.И одна мамочка старалась обьяснить своему ребенку,которому годик+-,что это, Маша мол не твоя игрушка ,нельзя трогать!,это чужое!Хотя "владелец" той игрухи не возражал:).Бабушка же другой годовалой девочки сказала,что в этом возрасте бесполезно говорить слово нет,чужое,не твое,не трогай...все равно дети в этом возрасте ничего не понимают и лучше им позволять делать то что они хотят(в пределах допустимого,разумеется). Другой случай:Одна мамочка 1,5годовалого малыша "поощряла жадность" своего ребенка,и очень так активно не разрешала брать игрушки других детей. Мы вот на детской площадке играем и чужими игрушками,и своими не жадничаем.Вот я как-то задумалась пора ли своих приучать где свое,чужое? Как у Вас?
13 май 2007, 13:27
Нам почти два и мы до сих пор не понимаем где свое где чужое. Но у нас во дворе все с пониманием относятся к обмену игрушками в песочнице.
13 май 2007, 13:31
Мы на площадке тоже все игрушки "в общак" складываем, главное - потом забрать без истерик (ребенку, который с нашей игрушкой, даю или я, или его мама, что-то взамен, чтобы меньше слез было, так же и мы отдаем чужие игрушки). Особо пока на улице не говорю "свое, чужое", а вот дома когда отбирают друг у друга, пытаюсь уже объяснять, что это "не твое, не ты взял первый" и т.п. Пусть пока научатся друг с другом делиться, а потом уж и до уличного общения дойдет.
14 май 2007, 22:55
Моим 1,2. Если приходим на площадку, то в определенных ситуациях говорю детям что их, а что чужое и что чужое брать нельзя. "нельзя" часть воспитания, если ребенку дозволенно все, то что потом будет...а бабушка о которой Вы пишите рано или поздно еще пожалеет что все разрешала внуку. все хорошо вмеру.
13 май 2007, 14:14
У нас так: если игрушки свалены в одну кучу-то все берут не справшивая, если пытаются взять интересную игрушку из коляски или из рук, объясняю что это чужое и надо спросить разрешения(мы пока не говорим предложениями, но все равно на примере показываю). Если владелец против и не отдает, стараюсь побыстрее переключить внимание, чтобы не было скандала. Но обычно мы ведем себя вполне культурно, это у нас все отнимают:((((
13 май 2007, 14:46
К слову "Нельзя" приучала с того момента, как начали ходить и везде лазить. Сейчас нам 1,2 года в домашних условия это слово понимают. На улице не пробовала, так как еще не выпускала из коляски - боюсь :-)
13 май 2007, 14:54
Читала, что до 3-х лет еще не понимают.
14 май 2007, 22:59
Мои (1,2) понимают что значит нельзя. если ребенок понимает: для чего нужен горшок, при слове "купаться" идет в ванную, то почему он не должен понимать слово - нельзя. Все они понимают, просто чем позже начинать учить тем сложнее потом будет.
15 май 2007, 00:57
+1
13 май 2007, 18:02
У меян тогда на эту тему тоже вопрос, а дома нельза что тоже не поймут? А провода которые трогать правда нельзя, а собачьи, кошачьи миски, а обувь? Неужели бесполезно что-то говорить? моим 8 мес, не могу же я всю квартиру обазопасить.
14 май 2007, 10:07
говорить "нельзя" не только можно, но и нужно! и очень строго! Особенно, если это касается детской безопасности!!! Мои уже понимают немного!
16 май 2007, 10:07
нельза говорить надо в домашних условиях, но другой вопрос будут ли они слушаться и воспринимать это нельзя. А иногда бедет лелать совершенно наоборот, говоришь нельза, а они это делают.
13 май 2007, 18:55
Я своих уже в угол ставлю(правда они из угла выходят, но понимают, что наказаны).Ругаю, когда не в горшок сходили(начала неделю назад к горшку приучать),все понимают. Я считаю в 1,5 года ребенок уже все понимает.
13 май 2007, 21:42
Я придерживаюсь мнения, что все игрушки выложеные в песочницу мои дети могут взять и ими поиграть. Но, если хозяин игрушки претендует на то чем играет мой ребенок, я говорю, что это не наша игрушечка и ее надо отдать Пете, Васе, Кате... Объяснять наше-чужое начала с самого первого выхода в песочницу, в колективную жизнь :). Проблем с пониманием не было никогда.
14 май 2007, 03:35
Мои оч рано поняли слово"чужое"- нас три семьи в одной квартире жило. Поэтому просто необходимо было объяснять деткам что в комнату тёти и диди заходить без розрешения нельзя -она их комната ,а не наша -значит чужая.Сответственно и вещи есть наши ,а есть чужие.На детской площадке мы делимся своими игрухами,но если у нас забирают все наши игрушки ,то мы берём и играем в чужие(своего рода меняемся на время).Но бывает так что дети хотят взять покататься на чьём нибудь велике(если свой дома остался) или электромотоцикле,вот тут они либо просят розришения(если можно то катаются) или просто стоят в сторонке(если нельзя) и смотрят,а трогать не трогают -"чужое".
14 май 2007, 07:31
А я слышала, что дети не воспринимают слово "нельзя" тк это не направление на действие. Лучше сказать: не нелязя трогать, а положи и иди в комнату, убери руку, отойди, отвернись. Так проще понять что зделать. В общем не запретами, а сказать, что нужно зделать. А так, ну нельзя и нельзя, и что дальше)))
14 май 2007, 08:09
Я так понимаю, что вы про "песочные разборки"? Про то, как на площадке себя вести. И детям, все-таки, "нельзя" уже говорите, по крайней мере про горячее и пр., которого не должно быть много, одно или два для вашего возраста. А в песочнице вы в первую очередь от поведения своего ребенка отталкивайтесь. Легко отдает свои игрушки, пусть ими и другие играют, если переживает, то не позволяйте другим его обижать, давайте по одной игрухе в руки. Не отбирает у других, замечательно. Начинает отбирать, или при каждом возвращении хозяину устраивает концерт, то лучше сразу запретить брать чужие игрушки. Я не могла объяснить девочкам своим, почему сначала можно игрушку взять, а через минуту ее нужно кому-то отдать, поэтому мне было легче, чтобы такой ситуации не возникало, было правило, не брать чужое, в полтора года замечательно они это понимали. Вообще, считаю, что все эти проблемы в "песочнице" надуманные, просто надо следить и играть с детьми, это так мысли вслух, не примите на свой счет.
14 май 2007, 12:27
Конечно слово "Нет" у нас присутствует.Например,нельзя трогать и лезть к розеткам,горячо,провода трогать и т.д. и они это понимают.У нас так-позволительно все что не опасно. На площадке у нас тоже проблем нет.Могут в свои играть игрушки или меняться с детьми,если надо вернуть игрушку,тоже без истерик,даю что нибудь взамен,обьясняя,что игрушка не наша и надо вернуть. Просто интересна позиция некоторых мам/бабушек которые пытаются обьяснять детям то ,что они пока не в состоянии понять.Категорически запрещая брать чужое.Зачем?(замечу,что касается это лишь конкретной ситуации).
14 май 2007, 13:00
Вот я и попыталась на своем примере объяснить позицию, когда нельзя моим детям было брать чужое, но они четко это понимали. :) Если бы не понимали, тогда бы просто не ходила на площадку. Мне вот тоже интересно, когда каждый день наблюдала детей, которые любили садиться на чужие велосипеды, и как их потом оттуда снимали. ;) Мне было легче не позволить моим детям на них садиться. То есть надо от поведения своих детей отталкиваться, и уважать тех, кто не дает своим детям играть чужими игрушками, хотя бы из соображения гигиены. Ничего удивительного в этом нет, да и на последующей социализации тоже никак не скажется.
14 май 2007, 13:17
И Вы детям это обьясняли в годик?И они понимали,что чужое,а что свое?? Снимаю шляпу! Мое убеждение-дети не могут в год с небольшим различать свое/чужое.Я предпочитала в таком возрасте компромисное решение,например заменить игрушку чужую на свою.Но не бегать панически за ребенком со словами:"Не трогай,чужое!"-не примите на свой счет,наблюдения с улицы. Что касается гигиены,мои дети ничего в рот не тянут(а если это случается,я вовремя это присекаю),а по приходу с улицы мы моем руки.
AD
AD
14 май 2007, 14:31
Поверте ещё как могут(сама думала сначало что не поймут,однако поняли-правда не спервого раза).
14 май 2007, 19:33
В годик мы еще пешком не гуляли, то есть гулять начали примерно в год и три, а не площадки ходить в год и четыре. И бегать не обязательно совсем, даешь ребенку игрушку, он ей играет, зачем ему у других игрушки брать? Если взял формочку, например, даешь свою, а про другую говоришь, что она чужая, вот и все, ничего сложного. Еще раз повторю, что мои понимали, если бы не понимали, то мы бы просто гуляли в другом месте, как обычно, кстати, и делали. Не люблю площадки...
14 май 2007, 20:53
Да понятное дело,что даешь свою игрушку,нам вон сегодня понравился чужой мяч,свой который был с собой не катит:),так же и с другими игрушками машинками,куклами и т.д,и т.п.А велосипеды....так это вообще больная тема.(Хоть не ходи на эти площадки,но мне нравиться,потому как там веселее,много деток,общение).Нам 1,5года и катаемся в коляске,уже давно бы обзавелись,но т.к. я гуляю в основном одна это практически не возможно( одной управлять двумя велосипедами).Так что параллельно вопросик:может кто знает где достать двухместный велек?,перекопала весь инет,ничего не нашла.Слышала,что их выпускают где-то за границей,но есть проблемы с поставками в Россию.Так что велек для нас сейчас пока "голубая" мечта:(
14 май 2007, 21:35
Тогда действительно тяжело. Мои достаточно спокойные были, а если начинали бузить, то я их в коляску и дальше, так и гуляли перебежками, благо удобно у нас было и озеро и пр. прелести. А так мы тоже на коляске гуляли, велики только прошлым летом купили, но они на них так толком и не катаются.
14 май 2007, 14:38
Если говорить о "песочных разборках", то у нас так: с детство объясняю им про "наше-чужое", что если игрушка не твоя - надо либо спросить, либо не брать. Свое они тоже неохотно отдают, т.к. когда мы только вышли в песочницу,другие дети часто выхватывали у них из рук их игрушки и не хотели отдавать... а некоторые мамы это чуть ли не поощряли, говоря фразы типа: "ну маша теперь не отдаст, если взяла". На такое поведение родителей вообще не знаю как реагировать... сейчас дети чужими игрушками не интересуются вообще и никогда не пытаются что-то у кого-то отобрать... а насчет того, что не понимают слово нет... отлично все понимают...
14 май 2007, 15:27
Первое чему научились на площадке - меняться. (нам было 1год и 2 мес.). Если очень хотелось чужое - тащили свое и предлагали. Но я сразу говорила - это чужое , потом надо будет отдать. Примерно через месяц мы стали понимать что отдавать надо. После полутора лет с этим проблем не возникало. Если чужое - отдаем спокойно.
14 май 2007, 16:42
мои как-то сразу стали делить игрушки на свои и чужие... свои не давали, но и чужие не брали... сейчас есть несколько друзей на площадке, которым они могут дать свои игрушки, но только с их разрешения, так же если им что-то нужно обязательно спросят. Меня такая позиция устраивает, поэтому я внимание не акцентирую.
15 май 2007, 15:40
Случайно наткнулась http://www.eva.ru/forum/show?idPost=28856541 вот где ужас...
16 май 2007, 11:14
Ах, все это ерунда. По-моему у мамашки проблем больше, чем у дочки.
15 май 2007, 20:14
Я как-то не запрещаю детям взять чужую игрушку и нашими все играют. Если без драк и слез, то зачем запрещать? Чужие игрушки всегда интересны. Наими другие играют, мы чужими Даже кое-то забрали др дети, ну и ладно Дома все равно никто у меня своими особо не играет. Нет надо говорить, но в др случаях
17 май 2007, 10:23
гуляли вчера в песочнице находились девочки лет 3. Мамы их стояли в сторонке, я со своими играла, подходит одна девчушка взаля наше ведерко - мои посмотрели но не отреагировали - она наполнила его песком немного и высыпала на моих - я в шоке. ее мамашка даже не заметила поднимать скандал не стала просто подняла детей и ушла. Что делать в такой ситуации...
17 май 2007, 12:57
У меня вообще такое впечатление складывается, что мамы "одиночных" детей не ребенка "выгуливают",а сами развлекаются...отсюда и... "ее мамашка даже не заметила". Сама не раз наблюдала картину,как мамашки мило наблюдают как я ношусь за детьми и играю с ними ,а им вот потеха,понаблюдать.Вместо того чтоб ребенком своим заниматься.Ну видно лясы точить интереснее...
17 май 2007, 13:14
Да, очень весело получается, когда мамы "одиночек" / даже мымы, у которых дети разного возраста, приходят , образуют группки и трепятся без умолку, а когда их бесхозный ребенок проявляет признаки агрессии (намеренно толкают, отбирают из рук игрушки,обсыпают), говорят : "ну это же дети"! каждый раз умиляюсь на таких:)Мне не жалко давать наши игрушки, но всему есть предел, если мой ребенок не хочет отдавать - я не разрешаю другим детям отбирать... а вообще они у меня ученые, поиграли - отдали на хранение тому, кто с ними гуляет. Не знаю, хорошо это или плохо, но не думаю, что спровоцирует жадность.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325