Меню

Отёки - как справиться?

AD
25 мар 2007, 22:39
Всем здравствуйте! Я новичок на этом форуме, беременна двойняшками, 26 недель. Пару недель назад начались отёки, с каждым днём всё сильнее. Кто чем спасался?
25 мар 2007, 22:48
Привет! Желаю легко доносить беременность. С отеками: 1. Регулярно сдавать мочу 2. Контролировать давление 3. При нормальных показателях мочи и давления не ограничивать себя в жидкости и при этом ограничить соль в рационе 4. Хорошо помогает поплавать в бассейне 5. Можно пить настой листьев бручники или почечный чай 6. При каких-то изменениях в моче и (или) повышении давления немедленно обращаться к врачу Удачи!!!
25 мар 2007, 23:00
Спасибо за советы. Я недавно пропила пачку берёзовых листьев (в аптеке посоветовали), честно говоря не помогло ни на грамм. Завтра куплю листья брусники..может будет толк.
25 мар 2007, 23:00
Добро пожаловать! :) Крепкого здоровья и успешных лёгких родов! Меня ничто не спасло от отёков :) Хотя честно лечилась. Начали уходить в никуда сразу после родов, ноги худели на глазах. Народное средство -- талая вода, вечерами ноги на стену забрасывать. Из названий лекарств помню только хофитол. Мочегонные (и травы, и химия) могут подсадить почки, которым и так не сладко при беременности. Меньше пить -- тогда наоборот больше воды в теле запасается, да и детям плохо: воды ведь должны часто обновляться, а где резервы, спрашивается. Апофеоз борьбы за идеальную беременность наступил на сохранении в роддоме за полтора месяца до родов, когда мне каждый день ставили вот такенные капельницы и толком не кормили-не поили (типа физраствора и так много, а обед у нас только по расписанию). Замучили, в общем :) а на отёки всё "сильное" лечение оказало точно такое же действие, как и прочие средства -- то есть вообще никакого. Кстати, как я и ожидала, на детях отёки не сказались никоим образом.
25 мар 2007, 23:10
Ванночки с холодной водой стараюсь делать каждый день + ноги не на стену конечно))), но на падушку закидываю + муж массаж спупней делает 2-3 раза в день. Хофитол - может и хорошее средство, но нету у нас в Эстонии такого (проверила по базе данных аптек), может оно конечно в лавке жизни продаётся...надо разведать...спасибо за инфо!
26 мар 2007, 13:48
Не уверена, что хофитол -- это хорошо, просто это единственное из назначенных и употреблённых лекарств, что сходу вспомнилось :) У нас продаётся в аптеках, обычное желчегонное, из артишока. А талую воду мне внутрь советовали :) Удачи вам!
26 мар 2007, 21:06
Хорошо-хорошо :). Во всяком случае, у меня такое впечатление сложилось, когда реаниматолог, который пытался сбивать мне отеки и давление в роддоме, сильно критиковал политику назначения беременным мочегонных средств. А про хофитол он сказал, что это не мочегонное, а адаптоген. Одобрял, то есть :).
26 мар 2007, 21:14
А, ну тогда здорово :) Спасибо за инфу, это очень ценно. ИМХО, мочегонные беременным назначают действительно потенциальные убийцы :(( Собсно, если б у меня вправду начался гестоз (именно с таким диагнозом с понтами отвезли в больницу на "Скорой"), эти чудные капельницы для снятия отёков добили бы почки. Даже знаю такой случай среди своих дальних знакомых, в том же роддоме :(
26 мар 2007, 09:51
привет, я исключила все сладкое, мучное, острое, соленое, и газировнное, но в 28 недель попала с оттеками, спасалась так больше лежала и ходила, следила за количеством выпитого в день включая супы, пила мочегонные чаи, но если честно мне ничего не помогало, легла в больницу в 28 недель, там еще месяц продержали что только не делали, вот и родились почсти в 34 недельки, обязательно к врачу, оттеки не есть хорошо, хотя подруга с оттеками с 20 недель доходила до 35 недель и плановое кесарево сделали, (с транслита)
26 мар 2007, 21:48
Я пила всякие чаи мочегонные, контролировала выпитую жидкость- ничего не помогало. Отеки ушли на следующий день после родов, правда отекла я на 37 неделе. Легкой беременности и родов.
25 мар 2007, 23:05
Мне помогали разгрузочные дни. 500-600 гр. творога на день, кефир или йогурт по желанию. Из трав - сбор "Бруснивер".
25 мар 2007, 23:08
мне помогало вообще не есть соль и сахар
26 мар 2007, 07:33
Мне помогало обжорство арбузами и вечерами ноги вверх. В консультацию только утром ходила.
26 мар 2007, 13:15
Всю беременность принимала отвар из листьев брусники. Не знаю, может это особенность моего организма - почки справлялись, но отёков не было вообще, хотя носила почти до 38-ми недель.
26 мар 2007, 14:17
Отеков практически не было с учетом очень жаркой погоды в последний месяц беременности. Полностью отказалась от соленого, копченого и всего что удерживает жидкость в организме. Потребляемую жидкость не ограничивала совсем. Пила сколько хотела. Еще пила чай Хипп для беременных, он имеет легкий мочегонный эффект. Обливала ноги холодной водой в жару, когда появлялись неприятные ощущения (предотечное состояние). Еще можно проконтролировать достаточно ли жидкости выходит из организма: замеряете сколько пьете в сутки, с учетом супов и сколько жидкости выходит. Выходить должно чуть больше, чем потребяется...
26 мар 2007, 14:50
Мне не помогает ничего.А от бруснивера еще хуже...Надо лежать..не есть соленого и жирного...и терпение.Но не исключать и обращение к врачам.
26 мар 2007, 21:08
Мне ничего не помогало. Правда отеки появились после 34 недели, но развивалось все достаточно стремительно и закончилось экстренным кесаревым :(.
26 мар 2007, 21:50
Почечный чай, ограничение соли. Раз в неделю разгрузочный день - кефир и яблоки.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325