Меню

Поделитесь секретами засыпания в год!

AD
09 апр 2007, 11:33
С каждым днем все труднее уложить мальчиков спать. Через недельку нам годик. Они очень активные и подвижные, ни минутки на месте не посидят, все им нужно, везте нужно залезть и все увидеть. Встаем в 8.00, днем спим 2 раза и все на улице - 10-12 и 16-17.В 21.30-22.00 начианем укладыватся спать и обязательно в разных комнатах, а то вообще не уснут до ночи. По детям вижу, что спать они не больно-то и хотят, в результате засыпают где-то около 23.00, мне кажется, что это поздно, хотелось быть чтобы они засыпали пораньше, но как это сделать не знаю. К одному сну днем они еше не готовы!
09 апр 2007, 13:07
Почему вы решили, что дети еще не готовы перейти на один сон? Ваш второй сон заканчивается поздно, дети еще не успевают "нагуляться" и к 21.00 они бодры и не хотят спать. Вот эта статья мне в свое время очень помогла:http://adalin.mospsy.ru/l_03_00/l_03023.shtml
09 апр 2007, 13:42
+1. Мы в год уже спали 1 раз с 11.30-15.00, и в 21.00 прекрасно засыпали.
09 апр 2007, 16:09
А мои до 2-х лет спали 2 раза!
клон
09 апр 2007, 20:01
Ни фигасе... :) Мои так долго не спали месяцев с четырех....:)
09 апр 2007, 13:45
у нас такая ситуация, и спим мы так-же, только укладываемся в 21 и не спать можем до 22.30, хотя на первый дневной сон очень хорошо засыпают
09 апр 2007, 16:53
Наши в год перешли на один дневной сон 12.00-15.00. На ночь укладываем в 20.00 и спят до 07.00.
09 апр 2007, 22:21
А на один дневной сон не пробовали перевести (ну например спать 1 раз в обед). Мои после года перешли на 1 дневной сон и отбой у нас в 20:30-21:00. Встаем в 7:00, потом ложимся в 13:00 (13:30) встаем в 15:00 (15:30) и в 20:30-21:00 отбой на ночь. Главное если будете переводить на 1 сон смотрите чтобы детям было комфортно, насиловать не надо. у меня Олег где-то около года на 1 сон перешел, а Саня только в 1,1 и я никого не принуждала, если видела что дети хотят спать укладывала если не хотят то не спят.
10 апр 2007, 14:29
вы не переживайте у нас также было до года и 3 месяцев, потмо вроде двух снов много а одного мало, так вот где то месяц как попало спали то 2 раза то один, сечас уже пару месяцев устаканилось, за то вчееом в 9,30 уже отбой, я могу что то еще сдлеать, и утром теперь подъем в 07.00, спим один раз по 2,3 часа, это у них период такой, мы днем в разных комнатах спим, благо одна из девочек к манежу приучена, ав торая только с мамой или с кем нибудь, а вот вечером обе в манеж и спать. их до манежа до ношу и они через 5 минут спят, так как на улице видно сильно устают, наиграются, все будет хорошо вы не переживайте, просто присматривайте. если што обьязательно спрашивайте (с транслита)
09 апр 2007, 19:46
Нам год и 6 мес Встаем в 9-30 - 10-30. перевела на 1 сон в 1,5 Где-то в 14, 14-30я достаю летние коляски бутылки и за 5 мин на боковую. Сгрехом пополам спим часа 2. потом так же в 10 или 10 -30. Сами не знаю как икогда,страшно подумать, что я будуих укладывать час : -)))потом перекладываюна ночь по кроватям. У нас так До одного сна могла по часу качать и усыпить в 12 ночи
09 апр 2007, 20:07
Мои тоже засыпали в 23.00, хотя укладывали в 22.00. Если не могут сразу уснуть, то разрешала им побегать минут 15 по квартире, но при этом выключала яркий свет, телевизор. Всех взрослых (если таковые были в этот момент) загоняла в кровати чтобы с детьми никто не играл. А девчата видя что с ними никто играть небудет, сразу успакаивались и засыпали. Нам сейчас 1.5 года, но все равно засыпают ближе к 11 часам ночи. Укладываю также в 10, но минут 30 бесятся в кроватках. То Полина залезет к Иринке в кровать, то на оборот. За полчаса раз 10 приходиться укладывать каждую в свою кровать.
09 апр 2007, 20:30
Мои от второго сна отказалис в год и два, укладываались в час, спали до 5, ночной был без проблем с 21-22 до 9-10 утра, правда с перерывами на поесть)И до сих пор поспать любят)Но, мне кажется, это от ребенков зависит.
10 апр 2007, 15:52
Попробую конечно перевести на один сон, но думаю когда потеплеет, чтобы на прогулке не давать им засыпать. Спасибо за советы
10 апр 2007, 15:54
просто дело в том, что мы гуляем 2 раза в день и они на прогулке засыпают, отказыватся от двух-разово гуляния не хочу!!!
11 апр 2007, 10:48
Мы тоже гуляем 2 раза. С 12.00 до 15.00 (иногда меньше) спят в коляске, 17.00- 18.30 гуляем без коляски. Дочка бегает уже, а сын ползает и встаёт у опоры, одеваю дополнительно резиновые штаны и варежки. У нас конечно идеальные условия для прогулок- свой сад. Если бы таких условий не было, я бы детей в коляску и бегом до ближайшего парка или детской площадки, а там детей на волю. Это конечно дополнительные трудности, но после движения на воздухе дети и на ночь лучше засыпают. Ну и за один день переход на один сон не получиться и если дети будут категорически против не мучайтесь, подождите месяц-два.
11 апр 2007, 22:40
Мы тоже в этом возрасте гуляли два раза в день и спали на улице, потом постепенно дети сами стали отказываться от второго сна, стали больше по сторонам глазеть. В рез-те в год и два спали уже один раз в день с 13-30-до 16-00, иногда до 16-30. Примерно в этом же возрасте поселили их вместе в одной комнате, а так в разных укладывали. В итоге, в процессе укладывания спать, кто-нить один из родителей зависал над кроватками и одного поглаживал, другого по плечику похлопывал, засыпали очень быстро, уставали на улице!
12 апр 2007, 09:50
Сегодня еще раз убедилась, что мы не готовы спать один раз. Проснулись в 8.00 часов и уже в 10.00 стали капризничать!
12 апр 2007, 12:06
Мои такие были, только в 1.5 перевела на одинарный сон. Вечером был такой ритуал - (после года перестала их укачивать в прогулочной коляске)- выключала свет, закрывала жалюзи, выгоняла всех "лишних", ложилась с ними на диван, включала музыку с колыбельными, гладила, обнимала и т.п. Сначала 30 мин, потом меньше, мин-15. Ч/з месяц стала также укладывать, но каждого в своей кроватке.
12 апр 2007, 15:45
Возможно, вам подойдет мой способ, у нас он сработал очень хорошо. Вы лучше всех знаете своих детей и сразу поймете, получится у вас также или нет. Поспали дети первый раз в 10, а на второй сон не укладывать их, постараться занять, увлечь всевозможными играми, занятиями, выдержать хотя бы до 19.00 и уложить спать до утра. А на следующий день уже подкорректируете дневной сон, может дети сами уже не захотят спать в привычное для них время, или вам, увлекая их играми и т.д., удастся подальше отодвинуть время сна, хотя бы на час. Вот так можно скорректировать время дневного сна и свести к одному. По мере того как будет сдвигаться вверх ваш дневной сон, вы можете понемногу сдвигать время отхода к ночному сну, скажем, с 19.00 до 20.30 или 21.00. Заранее нужно продумать вашу программу, чем вы будете занимать детей в периоды, когда вам нужно дотянуть до необходимого времени отхода ко сну.
13 апр 2007, 10:46
спасибо большое за ваш совет!!!!!!!!!!!!!!!!! Мне он показался очень дельным!! Постараюсь!!!!!!!!!!!!!!
AD
AD
13 апр 2007, 21:59
тоже хочу кое-что посоветовать: 1. Утром после завтрака уложите их, в 10.30-11, потом после обеда предложите тоже поспать, если и не уснут, то просто отдохнут в кроватках. НО: после 18 ч. никакого сна, если спят, лучше будите. 2. Вы очень поздно их укладываете. В этом возрасте дети уже могут себя бодрить, не засыпать хоть и очень устали, поэтому, начните укладывать в 20 ч. Должен быть ежедневный ритуал, у нас он такой: в 20 ч. готовим ванну с солью или травами, купание с 20.20 до 20.50(примерно), купаем их вместе, одеваем в пижамы, даем бутылочки с кашей, включаем колыбельную, ночник, открываем форточку, говорим "Спокойной ночи, дочурки!" и выходим. Если не засыпают, заходите, проверяете все ли в порядке, говорите те же слова и выходите и так до посинения. Это лучше, чем качать или терпеть истерики до 23 и не иметь личного времени. Итого в 21 наши дети спят. Просыпаются в 8-9 утра. Основной успех я вижу в утомлении детей, т.е. купание должно быть активное(ныряние или плескание ногами-руками), довольно плотная еда(мои сьедают по 300 гр. каши и еще могут Агушей запить кисломолочной по 200 гр.) Рекомендую книжку Как кложить ребенка спать без слез(в Банана-маме продается)
14 апр 2007, 10:39
Спасибо большое за совет!!! Не могу сказать, что мы ведем неакетивный образ жизни, они у нас ползают или ходят с моей помощью по всей квартире очень много, в ванне плескаются полчаса точно, а иногда и больше!!!!Я бы на их месте, отрубалась точно сразу же!!! :))) А вы кашу всегда из бутылки даете? Или только на ночь? Мы кашу едим из ложки с утра! А на ночь пьем смесь 200-250 мл, больше не осиливаем!!! Да еще ночьюр раза 2 выпивают по 200-250 мл. смеси за раз. Я их кстати пробовала отсавлять в кроватках, они встают и начинают кричать дико!!!
14 апр 2007, 16:43
Кашу в бутылке только вечером даю перед сном, в кровати. Это-то и мешает им орать, а пока они кушают и сказки-колыбельные слушают, засыпают сами. Если поели и орут, даю книжки-малышки в руки или медведей - укачивать))) бай-бай(вообщем всячески намекаю, что пора бы и поспать). Еще, с вечера готовлю 2 бутылки с кисломолочной Агушей. Если кашей не наелись, даю вечером. Сейчас на завтрак она остается, даю и еще полчасика могу поспать. На второй завтрак творог с соком. На обед суп сама варю с говядиной и кабачком. Ужин - банка(сама не знаю, что давать). Перед сном - каша.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325