Меню

Кесарево с эпидуралкой

AD
25 фев 2007, 02:10
Расскажите, кому нибудь делали кесарево под эпидуральной анестезией, а не под общей?Мне возможно предстоит кесарево, так я хотела попросить не под общим делать, чтобы видеть все происходящее.
25 фев 2007, 03:20
У меня было с эпидуралкой :) Сейчас, кажется под общим в Москве и не делают особо. А где собираетесь рожать?
25 фев 2007, 13:23
Я- в Балашихе, в перинатальном центре.
25 фев 2007, 23:40
ого, я тож там :)
25 фев 2007, 23:48
Ну и как понравилось?:))))А если серьезно-то уход после родов достаточный был?А кто из врачей принимал? Я готовлюсь с Анной Михайловной(если знаете)рожать.
26 фев 2007, 21:30
Я лежала в инфекционке, т.к. во время беременности пролечила токсоплазмоз (заразилась от своей домашней кошки :( Так что там таких не было врачей, хотя когда я выписывалась, то к ним устроилась новая сотрудница, по-моему как раз Анна Михайловна :) Я рожала с общим, роды были сложноваты, НО детская реанимация у них шикарная, они таких слабых детей выхаживают :) Я сама видела там малюсек по 500-600 гр, мои (2400) казались просто слониками :)
25 фев 2007, 09:15
Я рожала с эпидуралкой. Ну насчет совсем в сознании, не сказала бы, скорее на грани сознания. Накачивают чем-то, я в дреме была, когда детей доставали, видимо, подачу лекарства меньше делают, я просыпалась и видела момент рождения, потом опять проваливалась. И так все роды, первое прикладывание к груди и до палаты, потом заснула. Ставится катетер в спину и в него постоянно добавляют то обезболивающее, то еще что-то. Катетер на плечо выведен, поэтому ни вставать ни переварачиваться не надо. А вообще если бы предложили на выбор, я бы снова выбрала эпидурал. Детей увидела, услышала, к груди приложили сразу, папе с операционного стола позвонила :), правда сказать ничего не смогла от эмоций, плакала только, пришлось анестезиологу все рассказывать папе :)
25 фев 2007, 09:58
мне делали. практически ничего не помню :) нет помню удивление от того, как быстро появилась Катюшка и как считала секунды да момента, пока закричал Гош - мне почему-то казалось, что очень долго, хотя у них разница меньше минуты :) деток показывают - потом ими начинают заниматься акушерки, а мне ввели снотворного (как я поняла небольшую дозу и начали зашивать. чувствовать - ничего не чувствуешь, единственное, мне было все видно в отражении операционной лампы и я порывалась глаза закрыть, а этого нельзя :) по ощущениям "отходняка" несколько легче, но мне трудно судить, у меня потом косяк один начался, которого не ждали, не связанный с анестезией :)
25 фев 2007, 11:23
Вы, наверное, немного путаете - кесарево делают не под эпидуральной, а под спинальной анестезией. Под эпидуральной можно только рожать естественным путем, а кесарево делают либо под общим, либо под спинальным наркозом. Так мне перед операцией анестезиолог объясняла. Конечно, лучше не общий наркоз и для Вас и для деток, тем более, что с двойней общий наркоз противопоказан!
25 фев 2007, 12:35
ПОЧЕМУ С ДВОЙНЕЙ ОБЩИЙ НАРКОЗ ПРОТИВОПОКАЗАН ?
25 фев 2007, 12:46
Потому что малышу, которого будут доставать из пузика вторым получит бОльшую дозу лекарства, родится полусонным или даже спящим. Как мне объясняли врачи, при КС с общим наркозом в распоряжении врачей есть около 1 минуты, чтобы достать ребенка без вреда от наркоза. Двойню за 1 минуту достать не реально. Второй малыш будет страдать от лекарств.
26 фев 2007, 12:15
А мне спиналка противопоказана и ничего вроде с детками все ок. Разница минута.
26 фев 2007, 15:23
да, у спиналки тоже есть противопоказания!
25 фев 2007, 13:28
может путаю.Но очень хочется быть в сознании при всем при этом:))))Даже хотела запечатлеть как-нибудь,:)
25 фев 2007, 14:25
да, это очень хорошая возможность услышить первый крик малышей. У меня все именно так и было! Поэтому, если нет противопоказаний (а их намного меньше, чем у общего наркоза), то соглашайтесь!
25 фев 2007, 22:53
В сознании будеш наверняка и все услышиш, ребенка достанут и подымут повыше чтобы было видно маме.Когда вынули моего второго и подняли он тут же обписал врача. А смотреть на сому аперацию разрешают очень редко, не то чтобы снимать.
25 фев 2007, 13:22
Мне делали с эпидуралкой. Я в принципе довольна. Увидела деток сразу же, слышала, как они закричали. :) Конечно, это незабываемо. Но... отходила от наркоза тяжело, так и подружка, которой делали под общим, тоже тяжело от наркоза отходила. Я рожала первая и после ее родов, она меня спрашивала, почему я ее не предупредила, что будет так хреново. А я быстро забыла про плохое и осталось только приятное - красные тельца моих вопящих деток! :)))
25 фев 2007, 15:34
Увидеть "все происходящее", так же как и услышать не удастся!!! Конечно,услышите как малыш уже закричит и его вам покажут и унесут мыть и пеленать, а вас зашивать и штопать будут. у варчей так все поставлено, что они оградят вас от свяких развешиваний ушей и подглядываний. И выбор наркоза - это в первую очередь по показаниям На колько я знаю если все планово и хорошо, то эпидуралка, а если нештатная ситуация, то делают общий наркоз. Для деток конечно лучше эпидуральный, чем общий. У меня было КС с эпидуральной анастезией и все прошло отлично! Желаю Вам быть спокойной внутренне и все пройдет отлично!!!! Наши кулачки вам!!!!!
25 фев 2007, 22:46
Мне делали кесорево с эпидуралкой, я все время была в сознании, через 20-ть минут после начала операции вынули Илюшку, еще через 3 минуты Даню, показали мне малышей и унесли. Через 10 минут принесли по очереди и приложили к груди. Операция длилась около 2-х часов.
28 фев 2007, 11:30
ОБЩИЙ - вреден! как маме так и малышам (им тем более). Общий действует на сердечно-сосудистые и нервные системы мамы и малышей, и риск незапланированных реакций возрастает в десятки раз - поэтому собственно и была изобретена эпидуралка, и она сналача применялась не для КС, а для других операций. Потом только убедились, что вреда для плода нет и стали делать эпидуралку при КС, чтобы исключить воздействие на плод. Тупо сравню - по воздействию на весь организм это как бутылку плохой водки выкушать зараз (общий) или рюмочку коньячку пропустить (эпидуралка). :)
AD
AD
25 фев 2007, 10:20
мне тойе епидураль делали.все в сознании полном било.било страшно,если честно,но ео до укола,а после тепло по телу и легкость!глаза закриват разрешали,но говорит заставлали.тойе видела отрайение гивота,но в очках анастезиолога.знау что после епидураль бол медленно наструпает и ест время обезболит свечамо,а от общего просипаешса и сразу резкаа боль (с транслита)
25 фев 2007, 11:16
Я настояла на общем. Ни в какую эпидуралку не хотела. Это я к тому, что делают в МОскве под общим)))
25 фев 2007, 11:25
мне делали не под общим!
25 фев 2007, 11:29
Я ж не спорю, что только под общим, просто говорю, что общий наркоз при кс не вымер, а есть как таковой, хотя и москва и всего 4 месяца прошло)))
25 фев 2007, 12:34
не знаю... При КС с двойней общий наркоз - это не есть гуд! :( Второй малыш, обычно, большую дозу лекарства получает! :(
25 фев 2007, 15:17
Первый раз слышу такое мнение... мне это объясняли с другой точки зрения, когда настаивали на спинальной анестезии, про вред для детей ничего не говорили... в итоге делали общий- так как спинальный уже не успевали... но мысль об уколе между позвонками меня пугала... и я не жалею, что сделали общий!
25 фев 2007, 16:07
мне говорили, что если все происходит внепланово, при экстренной ситуации, то делают именно общий Н. Помню, как боялась, что роды начнутся раньше запланированной операции...
26 фев 2007, 00:07
я тоже такую инфу читала-поэтому из своего каменного века поехала рожать в столицу с эпидуралкой-у нас только общий делают...
28 фев 2007, 11:26
совершенно верно, так и есть
26 фев 2007, 01:01
Мне делали под общим. Мне рассказали все плюсы и минусы. При общем меньше кровопотеря. Врач сказала, что общий на детей не повлияет( так оно и произошло). Детки были активными, не сонными. На операции присутствовала моя подруга( работник роддома) и делала фотки. Думаю выбор анестезии дело индивидуальное. Я считаю, что выбрала правильно.
26 фев 2007, 12:18
Я тоже выбрала общий, более того если будет еще КС (очень надеюсь еще на деток)хочу только общий.
25 фев 2007, 11:34
мне делали. Была в полном сознании все время, никуда не проваливалась, снотворного не добавляли. Боли не было никакой ни во время, ни после отхода наркоза. Первые 12-15ч пила обезбаливающее потом подумала "а зачем?" и перестала. Единственная проблема - тошнило слегка первую ночь.
25 фев 2007, 22:59
У меня когда отходила анастезия вся верхняя часть туловища чесалось.
27 фев 2007, 15:22
))) А меня тресло, как будто я сильно замерзла.
25 фев 2007, 13:22
А деток при этом можно прикладывать к груди? Мне как-то больше за них переживательно..А после, говорят их у нервопатолога наблюдают? А еще при такой анестезии баллы Апгар могут быть высокими?
25 фев 2007, 13:26
Можно прикладывать. Невропатолог - по показаниям, не от анестезии зависит. И показатели Апгар - точно не от анестезии зависят. От деток. :)
25 фев 2007, 13:26
к груди попытались приложить, но очень быстро детей убрали, меня отправили под очередную капельницу (но это мой косяк). по Апгар баллы нормальные 8/9 и 9/10 у невропатолога не наблюдаемся и особых проблем с психикой не имеем - спокойные детки :)
25 фев 2007, 13:31
Ну и отлично!!А как долго их наблюдают у нерврпатолога?Индивидуально, наверно? А ничего лишнего не колют?
25 фев 2007, 17:43
вы не поняли, мы вообще не наблюдаемся специалдьно у невропатолога :) только плановые диспансеризации, на которых нам говорят, что все ок :) а кто вам сказал, что кесерята, да еще и в зависимости от наркоза - это причина повышенного внимания невропатолога?
25 фев 2007, 23:06
Мы наблюдались не потому что кесорята или из-за анестезии, а потому что были к этому показания (повышенный тонус ножек). Нам делали масажи.
AD
AD
25 фев 2007, 23:44
акушерка в жк
26 фев 2007, 13:21
глупость она сказала, на мой взгляд. ни тонус повышенный, ни какие-то более серьезные проблемы, требующие постоянного контроля невропатолога, не связаны со способом родоразрешения (особенно, если оно прошло без травм и отклонений). а делать или не делать общий наркой или спинальную анестезию, лучше и правильнее консультироваться с анестезиологом. вы уже выбрали где будете рожать?
26 фев 2007, 13:50
Да, в Балаших.перинатальном центре.
26 фев 2007, 22:56
я бы рекомендовала вам просто съездить и переговорить с детскими докторами, которые там роды принимают и потом детишек наблюдают. они вам более квалифицированно смогут объяснить :) а заодно можно и про разные анестезии "замучать" анестезиолога :) удачных вам родов и здоровых деток!
25 фев 2007, 23:03
К груди прикладывают обязательно, а у невропотолога все двойняшки наблюдаются. По шкале АПГАР у моих было 9-8
25 фев 2007, 14:07
Мне делали экстренное КС со спинальной анестезией. Ощущения - замечательно, все видела, все слышала, правда к груди приложить не дали - детки были не очень, их сразу в реанимацию утащили. Отходняка как такового не было.
25 фев 2007, 14:12
Мне тоже делали с эпидуральной анестезией. Я сама просила, чтобы не делали общий наркоз. Хотела сразу увидеть и услышать деток своих. Все прошло отлично. Я постоянно была в сознании, все помню. После того как деток унесли, меня спросили, добавить ли наркоз, чтобы я уснула,но я отказалась. У меня такое состояние было замечательное, эйфория. Уснула я только вечером. А до этого общалась весь день со всеми по телефону.
25 фев 2007, 16:26
Я делала, все ОК!
25 фев 2007, 20:39
И мне делали. Только на самом деле не совсем в трезвом уме лежишь, если бы анастазиолог со мной не разговаривал и не задавал глупых вопросов, я бы точно отрубилась. Когда у меня перед носом положили первого малыша, потом второго, я вздохнула спокойно и отрубилась. больше ничего не помню. Я так поняла общий делают крайне слабонервным по собственному желанию или если экстренное(просто эпидуралка достаточно сложная процедура-требует времени).
25 фев 2007, 23:12
Я никак не могла раслабиться, постоянно перед глазами была лампа, на которой отражалось все красное. ICQ:430-443-254
25 фев 2007, 23:23
страсти какие...у меня ничего не отражалась или я не смотрела, не знаю. Я вообще плохо все помню. Помню крик детей и как их по очереди словно тушку цыпленка положили у мне под нос, я тогда подумала-боже страшные какие:)))))
25 фев 2007, 23:50
Ага ))) Мои были нежно-фиолетовые ))) А меня ужасно раздражало, что я ничего не вижу, что мне не докладывают и я не могу дать совет какой-либо! Очень хотелсь просто поговорить!
26 фев 2007, 13:29
Насчет совета- сильно! :)))
27 фев 2007, 22:53
а я болтала без умолку, когда детей уже унесли попросили помолчать и не мешать работать врачам:) потом, кажется, промедол вкололи и голова сильно закружилась и заболела. пришлось заткнуться:)
25 фев 2007, 22:39
Общий наркоз однозначно плохо для ребенка и для детей поэтому делала со спинальной анестезией. Впечатления ужасные, но главное, что детей вытащили не одурманенными, а нормальными. Вообще собственно на столе ничего нет страшного, для меня было очень тяжело отходить, когд полтела парализована (в этом отличие от эпидурала, который подкачивают так, чтобы каждая порция лишала чувствительности на короткое время). Короче еще раз я выбрала бы то же самое.
25 фев 2007, 23:15
По моему самое страшное это когда ставят капельницу (у меня вены найти трудно), а все остальное уже нормально думаеш только о том чтобы все прошло хорошо, и детки были здоровые.
25 фев 2007, 23:39
А мне кажется катетр хуже ))). Да еще анестезилого закачал в меня вскую фигню, типа чтобы "страх убрать". Хотя мог бы просто сказать, что все идет хорошо. Отходила очень плохо. После общиего наркоза гораздо легче. Да вообще кесарево это конечно не подарок ))) Зато сразу 2 штуки выдали!
26 фев 2007, 10:39
моей подруге включили приятную музыку где птички поют, вода журчит, она была в таком восторге, говорила, лежишь и кайф ловишь:))))) и как мало надо для женщины:))))
26 фев 2007, 22:10
на счет катетера 100% ЗА! Страсть как неприятно! А отходила я вроде ничего... Даже всем родным и друзьям сообщения строчила. Даже пыталась по телефону общаться, хотя зуб на зуб не попадал. А вот что после общего наркоза легче - абсолютно не согласна! Правда, многое зависит от общей переносимости организма...
27 фев 2007, 21:44
Скорее от анестезиолога )))
AD
28 фев 2007, 16:24
ой, у меня была такая замечательная женщина-анестезиолог!!! Большое ей спасибо!!!
27 фев 2007, 20:58
У меня был общий наркоз -экстренные роды, счет на минуты. Отслойка плаценты. мне понравилось : -)) Катетор неприятно, а еще вспомнила, как нас стращали, что вот сходить по БОЛЬШОМУ В ТУАЛЕТ БУДЕТ ООООЧЕНЬ НЕЛЕГКО. Я прикупила коробку здоровую форлакса (слабительное), но как-то и без него случилось. Коробка до сих пор в аптечке. Как ее вижу - ржууу!
26 фев 2007, 00:08
мне делали Кс с эпидуралкой-нормально,сразу можно увидеть малышей-это же самое волнительное,это радость со слезами счастья:)
26 фев 2007, 15:24
Слава Богу, что мне экстренное кесарево под общим делали. Если бы я увидела что мои дети через минуту после рождения перестали дышать, я бы прям там наверное концы отдала...
26 фев 2007, 18:57
Мне делали экстренное КС и все виды наркозов :)) Начали с эпидуралки, все потом покалывали иголочкой спрашивали :"чувствуешь?" "Конечно чувствую!" и так несколько раз. Все было в полутумане. Посреди операции открылось кровотечение, врачи носились, пытались что-то сделать, я только слышала "сколько крови мы уже потеряли", и тут я стала им давать советы :)) после чего мне что-то вкололи в руки (как я потом поняла общий наркоз) и я вырубилась... Вообщем детей моих первым увидел муж. Я так страдала из-за этого! Между детьми перерыв 1 минута, наркоз на них не отразился.
27 фев 2007, 20:32
Я рожала сама 10 часов, а потом из-за слабой родовой деятельности сделали экстренное кесарево со спинальной анестезией. Это просто чудо! При схватках я от боли чуть не умерла, температура поднялась 40 градусов. А как вкололи наркоз, я сразу перестала чувствовать боль, и испытала просто экстаз. Мне показалось,что детишек вынули прямо через минуту! Я все видела, но к груди их мне не приложили. Но у меня настрой на кесарево был изначально.
27 фев 2007, 22:58
у меня было экстренное с эпидуральной анастезией. никакого отходяка, прекрасно себя чуствовала. всех обзвонила сразу, смс-к кучу прочитала и отправила, в том числе на английском языке. это при том, что в конце операции мне промедол вкололи. но я так и не уснула. во время операции разговаривала с медсестрой, кот. с анастезиологом. задавала вопросы, она мне объясняла, очень морально поддерживала. у меня был общий наркоз, ИМХО лучше 5 раз эпидуралку, чем 1 общий. хотя и его я не плохо перенесла. один минус, недавно стала болеть спина, позвоночник, кажется, в месте прокола, но я не уверена, что дело в эпидуралке.
28 фев 2007, 06:52
Я рожала со спинальной анестезией. Правда, потом пошла аллергическая реакция на какой-то компонент и мне ввели еще дополнительно препараты и даже легкий наркотик. (Причем раньше не наблюдалось аллергии на лекарства.) После плохо помню, очухалась уже в палате. Но детей успела увидеть, и даже дали ножку одному и другому поцеловать.
28 фев 2007, 20:02
рожала 3 раза с епидаралкои, никаких проблем, все отлично. (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325