Меню

В каком возрасте заговорят дети?

AD
11 апр 2007, 23:38
Моим ребятам 1,5 года, кроме слов "мама" и "папа" ничего не говорят. В 1,3 - были у невролага. Она поставила диагноз задержка развития речи и прописала препорат "Энцефабол".Была ли у кого-нибудь подобная ситуация? Нужно ли принимать лекарства, что бы дети заговорили?
12 апр 2007, 05:31
Не стоит бояться энцефабола и игнорировать советы врачей. У энцефабола одна проблема (как здесь уже написали) могут быть побочные явления, т.е. препарат просто не подойдет. Но сам по себе препарат - это (скажем попроще) - питание для мозгов. И навредить не может.
12 апр 2007, 08:00
мои до двух лет практически молчали и мычали. А после двух прямо "словесный понос" начался:)
12 апр 2007, 15:17
мама дорогая почитавала вас и в ужасе :-0.По моему у вашего невролога крыша поехала,принимать лекарство чтоб дети заговорили .Мои тоже в 1.5 говорили отдельные слова,в 1.7 прорвало и говорили предложениями.У друзей детям 3.4 говорят очень плохо и они не переживают .никто лекарств не назначает.врачи сказали что заговорят
13 апр 2007, 21:56
+1. Тоже впринципе считаю, что стимулировать речь лекарствами не стоит, дети же что-то говорят, значет рано или поздно прорвет.
13 апр 2007, 21:51
Моим сейчас 1,1 не говорят вообще ничего. Ни мама ни папа. если им что-то надо то произносят звук с-с-с или ш-ш-ш, ну как бы межзубный такой звук. Так что я с Вами рядышком постою послушаю.
14 апр 2007, 16:20
Какие лекарства? Что за бред, в 1,5 года может им еще и стихи Пушкина цитировать? Мои тоже чуть ли не до 2-х лет говорили только несколько односложных слов. Сейчас нам 2,9 болтаем без умолку, длиннющими предложениями.
12 апр 2007, 01:15
Раз вы уже говорите мама и папа то слова вскоре и остальные пойдут.А энцефабол нам выписывали когда нам 4мес было,принимали ровно пять дней и прикратили.Моим мурзилкам он не подошол,вылезли все его побочные действия(головная боль,рвота ,нарушение сна,аллергия,диарея).Нарушение сна было капитальным-детки оч.хотели спать а не могли ,они от этого на четвёртый день уже плакать перестали-скулии техонечко прикрыв глазки ручками.Но нашему племяшке это лекарство гдето в 1.8 выписали и он его нормально перенёс.Т.ч попробуйте посоветываться с другим невропатологом,может он вам чтото другое посаветует.А ещё чтоб детки побыстрее говорить стали давйте им играть с разными сыпучими продуктами(мука и манка на подносе идеалино пдходит для рисования пальчиками-солнышко нарисовать или домик ,горох ,чечевица,фасоль пусть перебирают и если рассыпали пусть по одной в мисочку собирают-мжно в эти же мисочки(для каждой крупы отдельная)чтоб деткам интересней в них копаться было мелкие игрушки с киндер сюрпризов запихнуть.Ещё давйте мисочку с водой и маленьким сачком пускай из миски вылавливают сачком плавающие мелкие игрушки.)А вобще странно что вашим такой диагноз поставили-моим тоже в 2г.запись в карточки логопед сделала задержка речи,и это при том что они свободно говорили -машина,самалёт,мацацик,собака,и мама дай кашу,хочУ касетку,дай чай.Просто они у неё отказались говорить громко,а только между сабой тихонечко шептались и она их просто не услышала.А два других логопеда вобще сказали что двойни и близнецы обычно до трёх лет только на своём языке общаются.
12 апр 2007, 01:24
Я не советую игнорировать врачей. Хотя мне уж больше чем странно. Мы то вообще в 3.5 заговорили. И хоть бы один врач сказал, что надо что-то пропить. Хотя не у одного были. Но советы были исключительно, что надо найти специалиста, заниматься, но ни один не сказал, что какие-либо мед.препараты могут помочь. Мой совет: а не сходить ли к другому врачу. Все таки вероятность ошибки снижается. Ведь если надо пить - значит надо. Но ведь если нет реальных показаний - то зачем.
12 апр 2007, 08:41
Мои в полтора много говорили. В два уже говорили все. но наш двоюродный брат(старше на 11месяцев) заговорил поздно, ближе к 3-м. Я бы на вашем месте ничего не пила, а побольше бы разговаривала с детками. Удачи вам, все будет хорошо!
12 апр 2007, 08:58
Большое спасибо всем!
12 апр 2007, 09:35
Мои заговорили почти в три года. И то после того ка пошли в логопедический детский сад. Врачи никаких диагнозов не ставили. Сейчас у нас все в порядке. Болтают сейчас не остановишь. Есть конечно некоторые буквы которые не выговариваем, но логопед говорит, что все будет в порядке
12 апр 2007, 11:49
Смените невролога. Или проконсультируйтесь с другим хотя бы. Такие диагнозы не шутка. Вопрос в том, на основании чего поставлен диагноз. Если только потому что дети не говорят, то беспокоиться не нужно. А вот если есть ещё что-то, возможно надо лечить.
12 апр 2007, 17:54
подпишусь. моим уже больше полутора и мы еще не говорим. пытаемся, да, но речью это назвать оч. сложно. наш невропатолог говорит, что все ок. дбычно детки ближе к 2-2,5 заговаривают нормально.
12 апр 2007, 14:14
Ой, ну не пейте вы всякую гадость... Мы тоже в полтора только мама и папа говорили. Тоже ставили "отставание" Но лекарств правда никаких не прописывали. Мы на развивалки походили, сами позанимались - читаем много, разговариваем, сказки рассказываем - неделю назад были у врача - диагноз сняли (нам сейчас 2). Дочка трещит что то без умолку, сын говорит меньше и менее понятно, но очень старается так что надеюсь тоже скоро подтянется. Будьте здоровы!
12 апр 2007, 16:52
Нормально заговорили после 2,2.
12 апр 2007, 21:19
Нам 2,6 пока почти ничего не говорим. Пошли в детсад, думала, что это их немного активизирует. Нет, молчим по-прежнему, в группе детишки от 2 до 3 лет и тоже мало кто разговаривает
13 апр 2007, 18:18
моим 2,7 г тоже мычат или говорят только несколько слов...В садик собираемся...может станут лучше в саду говорить
14 апр 2007, 16:23
Мы после выхода в садик не только говорить стали лучше но и капризничать. Недавно сказала Дане "-Так делать нельзя", на что сын мне ответил "-Ты не моя мама"
13 апр 2007, 19:23
Мои заговорили предложениями после 2-ух лет, в 2,5 уже сказки перессказывали, НО в это же время, т.е. в 2,5 сын неожиданно стало очень сильно заикаться, и логопед сказала, что "садик, разлука с мамой и т.д., а заговорил рано - очень частый случай заикания, если бы хорошо болтать стали позже проблемы бы скорее всего не возникло" ТТТ со временем прошло, правда мы почти два месяца дома тогда просидели из-за болезней. Я сделала вывод, может и не верный - и ходить и говорить спешить не надо, главное чтобы в границы нормы проходили, а так лучше позже, чем раньше.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325