Меню

Няня-вымагатель

AD
26 мар 2007, 10:11
проблема такая: у нас работает няня уже год. молодая женщина очень энергичная и хваткая, справляется и с двумя моими детьми и с нашей квартирой (готовит, убирает, гладит). мы ею довольны, все у нее ладится, все в порядке (не знаю как, у меня так совсем не получалось). но только одно меня сильно напрягает. она все время что-то у нас вытягивает, выманивает... старый ли чайник или прибавку к зарплате. не прошел год, как она с зарплаты 23 тысячи выторговала и вышантажировала себе 27. если я не могу всю сумму отдать в начале месяца (за месяц вперед), устраивает мне жалостливые рассказы, как ей тяжело одной растить дочь (девочке 19 лет, учится в платном дорогом вузе), снимать квартиру, одевать и кормить ту же дочь и т.д. и т.п. короче, на жалость все время давит, посвящая меня в свои проблемы. то нечем дочери заплатить за учебу, то ей надо купить компьютер, то одно то другое. может забрать у меня детские вещи (мол, "я возьму, твоим уже мало"!), "уговорила" меня оформить кредит на покупку того самого дорого компа с принетром ("мне кредит не дадут, у меня ни прописки, ни офиц. работы"). Я устала входить в ее положение и проблемы! Меня это не касается да и у меня своих достаточно. теперь она решила делать зубы и опять просит меня взять для нее деньги в кредит! тысяч 40-50! у меня таких денег нет, кредиты я вообще не люблю (сами выплачиваем за машину). да и вообще, она мне не близкий человек чтобы давать такие суммы! я сказала, что не готова, и мне эта идея не нравится. теперь выслушиваю слезные прессинговые истории, как ей нечем жевать и ваще, не к кому за помощью идти.... послать ее не могу, денег давать не хочу... что бы такое придумать? чтобы ее не обидеть, все-таки она с моими детьми сидит и чтобы поставить ее на место!
26 мар 2007, 10:59
Вы увы сами попались в эту ловушку, боюсь кроме как увольнением ничем уже дело не поправишь, потаму что ваши отношения уже сложились и устоялись вот такие, достаточно давно. и если вы теперь будете их менять воспринято это будет не адекватно, что вполне логично. Няня просто на вас обидется. и если в случае какого-то другого наёмного работника это в общем то не важно, то в случае работника в вашем доме, да еще и работающего с вашими детьми это очень важно.
26 мар 2007, 11:50
Поговорить и за раз расставить все на свои места. Вы платите ей зарплату, причем вперед, рискуя суммой в 27 тысяч, как я понимаю,с нее этого должно быть достаточно. Можете оговорить, что готовы отдалживать деньги, но оговоренные суммы и только тогда, когда Вам это удобно. Что она хоть и почти член семьи, но все-таки наемный работник.
26 мар 2007, 13:10
ваша няня врет-по поддельной регистрации в Москве(за 500 рублей) дают кредиты всем желающим. Проверено 100 процентов!
26 мар 2007, 13:12
даже без справки с места работы о доходах??? зачем банку так рисковать, она же нигде не числится, трудовую книжку я ей не веду
26 мар 2007, 14:18
У меня при оформлении кредита никто справку не требовал, о том что я с детьми сижу я промолчала, сказала только скока зарплата средння, они в анкету записали и все. нет проблем. разные банки-разные условия...
26 мар 2007, 14:28
спасибо за инфо
26 мар 2007, 17:46
У нас не спрашивали. только паспорт и телефон поручителя.
26 мар 2007, 14:32
Очень хорошо Вас понимаю. У меня примерно такая же история. Няней в общем довольна, но!!! Я постоянно даю ей зарплату вперед на 1-2 недели, то дочке в сад нужны деньги, то ходить не в чем... При этом никого не волнует, в чем хожу я, и есть ли у меня деньги... Последнее время я выбрала точно такую же тактику. Прихожу из магазина детских товаров и начинаю "ныть": памперсы дорогие, обувь дорогая, коляску новую надо купить, зарплату задержали... При этом резко "отшить" тоже не могу, и няня хорошая и детям постоянно какие-то подарки делает, то игрушки, то носочки-маечки-кофточки... Хотя со своей стороны я её дочке тоже постоянно покупаю игрушки-развивалки разные.
26 мар 2007, 14:42
во-во. я тоже ною иногда и зарплату задержали, и у мужа дела плохо идут, и туфли не на что купить :) а ей все равно. "жалеет" и ... продолжает свое. нет, ну я понимаю, на срочную операцию бы проила ! а то на зубы! может, ей еще на пластическую операцию дать? занять в банке и дать ей! вообще уже! ссориться с ней боюсь из-за детей, как бы на них не вымещала, вот и скреплю зубами, жалуюсь тут...
26 мар 2007, 15:08
Ну может её слегка "припугнуть" задержкой зарплаты на пару дней, типа "ну совсем нет денег, вот завтра займу у кого-нить, тогда Вам и заплачу". Может Вашим рассказам о нехватке денег она просто не верит?
27 мар 2007, 05:34
Ну во-первых зубы можно делать не сразу все, а постепенно - сегодня на 5-7 тыщ, через полмесяца и т.д. Пусть сама расчитывает свои возможности и откладывает на зубы ежемесячно, как любой нормальный человек откладывает с з/п, а не идет к начальству просить "на зубы". Любой работодатель пошлет ее... в банк за потребительским кредитом. Я бы сказала честно - я не хочу брать кредит, потому что там проценты, и ответственность, тем более что один кредит уже висит у нас на шее, и не в наших правилах иметь два кредита сразу. В общем в этом вам помочь не могу и точка. Я вам плачу з/п - откладывайте с нее сами.
03 апр 2007, 17:42
а вы ей в ответ свои проблемы грузите. а лучше- сразу присекать подобные разговоры, тактично, но строго.
26 мар 2007, 16:20
а я бы очень жестко поговорила с этой "умной" няней.Она же вам на шею села и ножками болтает! Почему вы должны делать такие подарки чужому человеку? Чем дальше,тем больше будет хотется! Таких людей нужно или сразу резко присекать,либо от себя удалять. Если ваш ребенок распустился, вы же его наказываете, ну или просто строго говорите,что вам это не нравится, а тут почему-то сомневаетесь! Это не вы от нее зависите, а она от вас, помните! Расстаться с такой хозяйкой, как вы, она ни за что не захочет! Кто еще будет платить такие деньги дамочке без регистрации и рекомендаций? Вы, а не она должны правила в доме устанавливать!
26 мар 2007, 17:24
ппкс!!!
26 мар 2007, 20:22
Думаю,что ваша няня считает,что вы очень ей дорожите, дети привыкли, все она успевает ,и вы ей не откажете ни в чем. Я бы не говорила с ней на эту тему, а просто сменила тактику. Берет вещи детсике- говорите - нет,я подруге обещалае нее маленький. Кредит дай - нет не могу. Нет возможности.Четко,спокойно твердо.Без раздражения и объяснений,что она не родня вам. Думаю, человек неглупый,а она,как я понимаю не совсем идиотка, перестанет делать такие вещи. Отказ никому неприятен Но ни в коем случае не потакайте этому- сядет на шею.
26 мар 2007, 23:54
+1
12 апр 2007, 13:33
Полностью согласна. сама училась говрить "нет" очень долго, и то иной раз не получается... особенно когда неожиданно что-то попросят. Для меня главным было не оправдываться и не пускаться в долгие объяснения и главное ничего взамен не обещать, а то получается, будто я что-то должна и морально этот человек с меня имеет право требовать это. именно как сказано - спокойно отказать, как буд-то так всегда и было заведено.
27 мар 2007, 05:27
У нас няня тоже есть, только мы к ней на дом водим, там минисадик. И дочка у нее тоже 19 лет, тоже в Вузе дорогом учится. И проблемы бывают периодически. У нас все просто - если у нее беда какая, мы можем ей занять (!) денег, в счет будущей платы за няньство. Помогли прошлым летом ей комп купить для дочки, тоже в счет будущих платежей. У нас такса 500 руб. в день и никак по-другому. Она прекрасно знает, что нам и так хуже чем остальным родителям, мы платим за двоих. Но мы никогда не откажем, если у нее проблемы, а у нас есть деньги (только (!) когда у нас есть возможность или договариваемся, на когда она появится). У нас чисто коммерческие отношения, мы стараемся не заходить дальше, никакого панибратства, "почти родственники" - этого не допускаем. Я всегда могу с нее спросить - я ей плачу! Она как то пыталась повысить ставку для нас. Мы тут же начали собираться в гос. садик по причине экономии. Нас не было 3 месяца - садик нам не понравился, и она прочувствовала, что потеряла выгодного клиента - мы же платим сразу за двоих, с родителей одного ребенка столько не поимеешь. Ну и на радостях, мы к ней, она рада нам - даже за старую плату. И мой вам совет, в коммерческих отношениях не может быть недоговоренностей. Вы платите деньги - она работает. Есть з/п и когда вы ее назначали о повышении речи не было! Будьте немного построже - вы же работодатель! Не давайте себе садиться на шею - вы в ваших отношениях главный и вы ставите условия!
27 мар 2007, 12:05
спасибо всем за ответы-советы. я действительно мягкий человек и мне трудно отказывать, тем более человеку, который сидит с моими детьми. но мое терпение тоже кончилось...
AD
AD
27 мар 2007, 16:38
Для меня это оч деликатная тема, важно не "пережать", но и не " дожать" тоже нельзя. Меня тоже постоянно жантажируют нехваткой денег, что все очень дорого, но я говорю,что все дорого и для меня в том числе! Но нянь мои проблемы не волнуют, и меня их соответственно. И еще - у меня всегда был пунктик, что бы только на " ВЫ "!Никаких родственных связей, даже при том,что мне говорят,что мои дети им как родные, это меня мало волнует. Когда доллар упал, стали просить зарплату в рублях, но , папа получает в долларах и опять же договаривались на дол. Не баловать! - золотое правило,относящееся как к детям, животным ,так и к наемным работникам!
31 мар 2007, 10:41
Чаще всего иногородние без проблем встают и едут ДОМОЙ.Мои знакомые лично провожали няню ДОМОЙ и грузили ей вещи,а в них и вещи ХОЗЯЕВ,как потом выяснилось.Все долго смеялись.Совет:будьте осторожнее!!! Соблюдайте суббординацию хозяин--няня.,не подружка и не вести такие беседы,скажите у вас много дел.
05 апр 2007, 20:28
Я бы не стала вести с таким человеком серьезные разговоры, бесполезно, она уже почувствовала вашу слабину. Лучше игнорировать ее слезливые рассказы. Говорить в пустоту долго не будет. А еще можно иногда мельком говорить о том, что не хватает денег на то, на это. И не информировать ее о своих доходах, о том, куда ходите и ездите отдыхать. Говорят, приезжие няни, домработницы часто завистливые и наглые. И с кредитами надо бы поосторожнее - если вы как поручитель выступаете, она исчезнет - к вам придут за долгом. У мужа на работе был случай - повар работала года 2, была уже свой человек, затем у многих сотрудников назанимала денег и тю-тю.
06 апр 2007, 09:23
У нас была такая няня. все очень похоже, как вы описываете.тоже шустрая- все в руках спорится, и дети , и дом и пр. пр. тож посвящла нас в свои проблемы постоянно. только у нас до кредитов дело не дошло, все было по мельче. она жила с нами. брала мою одежду носить, говорила , что у нее одна почка- ей нужны спец. продукты и диета (довольно дорогая, блин!), просила повышения постоянно, хотя момент з\п мы обсуждали еще на интервью. все советуют тут поговорить жестко, я не смогла жестко, я лишь в очередной раз делекатно, но твердо отказала. результат был неожиданный- она сию же минуту собралась, вызвала такси и ушла , хлопнув дверью, даже не попращавшись с детьми. мы нашли другую спустя какое-то время. и я учл ошибки: 1. несмотря на совместное проживание задушевных рзговоров нет- чтобы не сближаться по-родственному. 2.определить круг обязанностей- только дети- во избежание просьб о повышении з\п. 3.Обо ВСЕМ договориться на берегу. вотм вам мой опыт.
08 апр 2007, 22:06
Недавно книгу прочитала "Дневники няни" Э.Маклохлин, Н. Краус, изд. АСТ и подумала, вот с кого нужно пример брать. Хозяйка няне так на шею села, что та не только за ребенком смотрела полную неделю вместо 3-х дней, но еще и поручения разные выполняла и еще и виноватой себя чувствовала. Рекомендую как руководство для начинающей хозяйки-стервы. У меня няни нет, муж против, да и сама я справляюсь, но вот с помощницей по хозяйству тоже натерпелась. Мы квартиру снимали у знакомого в центре Москвы за смешные деньги - 300$, у нас ее дочь работала, мы были довольны, приходила 2 раза в неделю, быстро убиралась. Девочка эта с мамой жила в сьемной квартире, но их, видно, попросили, дочка уехала на Украину работать в банк, а мама искала жилье. Мы как раз переезжали в новую квартиру и подумали, что можем поговорить с хозяином квартиры, которую снимали и поселить ее, а она будет у нас убираться. Все получилось, она поселилась, за те же деньги,т.к. человеку сказали, чтол женщина помогает нам, она начала работать, но через месяц заявила, что ей из центра Москвы неудобно ездить в Люберцы и нам лучше бы найти помощницу здесь. Я с ней жестко поговорила, конечно, обьяснила кому она обязана такой ценой -300 баксов за квартиру в Москве. Она работает, но , то заболеет на месяц неизвестной болезнью, то поедет на родину детей навещать. Вообщем, подумываю выгнать ее из квартиры и поселить семью иногороднюю, чтоб женщина была работящая и адекватная.
12 апр 2007, 15:19
Свежий случай в общую копилку: вчера няня попросила ОЧЕНЬ большую сумму денег на отдых ее ребенка за границей летом (месяц) в долг. Я обалдела! Ну ладно бы что-то случилось, заболел кто, не дай Бог! А тут... И это при том, что она прекрасно знает, что мы себе отдых за границей в этом году позволить не сможем! Ну есть предел наглости? Я ей ес-но отказала,, так она начала выклянчивать ну хоть что-то. Так противно. И конечно, боишься, что все это отразится на детях.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325