Меню

Может мы всё таки тормозим?

AD
25 фев 2007, 14:55
Недавно заводила топ про темпы развития и опять поднимаю эту тему. После очередного письма моей подруги у которой ребёнок на 2 нед. старше моих я чувствую себя безответсвенной матерью. У неё ребенок уже ест каши, сидит, стоит, спит без подгузников, соску не берёт (мои впрочем тоже) и плюс ко всему хидит не горшок. Ну не понимаю я этого всего!!! На фоне её парня мои кажутся отсталыми.
25 фев 2007, 15:10
Думаю, что у вас все нормально)) мои дети встали (держались за диван и сопутствующие предметы!) в 6.5- мес., пошли в 10 и 10,5, а сели нормально гдето в 7мес. Но это ни о чем не говорит, у сестры сын пошел в 1г.1 мес., с его развитием точно все нормально)) А еще вам стоит не забывать, что все родители склонны к приувеличению талантов своих дитей)) И часто "сидит" - это привалившись в дивану или в стуле, раз уже посадили, а стоит - это с поддержкой. Ну а про памперсы- отдуши посмеялась)))
25 фев 2007, 16:49
Спасибо за поддержку, а то тут ещё бабушка масла в огонь подливает, она вырастила 4х детей и говорит что в пол года все сидели сами (как сама потом призналась после 2х недель тренировки в подушках)
25 фев 2007, 21:20
А нам во вторник 7 мес, мои еще не встают , сами не садятся. Спим мы в памперсах, и не ходим на горшок. Врач говорит всему свое время. Растите и радуйтесь!! :) Так что мне кажется не надо заморачиваться
25 фев 2007, 17:18
Я никогда не сравниваю своих детей с другими по развитию.Много чего мои умеют делать, а другие нет.Поэтому не зацикливайтесь на этом,ваши дети тоже всё смогут просто нужно время
25 фев 2007, 18:03
что у вашей подруги уже встает - оч плохо. любой ортопед скажет - связки полугодовалого ребенка не готовы к такой нагрузке. будут потом проблемы с ногами... (не дай Бог, конечно) спина готова к сидению ок 8 месяцев, и если ребенка нарочно сажать - можно загубить позвоночник. (другое дело сам садится - значит мышцы достаточно окрепшие, чтобы косточки держать, да и то не нужно долго давать сидеть, пусть лучше ползает :)) вводить прикорм рано - тоже не есть хорошо. до года основной пищей должно быть молоко/смесь, а все остальное - в качестве ознакомления. большие количества прикорма только желудок перегружают... что там еще у вашей подруги? на горшок ходит? до 1,5-2 лет у ребенка за сигнал-опорожнение м.пузыря отвечает не головной, а спинной мозг. не может ребенок нарочно "терпеть", поэтому нет смысла приучать к горшку. ребенок проситься, может, и научится, но писаться все равно будет ввиду вышеуказанных причин. будет чувствовать мамино расстройство и как следствие свою вину... хоть немного успокоила??? :);) все ок, не нужно торопить малышей. они у вас самые лучшие, самые умненькие, не нужно сравнивать с другими НИКОГДА!
25 фев 2007, 18:31
Огромное спасибо, ваши слова меня действительно успокоили.
25 фев 2007, 18:59
а малыши ваши лапулечки! такие глазки!!!!!!!!
25 фев 2007, 22:05
Каждый деть индивидуален :) Девочки правильно вам все написали, что ваша подруга может преувеличивать, а вам не стоит торопиться за тем, что она описывает :) Мои начали присаживаться в 6-7 мес, потом ползали до 10-11 мес. Потом начинали ходить и вдруг перестали (упали сильно, был страх)...пошли снова в 1,1 г. Сейчас им 2,6 а они не разговаривают....У всех практически свободно говорят в этом возрасте: одиночные дети и близнецы (здесь у многих рано заговорили), а мои несколько слов (5-7 слов). Вот я тоже все время переживаю, что мы "отсталые", но мои, не разговаривая, знают много, что не понимают дети знакомых. Вот так :)
25 фев 2007, 22:19
В 6 месяцев????!!! Стоит? А про "ходит на горшок" вообще прикол - может еще и своими ногами? :-) Все у вас нормально! И сядут и станут, когда сила появится в спинке и в ножках, да и по возрасту еще рано :-) А спать без подгузников и ваши могут, просто не одевайте их :-) только надо ли вам оно? :-) Все у вас хорошо! :-)
27 фев 2007, 09:25
а у меня есть подруга, кот. вчера прислала фотки своего и написала, что он пошел. ему 8 месяцев, старше моих на 3 недели. что касается нас: мы только начинаем ползать, вставая на четвереньки, сами не садимся и не сидим даже, только с опорой. о попытках встать и речи нет, только в ванной и только один малыш. тоже иногда расстраиваюсь очень. но умом понимаю, что глупо.
25 фев 2007, 21:00
Прекрасные у вас детки! И все нормально с темпами развития. У подруги в 7 с чем-то ходит деть на горшок? Ну-ну. Наверно, когда мама его по полчаса над горшком держит. А чем ребенок питается - вообще не показатель. У одной девушки, с которой на улице пересекаюсь, ребенок в 7мес. САМ ел банан, держал, откусывал. Но при этом только переворачивался со спины на живот - и все.
25 фев 2007, 21:00
Имхо,Забить на рассказы подруги. Во-первых, "каждый кулик хавлит свое болото", соответственно, каждый родитель превозносит свое дитя; во- вторых, не сравнивайте двойню с одним здоровым и доношенным ребенком, особенно, если у этого ребенка есть старший брат или сестра; в третьих, все дети развиваются по-разному и каждому дается свое (кто-то любит рисовать, кто-то любит лепить, кто-то любит читать и т.д., у малышей так же дело обстоит) + играет свое дело характер (активный малыш или по характеру пассивный и ленивый). Не стоит уделять много внимания рассказам подруги. Ваши малыши в развитии придерживаются совего пути, и если у невропатолога нет претензий к детям, я бы не стала волноваться.
25 фев 2007, 22:27
Ага, а когда просыпается говорит: "гутен морген либе пэрентс, не обсудим ли сегодня тему одиночества гения в современном обществе." Да ладно вам )))))
26 фев 2007, 11:12
не-а, он сразу задается вопросом "ту би о нот ту би" :)
26 фев 2007, 19:29
))))) И задумчиво раскуривет сигааару!
26 фев 2007, 21:08
попивая коньячок ;)
27 фев 2007, 12:41
сидя на горшке)))))
26 фев 2007, 03:49
Моуг вас успокоить. все таки нам уже 4 года. Так что я теперь точно знаю, что дети развиваютсЯ по разному. Мы, например, все делаем скачками. Не делаем того, что делают дети, а потом бац... и уже умеем делать все тоже. Хотя другие детки идет к этому плавно и постпенно приобретая навыки, а мы почему то стремительно. Не знаю почему, но бывает и такое. Мы вот первый стих выучили на новый год. Т.е. в 4 года (тогда как другие детки делают это в 2), зато между делом Мишка выучил не один, а штук 5 стихов, да не маленьких, а нормальных для его возраста. Еще: мы вот не сидели, а потом вдруг встали и пошли. Между делом оказалось, что и сидеть умеем. Не рисовали, не лепили, не клеили. А потом вдруг пошли на курсы детские (на 2 занятия успели сходить и заболели): так оказалось, пашка лучше всех аппликацию сделал, хотя мы не занимались, и он не имел навыков. Просто руки и так доросли... На занятия так и не ходим. Но я успокоилась. Наверное, каждому свое времяя
26 фев 2007, 11:30
Понимаю Вас. Тоже переживала с мелкими, я их еще и со старшеньким сравнивала, да и сейчас тоже. А потом настал такой момент, когда поняла - ерунда, все люди разные, самыми умными, красивыми, ловкими и т.д. и т.п. не будут, а вот самыми дорогими человечками -да! А темпы развития- разные у всех людей. Да, еще многие мамочки любят преувеличивать достижения своих чад, так что не загоняйтесь!
AD
AD
26 фев 2007, 19:28
+1!!!
27 фев 2007, 12:40
моим сегодня 6 мес и 2дня))) Вот мне оченьсложно представить, что б они не только на горшок ходили, но хотя бы ползали нормально))) Ленивые пузатики. А сидеть, стоять......... ну думаю в ближайшие пару мес нам это не грозит))) И я совершенно не считаю своих детей отстающими! И ваши солнышки тоже обсалютно нормальные......... да что там говорить, для вас самые лучшие, самые умные, самые красивые и тд
27 фев 2007, 19:05
Мндаааа-в 6 месяцев ребенок ходит на горшок????Помоему это чтото на грани фантастики. Ваша подружка ну прямо один в один как моя золовка,с которой мы прожили в одной кв-ре 3года.Там тоже Коленька вундер кинд был ,а мои недоросли отставшие.Он у нее в 8месяцев сам ходить без поддержки стал(на видео 1,3 на вожжях виснет),в 9мес на горшок САААМ!!пошел(1,5навидео памперс меняют),говорить стал в1,2(на видео2 ,2г.мычит не роскрывая рта только пальчиком показывает где папа,мама баба созвуком ММММММММ!!)И самое удивительное она по сей день говорит что это все не правда.))))))))))
27 фев 2007, 22:06
Вспоминаю, как ребенок моей соседки(у нас неделя разница) в 10 мес бегал как ураган, в 9 спал без памперсов, в год ел практически все. Прошло время, нам скоро 4, он так и бегает целыми днями, а я уже паникую в другую сторону-по инициативе со стороны детей мы пытаемся читать, играем в игры от 5 лет, потихоньку учим английский и т.д..
28 фев 2007, 11:14
я бы расстроилась, только если при этом: - подруга ухожена и весела, хорошо выглядит; - у нее в доме чисто и красиво (однушка не считается) - в холодильнике есть нормальная еда. :))) Мы сели сами только к 8 месяцам, встали в 10 и пошли в 11, соску сосали до 1,5 лет. на горшок раньше 1," и не сажали - зачем?... У всех свои ритмы и уклады домашней жизни! Нам 3 вот-вот, а мои кушают сами кое-как (я сама не даю до сих пор кашу размазывать), пьют в 80% случаев из поильников, а не чашек, спят только в памперсах (и не думают просыпаться или меньше писать ночью), сами играют 10 минут- потом громят все... Зато сами одеваются и ходят писать и почти сами чистят зубы и почти сами читают :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325