Меню

Будить или нет?

AD
19 фев 2007, 22:27
Мамы, поделиесь опытом. Разумеется удобнее когда у детей примерно один режим. Насколько я понимаю идти к нему надо через одновременные сон и кормление. Вот собираю мнения: в свете мечт о режиме будить ли второго если первый проснулся и хочет кушать или общаться? Или давать второму спать сколько хочется? Кто как делает, а главное ПОЧЕМУ?
19 фев 2007, 22:34
я кормлю как получится, но в основном просыпаются в одно время. а будить - не бужу-жалко, когда спят прям милашечки такие, что даже дышать возле них кажется будет громко. но так я быстро устаю, пока нам только первый месяц, дальше будет видно...но конечно бы хотелось, чтобы они спали и бодрствовали в одно время.
19 фев 2007, 22:49
До 2-х месяцев у нас не было никакого режима, я не будила вообще, позже только получилось привести к режиму. Но, по наблюдениям по этому форуму, мне показалось, что так почти у всех - режим устанавливается примерно к 2-3-м месяцам.
19 фев 2007, 23:44
УстанавливаетСЯ или всё такие его мамы-папы устанавливают? Хочу для себя определится с позицией.
20 фев 2007, 22:52
Мое мнение, что устаналвиваЕТСЯ, а родители в период установки немного подправляют режим так, чтобы было удобно (где-то чуть по-позже или по-раньше спать уложат, где-то поиграют более резво или спокойно, где-то спровоцируют подъем - я никогда специально не подходила и будила ребенка, но если один встал, просто не старалась соблюдать тишину, как делала это когда спали обе). Они сами решили в районе 2-х мес., что вставать будут в 5 утра, что второй сон должен быть не позже чем через час, что последующие сны примерно после 2х часов бодрствования. Вот время купния (21-00) - это я им навязала, но тут уж они в 2 мес. решить этот вопрос самостоятельно не могли :).
20 фев 2007, 10:56
ППКС! Для маленьких детей сон жизненно важен, и сбивать ритм жизни первых недель ребёнка ради удобства мамы мы сочли недопустимым -- несмотря на то, что это был очень тяжёлый период для нас: долгое восстановление после родов, посещение детских врачей в месяц, переезд из съёмной квартиры на дачу в полтора и т.п. Зато если нет жёсткого режима -- нет больших неудобств от его нарушения, все друг к другу спокойно приспосабливаются. Режим действительно установился к трём месяцам -- причём такой, что я даже работать успевала, золотое было время. Мой вклад в его формирование был незначительным: наблюдала за детьми и слегка корректировала "неудобные" моменты. Чтобы детям было чем заняться и день был более упорядоченным, ввела дневное купание, и это был единственный "насильственный" элемент.
19 фев 2007, 23:08
Нам врач в больнице запретила будить детей, чтобы не травмировать их нервную систему, но сейчас просыпаются почти одновременно с разницей 5-10 мин. Кормление ест-но по требованию, только днем пюрешками кормлю их одновременно.
20 фев 2007, 08:51
По моему режим с двойней, общий режим, очень важен, если детки спят одновременно можно хоть что-то успеть сделать или отдохнуть. У нас режам общий установился только к 3 мес, сейчас стараюсь поддерживать одновременность, просыпаются одновременно, разница не больше 20 мин. (признаюсь если один спит дольше бужу, но такое бывало несколько раз). По ночам никого не трогаю, они как-то сами одновременно есть просят, наверно всё таки чувствуют друг друга.
20 фев 2007, 11:22
всегда предлагала во сне, если не ест, чтож, ничего не поделаешь. теперь, когда с ложки днем едят, не бужу.
20 фев 2007, 13:51
Меня тоже когда беременная была очень мучил этот вопрос. Однако сейчас вопрос отпал сам собой. Конечно, кто-то просыпается первый. Но брат спит дольше максимум на минуту-две, начинает возиться, покряхтывать, и вот он уже готов! :))) То ли ритм у них один, то ли биополе они друг друга чувствуют, однако вот :) Причем иногда, особенно ночью, так хочется чтобы по очереди просыпались - так нет же! Может и у Вас так будет, я бы не заморачивалась заранее.
20 фев 2007, 14:22
А я не заморачиваюсь, я собираю информацию =)
20 фев 2007, 18:12
у меня если разбудить - потом себе дороже. плаксивый, спать уже не ложится, с рук не слезает :( а если дать спать, сколько захочет (а иногда они хотят по 15 минут, и высыпаютс при этом!) потом малыш довольный, играется, короче жизнь ключом :) ночью бывает подсовываю сисю, когда оч много молока (типа, кормление по требованию мамы ;) ), но не всегда номер проходит. бывает, что ребенок просто не просыпается - понямкает сосок пару секунд и дрыхнет дальше... а то, что многие пишуь про режим... мои двойняшки координально противоположные. один сосет по малу (по времени,с рождения так), спит по многу, перерывы между сном большие. второй висит на сисе (сейчас уже поменьше, а месяцев до 4 вообще не свисал), спит раза в 2 меньше по продолжительности, чем брат, бодрствует тоже гораздо меньше, итого старший спит сейчас (почти 8 мес) 1-2 раза днем, а младший 3, бывает и 4 раза за день. и если бы я стала вводить им режим, на кого мне ориентироваться? не давать спать старшему или заставлять спать младшего? короче, общий режим с моими пупсами я себе вообще не представляю :) у каждого выработался свой собственный, и мне даже нравится, что они все делают неодновременно (есть возможность уделить каждому внимание). а ночью когда одновременно просыпаются - не оч удобно, а по отдельности - перевернулась на один бок-покормила-на второй бок-покормила - кайф! сейчас Ваня спит уже 4 часа, за это время Тёма успел поспать 2 раза, в промежутке еще и поиграл, а уж сколько раз поел - даже не считаю :) детки ваши родятся - видно будет, чего им надо и чего им лучше :) удачи :)
21 фев 2007, 18:44
Аналогично. Только у меня старшая и спит меньше, и ест быстрее. :) Для меня общий режим и нереален, и неудобен.
21 фев 2007, 15:43
Мы будили. Иногда они даже не просыпались и кушали в полусне. РЕЖИМ, РЕЖИМ и еще раз РЕЖИМ!
19 фев 2007, 22:40
Ночью всегда будила, второй был не против-ел во сне и спал дальше:))))
19 фев 2007, 22:46
Когда режим устанавливался и в периоды смены режима приходилось иногда будить днем. А вообще это было очень редко, т.к. мирно спящего детя будить ну очень жалко... Ночью никогда не будила - ночь святое время для сна не зависимо от того что хочет сестренка :).
19 фев 2007, 23:50
Маме близнецов главное - сохранить здоровую психику(себе для детей) и ОСОБЕННО для любимого мужа.Как это сделать? У каждого свои методы. Я пришла к выводу, что введение режима,одинакового для обоих детей, очень удобно,полезно и деткам и маме с папой. Не думаю, что пробуждение с лаской может травмиоровать психику. Я пришла к этим мыслям, посмотрев на мучения своих подруг, имеющих по одному ребенку, но сходящих с ума от беспрерывного кормления.
19 фев 2007, 23:58
И как вы применяли эту идею на практике? Как скоро начали вводить режим и с каких мер?
20 фев 2007, 00:43
Деток приучают к режиму прямо в роддоме, там их кормят чере 3.5 часа, в роддоме мы провели 6 дней, детки привыкли, а потом еще 5 дней в больнице, там был такой же график, когда они наконец-то попали домой, моя задача была - не испортить усвоенное:))) Если же один просыпался раньше времени, я развлекала как могла. Через 3 дня по моим мальчикам часы можно было сверять:))) Пунктуальны были донельзя! Я могда спокойно оставлять их, заниматься делами, зная, что точно не проснуться.
20 фев 2007, 01:05
Ну это смотря в каком роддоме. У нас в Питере большинство РД уже перешло на совместное пребывание с детьми, в том числе и в беплатных палатах, так что кормёжка по требованию. Но вы советуете всё таи вводить режим кормёжки, как в "старые добрые времена"?
AD
AD
20 фев 2007, 01:55
Сначало некокого режима небыло,просыпался один,а через 20 минут другой.Через 2ва месяца один будил другова ипрешлось научиться кормить сразу двоих(что оказалось очень удобно для меня)
20 фев 2007, 02:20
я не приучала к режиму. Мне жаль будить было. но постпенно сами пришли почти к общему режиму.
20 фев 2007, 09:41
У меня практически сами всегда встают одновременно. Но, зависит весь режим как встали утром. Какое-то время гуляют, потом я обих укладываю. Если один будет спать больше 30 мин др, то подниму Я и так устаю как собака, лишить себя тишины 2 раза в день не могу. Что хотите делайте. Но у меня в основном и так все получается одновременно
Я будила, сознательно стремясь к общему режиму дня для обоих. Считаю, что это экономит грандиозное количество времени и сил.
20 фев 2007, 11:50
У меня было все по режиму, бывало будила, бывало одного немного "тянула" по времени. По месту определитесь, как удобнее. Но, у меня близнецы. А вот с двойняшками м.б. нюансы. Детки м.б. совсем разной организации, у моих знакомых так. Жаворонок и сова, темпераменты абсолютно разные, и т.д. и т.п.
20 фев 2007, 12:35
Очень советую жить по режиму. Это удобно и вам и деткам.Они знают, что проснувшись, получат грудь, лучше спят, у них появляется чувство спокойствия и защищенности. Недаром детей рекомендуют укладывать спать и купать в одно и тоже время, детки должны знать что их ожидает. Нам врач говорила, что полностью грудное молоко усваевается через 2-2.5 часа после кормления, и не стоит смешивать старое полупереваренное молоко и новое. Еще когда малыши едят через 3 часа, они едят много. Частое кормление через 10 мин можно сравнить с перекусом, который лишь перебивает аппетит, не насыщает. Но это все возможно лишь при полностью здоровых, сильных детках. Если малыши рождаются слабыми, им тяжело сосать долго, они устают и засыпают,потом просыпаются через час от голода. Вы сами найдете лучший для вас вариант, не сомневаюсь, прислушивайтесь к себе, он оглядывайтесь на других, у всех разные ситуации и дети. удачи вам!
20 фев 2007, 12:40
Чувство споекойствия появляется у тех детей, которые когда хотят - едят. А не у тех, которые хотят есть, а мама вокруг них пляшет и показывает на стрелки, что, мол, еще 23 минуты поорите, спокойнее будете. А с учетом того, что гм проходит полный цикл переваривания за 20 минут, дети 2 часа дико голодные. Будешь тут спокойным, как же.
20 фев 2007, 14:32
:)))))))))))))))
20 фев 2007, 13:23
Полностью согласна. Даже узнав на форуме больше про ГВ по требованию, про опыт др. мамочек, все равно бы остановилась на режиме.
20 фев 2007, 14:23
То есть совсем по режиму - кормление в 12:15 и если в 12 уже просит то не давать?
20 фев 2007, 14:36
конечно давать! режим относительный. Кормишь ПРИМЕРНО через 3-3.5 часа. Кому-то может быть и чаще нужно. Главное, не через каждые 10 мин:))))
20 фев 2007, 14:56
Да нет, конечно! +-30 мин - запросто! К тому же бывают нестандартные ситуации (болезнь, гости, приход врача, массажиста и т.д), когда режим просто не получается выдержать. Но я всегда все быстро ставила в рамки. ИМХО, во многом определюющим в вопросе "быть или не быть режиму" стоит само отношение мамочки к жизни. Кто-то себя комфортнее чувствует, когда ловит малейшие желания ребенка, всего себя посвящает детям. Я так изначально не могу - помимо мелких у меня есть еще старший сын-подросток, за которым нужен глаз да глаз, муж, который рос с детства довольно изнеженным, любящим комфорт. Они все очень помогают, но отодвинуть всех на глубоко второй план не могу. Да и сил "выкладываться по полной" нет, и смысла не вижу. К жизни надо относиться проще.
20 фев 2007, 18:27
Вот мне ваша и Аннушкиа жизненная позиция близка, по этом и распрашиваю =) Мне кажеться, что есть забота о деятх, а есть жертвенные перегибы. Дети это члены СЕМЬИ, а не предмет культа =) Семья она большая, там и мама есть и папа и собачка, всем должно быть хорошо.
20 фев 2007, 20:38
спасибо вам за добрые слова! Не сомневаюсь, вы будете чудесной мамой! Удачи вам! Не бойтесь ничего. P.S а чупа-чупс у вас - прелесть!
20 фев 2007, 21:10
Спасибо за пожелания =) Бум стараться =)
20 фев 2007, 21:53
Мы тоже по режиму +-. Более того, это облегчит детям жизнь, когда надо будет в садик\школу вставать и там строго придерживаться режима. Там-то ведь никто не будет с нашими детьми сюсюкаться.
21 фев 2007, 10:57
Спасибо, удачи Вам. Не "устраивать культа" - это точно. Были у меня знакомые, к-рые всю свою жизнь под детей подстроили, а потом их же и упрекали в неблагодарности, или же чувствовали себя как бы обманутыми в надеждах.
20 фев 2007, 14:31
я неоднократно пишу о том, что у каждой мамы своя мудрость. Кому-то проще кормить по требованию, кто-то придерживается режима, главное - результат! Мои детки спокойные, сытые и довольные. Разве это не результат? Никто кроме мужа мне не помогает. Мне было бы тяжело кормить 24 часа в сутки,боюсь, не справилась бы! Поэтому-то мы и выбрали режим. И очень довольны!
20 фев 2007, 18:30
У меня тоже кроме мужа никого, а муж много работает. И детей раньше небыло, это первенцы. По этому так серьёзно и подхожу к вопросу - мамин ресурс не безграничен =) Бвл бы один деть вопроса бы не стояла - не проблема кормить по требованию. А два другое дело, требование может действительно в круглосуточное бдение превратится. Так мы всей семёй очень быстро кончимся.
20 фев 2007, 16:15
Мы вот тоже стараемся режим соблюдать, в принципе пока получается, ребятня просыпается к кормлению вместе, получается один другого будит :)
AD
AD
20 фев 2007, 16:54
не будить! Есть возможность побыть с одним ребенком один на один, У нас до 9 мес был режим у каждого свой, с разницей в полчаса, т.е. сначала один ел, через полчаса другой, и засыпали часто один раньше, другой позже, хотя со сном специально не подгадывала
20 фев 2007, 17:50
ИМХО самый лучший совет - наблюдать за детьми и понять их сигналы. И постепенно синхронизировать. Только без побудок, насилия и прочего. Все можно сделать малой кровью и постепенно. И, главное, не сразу. Когда они совсем маленькие очень важно давать им то, что они хотят, а не пытаться сделать как удобно маме. Опять-таки я не считаю, что при ГВ нужно насаждать режим питания. Пока они мелкие будут много сосать - это неизбежно, а когда подрастут - едят быстро и это уже непринципиально. При ИВ конечно сложнее - придется как-то занимать одного, пока второй ест бутылку. А вот в период, когда у них начинается взрослая еда конечно лучше синхронизировать. Что действительно было важно мне - совместный дневной сон. Иначе никто не спит. Этого мы добились массажем. После него оба срубались, так тихий час и устаканился.
20 фев 2007, 18:32
Массаж в смысле то что мама может делать или лечебный, который делает профи?
20 фев 2007, 20:41
Профи. Если есть проблемы - лечебный, если нет - профилактический. Но бывало, что когда было трудно совсем, бывают такие периоды у них, я сама делала так, как могла и как видела. Тоже выручало.
20 фев 2007, 21:08
Нас просто на курсах учили делать "мамский" массаж, то есть не профессианальный, который можно деать самой не боясь что-то навредить. Вот думаю нужное это дело или просто трата вемени... Понятно что с проблемами нжен массаж лечебный, а вот без проблем нужен ли такой, "простой" чёт не знаю даже =)
20 фев 2007, 21:20
Без проблем все равно массаж нужен. Да потом у них то гипотонус, то гипертонус, все это на пользу. Я по своим явно видела плюсы, сразу прорывы были в развитии, ичудовища спокойней. А мамский тоже я считаю надо, конечно это все полезно. Малышу и приятно и полезно. Это все не просто так. Когда из органов чувств работает всего ничего и то через пень колоду, то этот даже небольшой массаж это целое море для них ощущений. Плюс для кровообращения, расслабления...
20 фев 2007, 21:34
То есть вы считаете что и "мамский" тоже стоит делать? А как обоих-то, у меня ж 2 руки... Эх, чёт я совсем не понимаю как я всё успею с ними сделать что надо =)
21 фев 2007, 15:28
Конечно стоит. Тем более что в раннем возрасте трудно придумать, как их развлечь, а это еще и полезно. Да им любые прикосновения, поглаживания, все только на пользу. Насчет рук - это загадко непроходящая )))) Ну один будет рядом лежать - будете выть песни детские, размахивать головой, хорошо еще хвост сделать если есть волосы, очень их веселит )))
21 фев 2007, 15:38
Успеешь :). Я делала массажик каждое утро до 8 мес. Потом они стали очень подвижные и на месте лежать не хотели, ну я и отпустила их :). Сейчас утром делаем легкую гимнастику - надо будет фотки выложить с спортивными девченками :).
20 фев 2007, 18:12
Я бужу. Вернее они сами будят друг друга, если один из них проснулся, т.к. мы спим в одной комнате. А если оба спят днем "без задних ног", то тоже бужу, чтоб не попутали день с ночью. Хотя такие "побудки" тоже чреваты: как правило, разбуженный ребенок просыпается в плохом настроении...
22 фев 2007, 13:15
Я тоже когда беременная ходиа, усиленно собирала информацию :) столько насобирала!!! реально помогла только инфа по ГВ. ну и в выборе вещей-мебели-коляски-одежды на первые месяцы - тут тоже информация помогла. А вот во всем, что касается детского распорядка, сна, привычек, ритмов жизни и проч. - тут все прочитанные умные советы не сработали :( Думаю, и вам детки сами подскажут, как им лучше и удобнее. Я например была уверена, что сразу, ну или в 3 месяца, переселю их в детскую. В реальности одна кровать стоит в нашей спальне до сих пор (нам 10) Сначала они обе в ней спали. Месяцев до 5-6 (помещались, т.к кровать широкая). Тут главное было быстро вскочить, чтоб одна другую разбудить не успела :) Потом одна девочка - поспокойнее - стала часто спать в детской, с радионяней. Вторая до сих пор спит в спальне с нами :). А к утру - обе у меня под боком :) а что касается будить или нет - я никогда не будила! Слишком трудно было уговорить их заснуть :)))) Каждой минутой их сна дорожила.
22 фев 2007, 19:24
Ну на счёт того что "вам детки сами подскажут, как им лучше и удобнее" есть два типа людей - которые делают так как подсказывают детки и которые сами деткам подсказывают. Я как раз из вторых =) Разумеется есть вещи которые подсказывай-неподсказывай дети делать не будут. Но это не меняет самого принципа восприятия мира =)
23 фев 2007, 02:52
:) ну да, так и есть. Просто по моему опыту, когда детям легко и приятно - родителям тоже легко и приятно. Вот и весь фокус :)
23 фев 2007, 11:49
Согласна. Только люди, и дети в том числе, могут достигать легкости и приятности далеко не одним единственным способом. Ребенок предлогает окружающей среде первый же попавшийся ему способ достижения собственной приятности. Мамы первого типа соглашаются на это и перестраивают себя и семью, не зависимо от того насколько это легко и приятно им и другим членам семьи. А мамы второго типа ведут себя иначе - если способ предложеный ребенком легок и приятен семье - не вопрос будем делать так. Но если нет, мама предлогает ему в ответ другой способ, мама всё таки имеет гораздо больше опыта общения с миром и знает массу способов чуствовать и лгкость и приятность. А ребенок имеет замечательные способности к приспосаблению.
23 фев 2007, 12:02
Не в обиду и не для ссор - мое глубокое имхо, что кормить Вы если и будете, то очень недолго. Поскольку мамы делятся на тех, кто понимает и спокойно идет на определенные жертвы ради детей и тех, кто центром своего мира считает себя или мужа. По Комаровскому. Вы относитесь к тем, кто подводит теорию про удобство под эгоцентризм - это нормально, но дети в любом случае существа неудобные, и Вам или придется все-таки под них подстроиться, или придется чем-то пожертвовать ради них.
23 фев 2007, 12:16
Вы передергиваете и делаете какие-то очень странные выводы из моих слов.
23 фев 2007, 12:30
Я не передргиваю. Увы, за время пребывания на еве пока я в таких прогнозах не ошибалась. Удивите меня. Порадуйте.
23 фев 2007, 12:51
Легко =) У меня в планах кормление двойнях до года минимум, а дальше не знаю. Пока чисто морально с трудом представляю как буду кормить человека который ходит и говорит. Но возможно я своё мнение изменю когда с этими человеками познакомлюсь =) И невижу в себе и своей семье никаких препятствий к тому что бы обеспечить нормально ГВ. Мне кажется что причина "нвероятных трудностей" в подавляющем большинстве случаев кроется в не правильном настрое мам, недостатке у них терпения, недостаточной информированности и недостаточной мотивации. Так что если не забудем в мае 2008 можем вернуться к этому вопросу =)
23 фев 2007, 12:59
Удачи:)
23 фев 2007, 13:02
Спасибо =)
AD
23 фев 2007, 13:01
Мне кажеться что мы с вами под словам "жертва" понимаем несколько разные вещи. Для меня либить кого-то (а значит и отвечать за него, заботится, делать его счастливым) это свободный выбор и никакой жертвенности я при этом не ощющаю. Даже если забота и деланье счастливым в определенные моменты дается с трудом и требует от меня услилий, каких-то уступок, задвигания собственых интересов, я всё равно делаю это с радостью и никак не могу сказать что я чем-то жертвую ради него. Для меня понятие жертвы это нечто навязанное или насильственое, когда тебе жалко с чем-то своим расстаться но ради каких-то целей ты всё таки, с сожалением и скрепя сердце это делаешь. Ради карьеры я жертвую развлечениями, например, и мне жалко этого, но приходится делать выбор. А ради любимых мне не жалко, по этому и нет жертв.
22 фев 2007, 20:09
Будила. Или спящую кормила. Иначе не справлялась.
22 фев 2007, 20:09
Будила,как ни жалко было,иначе только одного переоденешь,кормить начнешь,второй просыпается и пошло-поехало :)
22 фев 2007, 20:19
Вот этого то я и боюсь как аз, что они то бдут спать по очереди, а я - никогда =)
23 фев 2007, 13:35
Будила,точнее ночью могла вторую спящую покормить чтобы через пол часа не вскакивать опять.А днем поначалу тоже будила максимум через 15 мин. после первой ,стобы на след. сон вместе легли,все таки общий режим это великое дело:)
23 фев 2007, 13:53
Не будила и по собственному усмотрению и по рекомендации врача. Могла поднять одного только в том случае когда он "пересыпал" час, а второй хотел уже есть. Но мы были на св, после 5 мес. на ив. Они устанавливали себе режим сами, я под них подстраивалась и не пожалела. Одно время, да, взяли моду спать по очереди, хотели внимания каждый своей персоне. Я забирала неспящего чтобы не будил брата, ложилась с ним, например, на диван и пыталась приспать таким макаром. И получалось:))) Если нет, то просто музыку включала тихонько или песенки напевала, а они слушали тааак внимательно:)))). В 4,5 месяца спали всю ночь - 12 часов, ничего для этого не делала, сами так решили(я успевала нацедить молока на утро и на обед:))), до 11 месяцев спали два раза в день, сейчас переходят на 1 сон, могут проспать 4 часа, а могут и 1,5, но я думаю уже через месяц все устаканится. Рановато конечно, но они вечером уже в 19-30 в люльке и спят до 7-30,8-00, поэтому и днем не хотят спать.
23 фев 2007, 14:19
Как у вас всё здорово сложилось, такие длинные пеиоды ночного сна! Супер =)
23 фев 2007, 22:15
Ага:))) Но это не значит что я спала с ними все 12 часов:))). Кормить все равно надо было. Мишаня правда ел не просыпаясь, прям как я в его возрасте:))), а брательник евойный иногда капризничал, но я его сразу под бок и тишинааааа, ляпотааа:))).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325