Меню

Детский садик - как быть?

AD
29 мар 2007, 22:25
Девочки, я в панике!!! Вчера ходила в детский садик к заведующей, чтобы своих уже начать оформлять в д/с на сентябрь. Но оказалось, что нас на этот год в списках нет!:-( Хотя мы записывались еще когда нам было месяцев 10 (сейчас 2,5 года). С того времени поменялась заведующая, и теперь совершенно другие правила. Предыдущая завед-ая нас уверяла, что мы по-любому в 2007 году попадаем в садик, т.к. у нас льготы-двойня. Теперь оказывается, что наша очередь еще не подошла (перед нами еще 60 человек очередников) и на льготу ей грубо говоря "наплевать", т.к. с-ма изменилась: теперь решение принимает комиссия, куда нас и отослали. Сегодня побывали и там. Сидит тетя, которой все "параллельно", и которая твердит только одно: - Ваша очередь еще не подошла, куда вы лезите??? Насчет моих слов: - "У меня же двойня, значит льгота", она мне отвечает: - НО У ВАС ЖЕ НЕ БЛИЗНЕЦЫ!!! Я была в шоке! На мое возражение, какая в этом ей видится разница, она мне сказала: - "Почитайте про льготы на стенде", где написано, что льготы только у детей-близнецов. Короче, сказали прийти 12 апреля, когда будет набор уже непосредственно в наш садик, тогда комиссия и будет решать! Девочки, поделитесь, были у кого-нибудь такие же проблемы, и как вы отстаивали свои права? Что делать, не знаю:-о
30 мар 2007, 09:34
http://mosedu.ru/ru/portal/forum/list.php?FID=6 звоните в департамент по образованию...... http://mosedu.ru/ru/portal/forum/read.php?FID=6&TID=963 в этой теме тоже комиссия выпендривалась....... в итоге все наладилось. вам тогда могут дать место в др. д/с.......
30 мар 2007, 14:01
вот гады! слов нет, я бы скандал устроила! А мы через комиссию записывались и в садик только в 2008г, если будут отшивать я их загрызу!
30 мар 2007, 21:17
А Вы ей объясните, что все двойни и двойняшки и еще как угодно их можно обозвать являются БЛИЗНЕЦАМИ изначально. Близнецы это мед. термин, а двойняшками их называют в народе, поэтому во всех офицальных бумагах указывается термин БЛИЗНЕЦЫ. Надеюсь с садом у Вас все уладится. Блин только в России такое возможно...бардак. Сочувствую.
04 апр 2007, 19:25
Надо было ей ответить, что двойня такого понятия ни в медицине ни в юриспрюденции нет, есть понятие одно - близнецы, а они могут быть разными одно или разнояйовыми. А на стенде написано, что просто близнецы без уточнений :) Хоть и маразм, но на маразм нужно отвечать другим маразмом :( Можете взять в поликлинике справку, что у вас близнецы... А что делать :( Удачи вам! И обязательно боритесь!!!
30 мар 2007, 10:09
Да просто ищет причины для отказа заведующая. Мы стояли в очереди с 1г3 мес. А льгота появилась для близнецов с марта прошлого года. Когда появились комиссии в августе, я пришла проверить нашу запись и сообщить, что теперь мы льготники. В комиссии спросили, что дети-близнецы? И просто попросили копии свидетельств о рождении. Сорри, им что нужно предоставить мед.информацию о том, какая двойня - одно- или разнояйцевая?! Озверели совсем! Звоните в департамент образования вашего округа. Удачи!
30 мар 2007, 10:14
как не близнецы? а) Близнецы - это пара (тройка, четверка и т.д.) родившихся в результате многоплодной беременности детей (и выросших из них взрослых :) ). б) Близнецов называют идентичными и неидентичными (одно- или двуяйцовыми, моно- или дизиготными), в зависимости от того, какой тип многоплодной беременности имел место. в) Похожесть и непохожесть близнецов друг на друга явилась поводом к появлению в просторечном языке термина "двойняшки", "тройняшки"…
30 мар 2007, 10:52
Срочно идите вдепортамент дошкольного образования(на всякий пожарный взьмите сведетельства о рождении детей и выписку из домовой книги). У меня другая ситуация нас берут во все садики куда бы мы не сунулись-но нам врачи запретили сад, и без него проблемы со здоровьем.Так что до семи лет сидим дома.А вам удачи .
04 апр 2007, 16:57
Здравствуйте, какие у вас детишки замечательные. Еще здорово, что вы так дружны, постоянно мужа к чтению форума привлекаете. Вы пишите, что детки часто болеют... А вы не читали Никитиных? Я 2 дня назад отыскала их книгу - оторваться не могу! Нас мама по этой книге воспитала. Мой братик в 2 месяца заболел туберкулезом, заразился от умирающего больного, живущего в нашем подъезде. Болезнь вылечили, но началась астма. Были все предпосылки для того, чтобы ребенок стал астматиком, но мама вовремя спохватилась, прочитав Никитиных, начала закаливание, обучение плаванью... В результате ни следа болезней уже к году не было. Болеем, и я и он, раз в год простудными заболеваниями,закаливаемся до сих пор, ходим голышом, бегаем по снегу, ничего не боимся! Попробуйте! Вот ссылка http://www.lib.ru/KIDS/nikitina.txt Удачи вам!!!
30 мар 2007, 12:59
А у нас в городе двойня никакое не приимущество при поступлении в садик. Нет такой административной инструкции. Так что бился за места всеми возможными способами. Но, никого из очереди не выкинули, а создали 2 дополнительных места сверх нормы в группе. Взяток не давал. Очередь по списку должна была дойти, когда нам бы исполнилось 6 лет... Встали на очередь в 2 месяца от рождения. А по вашему вопросу: двойня и близнецы - одно и то же. Ткните им любой учебник по акушерству. Либо будет написано "однояйцевые/двуяйцевые близнецы" тогда все понятно - двойня это что-то одно из этого. Либо будет "монохориальная/бихориальная двойня", тогда кто такие близнецы. Я понимаю, что Вам не до смеха, но я бы в роддоме/больнице для прикола справку взял, что "такие-то такие-то являются разнояйцевыми близнецами". :-)
30 мар 2007, 16:45
Присоединюсь насчет справки.
30 мар 2007, 16:45
Вот и у меня было вчера такое же желание взять справку насчет того, близнецы мы или нет:-) Не ожидала, что в комисси сидят ТАКИЕ ПРОДВИНУТЫЕ, сама удивляюсь: - как же они с другими двойнями (близнецами) поступают, не все же могут дать взятку, иметь знакомых в этих кругах и т.д.????
30 мар 2007, 16:47
Девочки, (и не только :-)), спасибо всем за поддержку и за полезную информацию, с понедельника буду заниматься этим вопросом, думаю, нервы еще помотают неоднократно:-( Так как давно известно, что в России все через одно место делается:-)! Обидно!!!
30 мар 2007, 22:00
у меня вообще ничего не спрашивали, я пришла и сказала, мне нужна путевка с этого года в ясли и они мне выписали, Правда спросили - мы вам звонили и приглашали к нам?, я промычала что то невнятное. забрала путевки и ушла.
30 мар 2007, 18:42
Нифига подобного, близнецы, двойня.. разницы нет никакой. Мы пошли в сад с февраля только благодаря тому что нас двое. У двоен есть льготы при поступлении, но оплата сада 100%.
30 мар 2007, 21:11
Чегой-то 100%?! Льгота по оплате 25%, т.к. двое детей из одной семьи посещают ДОУ.
30 мар 2007, 21:16
+ компенсация расходов по оплате: 20% за первого ребенка и 50% за второго.
30 мар 2007, 21:28
удивительно, а мне сказали 50 за первого, 70 за втрого ребенка(но мы в Подмосковье, может тут по другому). Я узнавала в Министерстве образования МО, так что инфа провереная:)
30 мар 2007, 23:17
а в подмосковье есть льгота при постановке на очередь для близнецов? а то по-моему нас поставили в общую очередь.
01 апр 2007, 08:47
ничего у нас нет:(((
AD
AD
30 мар 2007, 23:06
Забыла написать, что мы не в Москве:) В области такого нет + сад не государственный, а муниципальный.
04 апр 2007, 19:30
По всей России по новому закону 50 % за двоих (подробнее написала ниже) Мы тоже из России, а не из Москвы ;) (Москвички, только не обижайтесь!!!)
01 апр 2007, 21:52
Совершенно верно!
04 апр 2007, 19:29
С января месяца при 2х детях в МДОУ, 50% оплаты компенсация (но только из тех денег, что по квитанции!, остальные выплаты в пролете :(). Не знаю как у вас, но у нас эту компенсацию обещают только раз в квартал выплачивать на книжку :(
04 апр 2007, 20:05
А вот может кто знает, если унас есть льгота на оплату садика, то компенсацию выплачивают или нет? Например, цена 1000 рэ на одного, у нас льгота 50%. т.Е. платить будем 1000 за двоих. Положена компенсация или льготникам нет?
04 апр 2007, 21:13
У нас в садике так: для всех стоимость в месяц составляет 770 руб., но у кого двое детей посещают ДОУ, тем скидка по 25% за каждого ребенка, т.е. я плачу 577,50 за каждого. И еще нам теперь полагается компенсация, как тут девочки написали, 50-ти процентная за двоих, но я ее еще ни разу не получила:-(
04 апр 2007, 21:33
Спасибо за ответ! У нас есть другая льгота - 50%, а не 25%. Пойду завтра относить в сад карты и все расспрошу.
05 апр 2007, 09:19
Компенсация идет 20% за первого ребенка, 50% за второго.
05 апр 2007, 10:31
а как будут, интересно, решать, кто первый, а кто второй? :)))) у нас оплата садика по фактическим посещениям. Теперь, если один заболеет, буду просить отметить присутствующим того, на которого больше скидка :))))
05 апр 2007, 19:02
Я когда писала заявление на компенсацию-указала, кто первый, кто второй
05 апр 2007, 20:30
По крайней мере у нас будут компенсацию раз в квартал на книжку перечислять. Видимо исходя из квитанций (по колличеству посещенных дней). А вот действительно, как будут считать, когда один ходит - другой нет...???
05 апр 2007, 20:28
Тут я вам не помогу. У нас до этого нового закона никаких льгот не было (разве что за охрану и в фонд группы как за одного платим, но это не по квитанции).
Anonymous
01 апр 2007, 06:25
up
05 апр 2007, 14:23
Я плачу 50% за каждую. Московская область
05 апр 2007, 19:55
Все ваша заведующая знает про льготную категорию, просто от вас ждет предложения помощи садику, ИМХО. Наверно садик у вас хороший, желающих попасть много. В ортопедические и др. спец. садики больные детки без денюжки попасть не могут, а Вы говорите - двойня... Я вот на свою льготу не рассчитываю, т.к. планирую отдавать в хороший сад.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325