Меню

Вопросик ЭКО-мамам

AD
Мама
09 май 2007, 14:23
Мы экошные двойняшки. Об этом знают только ближайшие родственники (бабушки, дедушки, крестная). От остальных я тщательно скрываю и всем говорить запретила (надеюсь меня послушались). Любопытным друзьям, знакомым, коллегам говорю что в родне есть двойни (отчасти правда, только родня эта - седьмая вода на киселе).Вот например недавно на детской площадке одна очень любропытная бабуля так в лоб спроила - вы ЭКО или "накстоящие". Сказала что "настоящие" - не стала говорить что смысл другой. Она: а, хорошо, а то сейчас и... пошло поехало... А вы скрываете? И еще вопрос - а от детей будете скрывать? Как объяснять происхождение будем то?
У меня две дочки
09 май 2007, 14:47
Привет!Наши девочки тоже ЭКО.Самое главное что об этом не знают родственники моего мужа,мы просто никогда не обсуждали с ними проблему что у нас нет детей(в течении 13 лет).Очень много обидных слов я наслушалась от жены брата моего мужа,по каждому удобному случаю старалась меня уколоть ,что нет детей ,после этого не общалась в течении нескольких лет.Мои родные(мама,крестная,отец не знает)и самые близкие друзья знают,просто очень тяжело без поддержки после неудачной попытки.Остальные считают наследственность,так и есть.Детям говорить не собираемся.Происхождение как у всех(нашли в капусте).
30 май 2007, 23:12
ппкс
09 май 2007, 14:49
мои детки не эко-шники, но все же напишу вам. Не понимаю, почему вас так волнует мнение окружающих. Полагаю, проблемы часто придумываем себе мы сами. Какое вам дело до бабушек на площадках? Ну их на фиг! Сознательно решиться на двойню, зная все тяжести и трудности - вот это подвиг! Думаю, я бы не решилась, если бы был выбор:))) Как бы ни были зачаты детки, они ВАШИ, любимые и долгожданные, не сомневаюсь! Плюньте вы на домыслы чужих людей, зависливые и недовольные всегда найдутся! Удачи вам огромной!
10 май 2007, 02:24
ППКС
15 май 2007, 21:16
Согласна с Вами абсолютно! Как я хотела двойняшек! :) А получаются погодки :)
ЭКО-мама
09 май 2007, 15:03
О том, что дети ЭКО знают все близкие родственники, мои коллеги по работе (когда попала с гиперстимуляцией в больницу, глупо было обманывать коллег-медиков), близкая подруга. Посторонним на эту тему вход воспрщён, не их дело в какой позе мы с мужем детей сделали. Когда дети начнут задавать вопросы, отвечу то же, что и старшим (обычным способом зачатым), достаточно подробно, но на уровне их возраста-понимания(не про капусту). Когда дети будут в детородном возрасте нужно будет рассказать правду потому, что бесплодие у мужа невыяснено по какой причине, возможно наследственное (в роду есть бесздетные), возможно генетика. Думаю, так детям будет легче решить свои проблемы, если они возникнут.
09 май 2007, 20:19
Мы не скрываем, но и специально ничего не рассказываем, но родтсвенники и ближайшие подруги в курсе. Очень смешно слышать от посторонних, про как нам повезло - сразу отмучались, родили мальчика и девочку, моего мужа считают героем и просят поделится опытом, мы про свой опыт не распространяемся.
12 май 2007, 12:20
ППКС.
09 май 2007, 22:07
Первый раз слышу о такой проблеме. Никто никогда мне не задавал подобных вопросов. Хотя многие на улице пристают с разговорами. Не обращайте внимания на какую-то невменяемую бабулю.
Anonymous
09 май 2007, 22:08
Никто не знает, вообще. Общество еще не совсем доросло до новых технологий (особенно свекрови :-)) и при упоминании ЭКО сразу трансформируют в " дите из пробирки" и пошли вариации: могут спутать пробирки, дите больное и т.д. Эти мнения я выслушала пару лет назад когда наши знакомые делали ЭКО на официальном уровне и приняла такое решение
09 май 2007, 22:15
Интересно, как эт - эко на официальном уровне:)
10 май 2007, 07:05
Ааааа:)
29 май 2007, 23:51
О! Как хорошо,что я вас нашла:) Хотела еще раз поблагодарить за Корбута.Он меня взял и если бы не он все могло бы закончится очень печально для меня. Спасибо вам огромное за него!!!!
:-) Растите большие и здоровенькие, Я очень рада что у Вас все хорошо!!!
09 май 2007, 22:18
Это смотря какое общество ))))
Счастливая мама
09 май 2007, 22:21
У нас не знает никто. Не собираюсь посвящать в это ни бабушек-дедушек, ни соседок-"доброжелателей". Всётаки люди у нас ещё тёмные, к современным технологиям непривычные. Но всётаки я понимаю, что это - секрет Полишинеля. Во-первых, в мед. карте у детей про это написано, и если они когда-нибудь это прочитают, я совершенно спокойно и невозмутимо подтвержу факт ЭКО, не делая на этом никакого акцента. Во-вторых, знание своего зачатия, возможно, в будущем им может пригодится, впрочем, как и навредить. Во всяком случае, я ПРОСТО НЕ СТАНУ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ ДЕТЯМ СПЕЦИАЛЬНО до определённого, сознательного, возраста. Что называется, на смертном одре признаюсь. Или сами по документам узнают. Это секрет только от излишнего любопытства посторонних.
Anonymous
09 май 2007, 22:25
А у нас знал только врач принимающий роды, правда он написал в обменке для поликлиники и ЖК, но мы там замазали, а контракт съели :-)
09 май 2007, 22:29
Боже ж ты мой,а на каком основании вообще в мед. карту пишут об ЭКО? :evil
AD
AD
Anonymous
09 май 2007, 22:34
Кажется в графе"особености беременности" если мне память не изменяет
Счастливая мама
09 май 2007, 23:04
В карте ребёнка всегда пишут про беременность матери _ которая по счёту Б, особенность протекания и т.п. Это важно иногода бывает при заболеваниях детей. Надо было и нам замазать, тоже только принимающий доктор знал, да уж написали, значит судьба ...
09 май 2007, 23:14
Похоже, Вы в России живете. Ну или где-то рядом))). У нас ничего подобного (об ЭКО) не написано. :) По одной простой причине - на здоровье ребенка ЭКО не оказывает никакого влияния и не оказывает никаких последствий.
10 май 2007, 14:25
Это Вы так думаете, что не влияет. Мы по страховке в мед. центре наблюдаемся. Как только приходим на прием, будь то невролог или акулист. Первый вопрос Вы - Экошки? Если какая-то проблема в процессе осмотра, врач обязательно скажет, ну что Вы хотите, у Вас же ЭКО. Я спрашивала, почему они на это внимание обращают, и мне сказали, что ЭКО-беременность- считается сложной и гормональ-ная поддержка тоже играет свою роль.
10 май 2007, 14:57
Ага... Мне тоже как-то сказали: надо же! И не скажешь, что экошки... :(
10 май 2007, 15:02
Ага, Тес, по-моему, писала, что педиатр в поликлинике, посмотрев малышатин, сказала: "Ну вот сразу видно, что не экошные":):):)
10 май 2007, 16:43
Девочки, так врачи оправдывают свою некомпетентность. Вот у меня беременность была непростая, не эко, так говорили, ну, ведь двойня же !!!!! И теперь чуть что двойняшки позднее, ну, а уж ЭКО, так вообще можно все этим объяснить : -))
10 май 2007, 18:17
это я тоже писала :))
13 май 2007, 14:24
а мне врачи, которым я не говорю, что у меня двойня сборная (сын экошонок, а дочу я удочерила), на мои вопросы, мол а почему они ползать начали позже, старший вон в 6 мес пополз, а почему вот это, или вот то, отвечают, мол а чего вы хотите? У Вас же ДВОЙНЯ!!! В первый раз был один в пузе, а в этот раз двое, поэтому то-то и то-то. А если бы сказала, что сын после ЭКО, объясняли бы этим. А узнали бы, что дочка приемная, говорили бы про нерадивую био, про ее беременность и образ жизни и про любимые всеми "Гены"... Врачам лишь бы причину найти... я не заморачиваюсь
10 май 2007, 23:18
Некомпетеность врачей не доказывает влияния ЭКО на здоровье детей.
11 май 2007, 06:15
Но и не доказывает обратное.
11 май 2007, 08:16
Ну-ну))))))))). Ну Вы хоть сами мозгой пораскиньте, подумайте что ли))). И назовите хоть одну причину влияния зачатия при помощи ЭКО на здоровье деток. Можно подумать, что указанные Вами "сложная беременность и гормональная нагрузка" только при ЭКО бывают.
11 май 2007, 12:10
Вам никто не давал право разговаривать со мной в таком тоне. Сами подумаейте своей головой, прежде передергивать факты. Я вообще не писала о том, что ТОЛЬКО при ЭКО гормональная поддержка бывает. Кроме того, у меня нет оснований не доверять мнению специалистов, а не хамке с форума.
11 май 2007, 12:27
:-P А вообще довольная странная реакция на предложение подумать. ))))))))))))))
14 май 2007, 10:38
Вообще-то, у Вас странная манера общения.
12 май 2007, 15:38
...
+Anonymous
14 май 2007, 03:39
+1. Всегда можно договорится с врачем и не афишировать свой секрет. У меня не было проблем и у мужа тоже, просто с моим загибом матки можно было еще ждать лет пять. Сейчас детям 4 месяца, а я думаю не родить ли еще, пока 30 не исполнилось.
10 май 2007, 09:00
мы скрываем, знает только сестренка так как тоже проблема с бесплодием, родители не знают. да и не зачем они не поймут, скрываем потому что как то слышала разговор что эко декти это клоны, мне все равно если мне скажут я отпор за детй еще какой дам. а вот елси деткам скажут как они воспримут, короче ограждаю больше их, потому что кто не столкнулся тот не поймет. а многир думают так а с жиру беситесь типа раз заплатил и двойня. поэтому и сижу в еве так как здесь многи сталкивались и знают что такое
10 май 2007, 12:53
На всякий случай скрываю ото всех. Не потому, что я чего-то стесняюсь. Просто не хочу, чтоб детям кто-нибудь ляпнул, ведь я еще не решила, буду ли им говорить.
16 май 2007, 17:19
Любопытным говорю что долго забеременеть не могла, принимала препараты стимулирующие беременность, а при них такое часто бывает. И не вру ведь :-)
AD
AD
29 май 2007, 21:15
а в чем проблема? Дети то Ваши, какая разница как зачали. Я знаю пары которые специально идут на ЭКО дабы зачать 2 и более деток. Мне кажется Вы напрасно переживаете по этому поводу.
09 май 2007, 15:19
лично для меня не имеет значение ЭКО или нет. Разве желание иметь детей искусственное? нет конечно. значит и всё остальное настоящее. а как получилось - это сугубо ваши проблемы и плевать на всех! удачи!
09 май 2007, 16:13
Лично у меня с мужем никогда не возникали сомнения по этому поводу,Конечно-же мы скажем нашим детям о том,что маме помогли врачи,единственная проблема,в том ,что будем хранить тайну о сур.мамах.Иногда даже думаю,а стоит-ли их учить русскому языку,ведь детишки-то сейчас очень смышлённые,ещё ненароком найдут статеички в интернете о их появлении ,страшновато как-то,ведь пока они подрастут медицина шагнёт ещё дальше,и может быть они поверят что мама,смогла их выносить всех :-) :-) :-) Главное ни то как они появились,а то что они самые долгожданные,выстраданные и самые-самые любимые!!!!!А эти бабулечки как говорили,говорят и будут говорить :-),делать им-то больше нечего :-) (с транслита)
09 май 2007, 16:58
ВОт эко меня вообще не смущало бы в случае двойни. А вот про сур.мам тоже не знаю как поступить. Надеюсь, что к тому моменту, когда парни будут шарить в инете, уже информация о их появлении будет устаревшей:) Если кто-то "добрый" расскажет им -тогда, наверное, объясню как было. Просто сейчас еще работа с этой темой связана - вот не знаю просекут или нет. А про эко я бы вообще не мучилась - кому какое дело?
29 май 2007, 21:20
ОФФ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Маш, какие парни чудесные, выросли как. Настоящая Банда!
30 май 2007, 15:34
Лен, да, уже слонятки совсем:) Я к августятам давно не заходила, работаю, некогда.
10 май 2007, 09:59
какая же вы героиня! столько деток и все - очаровашки! здоровья вам и всем вашим крошкам!
10 май 2007, 10:13
Вот это да!!!! Здорово!!!! После появления своих масявок я с завистью смотрела на тройняшек и думала какая героическая мамочка. А у вас пятеро. Супер. Сколько сил и терпения нужно, чтобы их вырастить.... Не важно ЭКО, сурагатное материнство... ещё что-то придумают... Главное желание, а это и есть настоящее
09 май 2007, 16:31
Самое главное что они есть, а каким способом - это уже неважно - все средства хороши. А бабушки на улице - суют нос не в свои дела. Мои не ЭКО-шные - а все на улице интересуются - были ли в роду двойни? - какое их дело!!!
09 май 2007, 18:04
мамочки!!! деток то вы воносили,значит уже естесственным путем появились))) а люди спрашивают только из любопытства,просто умиляются,когда видят двойняшек))))) ну что стоит сказать,что да,были в роду,пусть даже далеко)) а вообще сейчас стало много двойняшек рождаться,экология что ли тоже влияет))) я не ваша,просто искренне благодарна вам,что такие смелые мамочки! восхищаюст!!!
09 май 2007, 18:36
Вы не слушайте идиотов Они всегда придумают, что сказать. У меня не эко, так тоже всем интересно, а буду еще девочку или опять 2-х... Да, какое их дело. Да, думаю, они языком потрепали и забыли, а вы переживаете.
09 май 2007, 18:48
Не скрываю. Даже можно сказать - горжусь :) Кажется, что только в бывшем СССР стыдно делать ЭКО и усыновлять детей. Как ни прискорбно... Да как то даже мысли не возникает говорить детям или не говорить. Просто не считаю факт ЭКО зачатия чем-то выдающимся. Мне кажется, у нас и разговора подобного не возникнет с сыновьями. С чего бы им интересоваться каким способом они зачаты? Ну а если вдруг спросят - расскажу, про то как аппендицит лечат рассказываем же ))).
09 май 2007, 19:20
Особо не скрываю, родные в курсе. А знакомые думают, что у нас просто наследственное - у меня сестры двойня и мама из двойни. Кто думает что естественное зачатие - не рассказываю :) А на самом деле те, кто не делал ЭКО как правило не знают и не понимают, что это такое. Если рассказывать, то надо все подробности объяснять.
09 май 2007, 20:00
Какие глупости! Настоящие, не настоящие! раз ваши то и настоящие, а бабулькам скажите будут много знать скоро состарятся!
09 май 2007, 20:15
Да бабулек то этим вряд ли спугнешь.)))))))) Они вроде как уже))))))))))))))
Я как раз ниже написала что эти бабульки могут учудить((((, могут и жизнь сломать
09 май 2007, 20:48
Ерунда все - плевать мне на мнения недалеких людей. Остальные понимают что это такие же детки. Чем различаются мой первый неЭкошный ребенок и мальчишки ЭКОшные двойняшки????????????? ДА НИЧЕМ!!!!!!!!!!!!!! Не скрываю ни от кого, и от них не буду. Расскажу КАК их хотели, КАК о них мечтали, КАК их ждали. Разве ЭТО надо скрывать?????!!!!!!!
Был у меня случай в семье печальный. Моя тетка, правда не родная, удочерила девочку, знали только близкие, в том числе свекровь. Так вот эта девочка как то вспылила и что-то не то сказала бабушке (свекрови) а та возьми и ляпни- а ты вообще неизвестно чьих родителей и т.д. Причем бабушка то в принципе тетка нормальная, но уже возраст был и не совсем соображала что говорила. А у девочки той в то время возраст был переходной и очень тяжелый для нее. Вообщем уже 10 лет прошло а все никак она простить не может ни родителей что скрывали, ни бабушку и вообще эту информацию переварить не может. Как говорят в народе пошла по наклонной, и наркотики там уже были и все что может быть хуже этого. Недавно родила и бросила ребенка родителям, сама наведывается по праздникам. Кто знает как сложилась бы ее жизнь если бы не было того инциндента и сообщили ей возможно об этом в другой обстановке и постарше
10 май 2007, 02:53
Да "добреньких" людей кругом хватает:(( У моей мамы знакомая дочку удочирила ,а ей "добрая тётя " взяла и расказала правду .Что потом с той мамой творилось ,передать невозможно-девочка порывалась (как это правильно сказать то?)"Гинетическую "мать искать.Только после того как мать (выростившая девочку)сказала что"ты моя дочь ,чтобы не случилось и чтобы ты не сделла ,я сама тебя выбрала, и о выборе ни на секунду не пожалела.А если ты хочешь найти ту которая тебя родила, но не дала ни любви ни ласки ,то я препятствовать небуду" -она(девочка) перестала устраивать скандалы и пытаться искать ту которая родила.
10 май 2007, 07:09
Ребят, ну усыновление - это же совсем другая история. ЭКО - это абсолютно свои генетически дети, кого им искать, если узнают - эмбриолога и репродуктолога?!
AD
10 май 2007, 08:58
ага - тот катетер, из которого они пришли :))
11 май 2007, 18:55
=D> =D> =D>
11 май 2007, 18:56
:))))
Дело не в том кого искать, дело в травме для ребенка при неправильно преподнесенной информации
10 май 2007, 09:33
вот поэтому и не надо им про это говорить. Зачем? это им принесет радость? счастье?
так я и партизаню)))), даже здесь фотки не вывешиваю- мир тесен
усыновившая
10 май 2007, 14:36
вот такое обидно читать.такая же дремучесть как иу бабулек на лавочках.вам ли экошницы не знать как тяжело достаются дети.и не важно каким путем они к нам приходят.тайну не храню.
10 май 2007, 15:00
"Тайну не храню" анонимно:) Не хотела ничем обидеть усыновителей. Речь-то, как раз, о том, хранить ли тайну именно из-за происхождения детей, поэтому и делим тут. Если бы я усыновила - в жизни бы никому не сказала ради ребенка. И при чем тут дремучесть? в чем?
Anonymous
10 май 2007, 15:45
не храню,но и не кричу об этом.поэтому серый анонимно,за дремучесть извините,не правильно почитала ваше сообщение.
10 май 2007, 17:51
я искренне преклоняюсь перед усыновившими. Вы огромные молодцы, на это требуется такая душа! Но только один вопрос: зачем говорить детям, что они не родные? Станут ли они от этого счастливее? Ведь в конечном итоге самое главное - это их счастье.
Anonymous
10 май 2007, 22:58
ну и что они не родные,самое главное что любимые и долгожданные-вот об этом и будем говорить.а всю жизнь дрожать,что тайна откроется.и не известно как дети отреагируют,а не воспримут ли это как обман.будем объяснять откуда беруться дети-в капусте,с помощью эко,приносят аисты,усыновление-у каждого свой путь обретения детей.и каждый путь наверное правильный.главное чтоб дети рождались.
10 май 2007, 18:12
Да ну перестаньте :) Речь идет совсем же не об этом, а о том, что многие считают, что ЭКО детки типа биороботы какие-то :) А усыновленные детки - они настоящие ;)
10 май 2007, 06:57
не буду говорить. зачем? у меня -т.е. у них - нигде не написано, что ЭКО, ни в медкнижках, нигде. Все справки-бумажки про ЭКО уже выбросила. И из головы все выбросила тоже. Им это не нужно, а мне и подавно. ИМХО
Anonymous
10 май 2007, 09:34
Я тоже так сделала, а вот крио у Вас осталось? У меня осталось и окончательно расстаться я не могу пока
10 май 2007, 09:35
остались - пока думаю. Буду оплачивать хранение, а там видно будет.
10 май 2007, 08:23
у меня не ЭКО, но сколько же меня уже об этом спрашивали. особенно те, кто знал, что у нас долго не получалось. думаю, многие так нам и не поверили. хоть дети и однояйцевые. бабка вам попалась просто дура. если бы мои были ЭКО я бы не скрывала этого, в некотором роде тут даже есть чем гордиться. это мое мнение.
10 май 2007, 10:00
у меня не ЭКО но почему то никто ни разу не спросил на эту тему
10 май 2007, 10:07
Проблема больше в головах. Я сама когда вижу двойняшек, сразу думаю, что эко или, когда мама лет за 30 с малышом (хоть и с одним) тоже сразу "подозреваю":) эко. Но, конечно, никогда не задам такой вопрос.
Быват же люди!!!
10 май 2007, 14:07
Блин, а она сама-то настоящая это бабка или пальцем деланная, такие вопросы задавать? По-моему настоящая ДУРА! Мои Экошки, но реально об этом знает только муж и НИКТО больше, да и мы, забыли уже давно, как они зачаты. Никаких особых проблем у нас с мужем никто так и не нашел, по этому и детям я ничего говорить не собираюсь. А что касается обменки, я сказала не писать и мне заменили ее. А поскольку рожала я в месте, никак не связанном с местом наблюдения, то в роддоме я ничего не сказала и рожала сама ЕП без проблем. Так что шито крыто :))))
10 май 2007, 14:10
у меня не ЭКО, но спрашивали на эту тему только в роддоме, больше подобных вопросов я не слышала, да и вообще, это просто не тактично, таких интересующихся нужно отправлять по известному адресу, чем дальше, тем лучше
AD
AD
10 май 2007, 14:50
Я не скрываю, и от детей скрывать не буду. Но - если бы жила в россии, я бы не афишировала ЭКО. К сожалению, реакция самая разная бывает. Здесь на это никто внимания не обращает, ни в каких медкартах не пишут, и врачи относятся как к обычной беременности, и уж и подавно как к неэкошным детям
Однозначно.
10 май 2007, 15:20
Не знает никто, кроме меня. И персонала мед.центра. Не знает моя мама, мои подруги, тети, дяди и т.п. Мое ЭКО - с донорской спермой. Я не замужем. Обошлась без поддержки близких ради того, чтобы самой выбирать что, как, когда и для чего рассказывать детям об отце и способе их рождения.
10 май 2007, 16:21
поддерживаю вас и ваше решение. Полностью.
Anonymous
11 май 2007, 08:20
Ой, я думала я одна такая здесь. Мои двойняшки тоже от ДС. Поэтому и скрываю, что Эко, я не замужем. Не знает почти никто, кроме самых близких подруг, которые помогали весь протокол, беременность и сейчас.
Однозначно.
11 май 2007, 08:58
Для меня больной вопрос, что детям про отца говорить? У меня донорство анонимное, т.е. я с этим человеком не знакома. А что деткам про папу сказать... Вы не задумывались пока, или Ваш донор конкретный человек?
Anonymous
11 май 2007, 09:05
У меня тоже анонимное, когда велась и рожала про Эко тоже не говорила некому. Детям буду говорить, что и всем. Вы ж как-то и что-то объячняете про отца своим родным, друзьям? Меня даже чужие задолбали (пардон) про папу. У Вас есть какая-то версия? Я детям тоже самое скажу, что и всем.
Однозначно.
11 май 2007, 13:40
Окружающие вопросами про папу не мучают. Пока. Будут вопросы, сразу скажу, что по поводу своей личной жизни не готова исповедываться. И близким мне не пришлось придумывать ничего: Мама сама не стала вопросы задавать, подруги ближайшие тоже, а приятельница одна спросила, будет ли папа помогать, так я сказала, что эту тему я ни с кем обсуждать не буду. Видимо приятельница донесла до остальных, не спрашивали, отнеслись с пониманием. Вообще, вокруг меня все друзья проявили чудеса деликатности. На работе иногда какая-нибудь сплетница шепотом спросит, помогает ли папа деньгами, я, улыбаясь, говорю, что мне что-то совсем не хочется об этом говорить. Вот, собственно, и все. Что говорить детям, не представляю...
11 май 2007, 21:08
а я бы сказала что-то вроде этого, если спросят: (полуправду): мы с вашим папой познакомились, полюбили друг друга, но потом не сошлись характерами. Он хороший человек, но мы с ним решили расстаться. Или: опять-таки полюбили, но у него другая семья, ребенок, и мы/я решили не рушить то, что есть. НАм тяжело - да, но мы сильные. А так было бы еще тяжелее. Бла-бла-бла...:)
Anonymous
12 май 2007, 08:22
Понимаете в чем подвох такой версии на мой взгляд, что если полюбили, пожили хоть немного и т.д, то могут спросить ФИО, чтобы найти. Поэтому я сама не знаю толком что и говорить, боюсь искать начнут. Еще вопрос для меня лично, что отвечать на вопрос "знает ли папа обо мне (о нас)" если нет, то могут захотеть сообщить, мол имеет право, а если знает, то тоже могут захотеть спросить его "почему бросил". Вообщем много тараканов в голове))))
12 май 2007, 09:22
А если в отпуске? На море? :)) "Он сказал мне,что его зовут Петя Иванов, что он мне позвонит - но уехал. Из дому позвонили, что ребенок заболел. Адреса не оставил, очень торопился. И что дальше случилось, не знаю. Очень хотелось бы его найти, пыталас - но очень мало данных" - ну что-то в таком роде? Нда - для родственников тоже надо что-то придумать...
Anonymous
12 май 2007, 09:39
Вот это уже лучше))) Желательно, чтоб в "то" время был отъезд куда-то, а то расскажешь про курортный роман, не выезжая из столицы лет 5)). Главное про любили, жили, разошлись не говорить в моем случае. ИМХО.
Тоже мама
12 май 2007, 10:16
Нууу- что-то еще можно придумать. Я проще сделала. РАсписались, хотя была уверена (и он тоже), что жить вместе вряд ли будем. Родила от него, зарегистрировала детей - и сразу подала на развод. Может и вам так же?
Anonymous
13 май 2007, 07:43
Тут Эко с донорской спермой, с кем расписываться то?
13 май 2007, 10:09
Тогда вариант с любовью в отпуске/командировке/на даче/служебный роман :))
13 май 2007, 11:28
Девчонки, доноры поразбегаются, если расписываться их затавлять:)
13 май 2007, 16:34
ха - так можно ж брачный контракт заключить - типа "никакой поддержки, кроме фамилии" :))
Anonymous
12 май 2007, 08:01
Вам повезло, а меня замучили все, более того спрашивают у моих друзей, и тоже любимые вопросы про деньги. У меня версия так "прижилась", что даже же при тех кто знает говорим так))) А вообще Вы правильно сделали, что никто не знает, жизнь длинная, я сейчас немного жалею, что друзья в курсе, мало ли как жизнь сложиться. ПС Если хотите поговорим как-нибудь не здесь.
Однозначно.
14 май 2007, 15:11
Я бы с удовольствием пообщалась, но только, конечно же, как и здесь, анонимно. Как бы это придумать...
Anonymous
15 май 2007, 08:03
Ой не знаю, может через аську, там тоже ник только и номер))))
Однозначно.
15 май 2007, 12:01
Да только нет у меня аськи. Запрещено...
AD
AD
15 май 2007, 22:00
Можно так: одна из вас заведёт бесплатный почтовый ящик (на mail.ru, hotbox.ru, yandex.ru или ещё где-нибудь) и напишет сюда его адрес, а другая будет писать на этот адрес письма со своего какого-нибудь анонимного почтового ящика :))
Однозначно.
16 май 2007, 16:43
yugstolitsy@mail.ru
10 май 2007, 18:06
у меня двойня полу-экошная))) сына я родила после ЭКО, а дочу удочерила, они совершенно разные, естественно, абсолютно непохожие, и я гордо всем заявляю, что дети ЭКОшные, поэтому имеют право быть совсем разными, мне как-то даже в голову не приходит, что ЭКО - это "ненастоящие"... вобщем, про ЭКО знали все, но мы не говорили про двойню, узнали родные-знакомые уже после наших родов (до последнего момента скрывали, потому как мало ли как сложиться все могло, могли не найти девочку, или еще что-то), так после этого бабушки еще долго гадали и спорили у кого в семье двойни были. Пришлось им напомнить, чтобы мозги не ломали, что у меня ЭКО. Ой, народ такой прикольный))) теперь ломают голову в кого доча, выискивают знакомые черты, и кажется приходят к выводу, что все-таки на меня. А я нарыла свою детскую фотку в 8 мес, и всем вручаю в качестве доказательства, что доча моя))
автор
10 май 2007, 21:17
здорово. оптимистично так. Я вот тоже зачем то отыскиваю свои детские фото - как будто что то хочу кому то доказать (что дети мои что ли) а то они такие разные и на нас не похожие что невольно приходит мысль - а не перепутали ли пробирки :-/
11 май 2007, 00:03
знаете, по большому счету это все настолько непринципиально ))) дети - это большая лотерея, а еще - даже усыновленные дети со временем становятся похожими на своих приемных родителей. Если не верите - загляните в раздел Усыновление, посмотрите там фотографии детей ДО и ПОСЛЕ. А я свою дочу чувствую каждой своей клеточкой, на подсознательном уровне, я не слышу, но чувствую, когда она плачет, что у меня просто в голове не укладывается, что ее мог родить кто-то другой, а не я, это просто какая-то чудовищная ошибка Природы, которую мы к счастью быстро исправили... за годы бесплодия я поняла, что в сущности не так важно каким путем дети приходят к нам, важно, что они у нас есть
11 май 2007, 01:51
Мои не ЭКО, но тоже абсолютно не похожи не только друг на друга, но и на кого-либо в семье. До сих пор пдыскиваем знакомые черты, чей бы это мог быть носик или губки. Родились недоношенные и были отправлены сразу в реанимацию, так вот тоже думали, может перепутали или подменили? ;)
автор
11 май 2007, 09:08
и мы в реанимации 2 недели провели, потом на выхаживании...
12 май 2007, 11:02
какая разница :) Я недавно думала ,чт оесли бы моя доча оказалась не моя генетически ,ни за что ее не отдала бы.
автор
12 май 2007, 14:02
Естественно не отдали бы детей никуда. Но тогда возникает вопрос: а что же с генетическими происходит?
11 май 2007, 08:39
Мои не ЭКО, но, честно говоря, ни разу никто не задавал вопрос: ЭКО мы или не ЭКО, все только шутят (или не шутят ))) типа "папа постарался", хотя двойня прямая по моей линии (мой отец с братом близнецы). А к вопросу, раз ЭКО значит ненастоящие (как многие глупые люди думают).... - ну что за бред...ДЕТИ не могут быть ненастоящими!!
Автор
11 май 2007, 09:10
Это мы понимаем что "настоящие". а что детям (подросшим) какой нибудь дурак скажет, что они потом об этом думать будут и к каким выводам могут прийти один Бог знает :(
11 май 2007, 10:13
А вот если случится, что какой нибудь дурак скажет что нибудь не очень хорошее (не имея об этом ни малейших знаний, как правило), то скорей всего ваши дети придут к вам с вопросами и тут уже родители будут объяснять "что откуда и как". На эту тему мне понравилось оъяснение следующего автора (папа ДиМ). А вообще в жизни будет еще много всяких сложных вопросов от детей, и не только про ЭКО.
11 май 2007, 09:25
Вопрос не простой конечно. Часть родственников и друзей в курсе. Сначала хотели скрывать от всех, но живем не одни, протокол не скроешь. Потом после удачи хотелось рассказать всем, что получилось и как. В итоге пришли к тому, что специально не скрываем, но и не болтаем направо и налево. Даже родственники не все знают. Поживем - увидим. Наверное все-таки наши дети должны знать, и узнать это они должны от нас в том возрасте, когда будут понимать о чем речь. Зато представьте, как легко объяснить детям, откуда они появились :) Взяли клеточку у мамы, клеточку у папы и соединили. Посадили маме в животик. Чтобы тебе было не скучно, взяли еще по клеточке, так получился братик (сестричка). Потом вы выросли, маме животик разрезали и достали вас. Ни слова неправды :)
11 май 2007, 11:02
Гыыы :) Ну просто все как про нас :) Я тоже думаю, что если дети зададут такой вопрос, то так очень удобно объяснить :)
Вопрос!
11 май 2007, 14:15
Вот действительно, как песню прочитала ваши слова, так складно! Но лично мое мнение таково, что ребенку совсем не обязатлеьно знать тонкости ЭКО и его отличие от естественного пути зачатия. И вообще зачем ребенку знать много подробностей? Если ребенок в 5 лет спросит, то можно именно про клеточки рассказать, опять же без подробностей. А уж если в 14 лет такой вопрос возникнет, так к литературе обратить дитятю! А еще лучше про безопасность просвятить, а не про ЭКО! Вот!
11 май 2007, 15:54
поддерживаю позицию! мы тоже на прямой вопрос "в лоб" "ЭКОшки?" отвечаем - да, но многие и не интересуются :) детям, может расскажем, когда спрашивать будут - те, кто естественным путем зачинал, тоже врядли ВСЕ подробности рассказывать будут :)
14 май 2007, 09:11
Про естественное зачатие хорошо подмечено!
Мама двойнят
11 май 2007, 14:05
лично мы уже и ЗАБЫЛИ ЭКО у нас или нет! Мы изначально от всех скрыли, все документы при рождении у нас "чистые", нигде не упомянуто, что ЭКО. Теперь и вопросов не возникает у врачей никаких. А зачем????? Дети сейчас злые, от родителей узнают и будут клевать и шпенять, зачем это нужно??????!!!!! Меньше знают, лучше спят! А у вас сейчас задача посложнее - воспитывать, воспитывать и воспитывать, а не переживать!!!!
Мама двойнят
11 май 2007, 14:35
Знают обе мамы и тетя. Остальные могут только догадываться, но у нас много двоен по линии мужа, поэтому вроде все верят. Врач наш тоже знает, но надеюсь, что на всю округу не трубит. Никому не рассказываю, но и острой проблемы из этого не делаю. Детям не планирую говорить, просто потому что пока не планирую.
Anonymous
11 май 2007, 14:38
Не увидела, что так уже представлены. поправляю себя же.
AD
12 май 2007, 16:03
От ближайших родственников и близких друзей не скрывали. На детской площадке, а также врачам не сообщаем подробностей.
13 май 2007, 11:14
Никто мне ни разу не задал такого вопроса, хотя, думаю, что многие догадываются, в силу моего возраста. У меня в роду очень много двоен, поэтому у всех первая мысль о наследственности
14 май 2007, 10:01
Любопытные, злые и просто противные люди есть всегда, не только по вопросам ЭКО. Честное слово, даже и не думала,что такие страсти могут разгораться. Какая разница? Даже странно. А дураку один ответ- сам дурак.
16 май 2007, 19:52
Девочки, я к вам с вопросом :-) Что значит ЭКО? И как все это происходит? Хотя бы кратенько напишите плиз, а то чувствую себя глупой :-)
16 май 2007, 21:45
ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение — метод преодоления бесплодия, предполагающий взятие яйцеклетки из организма женщины, оплодотворение вне тела, помещение оплодотворенной яйцеклетки в организм женщины.
16 май 2007, 21:58
www.probirka.ru Там все-все можно прочитать.
16 май 2007, 21:53
Нет я не скрывала, да скрыть это давольно сложно, учитывая, что возраст 35 лет + многие годы лечения + маленький городок. Конечно на каждом углу не кричу об этом, но знают родственники и близкие друзья. А когда узнают знакомые что двойняшки, то спрашивают как получилось, то говорю так как есть. Не считаю, что это позорно или еще как... Из-за чего скрывать?
30 май 2007, 06:43
Про маленький городок - это Вы похоже погорячились.. :-))) Канешна ни Мааасква, но маленьким не назовешь!
31 май 2007, 20:10
Павел, здравствуйте! Я ведь живу не в самой Перми, а в районе. А Пермь конечно же не маленький городок:)))) Не обижайтесь:)))))
17 май 2007, 14:13
почему в этом мире обязательно нужно ложечку дёгтя в бочонок мёда? :( И зачем люди такие злые :( Вы их носили под сердечком, вы их родили, вы их любили,любите и будете всегда любить своих малышей. А какие они и как всё -это пусть никого не касается. Простите,что вмешиваюсь...
20 май 2007, 21:16
вот именно. Поэтому для тех, кого носила и выносила под сердцем, кто 4 месяца пинал меня в печень, для кого я сейчас живу - не дам, не допущу, чтобы какой-то дурак их уколол - обидел (ах вы не настоящие!). Поэтому я не считаю ЭКО позорным - наоборот, я считаю, я знаю, через что приходится пройти, прежде чем они будут пинаться. Но! Мне не нужна их благодарность: ах мамочка, какая ты благородная-смелая и тд и тп. Мне нужно их счастье. И ради этого их счастья я любую угрозу порву на шнурки. Тоненькие :))
25 май 2007, 10:23
ппкс, правильно написано и я пору на толстые :-)
20 май 2007, 21:01
Мы решили не скрывать. С плакатом, конечно, не ходим, но если спрашивают знакомые - говорим, что экошная беременность. Я не знаю, как это объяснить, но когда мы начали лечиться, вокруг всплыло столько родственников и знакомых с такой же проблемой, что теперь я как удачливая без конца раздаю советы и рекомендую врачей. От детей в принципе тоже решили не скрывать, я думаю, что к этому надо относиться как к вылеченной белезни. Никто же не стесняется сказать, что болел гриппом. По нашей жизни это скоро станет, к сожалению, так же распространено.
Исходя из последних тенденций, к тому возрасту, когда наши дети вырастут, половина будет рождаться только после ЭКО, ну во всяком случае ОЧЕНЬ МНОГО. Их этим тогда уже не удивишь ;-) Не скрываю и не собираюсь, хотя муж из двойни и было бы проще простого объяснить именно так.
21 май 2007, 20:30
Это раньше, когда только начали делать ЭКО воспринималось, как нечто... и об этом старались не говорить, а сейчас помоему чуть ли не каждый 3 проходит через энную процедуру и не по разу.
23 май 2007, 01:20
А я уже стала забывать про ЭКО,глупости это все, не надо самой циклиться и проще воспринимать больных на всю голову.Лучшее средство-это задать им точно такой же встречный вопрос в лоб,а это и будет ответ.Очень помогает.Начинают оправдываться.
23 май 2007, 13:51
Живу в маленьком городке, до беременности работала на градообразующем предприятии. Таись - не таись, всё равно все узнали. Теперь еще и консультационно-рекламные услуги оказываю - относительно ЭКО вообще и питерских клиник в частности ;) С гордостью чуствую некую причастность к беременности (кстати, двойней) знакомой моих знакомых :) Понятно, ято на каждом углу мы об этом не кричим. Мысли "затереть" в детских карточках упоминание об ЭКО были. А потом махнула рукой - пусть всё идет, как идет... Пусть лучше с детства малышня растет, зная, что они ЭКОшики, по крайней мере, не испугает их в будущем шипящая информация "добреньких" тёть: "А ты знаешь, КАК вы появились"... А подрастут - расскажу и почему ЭКО, что бы маминых ошибок не повторяли
Anonymous
23 май 2007, 13:57
Девочки, одного не пойму, про какие карточки вы все рассказываете, у меня нигде не было таких пометок, ни у деток, ни у меня в период беременности или в роддоме. Меня только один раз спросила врач в первый прием Экошки, я сказала нет)) (на самом деле да), наверно поэтому нигде не писали, но уже в деткиных документах вообще ни разу такое не спросили, ни один врач, ни из поликлиники, ни из роддома, ни из страховой.
23 май 2007, 22:38
Я во время беременности врачам говорила, что ЭКО. Поэтому в паспорте новорожденного, с которым мы выписались из роддома стояла пометка "беременность индуцированная, ЭКО"
24 май 2007, 17:56
Какое право имеют врачи писать в своих бумажках, БЕЗ разрешения родителей, что малыши ЭКОшные??? Эти же бумажки потом идут в ЖК и в детскую пол-ку, потом в карточку пациента. А если родители не хотят рассказывать малышам каким способом они получились - то как быть??? Меня например это очень парит!
AD
AD
24 май 2007, 22:36
вот поэтому у меня в РД спросили: детки 9.9 по алгар, КС на 38 неделе, будем писать, что ЭКОшные? Я сказала: нет.
28 май 2007, 08:06
А если бы оценки были ниже и родили раньше, то надо было бы писать про эко?:)
29 май 2007, 22:48
к сожалению, да. Или денежку дать, наверное. Но не умею я давать...
30 май 2007, 12:21
А разницу объяснить смогли? Как зависит записи в карте о способе зачатия от срока родов и оценки по Апгар? :think
30 май 2007, 21:55
не поняла вопроса? У меня написано: роды на 39 неделе, КС - а дальше параметры детенышей.
31 май 2007, 08:44
Ирина, это я просто уже "прикапываюсь". Мне просто интересно, если бы вес меньше был или оценка ниже - это что значит из-за эко и поэтому нужно было бы указать в карте? А, если с весом и сроком и т.д. все в порядке -значит можно и скрыть? Еще и за ЧТО деньги давать?! Это просто бред какой-то, уж извини. Просто глупо звучит соврешенно: "Вес такой, апгар такой - про эконе пишем". А экошки, как раз, намного реже рождаются раньше и слабее, чем в популяции, потому что более тщательно наблюдают беременность.
31 май 2007, 19:08
Марья, да конечно глупость - но подумай минуточку, это ж мне в нашем любимом ЦПСиРе сказали! Открытым текстом. Про то, какие они блаГАродные, что не пишут про эко. А тут девочки говорят, им написали. Я лично считаю, что такая позиция в т.ч. РД - не бред, не глупость - а гадость и мерзость. Кстати, как и то, что врачи-педиатры заходят в палаты (одноместные, прикинь - свидетелей же нет!) и начинаю пугать: как мы будем все страдать, если они не будут к нам хотя бы раз-два в неделю приезжать. Брррр
Anonymous
25 май 2007, 15:17
Подскажите, а можно потерять карточку из поликлиники, у меня в выписке из роддома написано ЭКО(я замазала, но очень видно). Мы в садик идем и не хочу чтобы м/с в садике это вычитала из карточки????
25 май 2007, 16:10
вот-вот, сначала пол-ка, потом садик, потом школа!!! Неужели этот вопрос в законе не прописан? Ведь про усыновление нигде не пишут!!!!
25 май 2007, 17:00
НеЛюбовь, ну прям смешны, ей-богу, Ваши многократные восклицательные знаки:) Ну что такого в ЭКО?! Вот я искренне не понимаю. Чего так надрываться-то?! Считаете позором эко - зачем тогда делали?
27 май 2007, 20:41
Вы бы внимательнее читали сообщение, вы о чем вообще - причем тут позор? Вы наверное неправильно поняли смысл прочитанного, будьте внимательнее в следующий раз.
27 май 2007, 21:22
По-моему, я все правильно поняла. Вы стыдитесь способа зачатия Ваших детей. Мне лично не понять почему, поэтому и написала. Может быть, Вы сможете подоступнее:) объяснить свою позицию?
27 май 2007, 23:11
Дорогая, в жизни бывают разные ситуации, не Вам делать выводы - стесняюсь я этого или нет. Вам наверное тяжело жить с таким отношением к людям. Очень странная реакция, и главное к чему? Вопрос был не в том - почему я не хочу чтобы кто-нибудь знал об ЭКО, а в том имеют ли право мед. работники без разрешения родителей разглашать эту информацию.
Anonymous
27 май 2007, 23:53
Наверное пару листов придется подпортить, хотя м/с в поликлинике знает.
28 май 2007, 08:02
Я Вам не дорогая. И с людьми мне легко и им со мной тоже:) А реакция моя такая (хотя, какая такая?:mda) связана с тем, что я не понимаю почему медработники обязаны сохранять в тайне информацию об эко, поскольку не вижу в этой информации ничего предосудительного. Ну, а я сама тоже "немножко":) причастна к теме, все-таки:)
29 май 2007, 22:53
Марья, я считаю, что медработники обязаны - ОБЯЗАНЫ - сохранять в тайне всю информацию о пациентах - по крайней мере ту, которая не угрожает жизни-здоровью их окружающих.
Anonymous
30 май 2007, 11:43
Ничего предосудительного в этом нет(во многих интимных вещах нет ничего предосудительного, но мы же не кричим о них на всех поворотах), но это личное дело родителей говорить об этом детям и окружающим или нет. И не надо быть семи пядей во лбу, чтобы заметить, что в нашей стране ЭКО воспринимается не как метод зачатия, а как диагноз для ребенка. И не надо забывать, что ЭКО - это проблема родителей, а не детей, и для чего эти три буквы на карте ребенка никто вразумительно так и не объяснил. Я сама из небольшого города, где 90% населения об этом ничего толком не знает, но рассуждает по принципу: Не читала, но осуждаю.
27 май 2007, 21:24
у нас в карточках не написано, что мы ЭКО.
25 май 2007, 16:26
Вы выписку из роддома подпортите, типа скеились случайно странички, масла капнуло, и т.п. Помню, мне по молодости фото на пропуске не нравилось, так я изгадила его, что менять заставили :)
28 май 2007, 09:23
А я горжусь своим ЭКО с первой попытки и результатом - двумя очаровательными девочками, рожденными на 41 - ой неделе, горжусь своей беременностью после 10 лет бесплодия(мужской и женский фактор), что плавала всю бер. и занималась своим здоровьем. Живи мы лет 20 назад, когда ЭКО в России еще не было и наши шансы стать родителями былы бы равны 0. Первому ЭКО ребенку около 30 лет, это вообще ничто в вечности, еще те же 20 лет назад женщинам безрезультатно продували трубы каким то диким болезненным способом, а теперь, о чудо, это возможно, стать мамой, держать своего родного ребенка и вдыхать запах его кожи! В поликлинике сразу сказала, что ЭКО дети, так наоборот, врачи причитают как это дорого и пытаются как-то помогать, знают, что когда дети дорого достались, то и спрос строгий со всех. Бесплодным парам тоже стараюсь помочь, отдала бывшей коллеге мой талисман перед ее первой попыткой ЭКО, так она тоже с первой попытки забеременела и тоже 2 девочки!!!Страшно подумать, но в России каждая 6-ая пара имеет проблемы с зачатием, но мы то знаем, что они, эти проблемы, решаемы! И чем раньше, тем лучше.
AD
AD
Anonymous
28 май 2007, 09:39
Проблема не в том что медработники знают, а в том как отреагируют детки окружающие моего малыша на это? Есть взрослые которые не имеют таких проблем с зачатием и обсуждают ЭКО как что-то непонятное( в нашем окружение НИКТО не знает об ЭКО, но мы с мужем присутствовали при разговорах обсуждающих эту тему, и лишний раз убедились как хорошо, что мы никому не рассказали из родственников и друзей, так как родители пожилые, а подруги только и жалуются мне"опять эта задержка и придется на чистку идти".
30 май 2007, 13:00
Замечательно! Лучше не скажешь!!! Полностью поддерживаю.
31 май 2007, 20:12
Полностью согласна!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325