Меню

Годовасики: бои без правил

AD
19 мар 2007, 16:13
Подскажите, как у вас детки ладят между собой. Мои девчонки совсем мирно уживаться не могут. Особенно беспокоит Милена, любую игрушку и т.д. в руках сестры она воспринимает как личное оскорбление и тут же начинает яростно отбирать. Отвлечь, дать другую или даже точно такую же вторую не получается, нужна именно та, которая у сестры. Что делать не знаю. Проще забрать у Дианы что-либо, а ей дать взамен другую игрушку.Как сцепятся в один клубок, не знаешь с какой стороны подойти разнять. Причем могут друг друга довольно сильно ударить, потаскать за чубчик, укусить... Может это возраст такой или нужно к специалисту обратится?
19 мар 2007, 16:22
Узнаю своих барышень,мы правда чуть младше,нам 10 месяцев,но картина такая же,сильно не деруться,но плачут.Что делать не знаю- пытаюсь отвлечь.Может более опытные мамы что подскажут.
19 мар 2007, 16:25
не думаю, что надо к специалисту. У нас в годик тоже самое было. Даже хуже - один уже мог ходить и крупнее был на 4 килограмма, мелкому вообще было бесполезно сопротивляться. Щас получше стало, наврное повзрослели-нам год и 10. Чаще всего играют вместе - носятся по квартире, хохочут, болтают чего-то. А если возникают споры, то я делаю такой маневр: отнимающему отдаю игрушку, а чья была игрушка - достается новая игрушка. Тогда отнимающий бросает первую игруку и бежит за второй. А первая игрушка снова остается у потерпевшего. пока помогало.
19 мар 2007, 17:21
Здорово! Надо попробовать сделать и мне такой маневр. вдруг пройдет :-)
19 мар 2007, 17:43
и я так же. А еще меняются они. То один др. подминает, то наоборот.
19 мар 2007, 18:01
Не, у нас это не проходит.Но Нико вот до чего додумался-хитрюга.Т.к.Максу нужно всегда именно ту игрушку,которая у брата,наш Нико делает следующее:он сразу без боя отдает свою игруху и хватает первую попавшуюся,затем снует и крутится перед братом с этой игрухой.Макс,соответственно,сразу нападает и отбирает ее,бросая старую.Нико же спокойненько берет и идет играть с тем,чем хотел.
19 мар 2007, 18:09
оф...........................а с весом как? у меня тоже Марго тяжелее уже на 3 кг.
19 мар 2007, 21:05
да и сейчас разница очень видна, брат обчно сантиметров на 5-6 выше и килограмма на 2 тяжелее. в паспорте посмотрите фото
20 мар 2007, 21:34
К сожалению у нас такой номер с меняловом игрух не проходит. Саша у брата отбирает обсолютно все. Отбирет одну, даю Олегу другую, отбирает вторую, а первую кладет возле себя и контролирует, чтобы ни кто ее не трогал и так продолжается до бесконечности. Бывает по 10 игрух отберет и сидит короулит. Я вот чем обеспокоина, скоро лето и детям предстоит вылазка в песочницу, что там будет боюсь даже предствить.
20 мар 2007, 07:56
ой это про нас, у нас тоже так при чем один ден Назира главная, второй маленькая Жазира. уже рукой махнули с мужем только и успеваем оттаскивать, правда они уже немного зоны поделили где играют, но все равно периодически лезут, я стала присматриваться и вижу что им разные игры нравятся вот и стараюсь что бы играли рядом но вразное. а вообще нам уже год и 4 так тчо вроде спокойней те не так сильно кусаться стали, или от того что друг друга кусают - ведь больно начали задумываться, а вот бить друг друга это хлеба не нужно, смотрят вместе только мультфилмы и клипы (с транслита)
20 мар 2007, 10:38
По совету здешних мам я делаю так: Учу их меняться игрушками. Например, когда Егор у Инги отнимает что-то я даю Егору в руку другую игрушку и говорю: иди поменяйся с Ингой. Он протягивает ей новую игрушку, тогда она с легкостью отдает старую. После этого обоих обязательно хвалю, глажу по голове и говорю как хорошо они умеют дружить. Им нравится))) Очень действенный способ!
20 мар 2007, 15:01
Отличная идея. У нас может сработать. А то вчера попробовала дать взамен отобранной другую игрушку, все равно начался рев, обеим нужна теперь именно новая игрушка.
19 мар 2007, 20:05
У нас к 2 годам сложилось четкое правило-отнимать НЕЛЬЗЯ, можно меняться. Иногда один меняться не хочет, и второй бегает за ним по всей квартире и орет: На, на, на, на.....Иногда с досады, что поменяться не получилось может двинуть.......
20 мар 2007, 00:57
Нам скоро 2 и ни разу девочки не дрались (ТТТ), игрушку, карандаш могут хотеть у сестры взять, иногда отнимают, но не бьют друг друга. Да и отнимают последнее время лишь для того чтобы подразнить сестру - теперь подобные вещи свелись к смеху - отняла, убегает хохочет, вторая за ней и тоже смеется. Может пожаловаться, если устала за сестрой гоняться - тогда я вступаюсь. А вообще, я часто своим девчушкам говорила, что надо быть дружными, помогать друг другу, оберегать, заботиться, делиться и т.п. Когда начинали отнимать друг у друга я не позволяла - если сестра первая взяла - она играет, а ты жди или ищи другую игрушку. А игрушки у нас все в одном экземпляре именно с целью научить их делиться друг с другом и жить мирно.
20 мар 2007, 01:36
Я как только заметила такое поведение у своих(им было 10 мес и они кроме игрушек стали делить меня),так сразу бес прикословно выстроила очерёдность-мама одна и общая ,сначало Лёня катается на спинке у мамы потом Слава.Если какая нибудь игруха в ед экземпляре то точно также -сначало один поиграет а другой должен ждать своей очереди.Если начинал ктото капризы то этот ктото вабще ничего не получал кроме строгово выговора и отправки в постель(посидеть пару мин одному).Если начиналась драка за игруху(к стати до сих пор так поступаю)забираю "яблоко раздора"и оно не достаётся никому.
20 мар 2007, 22:02
Я тоже игрушку забираю, если из-за нее происходит стычка. Так я же потом виновата становлюсь. Иринка кулачком пытается стукнуть, а Полька кусаться лезет.
20 мар 2007, 23:10
У меня Лёнька на меня руку поднимал ,пол года терпела и объясняла что нельзя маму бить.В один прекрасный день мурзилки опять чтото не поделили и мне пришлось их рознимать,так Лёлик так меня бить стал что я не выдержала и задала ему перца ,после чего ещё и в углу целый час отстоял пока прощения сам не попросил.С тех пор на меня руку не поднимает и Славке трёпку его же ручкой задала когда он со злости бабушке нос до крови розбил.Сейчас знают что если им больно то и другим точно также больно бывает ,на нас руку поднимать перестали и если друг друга нечаянно ударят прощения просят.Дерутся уже не так часто как раньше бились.
20 мар 2007, 02:14
Приучала меняться игрушками-хочешь взять, отдай сначала что-нибудь сам!
20 мар 2007, 05:17
и мы дрались. Конечно, это не одобрялось. если я рядом - то приходилось разруливать. Но поскольку это ведь нереально всегда стоять рядом и наблюдать, пришлось научить их правилам. Поэтому драки всегда сводились к мутузке небольшой, укусить, ударить палкой там или еще чем твердым, толкнуть стоящего с высоты - это ни-ни. Сейчас тоже бывают потасовки. Но пока я не вижу в этом особого повода для паники. В основном научились разбираться не драками, поорать друг на друга могут.
20 мар 2007, 10:26
О-о-о! Мы деремсч, да еще как. Кулак не помог? Можно ногой. Не помогло? Можно в руку что-нибудь взять, например лопату, и стукнуть хорошенько. А если сестричка попалась, то и ей достанется, конечно!!!
AD
AD
20 мар 2007, 15:04
Ну судя по всему действительно надо учить меняться. Хотя они пока на мой взгляд маловаты, чтобы все понимать.
20 мар 2007, 21:51
Ага, у меня тоже две бестии. Каждый день как на войне. Ирка тот еще агрессор. Правда если Полина в хорошем настроении, то она только смеется над сестрой. А та еще больше злиться начинает. Мимо друг друга пройти спокойно не могут. Обязательно стукнет или толкнет. Как с этим бороться не знаю. Я постою рядом с вами и почитаю советов.
20 мар 2007, 23:34
Да какой совет?Мы уже чего только не пробывали-несколько раз их по разным комнатам россаживала,так они плакать друг за дружкой начинают(притом сразу оба и обидчик и обижанный).Объясняли что они самые родные на всём белом свете и родней их двоих ни кого нет-так они это намотали на ус только для тех случаев когда их кто нить на площадке обижает. Повторюсь драк стало меньше и не такие кровавые как в 1,5-2,5 г. но они всё равно (драки и ссоры)присутствуют.Не знаю может с возрастом они будут ссориться меньше-очень на это надеюсь.
24 мар 2007, 02:48
А мои не дерутся! Представляете! Ттт. И не кусаются и не щиплются. Настя чаще отбирает игрушки, при этом Соня отдает неохотно и просто наблюдает, что сестра будет с ней делать, как играть. Потом просто берет другую игрушку. Если им что-то не нравиться, валятся на пол и стуча лбом об пол, вот это меня беспокоит, консультировалась с неврологом, она говорит, что они так характер проявляют, причем начала Настя, а Соня у нее научилась, но у нее не так самозабвенно получается. Короче ходят с синяками на лбу, а я за них краснею.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325