Меню

Всем одинаковое или разное?

AD
21 апр 2007, 21:23
Всем привет! Сегодня на рынке купила девчатам куртки удлиненные (аля плащ) и к ним штаны из плащевки. Девчата довольныееее! Одного цвета не было и пришлось взять розовую и голубую. Слава Богу, что дома не было драки, из-за того, кто какую будет носить. Быстренька Полинка выбрала себе розового цвета, а Иринка взяла голубого, т.к. выбора уже не оставалось, но видать захотелось сменить иммидж и сестре уступила свой любимый цвет. До 1.5 лет покупала все разного цвета, фасон один, а на цвете не зацикливалась. А сейчас это что-то... Что у одной то надо и другой. Приходиться даже игрушки покупать одинаковые, иначе все закончиться дракой не успев начаться. У нас 2 одинаковых горшка, только на одном на спинке прилеплена маленькая наклейка (содрать ее невозможно, приклеена на совесть). Не дай Бог на этот самый горшок посадить Иринку, Полька тут же кидается на нее с воплем и если даже не хочет писать, то обязательно усядиться в него. Или следит за тем куда посадили сестру. Майки, трусы, колготки и т.д. выбирают сами что хотят надеть. Могут вцепиться в одну тряпку и устроить потосовку, а другую даром не надо. Я уж и так и эдак и посмотри какая эта маечка красивая, на ней ягодки нарисованы и то да се, нет! нужна та полосатая и все тут. Дошло уже до того что приходиться прятать вещи из-за которых произошел конфликт. Девчата, как вы решаете такую проблему? И когда это пройдет или уже не пройдет? Поделитесь опытом, плизззз!
21 апр 2007, 21:35
Я делаю так: когда могу - покупаю одинаковое. Если две вещи разные, то говорю, что вот это - Мише, а это - Степе. Они привыкают и строго следят, чтобы их вещь не брали. Мне кажется, это нормально. Был случай, когда она поменялись валенками. И все попытки обуть МИшу в валенки с буквой М были неудачными. Только валенки с буквой С! Со Степой аналогично.
21 апр 2007, 21:42
У меня сестры - двойняшки, в детстве все было точно так же. Категорически все должно было быть одинаковое, причем они сами НИКОГДА не путали эти одинаковые вещи и всегда знали, где чье :) Сейчас они выросли - стиль у каждой свой, хотя шмотками друг с другом меняются :)
21 апр 2007, 22:01
У меня хоть и не две девочки, но происходит все тоже самое. У Тошки появилась какая-то мания одевать вещи Лизы, одежду, обувь, и т.д. И почему-то ему ее вещи нравятся больше:-) Она же соответственно тоже примеряет его, но свои держит под запретом, поэтому тоже случаются очень часто драки. Игрушки тоже у каждого свои, попробуй тронь чужое, хотя украдкой друг от друга иногда возьмут поиграть, но если кто-нибудь первый это заметит, то здесь уже происходит битва:-( А вообще это нормальная ситуация, когда у каждого ребенка что-то свое, личное. Давно смотрела какую-то передачу, где один дяденька-профессор говорил, что если НЕТ у ребенка "своих" вещей, которые по его усмотрению только его, и ничьи больше: тарелок, игрушек, одежды, обуви и т.д., то это уже ненормально. Он должен выделять свое, личное, и вполне нормальное развитие.
22 апр 2007, 11:03
У нас многие вещи одинаковые, не из-за того, что они будут драться (хотя могут), просто мне нарвяится, когда мои мелкие выделяются на фоне других :) На самом деле, покупая вещи, спрашиваю одинаковые, если нет, беру разные, зная наверед, какой цвет каждый себе выьерет. Вещи свои не путают ) Могут устроить "разборку" бабушке, если та, вдруг, перепутала их вещи...А так, без проблем )
22 апр 2007, 17:55
У нас периодические такие настроения возникают. В такие периоды хожу с ними по магазинам, чаще всего выбирают одинаковое. С трудом удается хотя бы разного цвета купить. В остальное время обычно покупаю сама, учитывая их вкусы.
22 апр 2007, 23:18
у нас только с игрухами такая проблема :) хотя я тоже "циклюсь" немного - мне нравится, когда одежда однаковая, но цвета отличаются. поэтому пока мы еще маленькие :) и это возможно, стараюст покупать что-то похожее, но разных цветов.
23 апр 2007, 00:50
У нас 90% вещей разные. 10% - обувь, куртки. Дамы сами выбирают (по возможности) в магазине. Если сама покупаю разное - КатИ обычо выдирает розовое, стася - все другие цвета. НО! У нас изначально воспитание строилось по принципу "деления", поэтому, если Стася желают розовую коффффточку, Катюн скорее всего поделится :)
26 апр 2007, 21:06
У меня в основном разные вещи, хотя много одинаковых или почти одинаковых. Споры такие иногда возникают, я обычно им говорю типа "какую красивую кофточку вы выбрали она и такая и сякая, дайте я ее себе одену" или типа того, они начинают смеяться и тут легко переключить их внимание на что-то еще. Или еще иногда они выбирают одежду друг другу (прошу одну подобрать платье, штаны и т.д. друго чтоб та была самой красивой и наоборот).
27 апр 2007, 21:19
Во-во, я тоже прошу Полина приниси Иринки майку, та ковыряется в ящике и несет, но Иринка отвергает частенько предложенную вещь и идет сама выбирает.
27 апр 2007, 13:41
У нас абсолютно всё разное (одинаковыми, но разного цвета были только комдинезрны зимние на 1-ый год). У каждой свои вещи, они их знают, пока потасовок особых (мелкие случаются:)) вроде не возникает... Горшки у нас одинаковые, но разного цвета, так же чашки и ложки, но тут иногда меняться стали по обоюдному соглашению.
28 апр 2007, 20:46
Нужно ли одевать двойняшек одинаково? По этому вопросу имеются различные точки зрения. Психологи советуют одевать детей по-разному, чтобы облегчить для каждого из них процесс самоидентификации. Если у вас мальчик и девочка, то следовать этому совету легче, чем в случае однополых детей. Обычно для разнополых детей выбирают два стандартных цвета одежды – розовый и голубой. Однако принцип, согласно которому одежда каждого ребенка должна непременно отличаться от одежды со-близнеца по цвету или по модели, на практике оказывается очень неудобным. Представьте себе, что Вы идете покупать одежду для своих близнецов, и вот, после длительных поисков, Вы наконец находите красивую, практичную и недорогую вещь, которая Вас вполне устраивает, и Вы ее покупаете. Но, согласно этому принципу, теперь Вы должны отправиться на поиски другой вещи, у которой были бы такие же качества, как у первой (удобство, цена, внешний вид), но которая отличалась бы от первой по модели. Согласитесь, что гораздо проще купить две одинаковые вещи. На этом примере становится очевидно, насколько теория в подобных вопросах может быть далека от практики. Конечно же, Вы купите две одинаковые вещи, просто потому что дома Вас ждут муж и дети, масса незаконченных дел; кроме того, у Вас постоянно не хватает времени, ведь Вы – мама двойняшек! Поэтому поменьше обращайте внимания на замечания “доброжелателей” и на их псевдопсихологические рассуждения об “опасностях” одинаковой одежды для двойняшек. Заметим, что всегда найдутся и такие советчики, которые разделяют противоположную точку зрения и которые, например, заглядывая в вашу коляску на прогулке, будут разочарованы тем, что увидят двух детей, одетых совершенно по-разному. Поэтому на вопрос об одежде для двойняшек мы бы ответили так: в первое, самое трудное время, поступайте так, как для вас наиболее удобно и практично. Не позволяйте себе попадать под влияние чужого мнения, так как единственно правильного мнения или какого-либо единого предписания на этот счет просто не существует. Придет время, и ваши дети будут сами решать, хотят они выглядеть одинаково или по-разному. А пока что ваши решения могут быть независимыми от их мнения и удобными только для вас! Источник: parent.fio.ru
21 апр 2007, 22:30
Я за один фасон и разный цвет,это наиболее удобный вариант.Мне неудобно самой когда они вобще в одинаковом ,со спины например не узнать,и вобще надо постоянно присматриватся,а так уже до автоматизма у меня, вижу цвет-знаю кто:))),Они тоже сами знают уже где чьи вещи,как то сложилось так что с рождения всё розовое достается Лауре,а Монике голубой,зеленый,красный.Я не уверена что это правильно,но так у нас сложилось.За вещи у меня не дерутся,т.к. всегда знают где чьё.
22 апр 2007, 20:03
Ага, я тоже привыкла что Полинка в синем, а Иринка в красном. А сейчас когда поменялись, то на улице кричу Полинку, а та стоит рядом и смотрит на меня в непонятки. Девчата знакомые смеются надо мной, мол своих детей различить не можешь.
21 апр 2007, 23:01
Выдаю обновки, кто что выбрал, тот то и будет носить. Сестра уже не оденет и свое не даст. Пыталась покупать не то что разного цвета, а и фасона разного, но девушки решили, по-своему. Один раз так и пришлось нести одну куртку менять... Мне этого одного раза хватило и я теперь просто покупаю одинаковую одежду или разную, но если уверена, что обе вещи им понравятся обязательно.
22 апр 2007, 00:45
Покупали- если попадалось- одинаковое(одинаковые вещи подписывали),но чаще приходится брать вещи чуть- чуть чемто отличающиеся.Но в марте я им каждому по шкафу отделила, и разделила вещи на Лёнины и Славины-теперь ссор и слёз по поводу хочу такую, а не другую пока мест нет ТТТ.Теперь утром каждый одивается сам во что захочет,а не то во что одет братишка.
22 апр 2007, 09:40
У нас разное все, никто ни за что не отдаст свое:) как-то изначальнно при покупке делят. Причем, майки, трусики, футболки лежат вместе, но различают хорошо. А вот с верхней одеждой, шапками, платьями и костюмами сложнее - хотят одинаковую, сразу покупаю, не сил слушать их вопли с выяснением отношений. Если есть возможность, то покупаю одну модель разных цветов, если нет, то беру одинаковую
22 апр 2007, 17:48
Почти все вещи разные.Лежат в одном шкафу.Парни одевают,что мама дала или что сами выбрали.Ни разу проблем не было.Мне даже удивительно,но им совершенно пофигу,чью одежду одевать.Ну,а из-за игрух сражаются,конечно.Причем, игрухи могут быть,как разные,так и одинаковые,все равно делят.
24 апр 2007, 11:49
+1. Как про нас написано. Нам еще вещи по наследству от друзей перепадают. А обувь люблю одинаковую, чтобы только правый-левый различать :)
22 апр 2007, 20:07
У меня муж близнец с братом. У них до 15 лет покупалось все одинаковое. НЕ факт, что ходили одинаково, но что у одного, должно быть и у другого!
AD
AD
ЮЮЮ
23 апр 2007, 01:24
Я стараюсь одевать в одинаковые вещи разных цветов. У Любы сине-зеленая гамма (очень к ее глазам подходит), у Сони - красно-желтая. Правда, Соня иногда бастует, видя очередную красную вещь, тогда они меняются. Я как правило не возражаю (но все время путаю, где чья вещь - рефлекс). Еще почему-то нормально проходит вариант: одинаковый цвет, но разный рисунок или покрой. А вот если абсолютно разные вещи, то может возникнуть конфликт. Хотя иногда он гасится, например, пришиванием одинаковых цветочков или аппликаций с любимой зверюшкой :)
23 апр 2007, 07:27
думаю, пройдет. С возрастом они проще поддаются на уговороы, а потом вообще начнут индивидуализироваться. Мои сейчас сделали прогресс. Мы договорились, что купим один велик и один самокат. Потому что 4 штуки техники я принципиально не хотела брать. А ыбло время - тоже даже с разницей в цвете - и то могли подраться.
23 апр 2007, 11:53
я думаю пока не понимают покупать то что есть, и разное и одинаоковое, а вот потом разное для того что бы у них был выбор и вообще что бы они развиались, а вот на практие пока не знаю как будет так как нам 1,5 года и мы еще не понимаем
23 апр 2007, 21:10
В том то все и дело, что все понимают. Моим тоже 1.5 года и вот уже 3 недели идет борьба. Утро начинается с того, что сами выбирают в шкафу трусы, майки и т.д. Но если обеим захотелось одеть одно платье, то утро будет скандальным. И по хорошему разрядить обстановку не получается. Только принимать крайнии меры - это забирать платье у обеих и прятать его. Но в этой ситуации уже становлюсь я виновницей их трагедии. Иногда кусают или колотят кулочками, а в лучшем случаии просто устраивают истерику.
24 апр 2007, 12:21
да уж, неужели у нас такое будет, в принципе я вчера их гардероб посмотрела. у меня немного разноцветных вещей, те разных. все больше одинаковых. так как одна у меня поменьше другая побольше и получается покупать пока одинаковое но только размер разный, у них один кг разница, и смотрю по конституции что та и дальше будет, меня знаете что беспококит, что второй за первой донашивать кое что приходиться, вот это думаю ведь им будет обидно, я вот старшая в семье. но помню как сестренка сильно обижалась. но здесь же вроде обе одинаковые. 5 минут не считается, еще я всегда на все вещи им говорю что просто супер красивае, даже если пеленку на голову наматывает, может попробуете той которая забирает или наоборот хитро что нибудь другое подсунуть. ну там апликация или что нибудь обычно где нибудь наклеено или нашито, мои пока отвлекаются только что нибудь покажи, вся жизнь это ученье, даже иногда страшно думаьб как потом справлятс. ведь нужно правильно, а иногда сама не знаю где это правильно
23 апр 2007, 19:01
Мои требовали то все одинаковое, то все абсолютно разное, и периоды менялись чаще, чем я к ним привыкала. Сейчас вроде бы соглашаются на одинаковый фасон, но расцветки могут быть разные. У Вас все еще не раз поменяется..
24 апр 2007, 06:45
У нас тоже в основном, фасон одинаковый,а цвет разный. Кстати я пришла к выводу что у нас в городе в магазинах очень трудно купить две абсолютно одинаковые вещи, чаще всего разные размеры могут быть. Ну а драки тоже происходят, и дело все не ввещах,а в привлечении внимания и очередного испытания мамы.
26 апр 2007, 11:51
Все разное. Однотипное и однофасонное, но разное!
26 апр 2007, 18:47
У нас то, что отдают друзья, разное, естественно, а сами покупаем или дарят что-то, то разного цвета, но одинакового содержания. Так легче собираться по утрам. Очень актуально при сборах в сад, теперь в школу. Мои рано стали одеваться сами, только спрашивают - мама, что одевать? - такие-то толстовки, такие-то джинсы. И не надо думать, кому и как под погоду подстроиться. Сейчас постарше стали, так стала предлагать разные вещи. Но, не пошло у нас это пока. Сразу порядок какой-то нарушился и в вещах бардак появился. :) А одинакового цвета тоже покупать нельзя - во-первых, не так-то просто это сделать, не всегда в магазинах найдешь, а во-вторых, кто-нибудь обязательно теряет свою вещь, и начинаются разборки, кто именно потерял, никто ведь не сознается. :) А так, разного цвета, кто потерял, сразу видно. :) И искать легче. :)
27 апр 2007, 16:10
читала мнения психологов на этот счёт - пишут, что у детей должны быть разные вещи, что бы развивалась их индивидуальность, и нужно даже иногда в разнве места их водить, один с папой на хоккей, другой с мамой на выставку кошек(например)
27 апр 2007, 19:41
Психологи вообще порассуждать любят. А вот попробовали бы они троих малышей одновременно в садик или в школу собрать и все разное одеть-подобрать. Я бы на них посмотрела. Тем более, если мама одна, мы, например, без нянь и бабушек, не до разной нам одежды. И, не сказала бы я, что индивидуальность их от одинаковой одежды страдает. У каждого свои интересы, свой характер и привычки. И в зоопарки-выставки интереснее ходить всей семьей. Главное, чтобы семья дружная была и все друг друга любили. :) Психологи не писали, что когда семья дружная, то и у детей все в порядке? :)
27 апр 2007, 21:16
Да, я с Вами согласна! Мы один раз поехали в поликлинику все вместе, но показать надо было только одного ребенка. Папа остался на улице с Иринкой гулять, а мы с Полей по врачам пошли. Так муж через 10 минут следом прибежал, Иринка вой подняла на улице, кричит Поли-Поли (сестру зовет) и гулять без нее отказалась. И тоже считаю, что одинаковая одежда ни как не влияет на проявление индивидуальности. Они с рождения уже были каждая со своим вкусом, а уж сейчас я так вообще молчу...
28 апр 2007, 14:10
А я читала, что психологи советовали: одинаковые вещи разных цветов. Это не вызывает зависти и конфликтов (вещи одинаковые), но подчеркивает индивидуальность (разные цвета). Кстати, я до этого дошла без всяких психологов еще со старшими детьми :)
28 апр 2007, 21:32
Мне еще в роддоме посоветовали покупать им все разное.Но на практике оно так и получается,не всегда в магазинах можно купить две одинаковые вещи.Но мы заметили,одну особенность сейчас они стали сознательно меняться вещами.Куртки одинакового цвета но разный фасон,в прошлом году одевались с нашей подачей,а сейчас поменялись и причем спокойно,как договорись между собой.Я всегда выкладываю вещи и спрашиваю,кто что будет одевать,выбор за девчонками.Мне нравится смотреть как они в этом вопросе проявляют индивидуальность.
30 апр 2007, 11:15
Абстрактно все рассуждать мастера. А на практике выходит, что мы полагаем, а жизнь располагает...
29 апр 2007, 14:44
У нас с этим проблем особых нет. Вещи есть и разные совсем и одинаковые,но цвета разные. Просто один отдает предпочтение зеленому и оранжевому а другой синему и красному. Пока покупаю так.
29 апр 2007, 23:15
нас все это ждет впереди...Сейчас наряжу их, они всему рады, встанут к зеркалу и танцуют, кружаться. А еще могут колготки достать из ящика и на шею или на голову повесить. Красотища!!!!)))
01 май 2007, 21:12
Мои тоже открывают новую моду. Надевают на ручки носки как варежки, майку, если перевернуть кверх ногами, надевают через ноги, при этом ноги просовывают в рукава. Ну, а трусы удобнее и красивее носить на голове.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325