Меню

8 мес - кормить ли грудью дальше?

AD
16 фев 2007, 01:50
девчата, последнее время молоко стало убывать просто на глазах, и я в сомнениях, не рано ли сворачиваться? я старшего до 1,1 г откормила. А двойняшкам еще 8 мес нет. Вы бы стали заморачиваться и пытаться вернуть молоко? Или ну его?
16 фев 2007, 05:23
Я бы заморачивалась, но у меня комплекс на эту тему вообще, у меня не сложилось с кормлением грудью - до 7 мес я сцеживалась и давала из бутылки. А вообще, вы кормящая мама с опытом, вам виднее, если считаете, что хватит - значит, хватит.
16 фев 2007, 06:13
Особо заморачиваться я бы не стала без причины. Сколько есть - столько есть. Но у меня была ситуация другая. У нас в 9 мес была у Михи инвагинация, и врачи сказали - перевести практически исключительно на ГВ, прикорм минимален. Не будет хватать молока- вводите смесь. Со смесью мне морочиться не хотелось, поэтому перевела. И что самое интересное - молока прибавилось, чтоит только захотеть. Т.е. реально. Другой вопросу- нужно ли. Вот если нам нужно было - так и увеличили, заодоно и Паха стал наворачивать опять почти исключительно ГВ.
16 фев 2007, 06:28
Моим 6 и молока тоже не хватает-( ,старшую кормила до 5ти,потом на СВ была. Эх, мне бы до Ваших 8ми докормить. Я пытаюсь наладить, дети висят каждые 2 часа, бутылки не берут,смесь не пробовали вот в этом еще проблема, не буду же я их с ложки 5 раз в день по 180 гр. кормить
16 фев 2007, 11:08
Вы герой - однозначно! Дайте вы им бутылки. Хоть отдохнете немного.
16 фев 2007, 17:40
у меня тож каждые два часа висят, это не наедаются? я думала - это кормление по требованию. эх, пойду тож заморачиваться темой.
16 фев 2007, 17:52
Да нормально это :) Не заморачивайтесь!!! :)
17 фев 2007, 18:58
а у меня каждые 30 минут висят :) выходит, мне уже давно пора ту-ту... я считаю, если у меня мало молока - буду чаще кормить (чтобы за день сколько им надо наедали). пусть хоть каждые 5 минут сосут - лишь бы деткам было хорошо :)
18 фев 2007, 02:57
Точно! :)
16 фев 2007, 06:51
Откуда вы знаете что молока не хватает? Даже если убывает почему надо сворачиваться? Кормите. Я заморачивалась "конкретно" - сцеживалась Лизе до 22мес (потом Катя стала просто бутылку отбирать :( ). ИМХО, если можешь дать грудное молоко, то нужно это делать. Катю кормила до 3г2мес.
16 фев 2007, 09:43
А как определили, что убывает молоко? ИМХО - лучше кормить. Дети еще нуждаются в молоке.
16 фев 2007, 20:27
ребенок раньше наедался одной грудью, сейчас сосет одну, мало, сосет другую - мало. Из чего делаю вывод, что молока действительно мало. Мы с рождения на СВ.
16 фев 2007, 10:09
Мои в восемь месяцев сами отказались - росли зубы, так они ни грудь, ни бутылку не брали. Неделю билась, потом сдалась. ИМХО, кормите хоть по чуть-чуть.
16 фев 2007, 10:15
Я бы стала. И в год бы стала. И даже в полтора. До того возраста, пок амолоко должно быть существенной частью рациона, стала бы.
16 фев 2007, 10:34
Если вы все делаете правильно - не должно убывать. Как вы определяете? Конечно рано сворачиваться! На смесь что ли переводить? Не знаю, в чем могут быть заморочки - кормите себе да и все.
16 фев 2007, 11:02
с двойней сложно кормить долго, у меня молоко начало убывать после прихода месячных) еле докормила до 4 ребенкиных) просто когда орали сразу оба, одному давала грудь, другому сцеженное молоко ( подавать обоих было некому) , в итоге стали лениться сосать, из бутылочки то проще) но мне сейчас стало намного легче. мы уже вовсю едим каши, я все успеваю по дому, правда, грудь вернулась к добеременному размеру(
16 фев 2007, 11:05
Ну не так уж и сложно :) Я тоже одна, но приспособилась кормить одновременно :) 7-й месяц пошел - не собираемся завязывать пока.
16 фев 2007, 11:13
Несложно кормить двойню. Если маме еще с беремнности будут твердить про сложности и она в это поверит, то всегда оправдает надежды советчиков.
16 фев 2007, 11:16
точно! По-моему даже лучше, чем одного. когда одного кормишь с другой грудью надо что-то делать вроде бы. А тут из двух сразу - никакого сцеживания тебе. Красота. а как они чмокают. Как радуются, когда видят ТИТЮ. неееет - кормить надо, пока кормится.
16 фев 2007, 11:13
Мне лично намного легче грудью накормить чем прикормом или бутылкой (бутылку налить надо еще). Очень большой помошник - подушка для кормления. Ну а подать аккуратненько пока один лежит, другого подтягиваешь. Как правило первый уже держится за маму. Я тоже одна. Единственная проблема - поесть самой!, чтобы молоко было питательное.
AD
AD
17 фев 2007, 19:02
а когда находили время сцеживаться??? вот у меня именно на это всегда времени не хватало. а покормить вдоих одновременно - святое дело... пока количество детей меньше или равно количеству грудей - нет проблем ;) все время думаю, как же бедненькие мамы тройняшек???
16 фев 2007, 12:23
Мои были на СВ с 3-х месяцев, в 10 месяцев стала дикая ревность, Алиса если видела Кристинку у груди прямо за волосы оттаскивала.Кристя добросовестно ждала когда сестричка уснет и потом она к груди приподала, но постепенно не стала дожидаться и засыпать с пустышкой стала.Смотреть на это безобразие не было сил и в 11,5мес с грудью завязали.Очень жаль...Кормите до упора.
16 фев 2007, 13:09
Я бы стала. Еще много впереди взаимного удовольствия от кормления грудью и взаимной пользы. Детям иммунитет и полезные вещества, мамка худеет :). А сложного в этом ничего нет - села и сиди, а они сосут, все балдеют, что сложного то? :)
16 фев 2007, 20:24
от кормления я только поправляюсь, а не худею (( Удовольствие от процесса получать перестала (( Устала наверное, с 2003 года беспрерывно - беременность, кормление, беременность, кормление...
17 фев 2007, 19:04
а я с 1998 года Б-кормление-Б-кормление :) пока не устала :) правда, у меня был пол года перерывчик между вторым кормлением и третьей Б
17 фев 2007, 20:57
В общем я тоже сторонница долгого ГВ, но однако знаю, что одним из признаков что женщина готова бросит кормить является чувство усталости сильное при кормлении. Так что может и пора... А может Вам просто под конец зимы витаминов не хватает ;) А вообще я не совсем понимаю как и зачем завязывать. Если просят, почему бы не давать грудь даже если там мало? Под конец естественной лактации там туча полезностей всяких как и в молозиве... Так что я бы не форсировала события :) и не отлучала бы их принудительно а посмотрела бы
17 фев 2007, 01:58
Если не отказываются от сиси,то попробуйте позаморачиваться. Свернуть НИКОГДА не поздно. Я бросила в 11 мес и только потому, что пацан совсем отказался от груди, а девочка на сцеженном с 1,5 мес.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325