Меню

когда и как приучать хомячить ложкой

AD
13 мар 2007, 07:42
Нам годик,хочу начать приучать есть самостоятельно,но вот не знаю,не рано ли?И еще?А как это сделать,может поделитесь опытом?
13 мар 2007, 09:03
Мы еще до года начали приучать. Я кормила их ложкой сама и им в руки давала по ложечке.
13 мар 2007, 14:57
Поставила я по тарелке перед девченками, положила туда по ложке еды и выдала им ложечки... А сама рядом уселась с тарелкой полной еды. Так мы кушали некоторое время, а потом девченки просто стали кушать самостоятельно - захотели так.
13 мар 2007, 15:07
ой мы точно также как и вы, сначала сама давала, потом они что то кричать стали ну и выдала им все приборы и по ложке еды положила. правда что было потом лучше не расказывать, но зато дети довольные и вроде как то едят, хотя все равно между делом их сама ложкой кормлю а то не понятно сколько они там съели (с транслита)
19 мар 2007, 23:03
Что Вы! Рано... Поздновато будет! Я своих месяцев с 8-ми начала приучать. Поначалу просто давала ложки в руки и убирала подальше тарелки. Они вначале играют, потом тычут себе в глаз в нос, потом в рот. Через некоторое время можно поставить перед ними по тарелке с минимумом еды, которую всёравно придётся выбросить. И вот когда Вы увидите в глазах понимание того, что ложка дана человеку не просто так, тогда постепенно ставите по тарелке каждому и кормите уже каждого из своей тарелки, при этом они тоже макают свои ложки в СВОЮ еду. Мои, кстати, раскокали поверхность почти нового кухонного стола этими ложками, так долбили.
Мы где-то в год и три начали потихоньку учить, в полтора ели абсолютно самостоятельно
13 мар 2007, 11:09
Мы тоже около года начали приучаться есть самостоятельно - им по ложке и себе ложку. Им было жутко интересно. Некоторое время ели, потом интерес пропал, и отказались есть самостоятельно. Сейчас до конца едят только то, что очень нравится, а то, что не очень любят (каши) - пару ложек съедают, отставляют тарелку и говорят: Всё!
13 мар 2007, 11:17
Мои в год и 8месяцев сами энти самые ложки попросили и с удовольствием ими пользуются. Приучасть специально я вообще не сторонник. Хотят - едят ложками, не хотят - кормим.
13 мар 2007, 13:03
Не рано!Я толком не приучала ,просто дала им по ложке в руки и сама с ложкой сидела .Они еду в рот донесут или нет -а я им точно в рот попаду:). Так и научились потехоньку.До трёх лет просили "мама помоги,мы есть устали"А сейчас уже ложку из рук не вырвешь,даже если хочу им помоч чтоб побыстрее поели-нерозришают кричат хором "мы сами".
13 мар 2007, 14:00
Мы пока голодные - сами есть не хотим, а вот под конец - это с удовольствием - все перепачкаемся и сидим балдеем.
13 мар 2007, 16:05
Думаю чем раньше, тем лучше. Мои дети привыкли,что я их кормлю, так мне сильно не хватало терпения на них смотреть как они все уделывают.Для меня каждое кормление было ужасом, после котрого необходимо было мыть все в радиусе 2 метров. А вообще мы пошли в садик в 2,1 и еще не умели меня очень за это ругали воспитатели потом в чередной день я решила и бросила их одних на кухне сказав пока не съедят не увидят мультики. Посидели с 1 часик пока в тарелках все не замерзло, потом съели, теперь просят добавки.
13 мар 2007, 16:18
Мои постоянно по 1,5 часа за тарелкой сидят.Но и ложки уже отдавать мне не хотят.Когда я им помогала мне было легче,а сейчас они меня просто бесят своими играми вовремя еды.Пару раз оставляла их на кухне одних ,так через час я кухню и детей просто начинала от еды отмывать.Больше одних не оставляю.
13 мар 2007, 17:19
Самое время! Сначала просто дайте им ложки и как и раньше кормите сами, а ложки пусть держат и тычут в тарелки. Можно оставлять в тарелках по чуть-чуть и разрешать ковыряться самим. Можно сначала (пока голодные) дать ложки, а потом докормить. Можно дать ложку и направлять руку с ложкой, чтобы до рта доносили. Главное запастись салфетками и терпением:)
13 мар 2007, 23:07
Купила тарелки на присосках (очень хорошая штука), их тогда сложнее перевернуть. Нам сейчас год и 5мес. едим самостоятельно суп, рожки, рис. Конечно рукой постоянно ныряют в тарелку, не без этого. Суп помогаю доесть, когда остается жижа. Начала приучать есть ложкой после года и в год и 3мес. мы ели уже самостоятельно. В этом деле самое главное набраться терпения и не обращать внимания на то, что больше еды оказывается на полу чем съедают. Иринка у нас до сих пор свинячит, а Полинка кушает аккуратно. Когда они кушают я стараюсь на них не смотреть и наче начинается психоз.
14 мар 2007, 19:08
Девочки, читаю и диву даюсь:))) А у Вас детки вообще хорошо едят? Моим год и почти три, кормлю их сама, и то едят исключительно с игрушками и просмотром Евроньюс. Я даже не представляю, как сделать, чтобы они ели самостоятельно...
14 мар 2007, 22:38
Мои кушают не плохо (ттт). В вашем возрасте мы тоже кушали с развлечениями, да и сейчас требуют включить МУЗ ТВ. У них интерес появился, когда ложку в ручки дала. Сначала мы ей как положено громыхали по столу (или по тому что попадется). А когда поставила тарелку, то тут они даже на рекламу любимую не реагировали (туда можно немного что-нибудь положить из еды). Вообще мы начали сами кушать с рожков. Они их брали пальчиками. Моя мама сначала морщилась, мол как не гигиенично и потом не переучишь, но я считаю что это даже полезно, т.к. разрабатываются пальчики (мелкая моторика).
15 мар 2007, 00:03
С года 2 мес. кушают самостоятельно, я не чаще раза в неделю могу докормить, но съедают обычно все сами. Я изначально постаралась исключила все игры во время еды, бабушки пытались отвлекать, типа чтобы рты открывали, но я это дело сразу пресекла. Т.к. оставить детей совсем без еды я не могла, а кушать они не особо хотели, то я отпустила деток в свободное плавание по квартире, а сама за ними с тарелкой ходила и закладывала в ротики еду. Потом они сами захотели кушать за столом...
14 мар 2007, 19:59
Нам скоро полтора, ложками сами едят густое и пюреобразное - творожную пасту, пюре картофельное. А последние несколько дней хотят кушать только руками. Или из моих рук (не из ложки в моих руках!) Чтобы не остались голодными, готовлю крупными кусками - цуккини, морковь толстенькими кольцами, макароны-ракушки и т.п. Ставлю перед ними тарелочки с едой и ложками/вилками, и они в них ковыряются. Едят с бОльшим удовольствием, чем когда-либо, быстро, минут 20 обед занимает.
20 мар 2007, 01:15
Ой, а вилками не опасно?Даже если пластмассовые, что-то мне страшно:-(
22 мар 2007, 15:30
Это специальные детские вилки, зубчики у них короткие, толстые с закругленными концами.
AD
AD
20 мар 2007, 19:48
Девочки, порекомендуйте, пожалуйста, какие лучше тарелки на присоске?
20 мар 2007, 22:05
Мы покупали "Мир детства", др. у нас нет. Мне нравятся. http://www.mladenec.ru/show.php?id=154 Посмотрите у меня в паспорте.
20 мар 2007, 23:28
+ 1 :) Удобно вправду.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325