Меню

Аллергия и диета

AD
20 апр 2007, 14:40
недавно уже заводила тут такой топ. вкратце перескажу суть проблемы: у одной из двойняшек (3 года) аллергия на молоко и злаки. мы лечимся, но что-то безрезультатно. решили ужесточить диету, отказавшись от всех молочных продуктов кроме сыра, сливочного масла в кашу, сметаны в суп и, может, творожка на полдник (едим Агушу). Или их тоже лучше исключить? Вообще аллерголог велел исключить коровье молоко, а кисломолочные разрешил оставить. Но поскольку улучшения нет, думаю, надо и к/м отменять. Вопрос, собственно, какими продуктами заменить молочные, чтобы получать кальций в нужном количестве? Заранее благодарю.
20 апр 2007, 15:23
если у вас аллергия именно на коровий белок (как у моей дочки было) то на даче удалось найти козье молоко. Делала из него и творог и йогурт. Сыр - тоже козий кушали. И так почти год. Сейчас нам 2 - коровье молоко не пьем, но творожок агуша кушаем нормально. Йогурт я тоже делаю из коровьего.
20 апр 2007, 15:52
у нас и на козье молоко аллергия :( я его с дуру давала, посмотрев, что доктор написал "исключить коровье молоко". а на днях влезла опять в анализы - на козеин чувствительность 2 из 4! т.е. средняя...
21 апр 2007, 01:01
Аня, если аллергия на казеин, то убирать нужно все продукты, которые изготавливаются из молока, в т.ч. и сметану, и сыр и сливочное масло. Козье молоко тоже нельзя, там такой же чужеродный для организма казеин. Вам также не все препараты кальция можно, нужно на безмолочной основе. Нам хорошо подошел ИДЕОС. Бывает еще и скрытый казеин, когда молоко добавляют в продукты, а в составе не пишут. Для полной уверенности лучше готовить все самой. А кальция достаточно много содержится в миндале, зеленых овощах. Если хотите пишите письмо, пообщаемся.
20 апр 2007, 17:26
да вроде кальций в основном из растительной пищи усваивается... хорошая штука "литовит М", (помогает именно бяки из организма вывести) это типа активированного угля у моей подруги у дочери была аллерг. на пшеницу, с жуткими высыпаниями. на фоне приема литовита ее не сыпало. сейчас девочке 4,5 года, аллергия прошла
20 апр 2007, 16:00
У нас до полутора лет была аллергия на БКМ, кисломолочные продукты мы ели нормально(творог и йогурт). Так вот вспомнила, прочитав ваш топ, наша врач говорила что от колличества(объема) не зависит аллергия, т.е если вы едите всего лишь кусочек сливочного масла-пойдет реакция, хоть 1 грамм, хоть 100 без разницы. Попробуйте для начала исключить все молочное. Ждать надо от 2х недель до месяца, т.к. аллерены выводятся долго. Нам было проще-мы сдавали анализ, который сразу показал, что говядину, к/м продукты нам можно есть и на них на самом деле аллергии не было. По поводу кальция не переживайте, в рыбе его больше чем в молоке, и во многих продуктах тоже. Можно и в таблетках пить если реально не хватает. Мы пили Кальцинову, когда Мишка сломал ключицу.
20 апр 2007, 16:37
блииин....... :( тогда совсем фигово... без сыра, колбасы, творога, Агуши на ночь - истерика на истерике будет! второй-то тоже придется не давать. или одной давать, а второй: "нельзя, у тебя от этого аллергия"? еще хуже. самое обидное, что не знаю, чем это все заменить... меню новое не придумаю. они привыкли к этому, они консерваторы в еде - новое не принимают часто. да и что - новое? я просто не представляю. :(
21 апр 2007, 22:58
Может, соя вас на время выручит? Я спецом не интересовалась, но "молоко" и "молочные" продукты из неё видела на полках с диетическими продуктами в крупных магазинах. Вообще очень вам сочувствую, жаль, что не могу помочь хорошим советом :(
20 апр 2007, 19:35
Мне интересно, а как выявляется именно на какой продукт аллергия? Я вот у моих так и не выявила на что, зимой аллергия была, сейчас-прошла, едим тоже самое. Вы точно знаете что алл. именно на молочные продукты?
24 апр 2007, 10:18
мы сдавали специальный анализ крови из вены на аллергены. долго тянула я с этим анализом, Все думала "само рассосется"...
20 апр 2007, 20:42
Нам аллерголог сказал убрать молочные продукты и в том числе кисломолочные, говядину, красные и желтые/оранжевые фрукты/овощи. Аллергия держиться уже больше месяца. Началась у одной, а через 2 недели и вторая поспела. Хотя она тоже сидела с сетрой на диете. (Деткам 1.5 года) Как врач сказал, что аллерген может долгое время накапливаться в организме, а потом рано или поздно вылезет наружу. Если честно, то я уже с этими диетами намаялась... Бабушка все пытается что-нибудь "вкусненькое" подсунуть, то гости придут начинают угощать.
27 апр 2007, 23:47
у нас тоже началось с 1,5 лет.
24 апр 2007, 10:16
спасибо всем за советы! помогите, пожалуйста, составить новый рацион для детей. поделитесь рецептами "безмолочными" и "безмучными". а то ума не приложу - чем кормить-то?! нам нельзя ничего молочного, сои, консервантов, злаков (пшеница, овес, рожь) как можно меньше.
24 апр 2007, 11:27
Гречка, рис. Овощи. Фрукты. Рыба. Мясо. Птица. Яйца. Орехи (?). Растительное масло. Натуральные специи. Травы сушёные и в натуральном виде, можно в горшочках выращивать на окне, куча витаминов под рукой. Тот же рис с использованием разных комбинаций трав, фруктов и овощей можно месяц готовить, ни разу не повторившись, даже зимой. А сливочное масло в выпечке не из пшеничной муки вам можно? Если да, тут открываются широкие возможности приготовления сластей с использованием гречневой и кукурузной муки (кукурузу спецом не искала, а гречневую муку в "Утконосе" можно было заказать год назад точно), мёда, кунжута (там кальция море), специй...
24 апр 2007, 11:48
спасибо :) с выпечкой - пролет, совсем не умею печь... научиться можно, конечно. а из гречневой муки можно печь? пирожки да булочки? и так же вкусно получается? никогда не пробовала просто :)
24 апр 2007, 12:14
Я тож не умею, пытаюсь судорожно научиться :) По идее, гречневая мука мелкого помола не должна так уж принципиально отличаться свойствами от пшеничной. Блины-оладьи из того и другого получаются одинаковыми :) Ну вкус, конечно, да, другой... У меня как назло сейчас мука кончилась, даже не могу попробовать что-то испечь и рассказать вам про результат :( Из сладостей без муки, подходящих даже для маленьких детей, которым сахар вообще не нужен, сходу могу вспомнить незабвенного Джейми Оливера: сварить один вид сухофруктов (чернослив, например), сразу много, вынуть кости, смолоть блендером в пюре, выложить на противень слоем в полсантиметра толщиной и запихнуть в духовку на ма-аленький огонёк, очень маленький, зато надолго. Когда начнёт слегка пружинить -- вытащить, остудить и нарезать какими-нить красивыми кусочками. Получается как суховатое повидло, тянучка такая. Не вредно, очень вкусно и не крошится :) Правда, я её часто сжигаю после всех мучений с блендером, никак не приспособлюсь к местной дурной духовке, так что поосторожнее, если решитесь приготовить.
24 апр 2007, 15:22
спасибо! здорово, попробую!
27 апр 2007, 23:45
я бы вам порекомендовала убрать сыр, потому что от него чаще бывает аллергия (у нас, например, от него однозначно). Просто введите в рацион специальный детский кальций (поспрашивайте в аптеках) есть разный для разного возраста, есть растворимый (можно куда угодно добавить просто дозу высчитать в завасимости от возраста, я давала аж с 3 мес.) а есть живательный, по типу желатинок для детей от 3-х лет. Просто поискать нужно, потому что не везде бывает.
28 апр 2007, 12:28
Девочки, а что будет если не обращать внимания на аллергию? У моих девченок щечки шершавые, но больше ничего не беспокоит. Я прелполагаю, что это на покупные соки(((
28 апр 2007, 16:20
шершавекькие щечки сами по себе не так страшно (но я бы из своего опыта обратила внимание и повышенное), главное, чтобы не пошло по накопительной (у детей алерген накапливается, а потом только дает знать)потому что нас как обсыпало, так чуть ли не 80% поверхности всего тела сплошняком покраснело и вздулось. Поэтому из соего опыта скажу, что лучше на все обращать внимение. У нас ничего такого не предвещало, была совсем легкая шершавость на щечках, врачь сказала, что у нас скрытый дизбактериоз в легкой форме...а теперь мучаемся уже 2 года.
AD
AD
28 апр 2007, 16:34
Итог провоцированной аллергии - астма и гормоны до конца жизни.
28 апр 2007, 23:18
Если не обращать внимания -- как правило, становится всё хуже и хуже и течёт долгие годы. Не хочу вас пугать совершенно, это просто мой вывод на основе всего прочитанного про аллергии (в основном про АД) и увиденного. Если начать лечить-замазывать сами шершавки, тем более гормональными мазями, эффект может быть вообще кошмарный: внешние признаки на какое-то время, может, и уйдут, но потом могут вернуться многократно усиленными, плюс может подключиться заболевание, например, печени, которая "сломается" от постоянной работы с аллергенами. То есть аллергию только "снаружи" лечить, к сожалению, почти бессмысленно, можно только облегчать проявления. А лечить -- только изнутри. Попробуйте вообще убрать соки на несколько дней и посмотрите на реакцию деток. Потом можно будет вводить потихоньку по одному виду в неделю, сразу найдёте аллерген (если ваши подозрения справедливы -- а они похожи на правду).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325