Меню

Тонус, который пугает!

AD
05 май 2007, 19:41
Очень Нужен Ваш совет! Моим двойняшкам 6 месяцев. Родились Илюшка 2360 Ульянка 2450. Сейчас весят 7800 и 6400. У Ульянки все еще остается сильный тонус плечевого пояса. Когда она кричит или просто капризничает - вся выгибается и ручки вверх в разные стороны. А у Илюшки вроде все ттт. Мы делали 2 курса массажа и 1 курс физиотерапии но тонус до конца не проходит :( На животике лежит без особого удовольствия видно, что ей тяжело... Я очень переживаю... Может кто то из вас сталкивался с подобным? Как помочь малышке? Или просто набраться терпения и само пройдет?
06 май 2007, 15:12
Поделайте сами массажи каждый день, это совсем не сложно, действенно и совершенно бесплатно. Жаль, у вас осталось мало времени на это: детки скоро начнут отказываться от массажей, будут капризничать, такой возраст наступает. Массаж: поглаживание, растирание (только кожи), поглаживание, разминание (мышцы, т.е. более глубокое воздействие, не везде -- там, где мышцы есть), опять поглаживание. Рубчик от БЦЖ обходите. При массаже поднимаетесь от кончиков пальцев к плечам, но направление поглаживающих движений -- к конечностям. На спине -- массаж воротниковой зоны (мягкий), спина -- тоже растирание и разминание, перемежаемые поглаживаниями. Было бы здорово, если бы вам массаж показал кто-нибудь из профессионалов, медленно двигаясь и всё объясняя. В крайнем случае неплохо бы книжку о массаже найти или видеокурс -- наверняка в вашем дворе есть у кого-нибудь из мам. Ещё поплавать вам было бы очень полезно. Нет такой возможности? Ни в поликлинике, ни в доступных бассейнах? Просто не знаю, как ведёт себя полугодовалый человек в ванне...
06 май 2007, 16:47
у нас у Гоша был сильный тонус. помимо массажа, нам помогало: 1. купание в травках, с увеличением температуры на 2-3 градуса. берете полпачки успокоительного сбора, завариваете его и в ванну. 2. после купания перед сном "гладили спинку" - массажем это назвать нельзя :) просто капля масла и крема и аккуратно поглаживаете спинку, плечики, ручки. 3. стараться не давать кричать - брать на ручки, успокаивать. у нас почти уже прошел, хотя видно, что когда волнуется или чем-то увлечен, тонус все еще проявляется (а нам почти 2 года :( ) я планирую учить их плвать в "большой воде" - это очень напряжение снимает.
06 май 2007, 20:36
Спасибо за совет! Мы будем стараться! я посмотрела ваш паспорт Вы из Дублина ;) я неделю назад вернулась от туда! замечательный город и оч милые люди :)
06 май 2007, 21:20
а я всего второй месяц тут :)
07 май 2007, 10:14
У Ники Был простой тонус, на животе лежала но ей это не нравилось, делали 3 курса массажа. Прошло само к 1,3. В 1,1 она пошла после 3-го массажа, и тонус постепенно исчез, стала двигаться больше. У Васи был гипертонус, но он более побдвижный и прошло все быстрей. Я на массаж ходила к врачу с данной специализацией, во время массажа держала детей - а те извивались и орали, многие мамочки не выдерживали и выходили из кабинета. Попробуй сменить мамссажиста - это имеет большое значение. А еще мне советовали купать в ванне с морской солью.
Самостоятельно проделывайте комплекс упражнений на расслабление, которому вас должен был обучить массажист: мяч на спине с эффектом водяного матраса, эмбрион, упражнения на валике. Плавайте в большой ванной на спинке с температурой воды чуть теплее обычного и конечно показывайте малыша неврологу.
07 май 2007, 10:05
вообще как нам наша массажистка говорила, самостоятельно делать массаж полезно, но комплекс упраженений должен показать именно профессионал, иначе можно навредить. у нас в поликлинике есть кабинет ЛФК - лечебной физкультуры, там показывают такие упражнения. сами мы долго боролись с тонусом, до 9 мес., помогли именно массажи перед каждым кормлением и бассейн!!!! даже когда мне казалось что тонуса нет, массажистка доказывала обратное. извините что длинно получилось.
09 май 2007, 16:17
Сильно не переживайте просто наблюдаййтесь у невропатолога, делайте вовремя массаж, в центрах восстановительного лечения при поликлинике. У нас такое было и мы до года делали 3 курса массажа, лечебное магнитное одеяло, парафин на ножки и на шею, так как у нас родовая травма ШОП. Еще мы делали узи головного мозга через родничок.После массажа мы начинали что-то делать переворачиваться, ползать, ходить и нам он здорово помагал. Не болейте будьте здоровы. Кстати мы еще пили энцефабол, магнерот, глицин, пирацетам.
09 май 2007, 21:33
У нас с дочкой всё в порядке, а у сына очень сильный тонус в плечевом отделе и икрах ног. По сравнению с доношенными детьми все умения пришли на 4мес. позже. С 1,5 мес. и до года прошли 6 курсов массажа, после года курс лечебной гимнастики, в бассейн ходим регулярно (но сейчас насморк уже 2нед.так, что теряем время), дома занимаемся гимнастикой на большом гимн.мяче, для ног делаю массажную ванночку (типа джакузи: пузырьки, вибрация и инфрокрасное тепло). Жалею, что нету места куда поставить настоящую джакузи. Тонус проходит очень медленно, но похоже поставили сына на ноги. За неделю до 1г.7мес. он сделал свои первые шаги!
10 май 2007, 15:37
Мы первый массаж делали прямо в отделении для недоношенных ,тоже был сильный тонус, второй в 3 месяца.С 1,5 месяцев начали плавать в большой ванной--каждый день--и так до сих пор ( а на 1,5 года).--вода очень способствует расслаблению мышц. В 3 месяца пригласили домой инструктора по плаванию , в 6 месяцев и в 10 сделали еще 2 курса массажа , но делала не просто массажистка, а массажистка из детской неврологической больницы--поверьте --это совсем не тот массаж , который делают обычно--это целый комплекс с различными упражнениями и элементами рефлексотерапии--и мои дочи просто на глазах стали меняться. Очень рекомендую найти такого специалиста.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325