Меню

Нервопатолог напугал

AD
21 мар 2007, 23:44
Вот только сегодня нас видел нервопатолог и напугал нас такими диагнозами - отставание в моторике на 1 месяц так ак мы неуверенно держим голову и плохо упираемся на ноги, рахитизм - так ак потеют ладошки и стираются волосике на затылке, подозрение на внутричерепное давление и направил на УЗИ, что-то там неврлогогическое 1 стадии я не запомнила потому что одна из девочек вытягивается струной иногда и капризничает чаще. Что это такое и может у кого такое было? Нервопатолог из поликлинике ничего такого не сказал, а только прописал курс массажа. Помогите советом.
22 мар 2007, 00:41
тоже были у врача...голову мои очень плоховасто держат,отставание в рамках внутриутроб развития понаписали,направили на узи тоже...из препаратов сказали ничего не надо-в целом-все нормально:)-странно, все рефлексы в норме сказали,ну а массаж обязательно!
22 мар 2007, 10:28
вот массажик сделаете, и будут ваши головки совсем по другому держаться!!! :) Массаж - обязательно! А про отставание - не запаривайтесь! Врачи любят двойняхам всяких болячек и отставаний в развитии понаписать...
22 мар 2007, 23:31
сделаем:)обязательно!
22 мар 2007, 10:20
не переживайте Вы так! Для начала сделайте УЗИ. Мой Ваня тоже выгибался назад, спал колесиком. УЗИ показало небольшое повышение ВЧД, лекарств никаких не назначали. В 2 мес. сделали массаж, тонус практически ушел. А рахит есть практически у всех малышей, у всех потеют ладошки и лысинка на затылке тоже у всех почти! У вас все хорошо!!! :)
22 мар 2007, 11:22
Не ходите вы к этим невропатологам! Им главное - найти т написать диагноз (работа такая), т.к. у нас такая медицина - по факту, а не превентивная. Нам все то же самое говорили в полгода, потом само все прошло! Наблюдайте за своими малышами и заботьтесь о них - и все пройдет! А массаж никому еще не мешал, мы тоже делали 2 курса, но только до года.
22 мар 2007, 11:52
ППКС!
22 мар 2007, 12:44
ППКС-2. Я уже со старшим была готова к тому, что что-нибудь найдут. А с мелкими и не сомневалась. Что примечательно, поделали по собственному почину 3 раза массаж, и в год тот же неврапотолог умилялся- совершенно нормальные дети.
22 мар 2007, 12:23
Кстати, еще момент: вы к этому врачу впервые пошли или повторно? Я к тому, что меня вообще бесит манера врачей невропатологов ПЕРВЫЙ РАЗ видя ребенка ему диагнозы ставить! За относительно нормальным ребенком надо постоянно наблюдать, чтобы делать выводы и его развитии и нормальности. Бывают, конечно, случаи, когда видно сразу по ребенку некоторые черты отставаний или ненормальностей ("забитость" во взгляде, косоглазие, подергивания, несимметрия спины, давление и т.п.), но если ВПЕРВЫЕ приходит нормальная мама, с нормальными на первый взгляд детьми (а дети при этом находятся в чужлм месте, т.е. в стрессовой ситуации и инстинктивно замыкаются) - и врач начинает "рыть" и выводить диагноз - это странно... Ведь врачи = тоже люди, и у них разные взгляды на то что норма и что нет. Ну, наверное, я плохо понимаю работу и задачи невропатолога. ИМХО. У нас есть соседка по дому, у которой сын умный, развитый в 4 года мальчик, читает, говорит хорошо, спокойный. Но он периодически матерится и закатывает неуправляемые истерики до кровавых кругов в глазах - вот что корректировать надо (вместе с семьей - источником террора), а они у невропатолога даже и не состоят, т.к. на людях он абсолютно нормально носит маску и боится быть самим собой...
24 мар 2007, 19:01
Хороший массаж - великая вещь! Сделайте, сами заметите разницу.
26 мар 2007, 07:46
Хороший массаж никогда не повредит! Неважно, ставят ли какой диагноз или нет.
22 мар 2007, 11:00
действительно, не переживайте! выгибается каждый третий нормально рожденный ребенок. и про рахит тоже правильно - у всех есть. а на счет того, что любят пугать это точно: вы знает. я токое пержила, пока Сашка не сам не переос этот момент и не показал всем на что он способен. В год ему ставили ДЦП, микроцефалию, микрокронию - и это три разных невролога! После полутора лет тонус прошел на всех мышцах, я уже не говорю, что ребенок сам научился ходить в 1 и 3 мес. Сейчас Сашка абсолютно соответсвует своему развитию, а врачи локти кусают! вот так. А массаж правда помогает, нам пришлось 6 курсов делать - очень действенно.
22 мар 2007, 11:14
Мой Миха в 4,5 мес голову только стал держать. Но нам про отставание никто ничего не говорил. Да, у нас были проблемы. Но врачи сказали, это естественно, и когда мы решим все проблемы, все малыш успеет сделать. И Мишка действительно в 10 мес самостоятельно уже бегал. массаж - отлично. Не так уж страшно все.
22 мар 2007, 13:53
История: Дочку невропатолог не взлюбил с рождения, ноги и руки говорит слабые и т.д, короче гипотония. Дочка в 8 месяцев начала ходить за руку. В 9 месяцев мы у невропатолога - спрашивает: "что умеет?" - "ходит за руку"- говорю. Ответ: "ДА????? покажите!"(очень скептически). Показываем. "Да, странно..." - слышу в ответ на наши усилия,- "Ну, короче раз ноги, вроде нормально, напишу, что руки слабые". Так то. Сейчас нам 6,5 лет руки и ноги ого-го. Вывод: невропатологи люди странные и слушать их надо только, если ВАС действительно что-то смущает в поведении вашего ребенка.
22 мар 2007, 14:01
Да уж... Будем считать, что это у них профессиональное.
22 мар 2007, 19:44
К невропатологам конечно ходить надо, но относитесь ко всему спокойно, ведь лучше вас никто ваших детей не знает и динамику их развития не видит, а УЗИ черепушки лишним не будет, и конечно все правы про массаж
22 мар 2007, 22:26
Видели нас и правда первый раз, но рассматривала долго. А меня смущает, то что она сказала что "для двойни вы вообще молодцы". А что двойня както отличается от остальных детей? А я не знаю как к этому относиться - у меня небыло раньше опыта с маленькими детьми и я не знаю как должны дети держать голову в 3,5 месяца. Массаж мы сейчас делаем и виден прогресс,но как я поняла это еще далеко до нормы.
23 мар 2007, 18:24
Не знаю, какие вы родились, мои были очень недоношенные и голову начали держать тоже к 4 месяцам, а вообще двойняшки считаются послабее чем одняшки, педиатры к ним внимательнее относятся, ну наверное и неврологи тоже
26 мар 2007, 12:25
и мы голову раньше 4 мес. не держали и все к этому прилагающееся
23 мар 2007, 19:18
Сделали УЗИ. Нашли псевдо-кисты у обеих (у одной до 4,5 мм, а у другой до 3,2 мм) и ВЧД у одной. Прописали вит Д3 и Е, Магне Б6. А еще Понтагон, Диакарб и Нервохел. Я не знаю что и думать. Может кто с этим сталкивался?
AD
AD
23 мар 2007, 21:37
У вас действительно все более-менее нормально. ВЧД бывает часто, многие мамы про это никогда и не узнают, т.к. в районных поликлиниках детей плохо смотрят. Особых последствий у ВЧД нет, к году проходит. Вытягивание струной - не оч. хорошо. Раньше это считался признак ПЭП, сейчас этот диагноз стараются не ставить, типа само к году проходит. Но препараты, которые вам прописали говорят как раз "за" этот диагноз. Если все делать по предписаниям врача - к году точно все будей О.К. Конечно, в 3,5 мес. головку уже надо бы держать -здесь должен помочь массаж. Про рахит - У моих тоже потели ручки-ножки (и до сих пор потеем), и была залысина. Как только стали ползать - залысина заросла. А потливость наша всязана с вегето-сосудистой дистонией. По совету одного врача мы сдали анализ на щелочную фосфатазу - рахита не показал. Но витамин Д пьем для профилактики по 2 капли в день. На вашем месте я бы посетила еще одного надежного врача, если этому не доверяете. Но закрывать глаза на выявленные проблемы не советую.
26 мар 2007, 09:10
А у нас залысина заросла, как только перестали спать только на спинке, очень полюбили спать на боку.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325