Меню

Сильное отставание друг от друга(8 мес)

AD
23 мар 2007, 23:06
Мне кажется у меня Янка так отстает от Данки в развитии. Данка уже сама садится, стоит держится за перила, ползает, а Янка даже переворачиваться не хочет. Или просто у меня два разных ребенка и ничего страшного?
23 мар 2007, 23:34
У нас сын всё время отстаёт в двигательном развитии от сестры на 2 месяца. После 1г2мес, когда пошла дочка, отставание увеличилось, им 1г5мес, а сын ещё не ходит. Вчера были у физиотерапевта, посмотрела сына, сказала пойдёт, но ему нужно время и занятия в бассейне и гимнастика, чем мы и занимаемся с 1,5мес. А детей между собой посоветовала не сравнивать. Я тоже так думаю, двойняшки не дракон о двух головах, абсоютно разные люди, с разными успехами и проблемами, брат и сестра родившиеся в одно время.
24 мар 2007, 12:38
Мне кажется ничего страшного. Я тоже сначала сильно переживала и комплексовала. На самом деле всё зависит от характера, темперамента и желания детишек.
24 мар 2007, 18:25
Может, Янке просто лень? :) ИМХО -- всё в норме (по описанию и если врачи на Яну не ругаюцца). У нас очень сильные были отличия в двигательных умениях, причём до 5,5 месяцев в освоении таковых лидировала старшая, а потом младшая стала всё делать первой, и со значительным отрывом.
24 мар 2007, 18:53
Когда мой Пашка не переворачивался в 5.5 мес, я тоже думала, что ленится. Тем более, что иногда он все-таки переворачивался. А Степа уже ползать пытался и на четвереньки вставал. Однако, после похода к хорошему неврологу, выяснилось, что это не лень, а проблемы с мышцами. После курса массажа Пашка догнал Стеньку. Потом тоже повторилось с ползанием в 8 мес. Как сказала невролог, развитие психо-эмоциональное после года зависит от физического развития до года. И это очень важно, что бы ребенок умел вовремя переворачиваться, ползать, садиться, вставать, ходить. Сходите к врачу, посоветуйтесь.
26 мар 2007, 16:43
У меня Дианка тоже все позже делать начинала месяца на 2. А в 10 месяцев пошел как-бы скачок. Она сразу поползла-встала-пошла вслед за сестрой. К году они сравнялись, а сейчас даже и не поймешь, кто шустрее.
23 мар 2007, 23:36
Я тоже часто паникую на эту тему. У меня Никитка живчик, и не смотря на отставание в весе при рождении, все делает первее (кроме крика ;) - это Кристиночка у нас умеет делать громче, так чтоб весь дом слышал ;)). Для примера. Никитка начал ползать в 7 (до этого недели 2 раскачивался на четвереньках), в 7,5 мес. встал в кроватке и стал делать попытки сидеть, сейчас нам только - только исполнилось 8 мес. - он пытается вышагивать, держась за бортик кроватки (пытается!). Весь этот месяц, пока Никита так сказать трудился, доча-капризуля лежала на животе, болтала ногами и "распевала песни". И вот только начала ползать, буквально дня 3-4 назад. Невропатолог нам поставила отставание в моторике. А педиатр наш говорит, что может это и не хорошо, но все дети разные, и каждый развивается индивидуально.
23 мар 2007, 23:44
Мои тоже развивются по разному. Нам пока еще 6.5, так вот один уже месяц как на четвереньках раскачивается, а второй лежит на животе и ногами болтает, тоже все время сравниваю и думаю нормально или нет.
24 мар 2007, 09:17
Нам сейчас 6мес и 1 неделя, сын по моим подсчётам отстаёт от сестры на 1 мес, Оксанка встает на четвереньки, ползает по пластуоски, Захар лежит на пузе, ногами дрыгает. Разница в весе прирожении была 1 кг. в росте 4 см. Сейчас в росте догнал, а в весе разниц наоборот увеличилась до 2 кило.
24 мар 2007, 18:13
У моих разница друг с другом небольшая была всегда... И то один раньше начинал, то второй. Вообще дело не в разнице, а в том, что в 8 месяцев конечно пора уже более активно... Я совсем не хочу пугать вас, но мне кажется надо может показаться кому. Или может просто пост так написан, что кажется что в 8 мес не ползает, но стоит на четвереньках, не привстает, не переворачивается... Но если это так, я бы обеспокоилась...
25 мар 2007, 22:26
у нас тоже сильное отставание друг от друга, как в физическом, так и психо-эмоциональном плане. Сашка 10 кг и 83 см, Гришка 13,5 кг. и 88 см. и всегда Гришка опережал братика на 1,5-2 месяца в развитии: пошли в годи 1 мес. и год и 3, сами ложкой научились кушать в 1,6 и 1,8. И сейчас Гриша уже освоил горшок, Саша писает исключительно маме на диван. А наш педиатр не видит в этом ничего страшного, и невролог тоже панику никогда не поднимал. Хотя меня всегда это волновало и волнует!
26 мар 2007, 00:37
У меня девочка от парня тоже отстает, но тоже начала переворачиваться и садиться и ползать почти одновременно сразу всему как только осознала неоходимость, а до этого интереса небыло и ленилась, но тем не менее разница сохраняется
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325