Меню

Про массаж

AD
26 фев 2007, 19:04
Подскажите в каком возрасте и для чего нужно делать массаж? Нам 3 месяца и одна из девочек часто вытягивает руки ноги и тело скобкой выгибается.
26 фев 2007, 19:24
Я не медик,но думаю,что массаж есть общий профилактический и специальный лечебный на проблемные зоны.По вашему описанию похоже,что у девочки мышечный тонус,покажитесь невропатологу.Мои барышни первый курс массажа прошли в один месяц потом в 3,затем в 6,теперь в марте собираюсь приглашать массажистку.Вообще читала что здоровый ребенок должен в первый год жизни пройти 3 курса массажа.Из личного опта,могу сказать,что небо и земля,что делают бесплатно в поликлинике и дома за деньги.
26 фев 2007, 19:27
Согласна. После каждого курса видела разницу. И 2 раза согласна, что надо ребенка врачу показывать.
27 фев 2007, 15:32
мы приглашали в 3 мес массажистку, и она сказала, что до 3 мес вообще нельзя делать массаж :-о почему, интересно? я что-то не поинтересовалась...
26 фев 2007, 22:17
Массаж можно делать в любом возрасте. Если что-то не вполне благополучно у ребёнка -- очень полезно, помогает скорректировать развитие. А что вам говорит невропатолог по поводу выгибаний?
27 фев 2007, 13:28
рекомендуется до года пройти 3 курса массажа: в 2-3 месяца, в 6 мес. и в 9 мес.
27 фев 2007, 20:59
Вы правы, мне тоже говорили что до 3 месяцев нельзя делать массаж. Вот я и спрашиваю. А специалисту мы ещ ене показывались так как сейчас эпидемия гриппа и нам сказали переждать.
27 фев 2007, 21:37
Даже недоношенным деткам массаж делают. Насчет пернеждать - рискованно. Попробуйте хоть на дом вызвать...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325