Меню

Врачебные советы

AD
01 мар 2007, 17:01
Девочки, уменя еще вот какой больной вопрос есть. Давно хотела с вами всеми посоветоваться, но все никак не складывалось у меня со временем. Вы мне или сразу скажите, может я палку в своих беспокойствах перегибаю и все это усталость и то, что с детьми одна практически все время или поддержите меня в этой теме :) И так. Ситуация такая. До полутора лет у нас была страховка РОСНО. Мы почти не болели ничем и все у нас было окей. Потом она кончилась и я решила пойти в поликлинику по прописке. И тут началось ... или совпало или вот без присмотра остались должного. Начались с ноября сплошные ОРВИ, 4 месяц болеем из них месяц была инфекция кишечная с рвотой до скорой помощи, которую мы подхватили не выходя из дома. Рецепты в 22 лекарства в день от участкового меня не устроили. Обратились в Семашко по рекомендации (типа, "это врач нас спасла от всего"). Приехала ЭТА врач - кардинальный подход!!! - есть ничего практически нельзя, лечить горло Хилак-Форте, гулять при соплях - Вы что с ума сошли!!!, каша на воде и все такое - могу расписать подробнее ... Короче, я вот так, если высплюсь, то понимаю, что сейчас всех и все лечет все по-разному. Давайте может заведем тему, кому что рекомендуют и что советуют, может тогда в этой всей медицине будет здравый смысл найден. Мне уже не понятно, как такое может быть, что на одну и ту же проблему существует 50 мнений и все они вроде на правду похожи ... Я не знаю,понимаете лы вы меня ...Очень надеюсь, что да! :) Вот, например, мои насущеные проблемы: 1. В анализах мочи у нас оксолаты - у обоих. Семашко говорит - О!!! Это беда. Это почки. Надо вести наблюдение постоянное. Это дети диет. Никаких цитрусовых, молока, творога и т.п. Участковый - да, это норма, пейте больше воды. 2. Фимоз писька у Тимки. Семашко - обрезание после трех. Участковый - не трогайте все само случится. 3. Внутричерепное давление. Семашко - давайте поможем деткам курсом жутких таблеток на 2 месяца. Участковый - ничего у вас страшного нет. 4. Проблема - никак не можем вылечить сопли, течет и течет вода уже месяц. Я все перепробовала: все капли по очереди,проторгол, эуфорбиум, физимер, масло Туи, масло облепиховое ... Так и течет ... При этом покашливаем, наверное, от того, чтона заднюю стенку валятся эти сопли. Уши,легкие и горло - все окей, а из носа течет. Вот, вроде бы мы все вопросы здоровья понимали в разных темах, но может завести такую вот постояннуюна этот форуме, типа, Как было у нас? или Как мы справились с этим? Как вы посмотрите? Всем заранее спасибо большое :)
01 мар 2007, 17:57
Я вижу наплевательство со стороны участкового и более-менее правильный подход врача из Семашко. А сопли сами пройдут, если других проявлений нет. ПС: насчет еды я с врачом из Семашко тоже согласна.
01 мар 2007, 18:14
Насчет еды (диеты) при оксолатах? Про участкового врача ... ну, с ее точки зрения - это не наплевательское отношение, наверное, а ее "медицинский подход" ...
01 мар 2007, 18:37
Медицинский подход тоже может быть наплевательским. Нет, про разнообразие и каши на воде. Моим 3.5, а я до сих пор каши на смеси делаю, молоко не пьют. Я за предельно здорове питание детям.
01 мар 2007, 18:52
А в чем заключается "здоровое питание" для детей? Разве смесь это очень хорошо? Мы же все росли на молоке и на манной каше? Что теперь случилось с молоком, манкой, детьми нашими, нами, экологией? А что Вы имели ввиду про разнообразие?
01 мар 2007, 19:19
Я не знаю про качество Вашего здоровья, а мое оставляет желать лучшего после каш на молоке и манки. Смесь - адаптированное дял детей питание, а молоко - нет. Плюс молоко облигатный аллерген, номер один в причинах аллергий. Я имела в виду, что излишнее разнообразие вовсе не на пользу.
02 мар 2007, 16:00
И я сама не знаю про"качество моего здоровья", мне несколько не до него :) Про разнообразие с излишком я еще соглашусь и подход Комаровского мне к этому вопросу понятен и доступен. Но вот то, что нельзя на пару делать овощи - "что Вы, что Вы, нитраты нужно вываривать все!!! цитрусовые - яд, банан - зачем такой жирный фрукт есть тяжелый, свинина - не смешите меня , только кролик и говядина!!! не компот, а взвар, ягоды наморозили - выбросьте - все что у нас растет уже есть нельзя, творог - яд!" и многое другое ... И как мне после этого растить детей? Чем их кормить, если у менянет своего сада и огорода.
02 мар 2007, 22:26
Комаровский в питании, как я в балете. Один прикорм кефиром начинать чего стоит. :( Если настолько все сложно - то да, согласна, что слишком радикальный подход.
03 мар 2007, 14:42
Про Комраовского, я имела лишь один аспект его теории - он тоже против разнообразия.
02 мар 2007, 08:28
Сколько врачей - столько и мнений. Довериться нужно ОДНОМУ врачу. Выбирать нечто среднее из нескольких мнений - пустое занятие.
02 мар 2007, 16:03
Эту неприложную истину я знаю на зубок. Как раз и не занимаюсь пустыми занятиями - не ищу свою теорию среди чужих. Но вот этого врача у меня ОДНОГО точно нет потому, как не могу пока никому доверить своих детей и их здоровье полностью.
04 мар 2007, 23:07
Очень согласна.
02 мар 2007, 16:17
Очень Вас понимаю. Самой постоянно приходится принимать решения по совершенно разным версиям врачей. И ситуация тупиковая: в платных клиниках для выкачивания денег вам расписывают как , все ужасно, страшно и кошмарно, чтобы вы еще раз пришли, заплатили деньги за приемы и анализы. А участковые врачи в поликлиниках твердят, что все в порядке, потому что у них квалификации не хватает для установленя правильных диагнозов. В таком случае я звоню "нашему" доктору (по рекомендации найденному) и уточняю у нее. Но все-равно сомнения.... сомнения.... сомнения....
02 мар 2007, 16:26
Да ... Единственное, что меня немного успокаивает во всей этой ситуации с врачами и медициной НОВЕЙШЕЙ, что хоть не одну меня такие сомнения мучают. Да, и денежный вропрос не последний, просто когда понимаешь,что готова снять с себя вообще все, только, чтоб им хорошо было, но что это не гарантия последнего - сходишь с ума!
04 мар 2007, 23:15
Согласна, что надо доверять одному врачу. Я доверяю нашему, по рекомендации найденному педиатру. Но... есть масса и претензий к ней тоже и тем не менее считаю лучшим выходом еще и потому, что она работает в нашей крупней обл.детской больнице и, если нужен специалист, то ведет к лучшему из этой самой больницы. Вы ведь про сопли и внутричерепное давление не у одного доктора консультировались? И участковый врач, думаю, тут не авторитет. По пунктам: 1,2. НЕ знаю особенностей всего этого, но я бы еще с каким-нибудь практикующим врачом из отделения больницы поговорила. 3 А вы измеряли внутричерепное давление или его вам ставят по косвенным признакам? Мне кажется, это надо серьезно лечить. 4. Сопли... Может, аллергическое? Есть такой припарат - Виброцил (почитайте о нем), он и аллергические и симптоматические сопли убирает. А насчет постоянной темы - поддерживаю! :))) Здоровья вам!!!!!
05 мар 2007, 15:44
Так, я и согласна, что доверять нужно одному,а не нескольких слушать и делать свои выводы. Вопрос в другом, где такого врача взять и точно ли это он?! :) Я по любому, практически, вопросу консультируюсь неодин раз, особенно, если дело касается таблеток курсом на полтора месяца. И я все время получаю кардинально противоположные мнения от врачей. Мне это жутко, мягко говоря, не нравится!!! За четвертым, пятым и шестым мнением, я, если честно, уже боюсь идти ... Про 3. А как его измеряют, что Вы имеете ввиду? Про 4. Про все препараты в рот, нос, попу и т.д. я уже знаю, впрочем, как и Вы. У нас же ве двойное и опыт тоже :) Сопли у нас - текучка водой - почти месяц, за этот месяц были пройдены и все Виброцилы и Проторголы и Эуфорбиумы и масла и Физиомеры и т.п. Пока течет ... Последние дни поменьше. Мы пробовали и дома высидеть и на улицы продышаться - один пень разница ... Давайте тогда открывать тему - Что насоветовали? :) И вам здоровья крепкого!!! :)
05 мар 2007, 23:33
Про внутре-черепное давление. Ляся написала: "Пока родничок не закрывается, на УЗИ видно. А потом - на ЭЭГ.". Мы своим детям не измеряли, не было признаков ВЧД. А вот моя подруга измеряла сынку. НЕ знаю, как называется аппарат, доверяю Лясе. Хотя мне самой интересно стало, спрошу у подружки. :)
05 мар 2007, 23:41
У нас просто у детей было, а у меня есть:) Детям потому НСГ делают (нейросонографию, то есть УЗИ мозга через родничок), чтобы проверить, есть ли ВЧД, правильно ли сформирован мозг, как функционирует кровообращение. Если есть проблемы, отправляют на дознание:) к офтальмологу для проверки глазного дна.
06 мар 2007, 11:32
:) Моим делали УЗИ через родничок, когда маленькие были. Вроде все было в норме. Поэтому после 3 месяцев УЗИ не делали больше. Сейчас вот периодически начинаю волноваться за одну дочь: не очень хорошо спит, поскрипывает зубами, "истерит". Повела к неврологу, та говорит, что все в норме: поставила только "нарушение сна". Выписала магнеВ6, глицин, циннаризин. Все даю, вроде лучше стала спать. Вот я думаю, если произошли изменения после лекарств, то может есть какие-то признаки неврологии более серьезные? Как думаете, может стоит сделать исследование мозга еще раз?
06 мар 2007, 11:41
Если невролог ничего не обнаружила, то я бы не делала.
AD
AD
01 мар 2007, 17:17
Могу про сопли сказать- сами через это прошли. Улучшение только после платного лора- на аллергическом фоне аденоиды. Сопли за неделю победили промыванием(не для слабонервных), сейчас обследуемся по полной программе, надо понять от чего вдруг аллергия... Про письку- лучше к урологу, участковый не авторитет. У моих тоже головка не открывается, но обрезание не нужно, т.к. крайняя плоть не узкая, просто приросла к головке. Сереге уже писю открыли в больничных условиях, Володе попозже.
01 мар 2007, 19:13
Я вообще не понимаю, существуют ли авторитеты ... Естественно, с письком мы с сходили не к одному платному урологу и посоветовались ... и вот у меня три разных мнения ... И еще, если бы понятие "платный" давало бы хоть какую-то гарантию ... К сожалению, нет.
02 мар 2007, 15:23
Тогда не торопитесь что-то делать, если с писей нет проблем- подождите.
02 мар 2007, 16:03
Ну, вот ждем пока, в итоге :)
01 мар 2007, 17:56
Мы с рождения наблюдаемся в Филатовской (бесплатно), нам очень повезло с врачем, можем ей звонить на мобильный. А к мнению врача из поликлиники я не прислушиваюсь, Вы тоже видимо, этого не делаете. Тогда, действительно может стоит обращаться к специалистам: по поводу соплей к лору, по поводу мочи к нефрологу, писи - к урологу. Конечно, понимаю, что не возможно найти столько времени на всех врачей. Но мы, например, записывается на один день в Филатовскую ко все врачам сразу. Очень удобно. А главное -эффективное лечение!
01 мар 2007, 18:12
Ну, под кодовым словом "участковый", я конечно не уточнила сразу теперь как-то криво выглядит, я понимала это все специалисты поликлиники по месту жительства и уролог, и ЛОР, и невропатолог + эти же специалисты из других мест, но не Семашко. Просто Семашко для меня, конечно, учреждение с именем, опытом и рекомендациями, поэтому свою "медицину" я делю на Семашко и не. Так вот, беру картину из трех составляющих Семашко, поликлиника по месту жительства и еще врачи по старой страховке, например, отсюда вот и идут все мои несостыковки по лечениям идиагнозам, если брать правило "третьего мнения" ... Естественно я не лечу фимоз у педиатора :)
01 мар 2007, 18:02
Могу посоветовать только по поводу лор: у меня у старшей были сопли постоянные лет с 2. сейчас нам 7 и более или менее прошли (ТТТ). Очень помог зав. лор отделением институ детской педиатрии (вроде бы , название никак не могу вспомнить). Находится в северном окуруге, район западное Дегунино. ул. Талдомская, рядом Коровинское шоссе. Мы у него лечились года полтора, покабыли маленькие. потом в 5 лет сделали удаление аденоидов и повторное в 6,5. но врач вроде хороший. А по поводу разного мнения - нужно еще и третье, только тогда можно сделать какие-то выводы. Не знаю помогла или нет :think
01 мар 2007, 18:17
Ну, вот видите, та же картина! Лечили-лечили и потом напали на врача этого ЛОР. Я вот в своих поисках никак не могу напасть на врача, которому бы абсолютно доверяла и доверилась ... А мнений у меня уже СТОЛЬКО, что я уже сама не понимаю, зачем мне все это. Понимаю тольк, что сопли не лечатся не по-Семашковски, не по-поликлиникопопрописки ...
05 мар 2007, 16:43
По моему. сопли это нормальный процесс в течении лет 5-6. Моя племяница сопливила до школы. причем постоянно и лечили ее тоже все время. Моя дочка, пока не пошла в школу, сопли были постоянно. Сейчас раз-два в полгода. Теперь то я понимаю, что это пройдлет только со вввременем, главное не очень запускать. А то у нас еще и на ушах сказалось, пришлось операцию делать.Теперь все хорошо. ттт.
01 мар 2007, 18:05
Могу свое слово по поводу пиписичного вопроса вставить. Ходили к хирургу, врач молодая с трезвым умом сказала, то что я и сама для себя решила. Трогать не надо, до трех лет у большинства фимоз есть. Потом само сабой откроется, если открылось надо промывать. Короче, случайно у Даньки открылось само, я просто проверяю иногда. А у Мишки пока нет...ждемсссс. Сопли пробовали лечить и не лечить. Один хрен. Теперь не лечим, только на ночь капаю, чтоб дышать было легче.
01 мар 2007, 18:20
Ну, вот, видишь, ятоже проверяю, мы вас на месяц постарше, кажется, а у нас пока ничего не открылось. Только один врач делает круглые глаза - режьте быстрее - хотя у нас нет красноты и воспалений, а другой говорит - ждите - все само откроется, а третий говорит - ждите, откроется, а если нет, образание сделаете. А ты думаешь, я хочу Тимке обрезание делать?! :) Мне кажется, спасибо он мне не скажет :) А про сопли, ты сама такое решение волевое приняла? :) Мне вот все, кажется, что нужно лечить, но как?
02 мар 2007, 15:03
По последним данным, врачи долго спорили и вроде договорились ничего не трогать. Я читала на эту тему, ссылку не помню, но вопрос изучала долго. Только врачи страрой закалки говорят надо открывать. Мне врач тож сказала, ну если хотите мажьте кремом и открывайте. Только для меня это дикость какая-то, пипиську трогать. Природа то не зря так устроила. Короче, у Мишки открывается самый кончик, но я все равно когда подмываю, мою, чтоб не воспалялось. Про сопли, скажу что они бываю разными. У нас жидкие текут стабильно недели две. Жить не мешают, проходят сами, так что не лечу. Если сопли зеленые-это бактериальный рост, лечить обязательно, а то могут быть осложнения. У подруги у ребенка не могли сопли выличить несколько месяцев-сдали мазок из носа-гемофилийная инфекция! Штука страшная и в запущенной форме может вызывать даже менингит. Предлагаю создать отдельный топ Здоровье и Кормление:))) Было бы очень удобно.
02 мар 2007, 15:32
Поимание это вещь! :) Голосую за такой постоянный топ всеми руками и ногами! :) Об этом речь и завела. Предлагаю в нем рассказывать про свои наработки в этой области и цитировать всяких-разных врачей для перенимания опыта друг друга! Что касается моих действий во всей этой ситуации ... С писюном я пока ничего не делаю. Сама только смотрю на него смотрю :) Врачам не даемся. А сопли у нас вода водой уже месяц, наверное ... Мою нос Физиомером - уже наверное 1000 у.е. на него потратила и капаю маслом туи. Как слону припарка ...
02 мар 2007, 21:07
Я бы тоже капала-но у нас истерика до рвоты, мои нервы такого не выдержат еще и по 3 раза в день. Пиносол еще хороший препарат.
02 мар 2007, 19:35
А во сколько писька открылась? Тоже переживаю по этому поводу, все туда лахиют и никто нимчего не говорит толком
02 мар 2007, 22:33
В 1,11(почти в 2 года) у Даньки, и немого пока у Мишки.
01 мар 2007, 18:27
по поводу соплей. никакую физиотерапию не делали? мы в прошлом году лежали с крупом ну и сопли в добавок были ужжжасные! мы вылечились солявыми игаляциями (что можно и дома делать)и физиотерапией
01 мар 2007, 18:55
Ну, вот не один врач мне не посоветовал этого ... Я думала про ингалятор, не паровой, а небулайзер, конвекторный что ли, забыла, как называется, ультразвуковой что ли ... Господи! :) Совсем плохая стала :) Так Семашко мне прям кричала в трубку - мы в отделение ЛОР филатовской не используем потому, как там нужно определять точный размер исходящих капель при ингаляции, ведь одни для одних целей, а другие для других. То же самое она сказала и про кварцевую лампу.
01 мар 2007, 19:52
небулайзер мелкодисперстный, это называется, продается в аптеках стоит от 3500. а игалюцию мы делали щелочную, т.е. наливали просто разбавленную соду или минеральную воду. Помогло! и от кашля тоже так лечимся.
02 мар 2007, 16:06
Я такой уже почти заказала в интернет-магазине, пока меня Семашко это не устудила. Но вот я склоняюсь все-таки к мысли купить его все равно. Я так понимаю, что это эффект морского воздуха или около того получается, влажный и с солями. На мой взгляд, только польза ... Я еще помню меня в детстве над травками зставляли дышать - мне всегда и от горла и от соплей помогало.
AD
AD
01 мар 2007, 20:46
О, как знакома мне эта проблема!!! Сама консультируюсь всегда у трех врачей, ищу рациональное зерно, ужасно невничаю в сязи с разнообразием рекомендаций. В последнее время все чаще доверяюсь своей педиатрессе, которая приезжает к нам платно, несмотря на то, что у нас есть страховка. Короче я все рыла, рыла, рыла, она ближе всех бывает к истине. С гемангиомой той же. Все как подорванныеудаляют в Филатовке - она рекомендовала ждать. Потом консультровалась с хирургами, дерматологами, сказали во всем мире не удаляют, потом само проходит. Ну и еще несколько примеров есть, не суть. По вашим вопросам у меня есть такая информация: 1. Оксолаты. Действительно может быть опасно, лучше придерживться диеты - поменьше продуктов, с содержанием щавелевой кислоты - зеленых яблок и пр. Это нефролок из НИИ педиатрии. У своей еще не спрашивала. 2. Фимоз. Уролог Нии педиатрии, хирург св. Владимира, наш педиатр - ничего не трогать, наблюдать. Лучше до свабди. 3. Внутричерепное давление. В принципе ничего страшного, но лучше подкорректировать (Диакарб, танакан) - невропатолог МиД, наш педиатр, невропатолог поликлиники №4 управделами президента. Все зависит от масштабов!!! После того, как стало ясно, что с развитием у нас все ок - лечить все это перестали. Но и проблемы были уже всоем небольшие.
02 мар 2007, 07:58
хирург, который отправлял нас на удаление гемангиомы, рассказал, что при рождении у М.С.Горбачева на лбу была маааааленькая гемангиомка... и еще есть у нас знакомый американ, очень белокожий. пол-ноги в гемангиоме. потому что в штатах принято ждать, что "само отпадет"
02 мар 2007, 20:40
Не факт, что вы не правы, удалив, и абсолютно не факт, что мы правы, оставив! У нас просто не растет - будет резкий рост поскачу конечно что-то решать. Просто в Филатовке удаляют ВСЕ, и это единственный выход. А бывает, что на рубце опять все заново, плюс коллоид и пр. Короче у нас в ситуации она не промахнулась, вот к чему я вела!
03 мар 2007, 11:09
на счет гемангиомы. у моей мамы из 4 детей у троих была эта фигня. разница со старшими сестрами у меня 21 и 17 лет. так вот, двоим старшим удаляли. причем тогда еще не было единого мнения, как именно это делается, и удаляли экспериментально (как потом выяснилось) выжигали то ли жидким азотом, то ли чем-то в этом роде. несколько сеансов провели ребенку (ей 6 мес было), выжгли наконец. гемангиома была на лице. потом пришли на очередной прием, а врач собрал кучу студентов, практикантов и прочих врачей, и на примере моей сестры начал объяснять "почему этот метод себя не оправдал, и почему так не надо было делать". мама тогда молоденькой была, опешила... будь понаглее, сказала бы ему все, что о нем думает... второй сестре удаляли более щадящим способом (не помню как именно), но только знаю, что тот маленький шрамик, который после жтого дела остался, с возрастом "вырос" в огромный уродливый рубец. только спустя неск.лет мамина мать рассказала ей, что у нее самой (у моей мамы) была при рождении Г, ей ничего не делали, она сама "рассосалась. поэтому когда родилась я с той же Г, мама пошла по врачам, и нашла хорошего спеца, который сказал, что удаление себя не оправдывает, нужно просто ждать. мама ничего делать не стала... просто ждала. все прошло бесследно
03 мар 2007, 23:44
Спасибо за историю! Ну вот мне тоже врачи говорят - мировая практика не удалять и только хирурги Филатовской больницы почему-то игнорируют. Да и много печальных историй с многократным и бесуспешны удалением...
04 мар 2007, 00:28
у наших врачей 2 варианта: отрезать, или выписать таблеточку, чтобы само отвалилось :(
05 мар 2007, 16:56
У нас тоже гемангиома на голове. В роддоме педиатр сказала встать на учет к хиругру и наблюдаться. обычно говорит к году проходит. Главное чтоб не росла. А дома педиатр из поликлиники, посмотрела и сказала что это родимое пятно. Поэтому попозже пойду еще к другим врачам, чтобы уточнить чтоже это все таки.
02 мар 2007, 15:42
Ну, вот у меня на самом деле проблема и в том, что мнений достает, но все они - недоверишься полностью, так я чувствую, как мама ... Наверное, просто мне не попался врач, который бы меня удовлетворил - не своей крутостью и стоимостью, а так, чтоб я понимала - мнению этого человека я доверяю - его объяснениям, рекомендациям и вижу результат хороший. Про эти оксолаты ... Когда наблюдались в РОСНО - я тоже помню они у нас встречались - никто никакой паники не поднимал. А с Семашко началось. Итог - мы уже третий месяц два раза в месяц сдаем мочу и я ее наблюдаю, даже табличку заполняю. Последний анализ - он ужепятый - оксолатов нет. Но! Мы не едим молоко, творог, почти сыр. Из фруктов яблоки, курага, груши немного, бананы, очень чуть и очень редко даю апельсин. Я вот не мать-ехидна не потворствую им в желаниях, но мне просто кажется, что это так вкусно и так вот как бы их порадует во вкусовых ощущениях ... Понимаете меня? :) Дальше буду смотреть по своей "табличке" и поеду сдаваться к нефрологу уже, может понадобится сдать суточный анализ мочи ... Фимоз не трогаю. Про давление буду еще консультироваться. Для меня то, что Саша спит вверх попой иногда, а Тимка кусается - как-то не очень страшные признаки, а именно на них мнеуказывала Семашко.
02 мар 2007, 20:36
Понимаю очень, очень. Выхода у нас нет. Появится намек на проблему - все, как в ловушке. Надо принимать меры, сдавать тысячу анализов, размышлять, читать интернет, звонить всем, кому можно выяснять, всем не доверять, довериться - засомневаться. Остановиться невозможно, потому как страшно - вдруг из-за этого как раз произойдет что-то страшное! Я вот не могу просто взять и отпустить ситуацию. Типа само наладится. Все так жили. И прочее. Но все равно вывод однозначен. Не кушают многое - но и оксолатов-то нет. Получается живем по принципу береженого бог бережет. Все-таки я думаю вы правы. Пока мы за них отвечаем - мы их и ограничиваем. Почему-то в жизни человека все самое приятное очень уж вредное. Поэтому лучше им дать хороший старт, все испортить они еще успеют в своей молодости ))))
03 мар 2007, 14:20
Извините, я, наверное, чего-то просмотрела, но про давление вопрос. На основании чего такой диагноз? На основании признаков-кверху попой и кусание? И кто по специальности врач из Семашко? Педиатр или невролог? Это немаловажно.
03 мар 2007, 14:54
Ситуация была такая. Когда к нам пришла Семашко№1 (педиатр), она так как-то скользь проронила - а вот у Саши губя синюшные! Я чуть не упала. Дело в том, что Саша у меня, как ягода, с таким розовым румянцем, вечно смеется, ну, вообщем такой активный ребенок. Я, естетсвенно, пристала к ней, что эта синюшность может значит, она мне и сказала, надо показаться неврапатологу такой-то и такой-то из Семашко. Последняя была вызвана. Врач Козицкая, очень педиатором нахваленная. Она приехала к нам, спросила, на что я жалуюсь. Вообщем у меня к своим детям претензий нет. Я только сказала, что Саша сосет пальчик иногда и периодами и неважно засыпает, а Тимофей наоборот только голову кладет и сразу в отрубе, иногда он кусается, впрочем, у них взаимно это. Тут она начала задавать вопросы: а спят ли вверх попой? а встают ли головку вниз на четвереньках во время игры? а закидывают ли голову назад? а часто ли смена настроений? а часто ли плачут? Короче, на такие веще я даже и внимания бы не догадалась обратить ... По весму этому она нам и поставила диагноз. Мы были направлены на ЭХО -ЭГ и УЗДГ головы и шеи. Сделали в Семашко, опять по рекомендации от невропатолога только теперь. Вроде как - признаки давления нам поставили. Созвонилась после исследования с невропатологом. Отчитала ей заключение - она мне сразу подтвердила курс лекарств, которые прописывала еще до исследований с формулировкой - давайте детям поможем! Я ее сто раз просила сказать слово "полечим", но она говорила все время только лишь о какой-то "помощи". Я не стала начинать курс таблеток. Мы заболели вирусной и на этом фоне я вообще забила пока на этот вопрос. Для меня формулировка "поможем" - Непонятна!!! Я еще не один раз проконсультируюсь, естетственно. На всякий поинтересовалась в невропатолога из поликлиники по месту жительства - она сказала - я не вижу, что здесь нужно корректировать!!!
04 мар 2007, 02:27
А какие побочные у прописанных лекарств? И чем грозит бездействие? "Поможем", значит, дети сами справятся с возрастом? Спрашиваю не просто так. Сколько раз нам прописывали всякую гадость-хватало ума не давать. А тут ступила. Давала пантогам(из-за отставания речи прописали-"помог", блин)- пацан стал неуправляемым. Отменила - как рукой сняло. Мне как-то запомнилось, что сказал наш чумавой участковый:"Лекарство-это яд в малых дозах.И прибегать к нему надо по принципу "из двух зол выбирают меньшее"
04 мар 2007, 14:33
Про побочки - я инструкции не читала. Врачиха из Семашко - цитата - "понаблюдаете, если что сменим". Я, естественно, уточняю, что может быть. Ответ - "повышенная возбудимость, на что-то там рвота, понос и т.п." Про бездействие тоже спросила. Ответ меня ваще поразил - его просто не было. Начиналась пространная теория об этом давлении в принципе. Что вообще-то оно компенсируется к семи годам у детей, но есть маленький процент, у которых оно остается. Что вот перепады поведения. Короче, честно даже воспроизвести толком не могу ... Слушайте, а у меня вот такое твердое убеждение вообще никого не слушать, что они по речи отстают. От кого? Почему? Я к этому железно отношусь - заговорят! У меня племяш не из двойни - молчал ваще до 2,5 лет. Потом его прорвало - до сих пор остановить невозможно - сейчас ему 12 - круглый отличник, абсолютный муз. слух, какой-то там пояс по Джиу-джитсу что ли :)))
01 мар 2007, 23:57
Я искала всё про фимоз(для определения своей тактики поведения с сыном,т.к. врачи любят лечить,а мамочки любят своих детишек)и вот что нашла:Мы живем в США. Почти два года назад родились наши двойняшки пацаны. Перед тем как отпустить нас домой из больницы доктор спросил будем ли мы делать обрезание, мы ответили что нет и тогда он объяснил как ухаживать за необрезанным пенисом: ни в коем случае НИКОГДА не пытаться открыть головку насильно да и вообще не трогать. Когда моешь малыша просто всего намыль и смой, ВСЕ. Потом еще пару раз для верности сказал чтоб ничего не открывали, что само со временем откроется, да и парни сами будут над этим работать. Мы удивились, потамучто и не собирались открывать. Оказывается, отодвигать крайнюю плоть у деток, даже до года, было здесь расспространенной практикой в 50х годах. Не знаю какой "умник" это придумал! И у подавляющего большинства были ужасные осложнения и им потом делали обрезание. Потом в 70х решили всем делать обрезание сразу, чтоб фимоза не было ну и сказали что якобы гигиенично и полезно для здоровья быть обрезанным . Так почти 100% мальчиков рожденных в период с 70х по 2000 обрезанные, не смотря на вероисповедание. Сейчас после многих лет поголовного обрезания ученые собрали статистику по которой видно, что обрезанные мужчины болеют раком пениса и имеют инфекцию и всякие осложнения в два раза больше чем целые мужчины, так необрезанных в америке сейчас называют. Врачи конечно не насильно обрезали, но хорошенько промывали мозги родителям и те соглашались. Сейчас профилактическое обрезание себя не оправдало и от него отказались и начали компанию по необрезанию, чтобы донести в американские массы как полезна крайняя плоть и какие у нее важные функции. Медицина слава богу не стоит на месте и крайнюю плоть отодвигать с головки сейчас в Америке запрещают, она сама вырастет до нужного размера и будет открываться спокойно. Даже тем у кого не открылось в подростковом возрасте ничего не режут, мажут пару месяцев кортикостероидной мазью , betamethasone 0.05% и все открывается в 90%. Режут уже в самом крайнем случае когда ничего другое не помогло, обычно у тех кому насильно в младенчестве открывали. Но опять же ждут пока ребенок вырастет, потаму что кортикостероиды могут замедлить рост мальчишки. Так что ничего не трогайте и врачам и сестрам не позволяйте. Видите что снимает памперс или трусы скажите сразу - Проверьте все хорошенько, только крайнюю плоть не трогайте!- Она или скажет что и не собиралась или спросит - почему? Вы скажите что отодвигание крайней плоти у детей во всем цивилизованном мире уже считается устаревшей и опасной практикой и не используется, а если доктора не сказав родителям всетаки это делают, то докторов судят за членовредительство и лишают лицензии.Если доктор будет пытатся "вразумить" вас скажите что это ваш ребенок и вы имеете право отказаться от лечения. "Фимоз" который у вас поголовно всем ставят не опасен и может подождать пока мальчик станет подростком. Главное никому не позволять открывать головку кроме самого мальчугана. Это его тело он сам все знает как делать. Мы же с моими двойняшками были у многих врачей на рутинных проверках, и у американцев, и у бывших русских врачей, и ни один не пытался открыть головку, яички и пах прощупывали основательно, а сам орган никто не трогал. После многолетних опытов над детьми по открыванию головок и потом поголовному обрезанию ( по моему то что сейчас только начинается в России :(, американцы наконец то образумились и разрешили природе делать свое дело без вмешательства хирургов у которых руки чешутся.Просто рекомендуют мыться по чаще, желательно каждый день вот и все. Lika из Канады все очень правильно рассказала. И про смегму тоже. Ничего не отодвигать и чужим не разрешать. А по поводу судить таких докторов так я уверена что если бы здесь в Америке кто-то попытался открыть головку моему ребенку я бы его в два счета засудила и выиграла бы дело, но поскольку все доктора здесь уже знают что так делать вредно и опасно то никто не покушается на моих малышат. Здоровье маленького органчика определяется чисто визуально, без рук - не красный, не опухший, не сочится, значит все хорошо, нормальный,здоровый детский писюн такой какой должен быть и нет там никакого фимоза. Все. Если покраснел и чешется то мажут противогрибковой или антисептической мазью не пытаясь ничего открыть. Если инфекция в организме то пьют таблетки, но не пытаются отодвинуть плоть, она тут непричем. Не мучайтесь и не мучьте своих малышей. Здоровья всем и счастья. natka27 4.2.2007
02 мар 2007, 15:07
я тоже этим вопросом интересовалась (сыну уже 4,5 года, у него ничео не отодвигается). так вот нарыла одного русского врача, который написал, что если ребенка ничего не беспокоит, не распухает, не гноится, писать может - то ничео предпринимать не надо, это т.н. физиологический фимоз а наши "обычные" врачи действительно любят чуть что панику бить и резать... даже в дет саду пытаются приложить свою руку к этому делу...
02 мар 2007, 16:15
Ну, вот, я тоже к этому склонилась в итоге - ждать. Вы не теряйтесь, если что ... Держите в курсе:) Желаю вам с сынишкой и нам - удачи в открывании :)
02 мар 2007, 16:09
Спасибо за информацию. Вот, читаю это сообщение верю и понимаю. Но когда тебе в лицо говорят, что только до трех можно ждать и никак иначе - сомнения опять закрадываются ...
02 мар 2007, 18:55
+1.Мы живем в Германии
02 мар 2007, 20:48
Фига се накатала!!!! Информативно!
03 мар 2007, 13:11
Все правильно. Из горького личного опыта скажу, что не трогать. Нам хирург велел раз в мес отодвигать после спец. ванночки. Результат-онанизм(хотя эффект достигнут) и чего с ним делать, фиг его знает (отвлекать и т.д.- помогает слабо). А руками малыш теперь может занести вообще что угодно...
AD
03 мар 2007, 14:15
В России врачи пришли к такому же решению, я читала об этом. Вот только как всегда не все такие продвинутые, до сих пор нас пичкают вредными советами типа открывайте с кремом и давайте сок в 3 месяца, слава Богу инет есть:)))))
03 мар 2007, 15:50
Я у свекрови спрашивала. Она вырастила сыновей двух. Ничего не открывала и оба как-то вот без фимозов и обрезаний обошлись...
Anonymous
03 мар 2007, 21:12
А у Ваших пацанов почему-то имена женские?
03 мар 2007, 22:04
Не туда написала
Anonymous
03 мар 2007, 23:37
Туда написала SNEZINE
03 мар 2007, 23:40
У меня старшенький мальчик и две девочки
03 мар 2007, 23:43
А в предыдушем вашем посте Вы пишите о том,что у Вас почти 2 года назад родились пацаны?
Anonymous
03 мар 2007, 23:47
Вопросов больше не имею! Извините.
04 мар 2007, 21:33
Это я не вам : -))) Сама написала не в тему и стерла сообщение просто
03 мар 2007, 23:39
А правда, пишите пацаны а зовут детей Агата и Дана! Как это?
03 мар 2007, 23:43
Я же поместила не свой рассказ о мальчишках-двойняшках, а то что я нашла в инете и поделилась с вами найденной информацией, там же в конце текста стоит подпись -natka27 и дата 4.2.2007
03 мар 2007, 23:45
SORRY SORRY!
03 мар 2007, 23:49
Меня волнует эта мальчишеская проблема и я искала ответы в инете у мамочек, наученных своим горьким или положительным опытом, так как врачам не верю.
04 мар 2007, 14:35
А я вот прекрасно Вас поняла :) Спасибо за рассказ еще раз :)
02 мар 2007, 01:36
Маська скажу честно из всех вопросов могу от ветить лишь на 2: 1.фимоз мы делали в два года(как я и муж там не мыли стала оч круто сегма нарывать).Открывали в филатовской под наркозом.Ничего не резали.Просто теперь научили деток самих открывать головки(чтоб червячек не завелся),для подмывания и чтобы обратно не заросла. 2.Почки тамже наблюдаем (наследственный нефрит).Вместных пол-х долго тянули сдиагнозом ,оказалось из-за частых болезней и аллергии,а тагже мы действительно жидкости мало пьем.НАм нефролг разрешила пить только чаи икомпоты,а соки и газ воды нельзя.
02 мар 2007, 15:51
Ну, вот видишь, у вас все-таки были показания по фимозу - стало раздражаться ... Я вот и решила все-таки пока не трогать ничего. Потом наверное скажут - Вы, мамочка, на авось что ли надеялись ?! :) Так вам вот все-таки как этот нефрит наследственный поставили? Он у тебя или папы был?
02 мар 2007, 01:39
Нефролог сказала что на наш возраст мы должны пить минимум 1л воды(супа в это не входят).
03 мар 2007, 02:34
Нифрит по моей лини (я,моя мама,бабушка).
03 мар 2007, 02:52
По поводу авось небыло.В поликлиннике сказали не трогать,мол само все открываться будет.Нам на тот период было 1,2,а в полтора у Лёнечки в один день в течении какихто двух часов все на ружу вылезать стало.Мы сразу в филатовскую рванули(мужа с работы дёрнула),там обоих посмотрел зав отделом урологии и нефрологии сказал что надо открывать обоим сразу.Еще сказал что этим стродает каждый третий мальчик,и действительно может само открыться если крайняя плоть не сильно приросла.
03 мар 2007, 10:24
Нина привет. Выскажу свое мнение. Не знаю почему, но уж так исторически сложилось за много лет, я совсем не доверяю райнным врачам, никаким. В своей правоте убеждаюсь еще раз прочитав про твоего участкового. Для меня лечиться у местного врача из поликлиники или вызывать "специалистов" оттуда тоже самое, что вести беременность в ЖК, рожать по скорой куда привезут или лечить зубы в районной поликлиники. Ну не знаю почему у меня такое к ним отношение, то ли мне настолько все безграмотные врачи попадались. Поэтому я бы доверяла врачу из Семашко, тем более по словам участкового вообще все само пройдет и ничего не надо делать. Мы застрахованы в Ресо и еще у нас педиатр из Сперанского. Я довольна. Здоровья. ПС где мое письмо)))
AD
AD
03 мар 2007, 14:05
У меня обратный опыт. Районная врач выписывает лекарства, но неуверенно добавляет, что можете и не давать, а из Семашко находят кучу болезней и пытаются вытянуть денег побольше чтоьы лечить...
03 мар 2007, 15:06
Привет, моя дорогая :) Письмо будет, щас немного настроение поправлю себе :) Держишься? Я к тебе собираюсь, чуть вот потеплеет - гулять поведу :) Да, я согласна с тобой полностью! Я просто вот как-то не объяснилась сразу в топике (мне просто лениво набивать много :))) Я как бы все время у платных врачей вела детей,сначала страховка в Росно, потом врачи оттуда за деньги, потом Сеашко вот. НО с нашей поликлиникой я дружу - я там кухню брала, во-первых, у меня рядом с домом мне удобно было, во-вторых, вот просто мне надо уши посмотреть или послушать ребенков - я же не буду вызывать каждый день платного - их еще вызвонить умудриться нужно, я приглашала из поликлиники. Я также хочу сразу оговориться, что врач у нас всеж таки неплохая, я частенько ее схемы по лечению сравнивала с Семашковскими - разница в количестве :))))))))) ну, короче, неплохая она, да и прикормленная :) Но у нее несчастье у самой в семье, так что ей не до нас - районников. Во всей этой истории меня реально волнует вопрос - насколько сильно "положенные тебе государством" врачи плюют и не вдаются в твое здоровье из-за малой мотивации собственной и насколько тебя имеют и раскручивают за бОльшие деньги врачи-"рвачи" платные из центров, по рекомендации рекомендованных и т.п., которые работают на перспективу в заработке и передаюттебя из рук в руки, чтоб всем "друганам" дать на тебе заработать?!!! А знаешь сама, на двойнях сразу сколько можно срубать, платим-то мы сразу за двоих. Верить то кому в итоге? :) По идее, и те, и те врачи ... за деньги. ПС Я тоже в Ресо купила страховку. Девченки на работе моей-аусорсной предложили за 25% - я и купила сразу. В понедельник буду знакомиться с очередным врачом. Дай, Бог, мне нормального ....
03 мар 2007, 15:48
У нас недавно. Дети болели. Сначала один темперитурил -38. Но не было никаих симптомов простуды (насморк, кашель и пр.) приходит участковая. Это зубы. Странно, но потом второй с перерывом 3 дня начинает температурить. Приходит другой врач. Типа очень хороший. Это вирус, пейте антигриппин. пьем потом начинается рвота, понос, слабость. Ничего не ели недопустимого. Приходит опять. А мб это отравление, а мб молоко створожилось от темперитуры, а мб аллергия на парацетамол. опять навыписывала кучу лекарств. Еще и антибиотики. У детей понос жуткий. Я не стала давать, думаю совсем сорвем желудок. Потом все прошло. Ну, и что это? Как врачам доверять? предполагать так и я могу.
04 мар 2007, 14:39
Вот, у нас картина один в один была!!! Толкьо нам даже уколы внутримышично назначили, я прям обалдела - горит еще, что их на воде разводить нужно , но очень больно, так что вы на новокаине делайте ... Я вообще после этой круговерти с вирусами стала думать, что медицина и современные болезни - это все, как Гарри Поттере - волшебство одно - никто ничего не понимает, но каждый гнет свою линию. Я даже к прогулкам остыла на улице, хотя так рьяно, как я, никто у нас тут из окрестностей и одного ребенка не гуляет. Мне теперь кажется, что на улице однивирусы и зараза, а так как у нас слабленный иммунитет, мы за ними как за грибами ходим - собираем ...
04 мар 2007, 21:37
Так вот что это????? Или вирус с кишечной инфекцией или на температуру понос. Какой-то ротавирус ту обсуждался,но я тогда не читала - не было актуально мне из Нижнего подруга по почте пишет,что какой-то такой вирус бродит.К нам гости приходили,вроде все здоровые...Не гуляли и на тебе
04 мар 2007, 23:35
Это у вас вирусная кишечная инфекция была. У нас было у всей семьи (включая меня и мужа), кроме Маши!!! Саша переболела. И еще, что странно - я сдавала анализ на рота-вирус в поликлинике районной!!!!! - результат отрицательный. Вот теперь и думай, то ли перепутали чего в поликлинике (анализ делают в центральной гор.лаборатории), то ли что-то еще....
05 мар 2007, 12:42
Про такой врач не заикался. А как передается? Можно ли неск раз переболеть? Как не подхватить?
05 мар 2007, 15:50
На все эти интересные вопросы я так и не получила ответы. А передается, я так поняла, при контакте. Я уж не знаю,чью ложку посасала свекровь, но она заболела после визита к нам на два часа тоже.
05 мар 2007, 23:23
Ох, воздушно-капельный путь получается. У нас вроде как няня принесла, она, правда, думала, что отравилась чем-то и пришла на работу через день после "отравления", а потом вот Сашулька заболела. Потом бабушка, потом мы с мужем. Только Маша выстояла из всей семьи! :) Про Машу врач участковая :) сказала, что может у нее кислотность желудка другая. Причем здесь кислотность - не знаю. :))) В общем, ответы из той же оперы, что и у Масилия. Сейчас друзья в Москве болеют - опять же вся семья, кроме папы. Врач говорила, что можно еще раз заболеть. Мы, ТТТ, по второму кругу не болели. Не подхватить - спрашивать у встречных, а нет ли у вас поносика? :) Шучу. Наверно, поменьше контактов. Вам- здоровья и не болеть этой бякой!
05 мар 2007, 15:48
Как говрит моя Семашковская - "ротавирус - это болезнь, которой в России не болеют, во Франции она тока!!! И это не является кишечной инфекцией - совсем другие признаки и лечение!!!" Нам она при таких признаках (болела и я и муж тоже) всем поставила кишечную вирусную инфекцию, предположила, что пришла она к нам с мандаринами! Во как!
05 мар 2007, 16:44
Ротавирус - тоже кишечная вирусная инфекция. И признаков с проявлениями у него может быть огого-сколько - от рвоты и поноса до нарушения кислотности во рту. А с мандаринами вирус - это нонсенс.
05 мар 2007, 20:56
Не поняла, как распросраняется? через слюну? Или отравление просто чем-то?
05 мар 2007, 21:04
Основной механизм передачи ротавирусов - фекально-оральный, реализуемый водным, пищевым и контактно-бытовым путями передачи. К ротавирусам восприимчивы люди всех возрастных групп. При этом наибольшая восприимчивость отмечается у детей в возрасте от 6 мес. до 2-х лет. Инкубационный период короткий и длится от 15 часов до 5 суток, но чаще всего - 1-3 дня.
06 мар 2007, 10:02
Спасибо!
06 мар 2007, 11:16
На здоровье:)
03 мар 2007, 17:15
По поводу ВЧД -- недавно уткнулась в ЧАВО (FAQ) на врачебном сервере в неплохую статью, порадовалась задним числом за собственную "неуверенную настойчивость" в нелечении девок кавинтоном, брусникой и т.п. Если интересно -- http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268
03 мар 2007, 22:41
Интересно, если я это распечатаю и буду тыкать врачам они меня сразу пошлют? А вообще я в шоке, потому что в поликлинике как раз все наоборот говорят.
04 мар 2007, 16:39
Ага, нас тож в поликлинике сначала "убивали" диагнозами :) Самая классная фраза: "Вы родили себе проблему". ИМХО, чем "лечить" приходящих врачей -- лучше всегда мило улыбаться, если диагнозы вызывают сомнение, складывать рецепты в папочку и потом изучать тему самостоятельно. "Лечитесь?" -- "Конечно, как вы и сказали! Видите, какой прогресс!" Ведь никто не придёт к вам домой, чтобы проконтролировать, все ли таблетки вы дали :)
05 мар 2007, 12:31
Точно. Нам невролог в поликлинике, увидев данные о желтушке при выписке, назначил фенобарбитал, кучу др. лекарств. По ее выкладкам, мы чуть ли не дебилы, во всяком случае тяжело больные. Больше к ней мы не показывались, лишь в год для галочки, сказали, что все делали, как велела. На что нам поставили 5+, и запись о нормальных и здоровых детях. :)))
05 мар 2007, 16:06
Господи, чем ей желтушка не угодила?? Где печень и где мозг :( Такое ощущение, что поликлиничных неврологов где-то отдельно от других воспитывают, и выбирают изначально позлее, чтоб мам в тонусе держали :((
AD
AD
05 мар 2007, 17:40
А все из печени, говорит, в голову ударит и будет отсталый ребенок (как будто перед ней сидит глухая тетка из деревни или малолетка сопливая). Причем, смотрела данные по биллирубину из роддома. К моменту приема мы даже желтыми уже не были. А тетка еще та - обидчивая донельзя, чуть-что жалуется зав.поликлиникой, мол, лечатся у платных, сами виноваты. А втык дают нашему участковому, а она у нас очень хорошая...
04 мар 2007, 14:28
Я это уже все проштудировала! :) Там еще на этом форуме хорошо про ПЭП написано, приблизительно втом же ключе. К нам вот сразу, как врачи порог переступают сразу клянчат ручку ПЭП нам написать хоть где-нибудь. Даже если вот просто по простуде приезжают все равно шкрябают ... http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27797 Мы вот вами уже обсуждали эту тему как-то на форуме, я вот тока имела неаккуратность забыть спрашивала ли я у вас, на основании чего, вашим девочкам поставили этот диагноз? и как в итоге у вас все сложилось? То, что не пили ничего я поняла :)
04 мар 2007, 16:54
Ага, про ПЭП мне тоже понравилось :) Это все любят ставить, особенно двойням :) Хорошее умное слово -- гипердиагностика :( Не расстраивайтесь, пожалуйста! Врачи ничего плохого не хотят, просто их так учили :( Мне очень стыдно (правда), но я сама не помню, почему нам ставили ПЭП. Наверное, это "довесок" к любым ЕР, потому что если не кесариться -- какое-то кислородное голодание ребёнок в родах всё-таки испытывает (и в принципе он на это рассчитан, но терапевты обычно не в курсАх). Помню, как невропатологи-педиатры расстраивались, что ВЧД нам поставить нельзя: к результатам НСГ не могли придраться. Сейчас, ттт, всё хорошо :) Дня три с перепугу попили танакан-кавинтон, потом бросили. Но у нас был длительный массаж (5 дней в неделю с рождения до полугода), плавание, динамичка. Все эти процедуры в принципе способствуют быстрому уходу перинатальных и постродовых "неприятностей". Так что эксперимент не очень чистый :)
05 мар 2007, 18:38
ПЭП кесаренным тоже очень любят ставить. Похоже, что так, просто на всякий случай - перестраховаться. Когда у нас в пол-ке сменилась невролог детский, то при первом же осмотре она заявила, что у ребенка высокое ВЧД - плевала она на результаты НСГ, она же ВИДИТ!!! И это при том, что мы только зашли в кабинет с детьми. Правда, Светка плакала, но начала это занятие еще в коридоре. А про Лизу она вообще заявила: "У нее много проблем по линии неврологии. Ну что вы хотите? Она же из двойни! И у одного ребенка всегда можно что-то найти, а уж у двойни...." Это был первый и последний визит к данному врачу. Естественно, длинный список назначенных лекарств я и не собиралась давать детям. Вот почему-то есть врачи, для которых двойня - это диагноз, к сожалению.
05 мар 2007, 18:21
Спасибо за ссылку. Я только одно не смогла понять - если череп не вскрывать, то и правильно внутричерепное давление нельзя определить? И что делать, не пилить же головы всем подряд?!
05 мар 2007, 21:02
Пока родничок не закрывается, на УЗИ видно. А потом - на ЭЭГ.
06 мар 2007, 18:04
Про эти методы я знаю. Я ссылочку, данную в посте выше (вот эту http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28268) прочитала и мне не все понятно, а именно: "Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом." и "Нельзя оценить ВЧД также с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ). "
06 мар 2007, 21:41
Ну так же со всем. Вы ж врачу доверяете, когда он диагностирует грипп, так же и с ВЧД. Если ребенка ничего не беспокоит или беспокоит в рамках нормального развития, то переживать не стоит. Вообще хороший невролог после часового (не пятиминутного) осмотра всегда поставит правильный диагноз.
07 мар 2007, 16:36
Ну, вот у нас и сидела часа два она. И все подмечала - вот, видите настроение сменилось - заныл (а время уже как бы к обеду - а тетя все сидит и сидит). Вот, видите Вы ее на руки взяли а она голову назад закинула ... Короче, просто мне кажется, что некоторые вещи, которые дети делают - это их характерные особенности и игра, а не перекатывание жидкости, с ее слов, от мозга.
07 мар 2007, 18:56
Да, хороший невролог - это находка. И не только для детей, но и для взрослых. Но когда читаешь о том, что ни один метод исследований не дает точной и однозначной информации, то становится несколько боязно. К сожалению, и не всем врачам, диагностирующим грипп, можно доверять. Педиатр во времена моего детства ставила один и тот же диагноз - ОРЗ. Всегда. И ведь кто-то ей верил....
Anonymous
04 мар 2007, 00:53
Врач из Семашко хочет выкачать из вас побольше денег, вот и лечит что не надо
04 мар 2007, 14:40
И что мне в этой ситуации делать? Я же не врач, как мне принять решение?
05 мар 2007, 17:37
У меня тоже дети наачв ходить в детский сад с октября месяца, сколько сходили можно пересчитать на пальцах. Вот и снова с1 февраля болеем до сих пор. Сначала поставили ОРВИ, затем осложнение отит, теперь ангина, причем насморк весь месяц вылечить не можем. В горле от антибиотиков грибы (педиатр сказала не будете в след. раз флемоксин макропеном запивать.И кстати ангина началась после того как нам иммунолог назначила бронхомунал, начали пить и заболпели педиатр уже не удивляется, что именно из-за него. Все мужские и женские прздникипросидели дома.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325