Меню

Помогите, жуткий диатез и ГВ

AD
25 мар 2007, 20:57
Девочки, очень нужен ваш совет. Нам 7,5 мес, практически на ГВ, 1 раз в день едим кабачек или брокколи, больше ничего не вводили. У одного сильный диатез, врачи говорят снимать его с груди, на неделю убирала грудь кормила Пепти ТСЦ становится намного лучше. Сейчас вернулись к груди опять сильное ухудшение. Сижу на строгой диете, но от этого молока только меньше. Не знаю что делать, двоих детей с разными режимами и питаниями очень тяжело, планировала кормить до года, но теперь не знаю. Кормить его дальше или переводить на смесь? Ведь и он мучается от этого диатезе и зуда и я от этой диеты, стала уже раздражительная и нервная.
25 мар 2007, 21:38
Не надо фанатизма!!!:) Если так серьёзно, то переходите на смеси. Всё основное и главное из грудного молока дети берут до 6 мес., оставте сисю для удовольствия. И не мучайте себя и ребёнка. Ваше спокойствие и хорошее настроение для ребёнка и его нервной системы важнее. Подберите подходящую смесь и в путь. А к режиму привыкнете, одному бутылочку, а другому грудь. Я через это прошла.
25 мар 2007, 22:28
А можно спросить, откуда у вас сведенья, что грудное молоко полезным является до 6 месяцев???
25 мар 2007, 22:54
Из мединститута. Я написала "основное и главное", полезным оно остаётся на протяжении всего периода ГВ.
26 мар 2007, 09:47
Вам стоит подумать о смене специальности.
26 мар 2007, 12:18
По поводу смены профессии, я бы поспорила, но только с коллегой, т.к. консультанты по ГВ считают нас исчадиями ада, априори. Вы готовы линчевать каждого педиатра, мнение которого не совпадает с вашим?
26 мар 2007, 12:49
Отнюдь, я считаю врачей высшей кастой. Только тех, кто знает, о чем говорит, потому как Вы не знаете и не пытаетесь узнать, а категоричные и давно устаревшие данные выдаете за истину.
26 мар 2007, 14:10
Вы не правы, я знаю о чём говорю, нельзя судить о человеке (а тем более о специалисте) по одной короткой фразе, вырванной из контекста. Я высказала своё мнение и не выдаю его за единственно верное. Я достаточно много знаю о ГВ (троих выкормила) и читала ваши отзывы, но легко раздавать советы направо и налево не видя ребёнка не зная всего анамнеза беременности и родов, не видя результатов анализови т.д. И если мамочка издёргана и вымотана какая польза от этого ребёнку? Я думаю, что подобные ситуации надо решать лично с врачём, пробовать и подбирать схемы лечения и питания.
26 мар 2007, 14:27
Если Вы считаете свое медобразование поводом давать советы о ГВ, то я с радостью потрясу своей пипиской - у Вас 4 часа лекций, а у меня в 4 раза дольше только основного курса+дополнительный+трехлетняя практика. Грудное молоко нужно не только первые 6 месяцев, а весь период грудного вскармливания, и грудное молоко - единственный в природе гипоаллергенный продукт. Проблемы у ребенка только из-за маминой диеты, но полезные свойства грудного молока относительно гидролизатов даже последний дурак не станет оспаривать. И это Вы сказали переводить на смесь, я пока советов по поводу лечения АД не давала. К вопросу об анамнезе и прочем.
26 мар 2007, 14:45
Спасибо за "последнюю дуру" вы на редкость доброжелательны. Извините за нескромный вопрос у вас есть высшее медобразование? У нас санитарки в детском отделении тоже дают оч-чень квалифицированные советы по всем разделам педиатрии.
26 мар 2007, 14:59
Как мне нравятся эти разговоры про высшее образование!!! Я по роду своей деятельности часто сталкиваюсь с программистами. Так вот, видела дипломированых специалистов с высшим образованием, работающих по специальноси, но не умеющих элементарно переименовать каталог не то чтобы программы грамотно писать. В то же время есть люди, которые не имеют этого высшего образования и делают такие вещи и с таким профессионализмом, что большинство дипомированых специалистов и не снилось! По опыту общения с врачами, перые дипломированые-бездари в медицине встречаются довольно часто. Вторые необразованые гении тоже! Вывод: не диплом опрееляет профессионализм, не количество прослушаных часов! а желание, интерес человека в области, которой он занимается.
26 мар 2007, 15:09
Согласна на 100%, просто устала от того что сейчас стало модно и почетно втаптывать врачей в грязь. Не разбираясь. Я за время своей работы (ок. 10 лет практики) много чего видела и слышала. Обидно, однако.
26 мар 2007, 15:52
Ольга извините, а можно вопрос как к врачу? Я очень боюсь гормональных мазей, но меня уверяют что сейчас они очень мягкме (тридерм, элоком),пока ими мажешь все прекрасно, как перестаешь опять, мажемся другими купрум-цинк и Ф99, но они не помогают, что вы думаете по этому поводу? может еще что сможете подсказать?
26 мар 2007, 17:32
Я написала вам в личку
26 мар 2007, 16:48
Ой, ну вот этого не надо!!! ВСЕ мои знакомые на своих врачей только что не молятся. Дорожат ими, поздравляют со всеми праздниками, и пр. и пр. Только это относится к очень грамотным врачам. А если вас 10 дет втаптывают в грязь так может задуматься надо? Может что не так? Сменить так сказать профиль? Я сталкивалась уже вот с такими граамотеями. И педиатрами и аллергологами. Стыдно не знать элементарных вещей.
26 мар 2007, 19:32
Про последнюю дуру было не о Вас, я Вас не знаю, я вижу только то, что Вы написали в этом топике. Это тянет больше на непрофессиональные заявления, что простительно, зная, сколько лекций о ГВ Вы прослушали и зная, что Вы - хирург, а не даже педиатр. Очень рада, что по сути Вы так и не смогли ничего сказать или аргументировать свою позицию. Как обычно и бывает с рассказами про ГВ от врачей, которые по умолчанию профи, а консультанты - поголовно вредители.
Anonymous
01 апр 2007, 08:24
глупости, даром учитесь.
26 мар 2007, 16:39
А потом все спрашивают, откуда у нас такие бездарные врачи. Раз уж у вас есть специальность, хоть бы попробовали по теме изучить исследования современные, почитать что-то по делу. Позорище одно. В мединституте еще недавно генетику называли продажной девкой империализма. И что?
26 мар 2007, 17:44
Девушки, ну хватит меня распинать!!! Я оставила своё ЛИЧНОЕ мнение, как мама у которой была схожая проблема, а не как супер пупер спец по ГВ, и я не открывала консультационный кабинет!! Я вообще то дет. хирург. А по поводу моей специальности и профессиональных способностей судить не надо. Постойте у операционного стола с моё, тогда и поговорим.
26 мар 2007, 20:09
Я не знаю, какой Вы хирург, думаю, что хороший, но о ГВ говорить как специалист Вы начали первая. Я спросила, откуда сведенья, вы сказали, что из мединститута.
AD
AD
27 мар 2007, 13:17
Ну правильно сказала, я училась в мединституте, а не на курсах по ГВ.
27 мар 2007, 13:27
Просто в наших мединститутах, к великому сожалению, не учат грамотному ГВ :(
27 мар 2007, 15:19
Согласна, лекций действительно мало, но есть курсы для врачей, но администраця больниц не всегда их оплачивает.
27 мар 2007, 15:39
Все курсы по ГВ, кроме частных - бесплатные.
27 мар 2007, 15:51
А дорога, проживание и т.д.? Это возможно по собственной инициативе и в отпуске, т.к. ни кто не оплатит расходы на дорогу (от нас ехать дорого)да и мне кажется до нас не доходят подобные предложения. Вы бы видели что у нас за школа матерей, я на несколько лекций сходила, мне стало оч. грустно.
27 мар 2007, 16:10
Курсы проходят в областных и районных центрах. С другой стороны, Вам эти курсы и не нужны.
27 мар 2007, 17:08
Если человек хочет больше знать и рости профессионально - он это будет делать. А если нет - найдет кучу оправданий, то билет не оплатили, то проживание, то времени нет. 21 век на улице. Да что говорить. Вот взять например вас, вы готовы дискутировать на тему трудностей, но не готовы сказать: народ, ну дайте что можно почитать об этом! Я понимаю, что наезд вероятно не в тему, вы хирург. Просто очень горько, что такая полная мифология у нас в вопросах ГВ.
25 мар 2007, 22:45
А не озвучите состав своей строгой диеты? Все мелочи, если можно, включая БАДы и витамины. Ведь дело только в вашей еде. Может, и нет необходимости себя во всём ограничивать, если найти и убрать аллергены.
26 мар 2007, 07:34
Я ем рис, гречку, индейку, кролика, говядину, не жирную свинину, цв. капусту, хлеб с отрубями, козий сыр, зеленые яблоки, галеты, чай чистый без примесей. недавно ела творог и сыр но сейчас мне и это запретили
26 мар 2007, 13:14
Чисто теоретически, говядина-свинина могла сейчас стать аллергеном, на мой взгляд, потому что непонятно, чем зверей начинают кормить с приходом весны. Если мясо импортное -- тоже риск. По собственному опыту могу сказать, что зелёные яблоки, как и другие фрукты, сейчас -- русская рулетка для аллергика. У нас с начала марта такая петрушка: то нормальные яблоки и бананы, то совершенно не отличающиеся от них внешне (и купленные в том же супермаркете, с наклейками того же поставщика) аллергенные. Чисто себе -- я бы заменила хлеб с отрубями другим и убрала козий сыр на несколько дней. Хотя, может, это на самом деле и не аллергичные продукты. И ещё я при высыпаниях начинаю хлебать имбирный чай (четверть чайной ложки порошка на стакан кипятка), он теоретически очищает грудное молоко. Тяжёлая диета у вас :( Практически нет жиров, мало витаминов... А зелень вам тоже запрещают?
26 мар 2007, 09:13
мне кажется, что если и дальше будет ухудшение от ГМ, то стоит перевести малыша на смесь. Вы и так его целых семь месяцев грудью кормили. А тут еще такая ситуация...! Жалко малыша!!! Удачи вам, выздоравливайте!
26 мар 2007, 09:48
А если на смесь будет аллергия и добавятс все риски ИВ, то Вы будете тихо сокрушаться, а?
26 мар 2007, 21:19
Juka же сказала, что на смеси кожица становится намного лучше!!! И вообще по ситуации надо смотреть и чутко следить за реакцией ребенка. Хотя, ИМХО, автору нужно было выяснять причину как только появились первые признаки АД, а не на такой стадии, как сейчас, когда уже детка мучается... :(
26 мар 2007, 21:24
Очень часто на смеси происходит очищение, мама расслаблячется, а потом вылезает аллергия гораздо худшая. Плюс все полные гидролизаты - не высокоадаптированные и не содержат все нужные ребенку нутриенты. Я бы сто раз подумала, что для меня важнее - ЦНС и интеллект или вылеченный диатез.
26 мар 2007, 21:36
как же так? т.е. пусть ребенок мучается, пусть все мокнет, кровит и чешется, но на ГВ??? И как при ТАКОМ может быть здоровой ЦНС???
26 мар 2007, 21:47
Любое действие рождает ответ, как камень оставляет круги на воде. Надо искать причину. Аллерген. Аллергия не на ГМ, а на что-то, что в нем содержится. Надо выяснить что. А вот так сразу переходить на смесь? Ну скажите тогда на какую. Мне вот просто интересно. Сейчас прописали Пепти, есть улучшение, но эту смесь просто нельзя использовать длительно. Все равно придется переходить на высокоадаптированную, а это опять тот же белок. И все, труба. То что сейчас может показаться песней. Не стоит так эмоционально отвергать. Попробуйте поговорить с родителями атопичных детей. Если бы все было так просто - дал смесь и кури бамбук, проблемы бы не было. Не надо ни мазей, ни лекарств, ни врачей.
26 мар 2007, 21:59
Вы не понимаете, что значит ребенку недополучить необходимые минералы, витамины и белки. Это может аукнуться в любой сфере развития, только исправить будет уже невозможно. Если ребенок мокнет, то можно: 1) маме сесть на совсем жесткую диету. Я вот 2 недели ела только рис, который ненавижу, и выжила. 2)использовать антигистаминные препараты - тот же Фенистил; 3) мазать негормональными мазями - Ирикаром, например. Причем все это комплексно.
26 мар 2007, 22:46
Гастроэнтеролог, к которой мы ходили на консультацию с сильным диатезом, сказала, чтобы мы как можно дольше продолжали ГВ, иначе наш диатез значительно ухудшиться! А она зав. гастроэнтерологического отделения, где лежат как раз малыши до года и реального опыта море...
27 мар 2007, 07:16
Мы конечно следили за реакцией, у нас сначало было одно пятнышко на лбу, мы его регулярно показывали врачу мне говорили следить за диеой и смазывать кремом ф99 и элиделом, а потом буквально в течении двух дней высыпала сыпь, которая потом стала объединяться в мокнущие бляшки. Мне сначала назначили циндол, а потом сказали что здесь еще инфекционная и назначили гормональные плюс купрум цинк ну и предложение отмены груди и переход на смесь. Как мне говорят что реакция могла справоцироваться чем угодно, но 99% это наследственность (у меня до 3-х лет тоже был сильный диатез)
26 мар 2007, 09:51
Делали ли ребенку анализы на флору кишечника и лямблиоз? Делали ли посев молока на стерильность? Сдавали ли анализы на аллергены? Чем лечите проявления? Есть ли у Вас аллергия в острой форме сейчас? ПС: смеси-гидролизаты не являются высокоадаптированными, но Вы не сможете безболезненно добавлять нутриенты в питание, сами понимаете. Итого мало того, что ребенок сядет на смесь, которая не факт, что подойдет, так еще и риски ИВ получите в полной мере, еще и недостаток питательных всеществ в самый важный период развития.
AD
AD
26 мар 2007, 14:50
Сохраняйте ГВ для обоих детей!!! Ниже я написала свою историю - подобная же ситуация с диатезом. Одна дочка с 4 мес. не стала брать грудь, я ей сцеживаю до сих пор. Но сейчас ругаю себя за слабость, за то, что не смогла сохранить ее нормальное ГВ. Основоное что меня беспокоит - ревность ее к сестре, которая сосет маму... Я предлагаю грудь и ей сейчас, она уже не может, не понимают, объясняла, но... Был период, она как видела сестру около мамы, присосавшуюся, со слезами к папе бежала. Очень ее жалко было тогда. Сейчас мы преодолели вроде эту проблему... В общем, подумайте серьезно! Нужны ли вам такие проблемы которые были у нас... Или по крайней мере, примите меры, чтобы этого не было - предупрежден, значит вооружен. Желаю принять верное решение!
03 апр 2007, 06:10
Я считала, что грудное моллоко намного предпочтительнее всяких смесей и что при грудном вскармливании при соблюдении мамой диеты у детей не бывает диатеза. Оказывается, я была неправа?
26 мар 2007, 10:00
Я очень хочу сохранить ГВ, но не знаю что делать мы посетили уже не одного врача в т.ч. Институт педиатрии, иммунологии, мне все в один голос говорят одно и то же. Молоко на посев сдавали, дисбактериоз лечили, кровь на аллергены у нас не взяли сказали что еще рано, это есть смысл здавать ближе к году когда уже много прикормов, а сейчас делоо только в моем молоке, и правда за неделю на смеси ему стало намного лучше, а сейчас когда вернулись к ГВ опять мокнуть все начало, я в панике не знаю что делать. Лечение традиционная медицина предлогает только гормональными мазями, вот на этой недели поедем еще к гомеопату.
26 мар 2007, 11:54
Помимо мазей есть еще антигистаминные. Гомеопат - тоже очень хороший выход. Облегчение на смеси типично, только потом может стать намного хуже, на еве много таких случаев было. Анализ на аллергены - показательный, я сдавала, совпало все, кроме одного пункта. И есть у меня стойкая уверенность, что именно благодаря результатам и диете по ним, мои дети уже не диатезят и вряд ли вырастут аллергиками.
26 мар 2007, 14:41
У нас была аналогичная ситуация. Но ни один врач не сказал чтобы мы отменяли ГВ, наоборот все твердили, чтобы ГВ сохраняли как можно дольше, а иначе будет еще хуже. Гормональными мазями мазала только когда было совсем плохо и то старалась свести к минимуму. Мазала Д-пантенолом, чтобы не было зуда. Врачи традиционной медицины ничего толком сказать не могли, дизбака нет, инфекций нет, почем и как лечить - гормональные мази и кучу препаратов для кишечника не понятно зачем, раз там хорошо. Я ничего этого делать не стала. Давала только Зиртек, когда было ухудшение. Обращались к гомеопату где-то в 8 мес. Лечение до конца пройти не смогли, пришло лето и диатез совсем прошол. С приходом осени опять появилось но уже только около ротика. Особо не беспокоило, никаких действий кроме периодических смазываний Д-пантенолом и Зиртека при ухудшениях (изредка чуть больше становилось на некоторые новые продукты) ничего делать не стала. Сейчас уже месяц мы живем без диет и я и девчушка и все отлично, весь диатез убежал, надеюсь на совсем :).
26 мар 2007, 21:21
хотела написать, но лучше промолчу. Мое мнение Вы уже слышали...
03 апр 2007, 23:49
!!!!!!!Как сразу поражает агрессия "советчиков"!!Давно не была я и сейчас поразилась! Да..Сразу доверие пропадает!!
04 апр 2007, 08:09
Ольга-не про Вас, конечно!!!
04 апр 2007, 12:55
Да уж. Вопросы ГВ, кормления, прикорма и т.п. самые напряжные. И на Диме тоже, и агрессия от одних и тех же людей.
04 апр 2007, 17:33
Вр-р-р!!
02 апр 2007, 09:14
juka, как у вас дела?
04 апр 2007, 08:00
Ольга, спасибо большое, надеемся на лучшее. Неделю просидела на супер диете (гречка и кролик), начали лечиться гомеопатией, в течение 2-х недель может быть обострение, но вообщем мокрота ушла и мы надеемся на скорое выздоровление
05 апр 2007, 08:57
Вы молодцы!!! Мамочке - держаться, а масикам - выздоравливать!!!
04 апр 2007, 08:02
Да, еще самое главное, не кажется что ммоя диета никаких изменений не принесла, сейчас опять начинаю есть, пока хуже не становится, надеюсь что это гомеопатия приносит свои плоды, т.к. больше ничем не мажу
04 апр 2007, 12:21
Вы молодец, я только что в эту тему залезла почитать и удивилась накалу страстей даже :( А Вы все правильно делаете, диета и гомеопатия имхо. Еще могу добавить что наш гомеопат говорил что вредна не столько пища, сколько хим добавки, цитирую "откуда вы знаете где паслась та корова из которой то молоко из которого творог который вы едите?" Агрессивным аллергеном также считается сорбиновая кислота, которая добавляется как консервант. Потом состав воды которую Вы пьете - может стоит некоторое время бутылки покупать? Потом ОЧЕНЬ сильным фактором диатеза является обычный сахар, я бы заменила его фруктозой на время. Ну и потом все вымачивать, кролика вываривать, овощи-фрукты мыть с мылом... Ну это временно, скоро Вы поймете все же на что отрицательная динамика, на что положительная :) Ну и гомеопатия обязательно поможет если врач нормальный. Если не секрет, что он вам прописал как часто и в какой потенции?
05 апр 2007, 15:01
Конечно не секрет, сначала нам по телефону назначили Апис-30 1 горошина на 250г. воды (мгновенное улучшение, чтоб снять зуд и сырость), а потом графит в такой же пропорции, все приняли единоразово, через месяц показаться. сказала что в течении 2-х недель может быть обострение, но пока ттт, все только в очень лучшую сторону
05 апр 2007, 16:38
Ага, очень рада за вас, попали к классическому гомеопату :) Выздоравливайте :) Если будут какие вопросы про гомеопатию, можете в личку писать.
26 мар 2007, 13:10
мне кажется надо переводить малыша на смеси, раз ему от этого лучше и раз вам это советуют все врачи. зачем дальше грудью кормить, мучать себя и ребенка? я побаиваюсь советов истых сторонников ГВ... они всегда одинаковы, вне зависимости от диагноза и ситуации: кормить грудью, что бы то ни было!
26 мар 2007, 20:23
Давайте подумаем, что у нас есть. Есть сильная пищевая аллергия, аллерген не определен. Вы не пишете о клинике ничего, каково состояние кожных покровов, есть ли бледность, в каком состоянии слизистые, какого рода высыпания, нет ли рвоты, что со стулом и набором веса. Врач выписал вам Пепти ТС я так поняла – соответственно предположил аллергию на белок коровьего молока. Допустим логично, особенно исходя из того, что после применения наступает улучшение. Но пепти ТС лечебная смесь, которую как правило применяют курсами. Белок в ней подвергнет глубокому гидролизу, а ребенку белок нужен. Поэтому перейдя на смесь, Пепти вам придется заменить через какое-то время на смесь профилактическую, со средней длины цепочкой, скорее всего из той же линейки, например Нутрилон Комфорт. И начнется вся аллергия сначала. Подобрать смесь это не так все просто, часто родители аллергиков попадают в замкнутый круг. Я бы попробовала исключить из питания все продукты, содержащие молоко или его составляющие: сыр, масло, маргарин, молоко, десерты с молоком, йогурты, телятину, говядину само собой. Причем продукты из козьего молока тоже, так как давно доказано, что аллергия часто бывает перекрестной, и на козий белок, и на коровий, и само собой на сою. И посмотреть что это даст. Что касается мазей – я использовала негормональный Элидел, когда у одной из детей появились 2 бляшки на ногах. Так что думайте. Смеси это такой дрын о двух концах… Который часто бьет по лбу
26 мар 2007, 22:16
Обожаю читать твои посты :) И вообще люблю умных людей :)
AD
26 мар 2007, 22:32
Как только это прочитала, сразу поняла, что твои посты я еще первее люблю! Тоже к умным людям неравнодушна! ))))
27 мар 2007, 13:27
:):):)
04 апр 2007, 19:17
Офф я тут вообще мимо шла, но "на ловца.." :) Я умудрилась потерять ваш емейл... :)) Пни пожалуйста Антона, а? :) Может он мне еще разок напишет?
04 апр 2007, 19:22
:) Пойду пну :) Почему не пнуть, это мы завсегда ;) А мейл у него fromthesun@rambler.ru
04 апр 2007, 20:42
Спасибо, дорогой товарищ :))) Сразу видно, любимая жена :Р :)))))
02 апр 2007, 01:13
Я тут тоже немножко выскажусь... Хочу напомнить, что львиная доля кожных болезней (а именно экземы, псориазы и тэдэ) имеет под собой не пищевую, а неврологическую основу. И АД - не исключение :( Мой совет - найдите сильного невролога. Не просто хорошего, а очень хорошего. А ГВ постарайтесь сохранить, смесь - это не выход. Впрочем, об этом и без меня тут много написано.
06 апр 2007, 04:18
У нас тоже был жуткий диатез с 3-хнедельного возраста,и тоже у одного...Местные врачи(живём в Ю.Корее)говорили,что пройдёт к 4-м месяцам,да не тут-то было! Моя диета не приносила облегчения,да не только у меня так- весь круг общения на это жалуется, так что можете себя не мучать-проверено на деле.Исключаются только облигатные аллергены. Список не буду приводить,он и так всем известен. После перевода ребёнка(частично)на козью смесь тоже наступило облегчение,мы вздохнули свободно, но ненадолго,потом началось ТАКОЕ!!! В итоге мы с 5-ти месяцев только на груди,да и сейчас много, прикормы ест плохо(а нам уже год и 5мес.) Если Вы действительно хотите что-то узнать по этой теме,то почитайте монографию про атопический дерматит:http://www.atopic.ru/atd2005.html Мне очень помогло,это информация для практикующих врачей. И ещё реально улучшилось всё после того как я стала после купания ополаскивать ребёнка раствором соли для ароматерапии с запахом лаванды. Это соль для принятия ванн,как я понимаю,подарила знакомая, у нас она(соль) американская,в России,конечно же,есть что-то подобное. Такой информации нигде не находила,а знакомая вылечила ребёнка этим!!! И вообще,вы ещё маленькие,с возрастом всё пройдёт обязательно,вот мы уже почти здоровы,про лицо никто и подумать не может,а ведь мокло всё как раз в вашем возрасте!
06 апр 2007, 08:48
Спасибо большое, обязательно почитаем
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325