Меню

Как кормить одновременно?

AD
29 апр 2007, 11:23
Дорогие мамочки, подскажите всякие ваши секреты - как удобнее кормить грудью одновременно двоих? Я пока пробую разные варианты и что-то все не очень удобно. Лучше всего конечно с подушкой (папа сделал нам из поролона), но она широкая, самой мне не удается на нее детей затаскивать, только чтобы кто-то подавал. А вы как кормите или кормили в свое время?
29 апр 2007, 15:33
Может, подрезать немножко подушку по бокам? Или пришить сзади широкую плотную резинку на застёжке, чтобы вы могли вставать, а подушка (без детей, конечно :)) с вас не падала. А-ля балерина в толстой пачке. Тогда вы сможете надеть подушку, взять деток на плечи (когда вы подойдёте к кровати, перед подушки сможете отогнуть-отклонить вниз), сесть и разложить малышей у грудей. У нас была оч. жёсткая подушка буквой "О" с разрезом (а не зазором) сзади и отверстием только-только для талии, я спокойно шлялась в ней по комнате, даже руками не придерживала (без детей, конечно :)), брать малявок было очень удобно! Потом подушка разносилась, но и я приладилась затаскивать мелких за руки-ноги в патовом случае :)
30 апр 2007, 16:14
Ага, спасибо большое! Насчет резинки - замечательная идея. Надо попробовать, потом поделюсь впечатлениями :)
01 май 2007, 19:23
Ага, удачи! :) Я ещё ниже прочитала, что спина устаёт -- может, подушку сделать чуть потолще или подкладывать что-нибудь под неё? Не помню такого, чтобы спина уставала, я опиралась локтями на подушку за спинами детей и жила в такой позе. Книжки читать было даже удобнее, чем без подушки с детями :)) Надеюсь, с введением задней опоры и у вас всё наладится!
02 май 2007, 17:04
Тань, это у кого спина какая ;) У меня сутулая - тоже жутко болела в такой позе, так что каждому свое :)
02 май 2007, 17:39
+1
03 май 2007, 11:49
Полсуток вспоминала свои первые оЧуЧения от подушки... так и не вспомнила, всё как в тумане :) Я тож "счастливая" хозяйка больной спины. Но вот что точно помню -- все сентябри в институте было ооочень больно и плохо, спина и плечи болели ужасно, а с октября по июнь -- ничё, приспосабливалась, наверное. Может, и к подушке так же привыкла, хоть и болела спина вначале, вероятно. Особо вариантов-то не было на съёмной хате...
04 май 2007, 17:13
Я вроде стала приспосабливаться, поменяла подспинную подушку и подложила куски поролона под руки. Стало легче. Загвоздка теперь - как ночью их кормить и спать :) Пока кладу с двух сторон на куски поролона, но немеют руки, их же поддерживать надо. Всю ночь так не проспишь.
04 май 2007, 23:30
Отлично, хоть днём удалось облегчить кормление! Ночью мне муж помогал в первые недели, когда уж очень спина уставала: брал накормленного на пузо (тот быстро отрубался на папке), подавал голодного. Они как правило просыпались вразнобой. А когда приходилось кормить обоих сразу, полусадилась и укладывала на пузо сосунов параллельно друг другу так, чтоб никто не сваливался. К стенке боком прижималась, помню. Ещё вариант: ложилась на бок, одного под грудь (или просто в кровать, или на подложенную руку, чтоб повыше), другого как-то на одеяле на себе закрепляла с соском во рту. И горько жалела, что груди располагаются на одном уровне, а не одна под другой :))
06 май 2007, 14:34
Да, все тоже раздумываю, о том как неправильно у нас грудь устроена :) Днем теперь все хорошо, сиду книжку читаю и кефир пью - проблемы только с ночью пока. Одного кладу рядом на подушку, другого к себе на живот, но все же спина и шея немееют, часа два сплю так, а больше не могу. Еще пробовала сегодня слинг осваивать (пока только с одним), но пока не удачно - не нравится ему там.
08 май 2007, 00:03
Ох... удачи! Надеюсь, изобретётся со временем какой-то комфортный вариант для ночи! Со слингами для дома у нас тоже не пошло дело, использовали только для прогулок. А жаль :)
02 май 2007, 17:39
Спасибо! У меня просто еще после первого ребенка по жизни проблемы со спиной. Я видимо не очень удачную подушку подкладываю, слишком большую, надо будет поэкспериментировать. Так конечно удобно - сидишь себе книжку читаешь...
29 апр 2007, 16:11
Мне если честно до 3 месяцев не удавалось самой затаскивать их на подушку, у нас то же самодельная, широкая. Может правда лучше подрезать с боков, потому что сильно широкая она не нужна.
29 апр 2007, 20:20
Пока маленькие действительно удобно чтобы кто-то подавал. Если некому, надо самой, то я пеленала в баечку и второй кулек сама одной рукой подцепляла - так хоть не повредишь его :) А позы мы использовали разные - и буквой V, и обоих под мышку, и одного так, другого так, и на спец подушке, и на обычных... пробовали, экспериментировали, и не заметили как выросли :))) Кажется до месяца было удобнее одного на локоть по классике, а второго на подушку обычную ногами под мышку, так потом и "свезти" их с себя удобнее когда уснут - прямо с подушечкой.
30 апр 2007, 16:17
В роддоме я их так и кормила одного обычно, второго из подмышки на подушке. Но у меня почему-то в какой-то момент они возиться начинают и тот который на подушке иногда просто с нее скатывается.
30 апр 2007, 16:48
попробуйте разные подушки посочетать - бывают мягкие подушки, в них можно "гнездышко" продавить, но они проседают Я брала одну жесткую подушку, на неё уже мягкую клала, на неё ребенка - мне мама и сестра рзных подушек натащили тогда :) Я еще ночью их кормила и кормлю одновременно, подушки сбоку тоже наваливала - короче, когда двойня маленькая - подушек много не бувает ;)))
02 май 2007, 13:38
Да вроде научилась на спине кормить с подушками, но ночью все равно пока не получается двоих, боюсь, что засну и кого-нибудь из них уроню :( Так что если они одновременно просыпаются, пока муж одного носит, я кормлю другого. Как-то неправильно это, надо учиться :) А Вы спите, когда их кормите? Еще в Вашем паспорте понравилась фотка за компом :)
02 май 2007, 17:03
ДА, я сплю кормя! Это огромное облегчение - высыпаться когда дети маленькие! Хватает сил и терпения на все проблемы и еще остается на собственные дела типа на Еве посидеть :))) А почему Вы боитесь? Кровать мягкая, куда Вы их уроните? И потом сон у кормящей трезвой мамы чуткий, Вы же проснетесь на их копошение, тем более на крик! Так и сплю - закопошатся, придвину их к сисям, "нацеплю", и дальше сплю :) Единственное, что с обычных подушек сползали, так в месяц примерно скрепили из поролона просто две прямоугольные подушки, ровные сверху, обшили тряпочкой, и всё. А на спец подушке как на фото мы давно не кормимся - где-то с месяца отказались. Им простор нужен, головами покрутить, ворон посчитать, а на подушке голову прижимает :) Используем теперь подушку для ношения - папа вечером надевает на талию как "пачку" и "присаживает" деток на подушку пока я дочку укладываю и убираюсь, очень удобно, лучше слингов ;) Эх, все никак руки не дойдут новых фоток выложить ;)
02 май 2007, 17:42
Да, попробую все же, с одним-то я спокойно сплю и кормлю, вот два одновременно - это сложнее, но надо бы научиться, а то мужа очень жалко :)
02 май 2007, 17:43
И жду фоток поучительных :)
AD
AD
пузик
29 апр 2007, 12:07
Вот только хотела тоже спросить об этом. Мы еще в пузике, но скоро уже попросимся! В нет после рождения малышей трудно будет выйти, хочу все заранее узнать, у кого как. Какую нужно соблюдать диету -что кушать что б было поменьше проблем с животиками? Как кормить, сразу двоих или по очереди? По требованию или сделать режим каждые -2-3 часа? Что делать если будет кризис поступления молока?(у меня с первой дочкой в 2 недели молока стало меньше, она теребила грудь, плакала, сосал сильно, а молоко не торопилось прибывать конечно сразу кинулись к смеси но ТТТ она смесь не ела, перетерпели этот период в 7 дней и все наладилось) извините что так длинно.
29 апр 2007, 16:10
Сколько тут копьев было сломано при обсуждении большинства ваших вопросов, ужас :) Ответы не очень однозначны. Давайте я вам расскажу, как было у нас, другие другое посоветуют :) А вообще вопросы о кормлении хорошо бы задать непосредственно консультанту по ГВ -- Лясе, например. Кормить удобнее сразу двоих, это помогает установить хоть какой-то совместный режим и выкроить время на другие дела. Ещё очень рекомендую организовать совместный сон, это полезно с точки зрения кормления и жизненно необходимо маме. Иначе придётся спать днём урывками. Первые недели -- буквально сплошное кормление, но потом день как-то структурируется. У большинства ДииМовцев, насколько я понимаю, режим появлялся сам месяцам к двум-трём. Лучше кормить по требованию, это позволит избежать проблем с молоком: будет приходить не больше и не меньше, чем надо, с двойней и то, и другое очень актуально. Молочные кризисы обязательно будут, они довольно часты в первое полугодие, но быстро проходят. Главное в эти несколько дней не испугаться и не перейти на смесь действительно, а сдаться сосунам :) UPD: про кормление сайт хороший, полезный -- http://detki.de/
29 апр 2007, 17:43
В роддоме с помощью соседки по палате (у нее ребенок был в реанимации) устраивала целые акробатические этюды с целью приспособить к груди одноаременно двух малышей. Ничего не получилось. Пришла к выводу, что буду кормить одного из сиськи, а другого сцеженным молоком из бутылки. И так менять. Хотя медсестра рассказывала, как одна двойняшная мамаша очень здоровоо приноровилась. На нее все смотреть ходили, как на аттракцион. А потом у меня молоко так и не пришло. Так что вопрос отпал сам собой.
29 апр 2007, 18:52
2 подушки на колени. Специальная подушка не сильно удобнее. Сначала - ноги малышей между коленей, потом с боков, мы на смешанном росли так, и до сих пор кормимся. Правда, совместный сон+докорм из рожка, без сосок и пустышек.
30 апр 2007, 16:19
То есть они буквой V - головы к грудям а ноги вместе между подушек?
30 апр 2007, 18:43
До того как купили V-образную спецподушку, кормились на свёрнутом валиком одеяле (фото в паспорте), но подушка, конечно оказалась незаменимой помощницей.
30 апр 2007, 20:29
Да. Сначала так, я потом голова к голове а ноги по сторона. Потом лежа, головы у меня на плечах. И сейчас так, то спим как придется, то на маму залезаем и сосем.
02 май 2007, 17:48
ага, наверное когда подрастут поза уже не принципиальна?
29 апр 2007, 23:26
мы сразу после родов прикупили 2 огромные пуховые подушки, укладывала их на колени, на подушках дети, так сидя и кормила. Можно и без подушек, но придется наклоняться и спина болеть начинает.
30 апр 2007, 16:20
Вот и у меня почти в любой позе спина устает :(
30 апр 2007, 16:37
Да, это оттого, что Вы долгое время находитесь в одной позе и спина напряжена. Я для себя тогда открыла, что дети легкие и иногда их легче удерживать на руках, чем сгибать спину, попробуйте, иногда помогает.
02 май 2007, 17:07
Это потому что руки не разгружены. Надо подкладывать под локти столько подушек или даже книжек, чтобы руки были полностью расслаблены, тогда спина уставать не будет. Не экономьте на "подручном материале" (подушках), экспериментируйте!!! Помню я со старшей в роддоме даже бутылку Шишкин лес квадратную такую подкладывала - очень помогало :)))
02 май 2007, 21:32
Ага, про руки я как-то не думала
30 апр 2007, 16:28
Выстраивала себе трон-гнездо из подушек, под руки обязательно подушки, детев на себя буквой V. Поначалу страшно было самой затягивать их к себе, постепенно приноровилась :) Удачи!!! А в роддоме, кстати, кормила свернув из одеяла толстую колбасу, согнув ее и положив на колени :) А детей-кульков на нее :) На меня как на цирк смотреть ходили :)
30 апр 2007, 18:14
мы правда не долго кормились грудью, тем более одновременно, у нас просто быстро разделились графики сна и бодрствования поочередно, но могу подсказать вариант кормления лежа, потому что, например, мне нельзя было садиться аж 2 мес. после родов (много швов на матке было). так вот ложишься на правый бок (почему-то на правом мне было так удобно, а на левом нет) с упором на локоть один ребенок вдоль тела как для обычного кормления в лежачем положении головка на правой лодони, ноги сгибаешь таким образом чтобы образовывалась более менее ровная поверхность (полубоком получается правая коленка чуть выше, а левая с внутренней стороны правой коленки) одеяло, а сверху кладется второй ребеночек и его головка поддерживается левой рукой. Трудно описывать эту позу. Но получается, так, что детки как бы друг над другом, только вес второго малыша на вашей руке и ногах. когда детки маленькие и еще немного весят (в первые пару месяцев) очень приемлимо так кормиться и вы лежите и не устаете, поскольку хоть второй малыш на вашей руке, но ваш собственный локоть и верхняя часть руки все это время лежит сверху на вашем левом боку убирая тем самым ощущение тяжести, и при кормлении (как мы по часу,) не устаешь
30 апр 2007, 19:53
Девченки! Вы просто акробатки какие-то. Браво! :)
02 май 2007, 13:39
Вот-вот, как это у них получается :)
02 май 2007, 14:07
Мне кажется покупная подушка удобнее, т.к. свёрнутое одеяло и обычные подушки нам не подошли. Спецподушка набита резиновыми гранулами, упругая(дети не проваливаются), округлой формы(легко в одиночку детей на неё затаскивать). Я садилась на диван, детей на диван по бокам от себя, подушку на колени, одной рукой под голову-спинку одного затаскивала, потом другого. Пока были маленькие могла подхватив руками подушку с детьми, ходить по комнате. У каждого была своя грудь, от начала и до конца. Спать и кормить обоих одновременно не научилась и с нами они не спали, зато очень быстрые едуны были- 10мин., я толком и проснуться не успевала, как обратно укладывала. Первые 4мес. было 16-18 кормлений в сутки.
пузик
02 май 2007, 14:36
а где Вы купили акую подушечку и смогу ли я кормить одновременно двоих если грудь у меня 1-2 размера? С одним то справлюсь, а вот сразу с двумя даже не знаю.
02 май 2007, 16:00
У меня всю беременность был 1 размер. Только после выросла до 3, сейчас опять меньше стала. Нам почти 9 - кормимся вовсю :) Не зависит это от размера :)
AD
AD
02 май 2007, 16:43
Размер не имеет значения:). У меня 2 размер то, что на фотке-это прилив молока, в "жизни" всё выглядит не так, особенно после завершения кормлания, эх:(, но это не повод для грусти.
03 май 2007, 12:08
Ну да! Не имеет! У меня с 1-го - на 5-й. Титька, как мяч футбольный, и такая же тугая, пока не сцежу, в рот не запихаешь, особенно, когда дети маленькие. http://www.eva.ru/albumpage/104578/3.html Зато теперь лафа- вернула прежние размеры груди. И точно могу сказать, с маленькой грудью, оно удобнее.
04 май 2007, 10:25
:) Я имела ввиду, что даже если при беременности маленькая грудь кормить все равно можно :)
04 май 2007, 10:29
И даже нужно!!!
02 май 2007, 17:08
Гы, у меня вообще почти "нулевой размер" %))) Ничего, и дотягиваются, и молока полно :)
пузик
02 май 2007, 17:56
Спасибо за ответы. Просто до рождения первой дочки у меня был 0 размер.после кормления стал первый, а вот сейчас 1-2 из за беременности, но туго представляю малышек сразу двоих за обеими сисями :-)
03 май 2007, 19:41
По моим наблюдениям и собранной среди молодых мам статистике :) мамы с маленькой грудью более молочные. Вот. У меня 5-ый, для красоты, видимо...
04 май 2007, 09:49
Я всегда говорила:"Бывают породы мясные, бывают молочные, бывают мясо-молочные, но реже" :)))
02 май 2007, 21:36
У нас из довольно жесткого поролона, вроде удобно, но плохо, что ее нельзя крепить на себе. А где и почем Вы фирменную покупали?
02 май 2007, 17:56
Наверное я тут единственная, кто кормила и кормит малышей по-отдельности. Да, в первые дни только и делала что кормила одного из, второго мог в это время папа поносить. А теперь (10 мес) они научились терпеть... Вообще терпеливые такие ребята растут :) Хотя и не оставляла никогда "проораться", мирно все было... И ночью тоже - я сплю между ними, поворачиваюсь то к одному то к другому. Не просыпаясь конечно. А вот месяцев с 8, когда они уже хорошо стояли у опоры, иногда стали кормиться одновременно - я сижу на диване, мальчишки передо мной - стоя.
02 май 2007, 18:02
Я ночью тоже по очереди кормлю :) месяцев с 3-х, чтоб не просыпаться :) А днем одновременно - для экономии времени :)
02 май 2007, 21:41
Я также, хотя нам-то пока 3 неделт от роду, мало ли что потом будет. Днем правда через раз - то одновременно, то по очереди. Сечас все равно м почт постоянно грудь нужна.
03 май 2007, 09:18
я кормила по отдельности ни как не могла сразу двоих, хоть и подушка была и тд, сначала одну потом вторую, благо одна все время спала и не плакала, а потмо приучилась спать посередине кровати а они по краям. так вот и кормила лежа то к одной повернусь то к другой
03 май 2007, 09:37
Ночью я сейчас так и делаю, но они же иногда одновременно просыпаются, и плакать начинают.
04 май 2007, 08:28
а я сцеживала и второму давала из бутылки, но мои еще и смесь ели так тчо иногда смесь, иногда сцеженное как получалась, бывала раньше проснусь и сцежу, или мужа бужу он на руки берет и ходить с дочей пока одну кормлю, если честно то прямо какой то системы не было, был режим а так как получалось, так как жутко не высыпались все и поэтому что вперед то и делали :-) потерпите немного скоро они уже перерыв по ночам боьше делать будут поэтому будет полегче, а сейчас вообще супер 5-6 часов беспробудного сна и я счастлива
04 май 2007, 17:14
Да, мечтаю до терпеть хотя бы до 3х месяцев :) А сцеживаться не люблю еще по первому ребенку...
08 май 2007, 07:51
вот и правильно, тогда кормите как удобно, и немножко погтерпите. все образуется, вот когда они на вас спать захотят вместе и каждая по 100 кг будет тогда вот вам будет весело :-) у моих новая мода они с манежа ночью ко мне перелазиют и обе на меня ложаться и спать именно хотят на мне а не на муже, а я сама 45 кг и на меня сразу вот такие 2 человечка по 10 кг, обхахочишся, иногда думаю что легкие к ребрам прилипли
06 май 2007, 18:54
У меня один малыш вообще не хотел брать грудь, как мы не старались его приучить.Поэтому один сосал грудь ,другому сцеживала в бутылку и кормил муж или сама другой рукой( вообщем часто мамы двойняшек показывают чудеса акробатики).Но главное старать выработать один режим,тогда и вам легче будет и малышам спокойнее. И вам стараться с ними тоже поспать днем,а не лишний раз сбегать на кухню. мамаТаня + Илюша и Алеша(12.02.03)
07 май 2007, 19:07
Я наловчилась так: одног как обычно, на коленках. а другого на большой подушке, из под руки. Потом когда первая волна голода пройдет, по одному докармливаю :).
08 май 2007, 09:00
завидую вам, кормили грудью. У меня молоко появилось за неделю до родов. Когда они родились сосательного рефлекса не было. Кормила из бутылочек чем сцежу.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325