Меню

Дети мной манипулируют или маленькие не понимают?

AD
01 апр 2007, 20:04
Девочки,вот я думаю правильно ли я поступаю в некоторых случаях.Детям по полтора года. Часто они могут без причины капризничать. Требовать что-то недоступное. Плакать,если я отобрала пульт или не пустила куда-то.Сценариев 2. либо отобрать,сказать нет и слушать рев,потом дети нервные,сами не играют. Или пойти на поводу - дать предмет или взять на руки и отвлечь. Но типа дети понимают,как потом своего добиваться. Маловаты они или уже надо проявить жесткость? Или отвлекать,переключать и жалеть?
01 апр 2007, 20:22
Рядом с вами постою, послушаю :) Пока пытаюсь отвлекать и переключать, на руки не беру, стараюсь не вестись на шантаж :) Но как-то особо прогресса не видать... или рано ещё?..
01 апр 2007, 20:45
Я в таких случаях все "отдаю" собаке:) Она у нас все ест, во все игры играет, всю одежду носит:) Пока верят, и, что удивительно, собаке отдают без плача, она же тоже хочет поиграть:)
01 апр 2007, 20:51
Надо четко очертить круг предметов которые трогать нельзя и вещей которые делать нельзя и НИКОГДА не позволять им это. Желательно конечно чтобы запретов было поменьше. Например, нельзя трогать папин компьютер и пульт телевизора. Дети будут время от времени "проверять" вас, ваша задача быть последовательной и не раздражаться, а объяснять спокойно, что это нельзя, даже если ребенок будет истерику закатывать. Но стОит один раз нарушить запрет, и все. Ребенок будет знать, что если подольше "поскандалить", мама сдастся, и дальше будет хуже. 1,5 года - возраст когда они все понимают и способны идти уже на компромиссы имхо, а если позволять непозволенное - потом будет тяжело очень. Тем более что часть непозволенного просто опасна - если ребенок решит, что пульт брать нельзя, но можно, он может так же про электрическую розетку решить например. А отвлекать конечно можно и нужно :)
02 апр 2007, 08:27
Полностью согласен!. И еще: у нас в розетке живет "злой дядя ТОК". :-)
02 апр 2007, 12:08
Мы в ситуации с пультом просто вытащили одну батарейку из него, девчонки повертели, покрутили, и бросили. Неинтересно, когда не работает. Теперь, когда просят пульт, я как и прежде вытаскиваю батарейку и даю. Интерес быстро угасает. Вот в этот момент и надо переключать интерес на другое.
01 апр 2007, 21:07
А попробуйте не давать , но отвлечь. Дети в этом возрасте очень легко "переключаются" с одного занятия на другое. Как было ранее прекрасно написано, нужно четко обозначить границы дозволенного. Ну а если после уговоров ребенок продолжает капризничать и ничего не помогает, стоит отвезти его в отдельную комнату и сказать, что общаться с ним будут только когда он успокоится. Может малыш и покричит, но недолго,проверено на практике! Кричать в одиночку неинтересно!
02 апр 2007, 11:58
офф больный вопросы, у меня с этим жуть, так еще днем с нянями, которые их страшно балуют, а ввуходные истерики если вдруг заберу то что я считаю опасным например, и главное так ведет себя одна. вторяа быстро отходит и быстро переключается на другую игрушку, а первая нет она все помнит идет туда куда я положила предмет, и там начинатеся чуть ли не головой о пол биться один раз так плакала что до рвоты. я очнеь испоугалась и теперь не знаю как себя вести, есть ведь опасные места и вещи. послушаю у опытных (с транслита)
01 апр 2007, 20:34
моим тоже скоро полтора, если они хотят чего-то недоступного, стараюсь переключить внимание, но на руки не беру. а вообще мне кажется они уже такие сообразительные и уже пытаются просчитывать свои ходы.
02 апр 2007, 00:51
ИМХО - конечно переключать, отвлекать и жалеть. Тут главое отделить мух от котлет. Если ребенку нужен пульт - предложите ему что-нить другое (согласна с предыдущим оратором Figa про перечень ВСЕГДА запретных предметов-табу). Ну а если ребенку посредством пульта нужна мамина ласка и внимание - просто дайте ему ее и все :) ЗЫ: покричать в отдельной комнате :(((( врагу не пожелаю, неважно много или немного
03 апр 2007, 22:29
кстати покричать в отдельной комнате - хорошее лекарство! Когда мои расшалятся, я им говорила, что пусть идут орать в свои подушки, раз им так кричать охота. Один раз дажи испугалась от сдавленных звуков: оказалось, лежат каждый на своей кровати и орут в подушки, уткнувшись с них носами! Потом больше не орут в доме :))) Еще я говорю прыгать на однйо ножке, если энергию девать некуда. Однажды забылась и в садике утром строго так сказала сделать чужому ребенку, который к моему начал приставать. Послушался и стал прыгать на одной ножке! :) Когда перестал прыгать, я спросила, вышла ли у него лишняя энергия и похвалила. Ребенку понравилось и драки не случилось :)))
02 апр 2007, 00:54
Помню что у нас сначало было слово"апасно",а потом уже "нельзя".В вашем возросте им всё хочеться попробывать на ощупь и порой даже на вкус-хотя уже всё понимают,только объяснять часто приходится на деле.Например с года до 1,2 мес. мы с мужем боролись с проводами и горячим(чайник,огонь,вода,плита).Пришлось для наглядности вырывать провод у телефона(там маленькое напряжение-но чувствительное)и прислонять несколько раз к ручкам-больше не лезут в электричесво.Тоже самое с горячим дело обстояло(буквально три недели назад решили чайник горячий потаскать-вовремя вошла на кухню,увидела это и решила повторить экзекуцию с прикосновением-не дались сбежали с криками "не надо мы больше не будим трогать").В 2,5 у них мания была острые ножи -слово " опасно " действовало не долго пришлось опять наглядное пособие применить(ножи были оч.острыми и лёгкое прикосновение оставило небольшую царапинку.Сразу им было не больно,даже смешно ведь и крови небыло ,а вот потом когда они в соль решили ручки сунуть были слёзы).До сих пор лезут в сервант ,а там стеклянные полки и стеклянная посуда- оч.с ними ругаюсь ведь знают что опасно,но теперь они могут ответить мне "я вчера туда лазил ,ничего не упало.А значит это не опасно".Поверьте стало гораздо тяжеле бороться с их "хочу"и железной логикой.
02 апр 2007, 12:02
а я думала что будет легче попозже, я все время на чеку и от этого устаю, то там снимаю с подоконника, то здесь успеваю что нибудь забрать, вроде и так всме убрано и спрятано, откуда находят не понятно (с транслита)
02 апр 2007, 19:12
Наоборот тяжелее.Ведь они чем старше тем чаще суют ручьки туда где раньше вобще не достовали.Теперь они спокойно могут подставить стулья и с них потом залезть на стол а со стола и полка какая нить рядом окажется,а там и до птолка не долеко -рукой достать(при этом один лезет ,а другой с низу подсказывает как лутьше и надёжней на верх залезть).Порой стаю тихонечко в сторонке (так чтоб не увидели-ведь ненароком спугнуть можно),слушаю подсказки и волосы дыбом встают ,а душа в пятки уходит.
02 апр 2007, 20:43
А один у другого не выбивает стул из под ног? Хорошо хоть подсказывают. Мои,еслиодин стоит на руле машины и выключает телик, наровит эту машину из под него взять : -((
02 апр 2007, 20:33
И я также. Вроде все закрыто,так умудряются что-то сотворить и если еще няни у меня нет,я сама по дому. А вечером приходит бабушка и инспектирует,почему грязная раковина... при том,что она очень помогает, то к вечеру я как выжатый лимон лапки к верху... Чем дальше,тем больше устаю
02 апр 2007, 14:14
Политика, которую я выбрала для себя: Если ребенок хочет что-то, а дать ему желаемое нельзя, то не давать, но при этом не просто сказать нет нельзя и слушать крики, а отвлечь, маленькие детски легко умеют переключать внимание. В результате и криков мама не слушала и дети довольные ... И ребенок не получил то что нельзя, то что требовать пытался криком. Т.е. его крики оказались бесполезными. Все объяснения по поводу опасно, нельзя и т.п. продуктивны только когда ребенок спокоен и настроен слушать родителей, следовательно когда он кричит объяснять что-то тоже бесполезно - путь один - отвелкать.
02 апр 2007, 15:24
разделяю Ваше мнение
02 апр 2007, 20:38
Я вот думаю,мб жесткой политикой,когда не идешь на поводу можно искоренить истерики на пустом месте,когда на руки взял- не плачут. Или дети есть дети? Мне их жалко и строгости маловато. Вот сидят очки с меня сдирают,смеются,наровят еще куснуть и стукнуть. Если заругать громко,будут обижаться орать и руки простирать.я стараюсь просто исчезнуть,а думаю,мб надо дать понять,что этого нельзя делать никогда.Не получается
02 апр 2007, 22:48
Я даю понять. Не всегда получается, конечно, сама психую. Но часто -- понимают, в глаза смотрят, слушают. Гладят, извиняются за проступок. Всё поняли, точно. Через пять минут -- опять повторяют :((( Морду недовольную сложишь -- вновь извиняются. Без конца. Единственный выход пока -- устроить так, чтобы они эту конкретную шкоду забыли, отвлечь надолго. Но дальше-то, с ростом и поумнением, перестанет помогать приёмчик... Жёсткая политика не помогает ни фига, как и объяснения, в нашем случае. Поэтому в основном объясняю, а результата толком нет.
AD
AD
03 апр 2007, 14:27
Объяснить что вам это не приятно надо, но ведь они все это делают потому что им скучно, не знают чем себя занять. Лучше занять их чем-нибудь и очки сдирать перестанут сразу...
03 апр 2007, 17:54
ничего, подрастут немного детишки - можно их спортом занять или рисованием-пением, домой будут приходит уставшими не до шкод будет. а ещё - шведская стенка хорошее подспорье - но это попозже, конечно. p.s. а пока что лежат на диване на развивающем коврике, ножками-ручками по игрушкам тарабанят и визжат довольно))))))))
03 апр 2007, 20:19
Или такая ситуация. Один ребенок ,как придет бабушка начинает капризначать,орать- возьми на руки и прочее. Причем такого не наблюдается ни только со мной,ни с ней. те он просто что-то требует. Как тут? Не взять,сказать спокойно - будет падать и орать. А вроде бы и на поводу идти плохо. А что дальше будет?
04 апр 2007, 07:50
Насчет взять на руки-проходили, было. Не отказывали, всегда брали. А сейчас очень хочется потискать, но не даются, нам сейчас год и 9. Какие-то несколько месяцев прошло и кардинально изменилось всё. Но истерики продолжают устраивать, особенно, один артист, на пол ложится и ногами стучит, на улице пытается тоже самое повторить, часто в грязь и лужу плюхается. Помогает только переключение его внимания, благо дело, сейчас им всё-всё интересно. Но некоторые вещи уже усвоили точно: розетки, провода, газовая плита-табу, не подходят, знают, что горячо и больно. И потом, бывают к вечеру начинают капризничать на пустом месте, приходится брать волю в кулак, чтобы не настучать по мягким местам-они устают, от этого и капризы. Зато ванная всё как рукой снимает!!!После неё в хорошем настроении засыпают.
03 апр 2007, 22:40
Как уже выше говорили, запреты должны быть жесткие, но их должно быть немного. Я лично на них голос не повышаю, за исключением, когда это опасно (электричество итд) или когда драться начинают. Все осталдьное, мне проще убрать из виду(пульты и все что вам дорого), чтобы ни себя ни детей лишний раз не нервировать. Насчет того, что требуют, на пол бросаются-то на меня такой плач вообще не действует, он ведь не ударился, жив, здоров, ну пусть поорет, самому быстро надоест.И я еще гуляю много, пусть энергию растрачивют на улице, тогда они дома спокойнеее себя ведут. А вот на руках я люблю их носить, несмотря на мою 8-месячную беременность :)
04 апр 2007, 16:29
Ну вот опять я вернулась сюда.Мои сегодня очердную шалость отхлабучили.Пока сидела с ними лепила,читала,танцевала всё было нормально.Стоило пойти на кухню есть себе погреть,ещё и до кухни не дошла а они уже на себя камод перевернули.Крик -ор стоит а у меня уже и эмоций не каких нет.Устала уже от их любознательности.При этом знают что по мебели мы не лазим и стенка для лазанья у них стоит-нет подавай мебель!!!Кагда плакали сразу сказала что жалеть не буду.Отчитала их за непослушание и спать улажила.Вроде сказали что больше не будут лазить по мебели,а там посмотрим как они сдержат своё словечко.Надеюсь этот урок они запомнят на долго.
05 апр 2007, 00:16
С большим интересом прочла все посты:-) У нас у каждой были свои "этапы", когда они пытались понять "грань дозволенного":-) "Хочу это, сделаю так-то и посмотрю что будет":-) Главное, чтобы все: мама, папа, няня, бабушки-дедушки были проинструктированы ЧТО нельзя и ПОЧЕМУ. потому чтоо у нас, после первого воспитательного "нельзя" дети были дома с нами или с няней, и ТТТ, проблем не было. запрещали только опасные вещи - розетки, провода, ножи-ножницы-иголки, карандаши-ручки и пр., горячее и драки, так как они очень опасно порой дрались. К этому-же относилось сладкое-вредное. Причем, извините, конечно, но когда доходило до того, что ты объясняешь, а они лезут, второй, третий раз, шлепала по попе и наказывала на 1-2 минуты в "кресло". Было им года по полтора. Также, позволяли потрогать чайник, если лезли даже после "нельзя-горячо" и прочие такие-же вещи, но ток вот, телефонным проводом не додумались. Хотя, стоит наверное - ужасно переживаю, чтобы электричеством не ударило. Девчонки молодцы, в меру любопытные, но когда дома ВСЕ внушают им что нельзя, и никто не идт на уступки, то они быстро принимают правила и все, ТТТ придерживаются их. Совсем недавно прошла вторая волна "непослушания". Наши бабушки, у которых в выходные дети стали оставаться теперь, когда подрасли, стали их баловать, и позволять то, что дома нельзя. Или, не наказывать за непослушание, а наоборот потакать - лишь бы не орали. Когда наши бандитки ( :-) ) это прочухали, они решили, что раз бабушки делают то, что они хотят, просто для этого надо поорать погромче, они стали с нами также себя вести! И стало это касаться всего - это одену, то нет, хОчу такую-же кофточку как у той, хотя ОБЕ одинаковые, но хОчу именно ту. Хочу эту игрушку, ну и что что она чужая, хочу в магазине это, и не уходим и орем, дай конфету, еще одну и еще, и орем... Ужас... в итоге я им постиавила ультиматум (2,8, и я уверена, они ВСЕ понимают) - девочки, если вы орете (где угодно, на улице в магазине дома), мы вас с собой не берем ни на прогулку, ни в театр, ни на детский батут. Никаких мультиков, никаких новых игрушек. Нужно успокоиться и сказать причину спокойно. Потом объясняю, что... например, кофточка, не стоит такого крика и слез, и если ты не успокоишься, то я выгоню тебя в отдельную комнату, будешь там сидеть и думать как можно себя вести а как нельзя. Если орет дальше, говорю, что если не перестанешь орать, то буду шлепать по попе. Тут главное, быть последовательным, и ДЕЛАТЬ то, что обещаешь. То есть, ребенок должен ТОЧНО знать, что его плохое поведение однозначно приведет к тому-то и тому-то. потому что, если говорить о наказании и не наказывать, то ребенок станет вообще неконтролируемым, он просто не будет верить твоим словам. НО это касается не только наказания, а ВСЕГО. Я говорю им, если вы будете себя хорошо вести, слушаться няню, маму, папу, в субботу пойдем в цирк. И если все нормально (конечно они шалят, но в пределах нормы:-) ), то мы ОБЯЗТЕЛЬНО идем. В зоопарк, в парк, мы ходим в кукольные театры, в ТЮЗы, даже уже 3 раза ходили на балет (Лебединое, щелкунчик и снежн королева). но если они вели себя плохо, то мы НЕ идем НИКУДА. Так у нас было и ОДНОГО раза хватило, чтобы они поняли ПОЧЕМУ нельзя себя плохо вести. Мне очень не хотелось отменять парк, но я объяснила им, что вы вчера сдедали так-то и так-то, ДДиана устроила скандал и крик, из-за пустяка, который не стоил такого. Поэтому мы не пойдем. ВСЕ! С тех пор ТТТ ТТТ ТТТ они знают, что мама с папой делают то что обещали. Естественно, нужно быть ОЧЕНЬ справедливым. Если ребенку больно и он плачет, или обидно по настоящему, то мы жалеем, успокаиваем. Но не позволяем из-за глупых капризов устраивать ор. Вообще полезная программа эта "Няня", не помню по какому каналу:-) правда приходится и себя зставлять порой следовать правилам. не всегда есть настроение и силы разбираться, дисциплинировать и выполнять свои обещания и наказания. НО как только дети чувствуют, что родители могут наказать, а могут и нет... могут сдержать слово и похвалить-поощрить-погулять, а могут и нет... То очень тяжело их дисциплинировать. Извините за большой пост, просто нам ьбыло трудно ввести из в колею, пришлось бабушек серьезно настроить на наши правила тоже, всего на каждый "период" пришлось 2-3 недели максимум постоянной "педагогической" работы, которые мне стоили нервов, но зато теперь с детьми можно довольно легко договориться и все им объяснить. Не всегда конечно, но дети они же и есть дети:-) Кстати, нам помогают вечерние прыганья на кровати и с дивана и беготня-танцы-песни. Я так понимаю, что много энергии куда-то надо девать,и мы разрешаем им беситься... устают мин за 20 и быстро засыпают:-)
05 апр 2007, 12:04
Будут постарше, можно что-то объяснить и запретить.сейчас мало понимают. Мультики не смотрят. Хотя сегодня не сдержалась и одного нашлепала.Так поорал и притих,стал человеком : -))
05 апр 2007, 16:13
Спасибо, очень интересно! Сохранила на будущее :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325