Меню

Ортопед. обувь когда?

AD
06 мар 2007, 18:00
Меня тут подталкивают на мысль, что пора носить ортапеды. Нам 6 мес, естествсенно ни кто еще не ходит, иногда в ходунках бегают. А мне сказали, что уже нужно носить....... Как было у вас?
06 мар 2007, 19:12
Мы по совету ортопеда и массажистки с 6мес одевали ботиночки по 15-30мин несколько раз в день, потом чаще, когда поползли.
06 мар 2007, 21:14
Мы когда сажали в ходунки (крайне редко) одевали ботиночки, чтоб не начали на носочках бегать. Когда заползали, то периодически одевали. Когда начали сами вставать и пытаться ходить, то почти все время ботиночки носили
06 мар 2007, 21:24
я тоже думаю действовать по такому же принципу, мне кажеться это правельным (особенно в ходунках) но вот пишут ниже, что ортопеды советуют одевать когда сами начнут вставать..... А вам врачи сказали так делать?
07 мар 2007, 11:59
Нам врачи говорили, обувать, когда начнут вставать, НО массажистка рассказала пару случаев, когда детей сажали в ходунки без обуви и те начинали ходить на носочках (сама знаю по примеру знакомых). В ходунки сажать стали раньше, чем они сами начали вставать, поэтому дети уже были привыкшие немного к обуви :)
07 мар 2007, 17:04
Мы начали обувь одевать, только когда вставать стали. А пока дети ползают, не вижу смысла в обуви вообще.
06 мар 2007, 20:15
Нам ортопед сказал,что обувь нужно одевать только тогда,когда они сами встанут на ножки(а не вы их ставите), т.е. когда будет есстественная нагрузка
06 мар 2007, 20:25
Мне сказал ортопед, что когда будут четко шагать сами (вдоль опоры) Так вот Сашка кажись мой зашагал... Тоже задумалась, покупать что ли?
06 мар 2007, 21:26
Во молодец Санька))) Мои даже еще толком не ползают. Сегодня были в поликлинике, взвесились..... уже по 9 кг..... естественно им тяжело с таким весом справиться. Хотя они не толстые, просто крупные))) Мне оч сложно представить, что они будут ходить))))
06 мар 2007, 22:23
Думаю, что все же будут :) А Санька худоба - 7200 :)
07 мар 2007, 12:57
У меня такое ощущение, что все "худышки" как то более активны. ))) Моя "худоба" (Никитос) сейчас в 7,5 мес. весит 7600 - уже встает, а Кристина весит 9 кг и ленится.
07 мар 2007, 13:50
:)
06 мар 2007, 22:33
Ногами не бейте... но я до сих пор надеваю обувь только на улицу или когда мы бываем в помещениях с грязными полами. Общалась на эту тему с ортопедом. Её мнение -- что без обуви стопа всё-таки лучше работает и развивается. Но это было сказано про полы с нескользким (и не очень гладким) покрытием.
06 мар 2007, 23:18
А у нас у Лизы ножки немного внутрь за счет мышц загибаются (варус), нам ортопед и массажистка говорят, что надо будет и дома носить обувь
06 мар 2007, 23:37
Во, и мне тоже так говорили, и массажистка в том числе :) Мы с ортопедом оказались в гордом меньшинстве. Смущало то, что Машка тогда, в октябре, ходила практически пятками вперёд, тож варус на длинных тонких ножках. Но и ортопед, и массажистка утешили, что само со временем пройдёт. Моя мама надавила, купила деффкам башмаки. Надели посмотреть. Маша со своим варусом оказалась как новичок в лыжных ботинках, тяжёлое зрелище :) Когда все удостоверились, что обутый ребёнок таким макаром поломает себе все ноги, башмаки с удовлетворением сняли, и больше ни-ни :)) А варус, кажется, действительно проходит (ттт-ттт-ттт!)
07 мар 2007, 00:06
Да? Ваш пример вдохновляет :) Я уже увернулась от "лангеточек" :) Сама массирую ножки, выравниваю как бы :) Уже прогресс вижу :) :) Тогда не буду я торопиться с обувью :)
07 мар 2007, 13:55
Вопрос из нашей деревни: а что такое лангеточки?? Я про такое и не слыхала...
07 мар 2007, 14:08
Это такая конструкция из гипса и бинтов, которая фиксирует ножки в нужном положении. Ужасть короче. Но в некоторых случаях вещь необходимая :)
07 мар 2007, 14:32
Жуть :( Хорошо, что не понадобилась!!
07 мар 2007, 17:09
Если у ребенка вальгус, то обувь просто необходима и не какая нибудь, а хорошая с хорошим фиксатором ноги и обязательно супинатором.
AD
AD
07 мар 2007, 17:24
У нас варус
07 мар 2007, 18:53
Извините, но первый раз о таком слышу. Думала просто опечатка в тексте. Интересно, как он проявляется?
07 мар 2007, 18:59
Вальгус наружу ножки, а варус внутрь :) Так мне ортопед на пальцах объяснила :)
07 мар 2007, 14:29
Насколько я знаю, стопа правильно формируется если ребенок ходит по твердому полу. Поэтому если у Вас паркет то все правильно, обувь не нужна. Однако если стопа проблемная, то нужна либо зарядка для стопы специальная, либо массаж либо обувь ортопедическая, а лучше все вместе. Ну и если ковролин нужна обувка. А так не одеваете - и правильно :) Еще и закалка ;)
07 мар 2007, 14:32
А у нас на кухне плитка
07 мар 2007, 14:43
А у нас в квартире газ ;))) У нас тоже плитка, посуда бьётся-яяя!!! :)
07 мар 2007, 15:38
Ну чего смеешься? :) У меня в голове было: "У нас на кухне плитка, она очень твердая, интересно вредно или полезно по ней босиком ходить" :) А в это время Лиза прыгала у меня на ручках, и проснулся Сашка, вот я и написала коротенечко :-Р
08 мар 2007, 11:28
:) плитка ровная, но есть другие проблемы: во-первых холодно босиком во-вторых скользко в носочках, особенно шерстяных Дочка у меня ОООГРОМНАЯ уже, а все равно иногда поскальзывается, когда разбежится в увлечении и забудется :)
08 мар 2007, 11:53
У нас подогрев, но скользко - это да
07 мар 2007, 20:54
У нас тоже на кухне плитка а в комнатах очень гладкий паркет (рабочие постарались отлифовать до блеска). Вот :)
06 мар 2007, 23:05
Мы одели ортопед. сандалии когда встали самостоятельно, подчёркиваю, самостоятельно на ножки, мес. в 10 кажется. У дочери для предотвращения плоскостопия (эх, папины стопы), у сына спастика и слабая стопа. Ходунки ортопед и физиотерапевт категорически запретили. Кстати в Канаде продажа ходунков запрещена, по данным одного мед. журнала. Босиком занимаемся гимнастикой на шершавом коврике, летом буду выпускать на травку и песок.
06 мар 2007, 23:54
А мы вопреки всем дома ходим только босиком, без носков голыми ногами по холодному полу...закаляемся блин. Это все они! Сами раздеваются хоть ты тресни, даже просто носки не признают.....оденешь-через 10 минут все голые, я поворчу, потом опять одену, потом плюну... И самое интересное были у ортопеда на днях-нет проблем:)))) На улице носим обувь с супинатором.
07 мар 2007, 00:10
А пол у вас какой?
07 мар 2007, 16:04
линолиум, плитка, ковролин....без подогрева всякого:))))
07 мар 2007, 09:44
я одеваю ботинки со шнуровкой - фиг развяжешь. Они уже и не пытаются. Так что мы ничего не снимаем.
07 мар 2007, 11:54
И мы тоже босиком. Дай волю, еще и голые. Летом так и ходили, все приходящие были в шоке - бегают два пупса абсолютно голые и одинаковые.
07 мар 2007, 02:28
и мы тоже только босиком ходим - и по стеночке и без :) по совету и массажиста и ортопеда - так стопа лучше разрабатывается. так что обувь планирую только на улицу покупать :) на фига она дома - не понимаю :)
07 мар 2007, 04:05
я вот тоже не понимала.... старшие дети босиком ходили... у обоих поперечное плоскостопие и вальгус :( так что теперь, наверное, придется все-таки в обувь одевать. и посмотрим, выйдет ли из этого что-нибудь путное....
07 мар 2007, 09:43
нам все время врачи говаорят что полезно ходить босиком по травке, камушкам, песочку - т.е. когда стопа массажируется , а дома по абсолютно гладкому полу ходить босиком вредно.
07 мар 2007, 22:15
у нас весь пол игрушками завален-отлично наверное массажируется:)))))
AD
AD
08 мар 2007, 01:35
Хи-хи,у нас тоже.И если на что-то побольше наступят,орут,как бешенные.Вот это массажик.Я иногда побаиваюсь, как бы ноги не переломали
07 мар 2007, 04:54
Я тут уже столько мнений набралась. Фифти-фифти. Причем мнения врачей. Т.е. насколько я знаю, новая тенденция у врачей: что не надо одевать обувь дома. Про нас: мы не носили обувь. Одели в первый раз в 10 мес для улицы (когда уже ходить могли сами). А для дома я купила только для годовасия, на праздник. Так особо и не носили, все босиком бегали. Честно говоря, в то время я еще и не знала про мнения врачей. А не одевала только потому что они любили беситься. Завалятся, барахтаются. И мне было страшно, что как заденет один другого сандалем. Больно...
07 мар 2007, 09:41
ОБЯЗАТЕЛЬНО носили орт. обувь как только стали ходить. И когда ходили в ходунках - недолго - минут по 15-20 в день - тоже одевали жесткую обувь. Носим до сих пор (нам почти 2 года).Причем я долго не могла угодить нашему врачу туфлями -она оч. строгая. Ботинки должны быть с жесткой подошвой (приходится прилагать усилия чтобы согнуть) , высоким жестким задником (примерно в указательный палец величиной) и желательно на шнуровке чтобы лучше фиксировать ногу. Ну и супинатор конечно.
07 мар 2007, 15:48
сколько врачей столько и мнений :( нам наш ортопед в качестве первой обуви порекомендовала все то же самое - НО категорически БЕЗ супинатора
07 мар 2007, 22:29
Аналогично, но не категорично. Ортопед очень просил избегать обувных фирм с приставкой орто- (Ортопедия, Таши-Орто) - говорил, что для такой обуви нужны показания. А про супинатор говорил, что можно и без него, но если есть, то лучше маленький и мягкий.
08 мар 2007, 10:10
Приставка орто еще не говорит о том что это настоящая лечебная обувь. На сайте таши-орто вы можете прочитать что это не лечебная а профилактическая обувь. Есть наша фирма которая действительно шьет лечебную ортопедическую обувь - вся очень высокая (чуть не до колена), со шнуровкой и большим супинатором. Ноги у всех разные - может наши посчитались "хуже". НЕ знаю. Врачи тоже все разные.
07 мар 2007, 11:51
Я тут с краю пристроюсь с вопросом, подскажите пожалуйста,какой фирмы хорошая обувь на первые шаги .
07 мар 2007, 12:50
Если есть серьёзные ортоп.нарушения, обувь делают на заказ по направлению ортопеда. У нас не тяжёлый случай, мы поклонники "ЕССО", причём вся семья.
07 мар 2007, 17:13
Мы дома Раббит носим, отличная вещь, ногу держит прекрасно, все требования которые предъявляются к ортопедической обуви в них есть, и выглядят нормально. Сандали, наподобие Персея, только дешеввле в два раза. На лето только их буду брать
08 мар 2007, 10:12
а где покупаете?
08 мар 2007, 23:18
Есть в Совенке
07 мар 2007, 16:22
Я купила первые высокие сандалики, когда встали в кроватке оба. Пользовали ТашиОрто (ортопед).
07 мар 2007, 17:29
Наш врач сказал,что лучшая обувь-это без обуви.Послушались его.А теперь нам почти 2 года, Нико ставит одну ножку стопой наружу.Пойдем к ортопеду,послушаем его мнение.Хочу сказать,девочки,каждый случай индивидуален,дискутируй тут хоть всю жизнь.
07 мар 2007, 22:19
конечно надо индивидуально подходить, мы хоть и ходим босиком, но только потому что проблем ортопед не видит....и педиатр наш тоже. Вообще ортопедическую обувь назначают очень индивидуально, кому-то высокий супинатор, кому-то низкий-врачу решать это!
08 мар 2007, 00:46
Нам 9,5 месяцев, ходим вокуг опоры, стоим, давно. Обувь куплю когда будут ходить по улице, дома топают босиком, так мышцы стопы нормально развиваются. Даже ерундой этой заморачиваться не буду. Если так рассуждать, то надо ноги в гипс, спину в корсет. Меня очень подкупают ортопеды, которые на полном серьезе говорят: дома надо носить обувь. Например Котофей! ))) Спецы еще те.
09 мар 2007, 13:24
ходили к неврологу в педиатр.центр рамн. она тетка опытная, своих трое... короче, посмотрела на наши толстые ноги и сказала, что уже идет вальгус (хотя Ванька даже стоять еще не начал!!!) посоветовала таши орто... я больше склоняюсь к персею, хотя они дороже... в таши мягкий супинатор (вроде), а в персее - твердая стелька кто пользовался и в чем разница? хелп!!!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325