Меню

аллергия и диета

AD
10 апр 2007, 10:45
у Вари (скоро 3 года) аллергия уже давно. время от времени то появлялось и ухудшалось, то пропадало совсем красное пятно на шее. зимой дела стали совсем плохи, пятно расползлось и по шее, и по груди. Вареник его все время расчесывала, иногда до крови. гомеопаты и дерматологи не помогли.. возили к аллергологу, сдали анализы, оказалось, что аллергия на коровье молоко (велели исключить) и пшеницу (велели ограничить). пятно мажем адвантаном, пьем лактофильтрум и зиртек. но вот сидеть на диете не получается... во-первых, сестер две. оградить здоровую Машу от молока, творожков, йогуртов и любимой Агуши не могу. соответственно, Варенику тоже все это подавай, не то страшные обиды и слезы. да и пользы от молочных продуктов не меньше, чем вреда, а может и больше. заменили коровье молоко козьим. ну, а про сушки и печенья ... стараюсь ограничивать, прятать или не покупать, но требуют, клянчут, очень любят... вот и получается, все пятна при нас, только стали получше (крем и зиртек помогают). а без препаратов - начнется все то же самое. что делать? ужесточать диету? продолжать все есть и сидеть на препаратах?
10 апр 2007, 11:44
Боюсь, по теме не скажу ничего, только пожелаю выздоравливать поскорее! Околотемное: в три года человеку точно можно объяснить, что ему нельзя кушать такие-то и такие-то продукты, которые всегда есть в доме. Даже если их едят другие при нём. Серьёзно, без слёз и обид. Я бы попробовала искать ещё и ещё слова и аргументы, пока не проймёт. В конце концов, честно объяснить обеим сёстрам, что если они будут настаивать на вкусностях, Варе будет становиться всё хуже, аллергия может перейти в другие формы. То же и с ограничениями: пусть будет ПОЛОЖЕНО, допустим, каждому человеку съесть ровно две сушки или печенья в день. И никакие аргументы в сторону уменьшения или увеличения не катят. Такие правила нормально принимаются, если их поддерживают все взрослые. Рассказываю всё это как аллергик, по собственному опыту. В "Детском здоровье" периодически появляется Натагидра. Это мама, ребёнку которой нельзя НИЧЕГО, тяжелейшая аллергическая реакция может быть спровоцирована даже каким-нибудь китайским леденцом. И этот человек ходит в сад. Так вот, даже _чужим_ садовским детям (хотя и не всем их родителям, увы) за несколько месяцев удалось объяснить, что вот с этим ребёнком не надо делиться опасными вкусностями, а лучше эти вкусности даже с собой не брать из дома. Человек не обижается, а другие дети с крайней сознательностью отказываются брать конфетки из дома, чтобы случайно не поделиться.
10 апр 2007, 13:20
ох... может я плохо объясняю. вроде все поняли, головами покивали и опять: "Дай сушку! я так люблю сушки" и плакать :((( надо пробовать дальше.
10 апр 2007, 14:58
Да хорошо вы объясняете, наверняка, просто это дело не одного разговора потребует. Главное здесь всё-таки последовательность, причём всех членов семьи. Если родители запрещают, но у тёти можно тихонько выцыганить сушку -- это беда. В общем, родственникам тоже надо популярно объяснить жёсткие правила игры, чтобы выступать единым фронтом. А от деток не ожидайте сразу такой уж сверхсознательности :) Я, помню, и в пять лет конфеты таскала иногда из буфета, пока бабушка с дедушкой днём спали -- ну ОЧЕНЬ хотелось радости, плюс уже проверила к тому моменту, что видимого вреда от пары лишних леденцов в день нет. Хотя осознавала, что играю с огнём: диатез был чудовищный. Кстати, развить его до такой степени помогли как раз "уступчивые" родственники, приходившие с запретными гостинцами и втихую угощавшие "бедного ребёнка". В общем, терпения и твёрдости вам! Выздоравливайте!
10 апр 2007, 15:15
спасибо :)
10 апр 2007, 11:53
Чего-чего, а пользы от продуктов из коровы куда меньше, чем вреда. А уж если аллергия, то тем более. Мои дети понимают, что некоторые продукты им нельзя, потому что они еще маленькие. В 3 года тоже понимали и знали, и в жизни не будут есть то, что я считаю вредным, даже если добрая бабушка даст.
10 апр 2007, 13:17
почему? я думала молоко очень ползное...
10 апр 2007, 14:10
Корвье молоко оч.полезно если оно только сдоено и тёпленькое -т.е из под коровы.А когда оно прошло десять хим-обработок,после чего его засушили,потом опять растворили и засунули в пакет-а потом опять сделали хим обработку ---То ЭТО МОЛОКО ВРЕДНО НЕ ТОЛЬКО ДЕТЯМ НО И ВЗРОСЛЫМ.
10 апр 2007, 14:35
а как же творог? сметана? йогурты? кефир? тоже вредно?
10 апр 2007, 14:42
Смесь полезнее, если говорить о детях. И в молочных продуктах, особенно в цельном молоке, нет ничего, что нельзя было бы заменить другими продуктами. Кисломолоные нужнее, но тоже вовсе не обязательны.
10 апр 2007, 13:33
У нас немало ограничений по еде, причем у девочек на разные продукты. Все что не очень полезно, исключаю обоюдно. Есть продукты, которые даю одной, есть для другой. Может Вам тоже придумать какие-то персональные вкусности только для Вари, тогда ей не будет обидно. Обязательно показываю и объясняю, почему что-то нельзя. Из личного опыта:попробуйте заменить творожки на биоовсяный Velle, он безмолочный, еще мои с удовольствием едят выпечку на гречневой муке.А Вам точно нельзя все молочные продукты? У нас кисломолочные нормально проходят, может все-таки только молоко нельзя?? Еще нам здорово помогает Трилакт, для улучшения флоры, но это у врача спрашивать надо, все индивидуально.
10 апр 2007, 14:34
спасибо за советы. сама поначалу искала выпечку из гречневой или кукурузной муки, но, к сожалению, так ничего и не нашла даже в крупных супермаркетах. на счет молочного - не знаю, доктор сказал исключить коровье молоко, а кисло-молочное пока оставить.... но поскольку улучшения нет, я думаю, может ей вообще нельзя молочное... а сейчас вообще какое-то буйство! вся мордочка в диатезе!
10 апр 2007, 12:37
Попробуйти помазать кремом Элидел. Это гомеопатическое средство. Моим девочкам помогло.
10 апр 2007, 14:47
У Вас конкретно на что, аллергия: если на лактозу, то нельзя только молоко, а если на казеин - молочный белок, то нельзя ничего, что сделано из молока, нельзя козье молоко, хотя говорят, что там казеин немного другой. Нельзя пшеницу? Аллергия на глютен? Тогда нельзя также рожь, ячмень, перловку, овес. Можно только гречку, кукурузу, пшено и рис. Хотя и это все индивидуально. Я бы на Вашем месте попробовала бы убрать полностью все молочное и "пшеничное", дождалась бы улучшения в состоянии, а потом бы постепенно, по ОДНОМУ, пробовала бы ввести убранные продукты и внимательно отслеживать реакцию. Только нужно подобрать ресурс кальция на это время.
10 апр 2007, 16:20
Анют, у моего второго сына была в один период его жизни (в районе 6-7 лет) очень сильная аллергия. Сдавали анализ крови на иммуноглобулин Е - он показал, что аллергия на молоко, глютен, курицу, говядину - ну и еще по мелочи. Он сидел на очень строгой диете. Старший брат ел несколько другое, а он - практически всё то, что совсем не любил. Зато: руки, облезающие в кровь, прошли буквально через пару недель как по мановению волшебной палочки. Остальные проявления тоже постепенно ушли. Мы сдавали анализы и корректировали диету. Потом - прошло всё, сейчас ему 17, ест всё подряд. Вы смотрите сами, я - за строгую диету. Так для ребенка гораздо лучше ИМХО - ну и с врачами надо постоянно консультироваться. Здоровья Вашим деткам
10 апр 2007, 16:50
Объясняйте каждый раз почему нельзя есть то-то и то-то, у меня в детстве был жуткий диатез на шоколад, так я всегда всем родственникам, когда предлагали конфетки с умным видом говорила, что мне нелшьзя, но и дома в моем присутствии никто их не ел, включая старшую сестру :).Удачи вам!
10 апр 2007, 21:25
Не, ну ребенок болен, конечно надо ограничивать. Тут и обсуждать нечего. Если не получается одну, тогда обоих. А что делать? есть аллерген и заедать лекарствами - ну сами посудите... Тем более когда уже не маленькое пятнышко... Клянчат - ясное дело. Но речь-то о болезни.
11 апр 2007, 03:50
У меян племяшка была жутко аллергичная. Вся семья сидела на диете. Я понимаю, здесь ситуация усугубляется наличием второго ребенка. Но все равно лучший выход - это максимально убрать все аллергичные продукты из дома. Глазки не видят - животик не хочет. Тоже страдали, практически 12 разрешенных продуктов. Я лично спасалась тем, что вне дома могла все поесть, а вот сестра то постоянно с дочей сидела, так забыла как выглядят всякие деликатесы и сладости. Конечно, иногда и племяшке перепадали сладости, включая даже шоколад. Это же ребенок, когда гости и другие дети едят, и ей давали. Запивали потом лекарствами. Но она знала, что ей это не рекомендовано, так что просто так не клянчила. К трем годам прекрасно понимала, чем это все может закончится. И скорые приезжали и в больницы попадали... Так что диета все таки необходима. Зато результат, сейчас ей 13 лет, и от аллергии остался лишь насморк при весеннем цветении. Переросла.
11 апр 2007, 08:37
У меня 3х-летки, тьфу-тьфу аллергий нет, но мама-ехидна имеется, поэтому ограничения в еде ого-го какие. Печенья выдаются поштучно и не каждый день и пр... Я не понимаю, что значит "клянчат". Нельзя, значит нельзя. Точка. Вы сами в это не до конца верите, поэтому получается, что не совсем и нельзя. Откуда у вас сушки? Они сами из магазина не приходят. Просто убрать из дома все, что может провоцировать диатез. Необходимости в пшенице нет никакой для обеих, так что исключите и все. Поройтесь, поищите рецепты печенюшек без глютена... Без молочного тоже вполне можно обойтись. На крайняк давайте отдельно Варе компотик, а сестричке кефирчик, например, в непрозрачных поильниках. Все-таки с "сушками" легче бороться, чем с диатезом :). Выздоравливайте !
11 апр 2007, 12:41
всем спасибо за ответы и пожелания скорейшего выздоровления! будем ужесточать диету.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325