Меню

скрининг

AD
06 апр 2007, 10:30
Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня 12 недель беременности, разнояйцовая двойня. Во вторник будут делать скрининг. Я слышала, что результаты скрининга при двойне неинформативны. Вы ведь все прошли через это, хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.
06 апр 2007, 11:01
Делала на Опарина, у них есть программа с поправками на двойню.
07 апр 2007, 10:08
я не делала и никому не советую. только нервы щекотать. сходите лучше на узи к хорошему специалисту.
08 апр 2007, 15:11
Мне делали тройной тест, затем из-за совсем плохих результатов (ошибка лаборатории) ещё раз кровь брали. В промежутке между этими тестами много читала, пришла к выводу, что подобные тесты при многоплодной беременности неинформативны абсолютно, лишние затраты денег и нервов. В 12 недель хорошее УЗИ может показать и синдром Дауна (по толщине шейной складки), и дефекты нервной трубки, и кучу прочих "неправильностей", так что в этом периоде на УЗИ попасть крайне желательно. Лёгкой беременности и приятных родов!
12 апр 2007, 18:58
В Канаде считают не информативным и делют только УЗИ воротниковой зоны. Хоть и был у меня риск 1 /50,сами же генетики от амнио отговорили,сказали что плод может ручку под головку положить и будет риск выше. А амнио при двойне опаснее делать чем при 1. Делала УЗИ 2 раза, второй раз было 1/300, успокоилась) Родила!
Не делать не трепать себе нервы. Даже если где-то что -то высветится неприятное на одного ребенка- Вы все равно не сможете ничего сделать. Удачи Вам, думайте о хорошем
06 апр 2007, 11:00
я да, прошла. Результаты были в норме, поэтому никакой подробной информацией я не располагаю. Действительно слышала, что не надо особо зацикливаться на этом скрининге. Он не только с двойней может давать большую погрешность.А с двойней - и подавно.
06 апр 2007, 13:47
+1
06 апр 2007, 17:32
Читала, что информативность с двойней- не более 30%. Все потому, что нет достаточной базы данных. У меня были результаты- АФП в пределах нормы, ХГЧ- в два раза выше. Никто толком ничего не сказал, получилось, сдавала для галочки. Генетик, кстати, тоже ничего путявого не сказала.
06 апр 2007, 17:35
А в программы с "поправкой на двойню" что-то не верится. Просто при двойне возрастает к-во вариантов (одна плацента, две плаценты и т.п.) Как в этом случае найти ХГЧ норму? Просто пока нет достаточной статистики, чтобы опро двоюню судить. Лет ч/з пять, глядишь, и насобирают. :)))
06 апр 2007, 21:12
А я сдавала этот тест в Цире, где мне клятвенно обещали рассчитать все с учетом двойни. В итоге на руки мне выдали бумажку на английском языке (!), где все параметры выпадали из нормы, а в заключении было написано, что риски такие-же, как в среднем по популляции (т.е. все ОК). Каким образом они учли двойню, для меня до сих пор загадка :).
07 апр 2007, 13:30
Именно.Тут ведь нужно собрать статистику не только с благополучными двойнями, а с двойнями Даунами, сравнить, проанализировать. Так что это рез-ты работы не одного-двух центров, а более крупного масштаба.
09 апр 2007, 10:42
Правильно советует Таня и Слава. УЗИ у хорошего специалиста достаточно.
12 апр 2007, 16:45
Делали и двойной и тройной,вывод потерянное время и деньги,т.к хоть и говорят что поправку на двойню учитывают,на самом деле ни кто толком ни чего не знает,делали на Опарина и в Сеченовке.Лучше действительно хороший УЗИст(Воеводин,Стыгар,Те)
12 апр 2007, 23:56
Бесполезное занятие,только время зря потратите.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325