Меню

вопросы к знатокам)

AD
07 май 2007, 19:12
Здравствуйте! Хотела бы поспрашивать мам двойняшек о течении вашей беременности. Очень ли тяжело носить двойню?Должны ли в жк делать какие то дополнительные анализы и узи? Когда у вас детки в животе начали пинаться? очень ли сильно?Много ли вы набрали в весе за всю беременность? огромный был живот? У меня сейчас 13 недель, двойня, вес почему то еще не набрала, ну может грамм 200-300. а живот вроде как подрос, но видно ближе к вечеру, утром маленький. Если не сложно ответе на мои вопросики, а то что то волнуюсь очень, в нете еще тут страстей про многоплодную беременность прочитала, типо чуть ли не каждая вторая беременность с осложнениями. пасибки)))
07 май 2007, 19:38
Самое главное, что поможет без осложнений выносить беременность, отсутствие стресса, не волноваться, не нервничать и не забивать голову мыслями об осложнениях многоплодной беременности. У меня из всего, что написано об осложнениях, это недоношенные дети 34недели, а плановое кесарево всё равно должно было быть через 2 нед. Это всё. Ни токсикоза, ни отёков, ни лежания на сохранении, ни кровотечений. Жила полноценной жизнью, ходила на работу, справляла свою свадьбу, в бассейн ходила до последнего дня, возила на машине старших детей на тренировки и в школу. В весе прибавила 12кг, живот стал виден на 12нед., деток почувствовала на 15нед.(3 беременность),живот на 7мес.(фото в пассе), физически тяжело было последние 2нед. Пошла 35нед., мы вечером смотрели телевизор и у меня началось лёгкое кровотечение, мы в машину и в город за 40км, забросили старших детей к бабушке, через 3 часа сделали кесарево, на 6 день выписали. Побольше позитивных эмоций!
08 май 2007, 01:29
У меня диагнозов был вагон и маленькая тележка А беременность протекала очень легко. во втором триместре я даже умудрилась слетать в отпуск с пересадками. Анализы сдавала регулярно, проблем не было. Но врачи мне пророчили, что не доношу из-за моего маленького строения. Не знаЮ, как бы было при другом раскладе, но в 7 мес я реально сильно простыла. Месяц не могла выйти. Вот именно из-за этого, думаю, и произошли все неполадки дальнейшие. Раннее старение плаценты, досрочные роды в 8 мес. А так, глядишь, все бы прошло нормально. Вес у меня не набирался особо. Но это опять же моя личная конституция. Потому что я себя не огранчивала особо. Разве что по вечерам не оппивалась, но жажой себя тоже не гнобила. Витамины пила, но без особого фанатизма. Паники не допускайте. Спокойствия, кушайте на здоровье побольше полезных вещей. Спите полноценно. Врачей слушайте, но особо не пугайтесь. И берегите себя. Я вот по дурости своей застудилась и простыла, а ведь все могло быть гораздо лучше. Так что все таки вы сейчас хрустальная ваза, берегите себя. Так что удачи вам. А перваые шевеления почувствовала в 18 недель. Такое странное ощущение. Маленькое копошение, слабая щекотка. Зато потом парни уже устраивали танцы - шманцы.
08 май 2007, 05:56
Б. первая, так что сравнивать не с чем, роды в 40 недель. Очень тяжело было последние 3 недели, сохранялась 3 раза, но если честно так и не поняла насколько это было необходимо. Рожала сама, без осложнений. Набрала 20кг. скорее из склонности к полноте. Шевеления почувствовала в 14 недель, сильно толкаться начали после 20 недель, а в конце беременности им видимо тесно было, просто выпирали с разных сторон. В паспорте есть беременные фото. УЗС делала раз 12 за всю Б., дополнительных анализов не было.
08 май 2007, 07:45
привет, очень рада за еще одну мамочку, легкой беременности и родов, во первых не нужно переживать, а можно подстраховаться, у нас позволяли средства и мы оплатили страховку по ведению и родам ( очень удобно, туда входят все анализы, ведение, прикрепление к роддому, роды и 7 дней после рождения малышей + если будут угрозы , то и сохранение) так как с двйней нужно чаше чем с одним ребенком сдавать анализы мочи и крови, так как врач должен следить за белком и тд) живот уменя был не очень большой, поправилась на 14 кг всего, больше они забрали с меня. так как вышла из роддома 40 кг, а до беременности была 50, родились недоношенные. но это уже особенность моего организма и почек, если все выполнять правильно и вовремя можно спокойно доходить до срока, или хотя бы до 36 недель, удачи вам и пишите не стесняйтесь
08 май 2007, 11:26
Привет! Рада знакомству!!! Что хочу сказать: основные проблемы у меня были до 13 недель-лежала на сохранении пару раз, думаю, что Вы этот период уже проскочили. Токсикоз у меня тоже прошел к 12 неделям, потом пошли спокойные дни в ожидании рождения малышей. Единственное, что утомляла на последних сроках- бессоница, а так всё окейно было. Почти до самых родов не знала пола своих деток, вот всё время гадала))) Поправилась за всё время на 15 кг, набор веса пошел постепенно после 12 недель, из роддома выписалась в добеременном весе, живот увеличился на 50 см от добеременного состояния. Сейчас всё в норме, работаю, хожу в спортзал. Это были мо вторые роды, родила сама без проблем, очень быстро. Удачи Вам и легкой беременности желаю! Больше позитива!!!
08 май 2007, 13:48
У меня 2 бер-ть, но протекала практически также как 1-я - ХОРОШО. Небольшой токсикоз на парфюм. Первую половину только худела, а потом набирала, под конец +12 кг (столько же сколько и в первый раз). Главное не волноваться, а настраиваться только на успешное завершение начатого.
08 май 2007, 17:43
у меня сложности начались на 18й неделе, когда на узи узнала, что очень короткая шейка. пришлось наложить швы. в остальном чуствовала себя прекрасно, анализы как у космонавта, живот начал рости где-то не рано (в паспорте есть фоты живота в динамике:) Всего набрала 12кг. На вашем сроке тоже почти не прибавила еще и тоже волновалась. Около 12 недель делала узи специально, чтобы посмотреть воротниковую зону. Тройные двойные тесты не сдавала. Узи делала часто и только в Арт Меде у хороших специалистов. В итоге дети родились на 34й неделе, экстренное КС. Поперли как танки, не смогли остановить регулярную родовую деятельность. Швы не спасли, хотя от лежания где-то с 26й недели шейка удлинилась до нормы и дело было вовсе не в ней. Живот был не большой, по сравнению со многими здесь:), но большой для меня. Видимо это было предел моих возможностей:) Детки сами дышали, ели, без патологий. Но полежать в больнице пришлось 3 недели, в кювезах. Да, вес 1800 и 1850 был. Целый доклад получился:) Бояться не надо, но соломки подстелить желательно. Удачи вам.
07 май 2007, 20:12
Это правильно-главное настрой и поменьше думать о всяких осложнениях,но и к себе прислушиваться.Плохо стало к врачу,а если ничего, то живите полноценной жизнью. Я носила без проблем,ходила себе как всегда.Конечно живот рос( прибавка в весе 14кг.),на6 мес.одела бандаж ,он мне очень помогал,без него никуда не ходила.На сохранении не лежала,тонуса не было,отеков и давления тоже.Детей почуствовала на 16неделе.То что у вас небольшая прибавка это ничего,если вы нормально питаетесь,детки свое возьмут.Было плановое кесарево на 37 недели.Последние месяца старалась больше лежать.После операции отошла быстро,молоко прибыло на 3-4 сутки,выписали на 6 сутки.Удачи! мамаТаня + Илюша и Алеша(12.02.03)
07 май 2007, 23:05
Теоретически при беременности двойней вероятность осложнений выше в три раза. Практически - я перенесла легче, чем многие подруги. Главное - правильное соотношение внимания к себе и пофигизма. Важно: 1. Увеличить потребление белка и кальция, есть телятину, печень (100-200 гр в день не меньше) следить за гемоглобином и белком в крови. Молочные продукты, кальций необходимы, берегите свои зубы. Им и так достанется. Контролируйте гормональный фон, особенно, если мальчики. 2. Физическая нагрузка по потребности, без фанатизма, хотите - лежите, хотите - ходите. В конце беременности лучше быть осторожнее. 3. Если есть склонность к обморокам - следить за этим, при приближении таких состояний не стесняться, сесть, расстегнуться, отдышаться. 4. Если есть склонность к отекам - исключить соль, пить много + лист толокнянки+почечный чай+брусничный морс. 5. Следить за длиной шейки матки если хотите доносить подольше. 6. Следить за тонусом, хотя, по-видимому, в России его опасность преувеличивают, и сразу кладут на сохранение, а за рубежом особо не замечают, но как правильно поступать, я не знаю. 7. Не перенапрягаться, можете есть в кафе и взять домработницу, Вам может готовить мама или свекровь. Муж может пережить некоторый беспорядок. 8. Найдите врача, которому полностью доверяете. Звоните ему, если что. 9. Поменьше слушайте страшилок в роддоме. Так можно свихнуться. 10. Настраивайтесь на естественные роды, но если случится кесарево, не переживайте. Значит, так надо. 11. Заранее купите вещички, если не суеверны, это максимум приятных эмоций. 12. Вообще, берегите хорошее настроение. Беременность - прекрасная пора вашей жизни. Дети уже ваши, но еще не разбегаются, им практически ничего не угрожает и им там хорошо. Теперь по другим вопросам. Набрала 20 кг. 46+20=66, после родов 54. Сейчас 52. Живот да, огромный перед родами, но сейчас почти ушел, только кожа чуть сморщенная где была самая большая выпкулость. Буду бороться. Пинаются местами сильно, но это классно. Когда начали - не помню, но чуть позже нормы.
07 май 2007, 23:08
Б. первая сравнить не с чем. Но думаю не тяжелее обычной. Сильный токсикоз, поэтому сначала потеряла 6 кг. Потом набрала 13 кг. Детей почувствовала на 20 неделе. Пинались сильно только на послед. мес. КС экстренное (отошли воды на 36 нед). Был тонус, 2 сохранения. Не работала с 6 нед. Но все это, думается мне, перестраховка врача, т.к. я себя чувствовала себя более чем нормально. И носить мне было не тяжело вообще ни в начале, ни в конце. Правда детки маленькие (2080 и 2170), но и я до родов 54кг. Живот для двоих - маленький. А счастья до фига.... Удачи и хорошего настроения
08 май 2007, 08:47
Скажу честно: под конец беременности я еле ходила. Было чувство, что весь организм - это одна большая матка, а все другие органы утрамбовались по углам и жалобно оттуда взывают о помощи :). Очень болели связки под животом, мучила изжога и вечно забитый нос. Но, как родила, все исчезло мгновенно, такой кайф! Анализы те же, УЗИ тоже, препаратов, возможно, назначают чуть больше, но это для того, чтобы улучшить кровоснабжение плодов, уменьшить риск возникновения отеков и т.п.. Так что удачи вам, и по возможности легкой беременности.
08 май 2007, 08:55
Легкая беременность очень по моему самочувствию, лучше чем за эти 9 месяцев никогда себя не ощущала, хотя по "врачебным понятиям" были отрицательные моменты (швы на шейке, зуд беременных) Живот стал виден с 8 недель, первые кг набрала наверно к 20 неделе только. За всю беременность 30 кг. В жк не наблюдалась. Удачи Вам, легкой беременности и здоровых детишек.
08 май 2007, 08:58
Забыла пинки если это можно так назвать, почувствовала на 22-23 неделе. Пинались очень слабо до конца, так легкие поглаживания изнутри и то только с одной стороны, второго ребенка вообще не чувствовала. Плановое КС в 38, признаков родов так и не было.
08 май 2007, 09:06
самое главное не нерничать, у нас сбили собаку когда был четвертый месяц. положили на сохранение - капельници по 7 часов - ничего приятного. В конце беременности даже с постели тяжело встать, зато потом простая походка тебе покажется летящей.
08 май 2007, 09:47
Жуткий токсикоз до 14 недели (хотя не уверена, что его не было бы с одним ребенком), а потом все нормально протекало. Ощущала себя просто беременной (а не беременной двойней), поэтому и не заморачивалась о каких-то там осложнениях. Тяжеловато стало на последнем месяце. Живот был огромный. Отеков не было. Дети родились (КС из-за неправильного положения) на 40-ой неделе с весом 3000 и 3200. Всего вам хорошего! Читайте побольше информации об уходе за детьми и грудном вскармливании(если настроены, конечно), а не о сложностях беременности. Удачи!
08 май 2007, 16:59
правильно пишут главное не нервничать, спокойствие и уверенность мамы - залог здоровья малышей. Я была счастлива, что забеременела двойняшками. И ничего специально не читала, чтобы лишний раз не пугаться, зачем? Был токсикоз, нормальный как у всех в положенное время, только не утренний а вечерний. Единственное, что ушла с работы в 4 мес беременности, а не в положенный срок, просто поговорила с директором и она пошла на встречу без увольнения, потому что меня решили клсть периодически на сохранение (так для спокойствия, без особых показаний) первый раз в 4 мес на месяц на дневной стационар, а потом еще раз в мес 6-7. Родила сама в 36 нед. (планировали кесарить если после 38 нед. из-за большого минуса по зрению). Все беременность бегала, решая всевозможные бумажные проблеммы во всевозможных инсканкциях, потому что буквально после родов мы планировали переезд в другую страну. Не люблю большое наличие свободного времени, отзанималась на курсах парикмахера (мужского и женского), так для себя. Но живот, конечно, был огромный, врачи чуть не в обмарок падали завидев меня в ЖК да еще без какого-либо сопровождения (но я чувствовала себя замечательно и никакие сопровождающие мне не были нужны). Даже сексом занимались практичеки до последнего дня. набрала за беременность 25 кг, но больше половины быстренько ушло. (с остальным даже лучше, потому что до беременности весила 50 кг при росте 173). детки пинались, но не сильно, да и как такой малышок в животике может очень сильно пнуть свою маму?)) Не нервничайте лишний раз, все будет хорошо.
08 май 2007, 18:20
беременность обычная, совсем не тяжело, но после 20 недель я стала задыхаться, у меня одна девушка поперек лежала, анализы сдавала как обычно, узи 3 раза, а потом бац и в 29 недель воды отошли, родила сама, легко, как всегда, набрала 25 кг, но так тоже всегда. Берегите себя и удачи!
09 май 2007, 20:15
Громадное спасибо вам всем за ваши ответы и советы, теперь мне намного спокойнее, больше не буду читать всякие страшилки из нета, лучше буду вас читать))) завтра на узи пойду, жду не дождусь!!! Удачки всем огромной, здоровья вашим малышам и вам!!!!Вы такие молодцы все))))
11 май 2007, 12:31
Недель в 13 у меня не то что прибавка, у меня было -2кг от добеременного веса - сильный, хотя не жуткий токсикоз. В общем-то это была единственная проблема-неприятность за всю беременность. Дальше носила очень легко, только последний месяц живот большой тяжелый был - передвигалась как мишка косолапый и очень медленно - но в этом не было напряга. Вот тут в картинках мой животик: http://www.tots.ru/pregn/story/pregn-mamako. Некоторые специфические анализы и процедуры были и я считаю, что моя беспроблемная беременность и роды в срок отчасти были благодаря этим процедурам: барокамера капельницы имуноглобулина, актовегина после 20-й недели контроль плацентарного кровотока каждые 4 недели постоянно-позитивный настрой, радость и уверенность в том, что все будет благополучно :) - это, по-моему, основное :). Легкой вам беременности и здоровых детишек!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325