Меню

К вопросу о развитии речи

AD
18 мар 2007, 10:26
Девочки, дайте совет. Моим уже 2,1. Но кроме мама, папа, дай и на мы никак не продвигаемся. Понимают все, по книжкам мне все что попрошу- покажут. Называю слова и прошу повторять- ни в какую не хотят. Если что-то нужно- берут за руку и ведут туда и жестом показывают- что хочется получитью Прошу: скажи словами- мама дай мне....- начинают орать. Я от постоянного ора уже одурела, просто руки опускаются. Целый день: мама, ээээ....мама,ээээ . Играют все время вместе, друг за другом все повторяют, понимают друг друга без слов. Но как только что-то нужно от меня- сразу ор и вопли. Мне уже перед соседями неудобно. Ощущение что они орут все время.
18 мар 2007, 13:16
Моим 2,7 г. Тоже самое абсолютно :( Вот, намыливаюсь скоро опять к неврологу, в Москву подамся. Я уж тут несколько раз тему поднимала, а они все молчат и молчат.
18 мар 2007, 14:08
Нам 2и2. У сына первые слова появились в 1и10, пару месяцев все стояло на уровне мама-папа, прорвало после курса когитума. Дочь до сих пор молчит - ни одного слова, только на "своем". Когитум ей невролог пока не рекомендует - ЭЭГ не очень. Можете смеяться, но мы с Варькой начали заниматься с логопедом-дефектологом. Первым делом логопед велела нам забыть слово "скажи" :), и раскритиковала мой темп речи. О результатх говорить пока рано (всего месяц занимаемся), но дочь стала активно "заглядывать в рот", когда с ней разговариваешь. Логопед говорит, что это очень хороший признак. Если у вас какие-то конкретные вопросы будут, задавайте. А вообще, на эту тему надо почитать книжку Грибовой "Что делать, если ваш ребенок не говорит" - она маленькая, и я ее где-то в сети видела.
19 мар 2007, 15:31
скажите, а невролог поставил какой-то конкретный диагноз (задержка развития или задержка речи); вообще, кто первый забил тревогу Вы или невролог? и что говорит логопед, почему Варя не разговаривает? неужели из-за того,то у Вас не такой темп речи..
19 мар 2007, 21:45
На данный момент у нас в карте невролог нарисовала темповую ЗПРР. Претензии у невролога были с рождения к обоим детям, к году остались только к Варьке. Мне лично разница в развитии детей стала очевидна где-то в год и два. Мой темп речи не является причиной :), просто в сложных ситуациях с речью, как правило, при общении с ребенком рекомендуют придерживаться "телеграфного стиля", медленного темпа и четкой артикуляции.
19 мар 2007, 16:50
Книгу Грибовой смотрите вот тут http://www.eva.ru/albumpage/41320/3.html ОФФ: Лена привет! Чего не пишешь? Я тут читаю, что Вы уже месяц занимаетесь, а новостей от тебя никаких. Не бросай нас пожалуйста, в нашей "деревни" без помощи :)
19 мар 2007, 22:19
Исправилась :)
20 мар 2007, 12:08
Спасибо за книгу. А то я у себя в городе нигде найти ее не могу.
18 мар 2007, 15:57
Насчет "скажи" абсолютно согласна - никто не любит, когда его заставляют ;-) Моих прорвало после 2.2, до этого был какой-то полуптичий-получеловеческий язык, который все в доме понимали. Потому то и особой нужды у детей не было говорить нормально. И силы еще тогда были по 10 раз медленно повторять одно и то же ;-)
18 мар 2007, 21:00
Расскажу историю, которую рассказала мне моя свекровь про моего мужа. До 2,5 лет он не говорил ничего (типа ваших), но однажды она отругала его и ... он сказал: "Вот уйду к бабе, а ты останешься" Так то. Переживать, думаю Вам не стоит всему свое время, ведь не молчат же, что-то да говорят. А близнецы, считается, вообще поздно начинают говорить и так друг друга понимают, а с остальными можно и не общаться.
19 мар 2007, 18:45
Заговорят, когда готовы будут. Я тоже волновалась - нам сейчас ровно 2, до этого ВООБЩЕ НИЧЕГО не говорили, но "все понимали". Буквально недели 2 назад наконец-то прорвало - не так уж и много, правда, на уровне одиночного полуторалетнего ребенка, но все же - дело пошло. И говорят то, что им нравится - начали кормить рыбу с папой - и сразу же сказали "рыба", то есть пытайтесь показывать и называть интересненькие объекты. И каждая из них идет по-своему - Настя говорит слово, когда уже готова сказать, а Таня пытается повторять за мной, даже если не получается.
20 мар 2007, 11:39
Ерунда, не о чем беспокоиться. Было похожее. Нам даже казалось, что они орут от того, что хотят сказать, а не могут. Заговорили резко где-то в 2,6.
24 мар 2007, 22:53
Им просто незачем разговаривать. Необходимости нет. Мы тоже проходили через это. Но как только пошли в сад (2 года), сразу заболтали.
18 мар 2007, 16:52
Моим 2,6 сейчас говорят хорошо, думаю что результат получили когда начали читать книжки, еще можно поиграть например когда уже несколько раз читаешь детям одно и тоже стихотворение они запоминают, потом стали последнее слово в предложении не договаривать, делали паузу они стали говорить сами. Теперь говорят предложение довольно длинные например : Папа иди на кухню будем пить чай.
18 мар 2007, 20:50
Я своим еще до года показывала книжки, све рассказывала. Потом у нас куча книг со стишками, сакзками и прочая еруднда для развития речи. В нашем случае все безрезультатно :(
18 мар 2007, 18:27
А я последнее время практикую,пока не попросят нормально без ора или нытья,не даю.Им деваться некуда,начинают просить.Немного настойчивости.Конечно же объясняю,что нужно маме словами говорить,иначе она ничего не понимает.Мама же с вами разговаривает словами.Потом,как они поною,помычу,пльцем потычу и спрашиваю у них,мол поняли что мама хочет? Нет.Вот так и мама не понимает.
19 мар 2007, 00:27
Девочки, я им и по книжкам все рассказываю. Но только со сказками у нас проблема, я им читать начинаю, а они в картинки тычут- это назови , другое. Так что только стихи еще катят. Книги в основном рассматриваем и я как попка-дурак по 300 раз им одно и то-же называю. Любят альбомы с фотографиями, могут по часу смотреть. Всех узнают, но опять сообщают мне где мама, где папа и все..., на остальных только по моей просьбе покажи- покажут. Комнатный вулканчик как-то писала, что если они что-то хотят получить- нельзя давать пока не попросят. Фиг вам: у нас только -мама дай ыыыы.... Я говорю им что? В ответ рев минут на десять.В результате я сдаюсь- на, только замолчи. Нервам вообще хана, потому что если они не получают то что просят( опять же только жестами в основном) рев на весь дом гарантирован.
19 мар 2007, 02:04
А вы попробуйте читать сказки и показывать некоторые слова дейстьвиями напр: пошёл дед репку тянуть -тяаааанееет по тяааанееет(при этом берёте ребёнка за край кофточки и оккуратненько тянете ёго к себе.Как только деть подвинулся к вам говорите-выыытяанули.).Оч помогает ,детки чаще запоминают действие а не слова.А когда действие не отделимо со словом ,то детки стораются повторить его со словами.
19 мар 2007, 03:53
Мы на шантаж: не скажешь - не сделаю, не велись. Им проще было остаться без конфеты, без игрушки,без маминого внимания... Врачи почему-то нас игнорировали, не только логпеды. но и невропатологи. Говорили, ждите.
19 мар 2007, 14:01
и в каком возрасте вы заговорили? нас тоже невропатолог с психологом игнорируют и говорят ждите. а нам год и 10, и словарный запас составляют слова "аф" и "все"
AD
AD
20 мар 2007, 02:35
в 3.5. Вот так поздно. Хотя с трех лет билась в панике, частного логопеда не нашла. Хотела поводить просто на всякие развиваловки, да мы все время то один болел, то второй - не получилось. А к маю месяцу наконец-то выздоровели, манту сделали, я уже снова собралась, а тут их прорвало.
19 мар 2007, 16:48
Мы говорим только простые слова, говорим с удовольствием, с выражением и эмоциями, набис хоть 100 раз, повторяют как попугайчики:)) Говорим слова типа, мама, папа, дядя, баба, дай, на, да, нет, кто там, тик-так, бабах, так..ну и всякое такое. Даня говорят оба, Миша не могут. Я поняла, что у нас дело не в вредности, все что сказать могут, они повторяют, если не могут, либу каверкают либо молчат. Скажешь, скажи машина, мотают головой и убегают, не могут...не прищло наше время значит:)))) Нам ровно 2
19 мар 2007, 16:57
Не напрягайтесь - это точно. мои 2,9 Дима еще мог сказть пару слов а Вот Денис моляал. А тут его как проравало каждый день новые слова - н и не односложные а номральные слова нормально произнесенные - стульчик, кушать, автобус, монстр, перчатки. ботинки и т.д.
19 мар 2007, 16:59
воо понаписала то... Вот что значит есть за компом :-)
19 мар 2007, 18:57
Нормально мы все такие, все поняли
20 мар 2007, 00:02
У меня подружка учится на психологии дошкольного возраста и все время мне подкидывает всякие идеи. Так вот она говорит, что развитие речи напрямую связано с мелкой моторикой пальцев. То есть надо стимулировать гибкость пальцев и все такое, лепить из пластилина, учить пуговки застегивать и шнурки завязывать. Нам правда еще рано, но я им делаю гимнастику пальчиков и даю с бусиками играть (под присмотром конечно).А вы про такое не слышали?
20 мар 2007, 01:53
Это кстати практикует" Монтесори".Мои в год и шесть короткие слова говорили.К двум годам словарный запас был колосальный,только в предложения слова выстроить немогли.Так мы на занятия один мес походили и пошли фразы,а ещё через месяц они у меня три стишка на изусть выучили.Итог таков что за 4 мес занятий мы стали изъясняться вполне сносно(у нас еще уздечки были ,нормально говорить не давали,в3,5 подрезали и через день услышала нормальную речь.Правдо языки первый мес часто прикусывали во время еды ,мешался наверное)
20 мар 2007, 08:18
Идите отсюда :) , не травите душу, тока обрадовалась, что нас, молчащих, тааак много, а тут вы, блин....:)
20 мар 2007, 02:39
слышали и не раз. Говорят, что цетры, регулирующие эти виды теятельности, находят рядышком в человеческом мозгу. Поэтому стимулирование одного - стимулирует и другое. Но... мои не желали как гворить, так и руками что-то делать. Но со втоым я их понимаю. Я сама ненавидела лепить, вязать, клеить и пр поделки делать в детстве. впрочем, как и сейчас. правда, у меня с речью проблем не было. А вот муж с детства обожал все урчками своими сам делать. Мелкая моторика на высоте. А вот с речью были ужасные проблемы. И поздно заговорил, и плохо, с логопедом два года занимался. Так что мои взяли от меня - нежелание работать руками, а от мужа - плохоговорение. Ужастик.
20 мар 2007, 12:06
известная мысль - развитие мелкой моторики помогает развивать речь. у нас даже в кабинете логопеда есть какие-то игрушки и задания на мелкую моторику. Так что все правильно делаете. Есть еще всякие песенки, которые надо петь (это может делать мама) и показывать пальчиками - у нас в саду висит стенд с такой песенкой и там нарисовано, что надо делать пальцами, если интересно, могу сфоткать. К сожалению, там только 1 такая песенка, но, я думаю, можно придумать свои движения на любую песенку. Еще полезно рожицы корчить - зарядка на мимические мышцы. У нас у Кита эти мышцы слабоваты, поэтому были неправильные звуки (межзубное произношение шипящих и свистящих, горловое р). Мы делаем упражнения (правда, я не знаю, как с малышами такие делать упражнения, но с ними можно просто рожицы корчить), 5 месяцев занимаемся, почти все исправили.
21 мар 2007, 12:24
У нас прямо противоположно, я своим вообще не давала нарочно никаких горошков-пуговок-шнурочков и прочей мелочи, а то что они находили тут же выкидывала т.к. страх перед хирургическим отделением перекрывал советы по развитию (двое - это не один ребенок, которому в рот смотришь). (Они у меня фасоль и мелких солдатиков увидели и в руки взяли две недели назад, а нам скоро 3). И что имем - болтают со всеми на разные темы, рассуждают, строят фразы, читают по слогам (открытые слоги простых слов), называют взрослых по имени-отчеству, знают героев книг и мультиков, да что там еще... Я не хвалюсь, просто поэтому я вот не считаю, что моторика как-то влияет на развитие речи, речь развивает ТОЛЬКО ОКРУЖЕНИЕ и ОБЩЕНИЕ.
21 мар 2007, 14:04
это же не значит, что у них проблемы с мелкой моторикой. просто бывает, что 2 проблемы - проблема с речью и плохая мелкая моторика - взаимосвязаны и тогда назначают (кроме окружения и общения, конечно, которые тоже очень важны) упражнение на развитие мелкой моторики.
20 мар 2007, 08:39
Эх... Я к вам... Мама-папа знаем, но почти не говорим... Легче же помычать... На животных всех у нас какой-то ультрозвук... машины: один - ррррр, второй - бибиби (хотя я иначе как машина не называю)... Пральна, зачем грить, дай мама компота, можно же просто протянуть бутылку. А если вредная мама не даёт сразу, а ноет: ну скажи, ну скажи; можно грозно постучать бутылкой по стеклянной двери, и посильнее, вот тут мама точно побежит наливать...:) Зачем просить раздеть, можно сначала порыдать, оттягивая майку, а потом раздеться самому, ну и конечно помочь брату, даже если он и не хочет...:) Если хочется гулять, достаточно выудить из под дивана, зараннее припрятанную одёжку, и принести родителям. А чего, родители же умные, пусть сами всё понимают... При этом, отлично чирикают друг с другом... Если я Паше даю вкусняшку какую-нить, тот зовёт (что-то типа "гугли-мугли")) и вот, Сева с балкона нарисовался... Или же, читаем с Пашей в комнате, Сева смотрит в окно, а там, ну очень интересная машина, такое же "бурбурбур" и Паша сорвался с места и, спотыкаясь, лезет к окну...:) В "Психологии", в топы, а ля "нам 10 мес, а мама не говорим", я уже и не заглядываю, чтоб лишний раз не расстраиваться... Ну ведь когда-нибудь они же заговорят?
20 мар 2007, 12:10
я помню, как мои мальчишки друг с другом разговаривали. помню, в полтора года примерно, так, без особой надежды, попросила одного позвать ко мне второго. смотрю - пошел... подошел, что-то нечленораздельное пробормотал, тоже какую-то "куку-макуку-балямбарабуку". второй внимательно выслушал... встал и ко мне пошел. Я была очень удивлена :) Мои начали говорить нормально (то есть до этого буквально несколько слов и словосочетания из них) примерно к 3 годам. И прогресс был очень стремительный, сейчас нет проблем со словарным запасом, со сложностью предложений и тп., есть еще немножко проблемы со звуками, но мы занимаемся, к школе и этих проблем не будет, я уверена.
24 мар 2007, 12:47
Решила сегодня по вашему примеру на близнецовый язык протестировать. Вовка в зале мультики смотрел, а Серега на кухне около меня ошивался. Говорю: "Иди, позови Вову, пусть ко мне придет" Сережа, а он практически не говорит, помчался в комнату с криком "АВА,АВА ауиуа!". Уже на месте повторил свои вопли. Но, то ли Вовка ничего не понял, то ли мультики были клевые, но с места он не двинулся. В конечном итоге, Серега со злости огрел его по голове,затем в дверях кухни появились оба: Вовка с воплями на "обиженную" голову, и Сережка, к-рый буквально пихал брата ко мне. Володю пожалела, Сережу похвалила за усердие, но так и не поняла: есть ли он, язык близнецовый....
20 мар 2007, 18:41
Моим год и четыре, тоже только "бы" да "у", правда невролог уже ставит ЗРР, но я не слушаю, у меня соседки двойняги им 3 года ровно, они между собой прекрасно общаются, причем со стороны полное впечатление что они говорят на каком-то языке просто он нам не знаком, а они владеют в совершенстве
Моим 2 и 5. Витя изъясняется на "ура", предложениями и очень чисто. Вовка очень долго молчал, а в последний месяц его прорвало. Я никогда не верила чужим рассказам, но убедилась на собственном опыте. Ребенок заговорил одним днем. Просто встал утром и начал общаться. Причем это не отдельные слова, а фразы и, иногда, даже предложения. Другое дело, что речь не очень чистая, но вполне понятная и постороннему человеку. Произношение - фигня, главное что говорит!
20 мар 2007, 13:34
Мои сейчас повторяют почти все слова, которые им нравятся, только Алинка обычно четко и правильно, а Настюшку только я понимаю. Я много читала про развитие мелкой моторики и пальчиковые игры, но вот в пальчиковые игры мы категорически отказывались играть. В полтора года нам подарили игру-шнуровку. Нас это дело очень заинтересовало, очень советую. Еще я постоянно им рассказываю стихи и сказки, причем часто без книг и картинок. Просто, как фон. И в один прекрасный день замечаю, что они все окончания фраз быстрее меня говорят. Предложения из трех слов очень редки, но словосочетания из двух слов меня частенько радуют.
20 мар 2007, 14:45
Молодцы вы какие. Мои только: мама, папа, баба, кака, бык и т.п. Шнуровка им не нужна. Книжки со стихами слушаем, но до поры до времени- лучше смотреть энциклопедии с картинками и мамиными объяснялками. Зато отличают кита от акулы и дельфина, снегиря от синицы, тигра ото льва, барса и рыси. А с разговорами беда...
20 мар 2007, 18:39
Вон у вас какие тонкости в познании мира животных :) А стихи я просто так рассказываю, они играют, я, например, в комнате порядок навожу, вот по совместительству и тараторю вместо радио:)
AD
AD
21 мар 2007, 13:34
Стихи и я читала, а теперь сгоряча показала энциклопедии старшего брата, все! Каждый со своей любимой, как только глаза открыли, так им зверей подавай. Я уже этих кенгурушек и ежиков видеть не могу. Пыталась к обычным книжкам вернуться- не хотят, рот затыкают, сердятся. Две особо опостыевшие мне энциклопедии уже Баба Яга унесла. :)))
21 мар 2007, 14:28
Нет, все-таки ваша Баба-Яга - это ВЕСЧЬ! Второй день голову ломаю, где бы чего-нить такое раздобыть :)
21 мар 2007, 14:39
А у нас - соседи :). В смысле уносят, если чего не надо. Мы деткам объяснили, что под нами этажом ниже есть маленький мальчик, а рядом злой дядя (который сверлит) - и применяем по ситуации...
22 мар 2007, 12:58
Злой дядя у нас тоже присутствует. Но я стала сомневаться- вдруг всех дядей по жизни бояться будут. А с БЯ на улице все же проблематично встретиться. :)
22 мар 2007, 13:14
а наши мучают вопросами: а где БЯ? а как она летает? а на чем? а где живет? и .т.п. изощряться врать нет возможности :) кстати, у нас не баба-яга, а бабаюка :)
20 мар 2007, 19:45
Спасибо всем кто откликнулся. Я просто наверное больше устала от их рева, и понимаю, что пока не заговорят так и будут реветь. Старшие девицы у меня заговорили очень рано, а полтора года знали весь алфавит- выучили по кубикам. С сыном все сложнее - он заговорил поздно, в 3 годика. Но то ли он один был, толи ревел меньше, но как-тоя спокойно сидела и ждала. Тоже заговрил сразу- пошел в садик и заговорил. Мне потом логопед сказала- а что вы хотели, у него вокруг одни взрослые, все без слов его понимали, и надобности не было. И вот теперь сижу и дергаюсь по новой.
20 мар 2007, 19:52
Провела эксперимент. Пока одна играла в другой комнате, говорю Ксюше- позови Аню к маме. Пулей вылетает, слышу гыр-гыр, мама,- возвращаеются вдвоем, подходят и вопросительно так на меня смотрят, что типа надо.... Или еще одна новая фенька- встают к противоположным стенам комнаты, начинают отсчет на свое языке( извините, воспроизвести невозможно), но у нас это явно-раз,два,три. И бегом друг на друга несутся. Вот и думаюБ осенью пойдем в садик, если до него не прорвет, то может их на время в разные группы попробовать устроить. А то им никто не нужен. Мама, папа, и сладкая парочка, а остальные просто фон.
21 мар 2007, 02:29
Мои разговаривали на классичекском блинецовом языке. Никто ничего не понимал. Вот, помню. были такие картины. сидят, щебечут. Такя умилительнаяч картина, потом тон повышается. хрясь - один другого стукнул. не договорились, а о чем - непонятно. Зато, когда заговорили, в 3.5 года, весь близнецовый словарь сразу же потерялся. В течение нескольких дней. Сейчас уже наверняка и не помнят ничего из того языка. насчет садика нам так логопед и говорил, что боится просто сад нам е поможет, если мы отдадим их в одну группу (они общаются друг с другом, и очень тесно. Наоборот, дети к ним тянулись и старались понять их, а не мои старались выразиться для них понятнее). Но отдать в раздельныегруппы я не решилась, у кого какие детки. А мои достаточно нервные и потом категорически против сада настроены (все в маму). А вот если нет аких проблем - то наверное разделение поможет.
21 мар 2007, 00:07
А мы пошли в ясли когда нам было 1.8.Вот нас там и научили говорить.Мы разговаривали уже в 2.2мес.Правда наша "Лёля" шепелявила.Но наш папа(не логопед)поставил девочкам звуки.Заниматься ,заниматься и ещё раз заниматься.Девчонки результат на лицо-в 5лет мы уже читали,причем достаточно хорошо.А сейчас мы в 3 классе-учимся на отлично.Мы гордимся нашими девчонками.Стыдно сказать,но уроки ни разу ещё не проверяли,все делают сами.Мы только в дневнике расписываемся.И на род.собрания ходим.
22 мар 2007, 02:13
Молодцы родители!Хорошо и правильно детей воспитываете(самостоятельность и ответственность в детках оч тяжело привить).Дай бог мне своим пацанам хотябы половинку такой самостоятельности привить.
21 мар 2007, 23:00
Мы в 2.1 так же говорили. В 2.2 пошли в сад и процесс пошел, хоть болели гораздо больше чем ходили. Никуда не денутся, заговорят :-) (с транслита)
22 мар 2007, 14:24
Было все так же как Вы пишите, примерно до 2 и 7, потом потихоньку заворковали (девочка опережала месяца на 2), сейчас 3,5, говорят как взрослые не по произношению, по смыслу конечно, даже пофилосовствовать могут. У мальчика вообще словесный понос наблюдается, не говорит только во сне :)))
23 мар 2007, 02:05
Девчёнки,я впервые стала замечать что очень много деток от 2х до 3,5лет ОДИНОЧНЫХ не говорят .И как голворят их мамочки -логопеды советуют ждать выплеска накопленной информации.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325