Меню

делать или нет детям прививки?

AD
14 фев 2007, 15:45
Девочки, кто что думает на эту тему???? Я в сомнениях. С одной стороны много говорят об осложнениях после прививок, с другой - боюсь, что дети чем-нибудь могут заболеть, от чего прививку не сделали... Например, у сотрудницы мужа ребенок полиомелитом заболел ( она рьяная противница прививок)... Скажите, пожалуйста, свое мнение!
14 фев 2007, 16:37
Я тоже боюсь, поэтому делаю. А вообще у меня не было сомнений по поводу делать или не делать. Если честно до того как я стала общаться на форуме, я и не знала что среди родителей так много противников прививок и что девченки уже в роддомах отказывались от них. Вот такая я отсталая была). Меня и не спрашивали в РД чего я хочу, а чего нет. Поэтому мы как в РД начали колоться так и продолжаем) Все ттт нормально проходит. Вообщем меньше знаешь, крепче спишь).
14 фев 2007, 17:15
нам тоже в роддоме сразу вкололи и никто ничего не спрашивал...
14 фев 2007, 17:14
Вы не могли бы уточнить, в каком году ребёнок сотрудницы мужа заболел полиомиелитом? Любые подробности будут очень интересны, потому что в России полио официально давно уже нет. Раз-два в году регистрируется вакциноассоциированный полиомиелит -- и тот из-за того, что до сентября прошлого года всех поголовно прививали живой вакциной.
14 фев 2007, 17:18
уточню обязательно... А где-нибудь можно почитать про последствия и особенности болезней, от которых прививают? есть ли среди них реально опасные???? естественно, краснуху можно не бояться... а остальные?
14 фев 2007, 17:41
Конечно, можно :) Посмотрите в национальном прививочном календаре, от чего прививают: http://privivka.ru/vaccination/children/calendar/russia.xml -- по-моему, действующий, хотя не уверена. А потом возьмите любой медицинский справочник или просто гляньте в интернете, можно на том же сайте. Бояться ничего не надо, но чтобы не бояться -- нужно знать точно. Я бы ещё ОЧЕНЬ советовала вам отсматривать статистику заболеваемости по вашему региону и читать не только антипрививочников, но и критику :)
14 фев 2007, 18:06
В яндексе есть все. А вообще скачайте, например, Комаровского: Здоровье ребенка и здравый смысл его родественников. Там есть неколько глав, посвященных вакцинации и болезням. http://komarovskiy.vostok.net/books.htmll
14 фев 2007, 18:16
ППКС про Комаровского, болезни хорошо описаны :) Только его мнение про обязательность вакцинации и практическое отсутствие ПВО я бы "вот так сразу" на веру не принимала: он всё-таки работал в инфекционке, а любой нормальный инфекционист стремится привить всё, до чего дотянется ;) С осложнениями он наверняка не сталкивался по роду деятельности.
14 фев 2007, 21:20
Ну да, это всегда его мнение vs, например, наше. Но про болезни дохотчиво. Ну и прививки я, например, люблю.
14 фев 2007, 21:12
Я тоже слышала, что полиомиелита в россии нет, однако наша новая участковая сказала что на территории поликлиники есть полиомиелит!!! Она кстати очень адекватный человек, сама младшего сына не прививала оказывается... Однако... Есть или нет все же??? Откуда данные статистики и насколько они свежие?
15 фев 2007, 12:29
Уточните у врача ещё раз :) Это удивительно. Давайте разбираться. Существует Координационный центр ликвидации полиомиелита Роспотребнадзора (http://www.fcgsen.ru/poliom.html). К сожалению, в их статистике отражаются только ОВП, которые в основном являются последствиями не полиомиелита. Возможно, один из 18 московских случаев ОВП -- как раз на участке вашего врача. В сопроводительном документе "Основные качественные показатели эпидемиологического надзора" пишется буквально следующее: ###### Глобальная ситуация по полиомиелиту Страны, в которых был зарегистрирован полиомиелит, вызванный диким полиовирусом в 2006 году (по состоянию на 31 декабря 2006 г.) Эндемичные страны: Нигерия – 1072 сл. Индия – 641 сл. Пакистан – 39 сл. Афганистан – 31 сл. Страны, в которые был завезен полиовирус: Эфиопия - 17 сл. Йемен – 1 сл. Индонезия – 2 сл. Сомали – 34 сл. Бангладеш – 17 сл. Нигер – 11 сл. Непал – 2 сл. Демократическая Республика Конго – 12 сл. Намибия – 19 сл. Ангола - 1 сл. Камерун – 1 сл. Кения – 2 сл. Всего – 1902 случая полиомиелита, вызванного диким полиовирусом I и III типа, в том числе 119 завозных. В 2005 году в мире по последним данным было зарегистрировано 1979 случаев полиомиелита, вызванного диким вирусом. Полная информация о глобальной ситуации в мире по полиомиелиту находится на сайте Всемирной Организации Здравоохранения www.polioeradication.org ####### То есть, как и говорит ВОЗ, в России дикого полио нет уже много лет. Теперь идём на сайт Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора http://www.fcgsen.ru/ . В "новостях" за 24 января есть долгожданный документ: "Данные об инфекционной заболеваемости в РФ за январь-декабрь 2006 г." По нему судя, во всей России за прошлый год было отмечено 4 случая острого паралитического полиомиелита, и все они -- вакциноассоциированные, у детей до 14 лет. Кстати, абсолютно все ОВП, судя по этой статистике, наблюдались тоже у детей до 14 лет. За 2005 год -- 8 случаев, все ассоциированы с вакциной. Ни одного в Центральном федеральном округе. В статистике за 2004 год -- 16 случаев острого паралитического паралича, один неуточнённый, 15 -- вакциноассоциированные. Один из них в Московской области, ни одного в Москве. Надеюсь, я вас немного успокоила :)
15 фев 2007, 16:13
Да, успокоили :) Вообще восхищена Вашей подкованностью :) Я нахожусь на уровне "слышала где-то, а проверить лень ;))) Наверняка на участке именно вакциноассоциированный случай :) А вообще спрашивать уже не придется, т.к. патронажа больше не будет - выросли мы - а болеть и тем более ходить в поликлинику мы не собираемся :) Только через год отказ писать очередной;)
15 фев 2007, 16:25
Да разве это подкованность :( Я, наверное, просто дольше на Еве сижу, вот и источников немного поднабралась :) Вон в "Детском здоровье" -- да, действительно спецы встречаются! P.S. А своих всё-таки привью, наверное, от полиомиелита попозже -- из-за своих личных тараканов. И БЦЖ сделаю, это уже вследствие прочтения статистики и мнений практикующих фтизиатров. Так что статистика статистикой, а действуем-то всё равно исходя из своих страхов...
18 фев 2007, 02:30
Переспросила у 2х врачей, говорят, было по разу за последние 2 года, но заражение происходило от привитого ребенка (вакциноассоциированный?)
18 фев 2007, 22:32
Да, это вроде тоже называется вакциноассоциированным случаем :( Надеюсь, этот полио хотя бы не закончился параличом. Вообще ужасно, конечно :((( Именно поэтому нам, двойняшникам, и вообще людям с несколькими детьми прививать чад надо только инактивированной вакциной, а не "капельками", хотя бы первые раз-два: после живой вакцины много недель кишечно выделяется вирус, который вполне реально подцепить при ослабленном иммунитете :(
14 фев 2007, 17:58
У меня спрашивали в роддоме, хочу или нет. Сделали только БЦЖ ослабленную, а гепатит через пару месяцев в поликлинике, "плановые" прививки нам тоже делали по индивидуальному графику, наверное, к годам двум нам сделали все прививки, которые полагаются до года. Я всегда веду детей сдавать анализы крови и мочи и вообще смотрю за их состоянием (насморк, кашель, общее самочувствие и т.п.), если мне что-то не нравиться, я говорю, что делать прививку пока не будет.
14 фев 2007, 19:13
за прививки однозначно. мы только начали делать, т.к. был отвод до 6 месяцев.
17 фев 2007, 19:26
прививки делать можно тоько после того, как узнаете состояние иммунитета у нас у родственников ребенка парализовало после акдс, у маминой подруги дочери отняли ручку после бцж я пока никакие не делаю (до 3 лет малышам точно не буду), потом видно будет.
18 фев 2007, 18:12
Мы все прививки делаем
19 фев 2007, 10:24
А как тогда составлять индивидуальный график? Я себе представляю так-приходишь к врачу обсуждаешь тему( я далеко не все прививки буду делать), врач смотрит анализы, как протекала бе-ть, на каком сроке родились и т.д. и т.п, потом составляет график. Конечно замечательно. если бы он с рождения знал детишек-но по мне личный иммунолог бооольшая роскошь. У нас есть платный врач, которая нас с рождения смотрит, но она же невропатолог, поэтому не ей эти вопросы решать.
AD
AD
20 фев 2007, 01:12
Я со старшей дочкой попала в очень неприятную ситуацию. Думала, что у нас нет ни одной прививки (долго был медотвод, а потом болеть начали). А однажды пошли в лес, и она там сильно поранила ножку. Приехали в Филатовскую: привики есть? - Нет. - КАК??? Срочно антистолбнячную сыворотку! (времена еще советские были) Ищут, а найти не могут, а сейф закрыт, а ключи сданы - поздно уже... Отправили в центральный травмопункт. Там та же песня: Как НЕТ прививок??? Глаза у врачей круглые от ужаса, звонят в ожоговый центр, еще куда-то - нигде нет сыворотки. И тут я вспомнила, что одну, саму первую, АДС-М мы сделать до болезней успели. Как врачи облегченно вздохнули! Но этот ужас я на всю жизнь запомнила. Больше я такого пережить не хочу. Всех остальных детей прививала не раздумывая. По крайней мере по обязательному календарю.
20 фев 2007, 13:54
Я делаю. Все прививки прошли в срок и без проблем.
21 фев 2007, 12:52
у нас даже такого вопроса не стоит, ведь сколько сейчас приезжих! и все они со своими детьми и многие из них прививок не делают, я бы на вашем месте не рисковала здоровьем СВОИХ же детей
14 фев 2007, 15:52
Добрый день! Я бы вам все-таки посоветовала делать прививки,найдите хорошего врача,который специально этому обучался.Я смотрела как-то передачу здесь,в Германии,о девочке, которой не сделали в детстве прививки (тоже родители были против), теперь она умирает, так было ее жаль, она заболела болезнью, которой бы не было,если бы сделали прививки, и нельзя излечить...
14 фев 2007, 17:21
У нас мед. отвод от прививок, так я наоборот переживаю что не ставим во время. Мне спокойней с прививками.
14 фев 2007, 18:03
Я за прививки. Но я сама выбираю вакцины, слежу за состоянием ребенка, обсуждаю с врачом сроки. Так, ОПВ мы будем делать только в третью вакцинацию, 2 первых ИПВ. Акдс русскую категорически нет - вместо нее инфанрикс итд. Почитайте: http://zulfia.livejournal.com/126468.htmll?nc=8 А здесь вы можете задать вопрос, если вам что-то беспокоит или непонятно: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131
14 фев 2007, 18:35
спасибо за интересные ссылки! обязательно посмотрю
18 фев 2007, 02:25
Вот это грамотно! Тоже придерживаюсь такой политики.Узнала, что сейчас Инфанрикс в поликлиниках делают, во всяком случае в первую вакцинацию(не поленилась, переспросила в прививочной)
14 фев 2007, 21:16
Я против прививок. Считаю что это снятие с себа ответственности и массовая пропаганда, а реально вред больше потенциальной пользы.
21 фев 2007, 12:49
а я вот знаю что в соседнем доме у такой же противницы прививок ребёнок заболел полиомелитом. Ну и плюс ко всему мои дети не будут ходить в сад с непривитыми детьми, дет.сады не имеют права брать непривитых.
21 фев 2007, 13:09
Во-первых, сады не имеют права НЕ брать непривитых в России. Во-вторых, полиомиелитом у нас можно заболеть только привившись либо заразившись от привитого живой вакциной. Защищаемся-то, по ходу, от действия нашего же здравоохранения, блин :(( В-третьих, исключительно ИМХО, меня поражает количество рассказов о полиомиелите "по соседству", при том, что в прошлом году случаев острых вялых параличей на всю Москву было 18 -- и далеко не все они последствия полиомиелита. Ещё про Чечню очень любят рассказывать -- мол, там дикие эпидемии полио... Статистика это почему-то не отражает, Россия -- страна, свободная от диких форм полиомиелита по данным ВОЗ.
21 фев 2007, 15:41
Маленький вопросик - чем непривитые дети опасны для привитых детей?
21 фев 2007, 20:16
В России полиомиелит только вакцинассоциированный, по 2006 году не знаю, но в 2005 году аж 8 случаев на всю Россию, включая взрослых. И все они соседи евских мам. Не смешите.
21 фев 2007, 21:36
Хы-хы, ну и не ходите с нами в один сад :))) Мы ваще балеем усеми балезнями и еще грязные и вонючие ;) И вообще не мешало бы Вам почитать, как законодательство РФ, так и разнообразную информацию по теме, а не образовываться от мам из "соседнего подъезда"
15 фев 2007, 10:42
мы вчера сделали 5 в 1,нам 3 мес почти, вроде и температуры не было и спали окейно.
15 фев 2007, 12:21
Мы делаем все прививки, но по индивидуальному графику под наблюдением платного педиатра. Завтра будем колоть 3-ю АКДС. Нам 1,8. да, ещё лично я стараюсь, обсудив с врачем, не делать несколько прививок одновременно. Например КПК будем делать раздельно.
15 фев 2007, 13:55
Я начала делать прививки детям после 1года 3мес. В роддоме сделали только БЦЖ. Сделали в итоге 2 АДС-М и полио. Больше пока не собираюсь ничего делать. Летом Кирилл переболел краснухой, Тимофей нет (но думаю, вернее надеюсь, что у него теперь есть антитела). Вот только прививку от паротита лет в 8-9 сделаю, если до этого не переболеют сами.
15 фев 2007, 15:28
Я своим детят не делаю прививок. Советовать Вам что-то в этом вопросе будет не правильно. Тут каждый должен сам принимать решение. Могу помочь только разносторонней информацией по этой теме. Ссылки эти тут уже давала, но повторюсь :) http://babystar007.narod.ru/vak2.html - состав вакцин Каждую составляющую прививки я искала отдельно, подробно читала про нее - через яндекс, гугл, ссылок не сохраняла. Но, думаю, кому это реально надо - смогут и сами найти. http://www.roditelstvo.ru/vaccination.html - все о прививках, где, как, когда http://www.privivka.ru/info/myth/index.xml - мифы о прививках с точки зрения "Прививки нужны и полезны" http://yastrebov.chat.ru/ - мифы о привиках с точки зрения "Прививки - это вред" http://www.magichild.ru/vaccine/privivki/privivki.htmll - много о прививках Червонской Г. (вирусолог, к.б.н.) http://www.homeoint.org/kotok/ - гомеопатия и прививки http://www.afanas.ru/privivki/index.html - прививки и статистика http://babystar007.narod.ru/vak3.html - перечень основных заболеваний в поствакцинальном периоде, подлежащих регистрации и расследованию Еще список ссылок: http://www.livejournal.com/tools/memories.bml?user=eugenegp&keyword=%D0%B2%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%8B&filter=all Читайте, принимайте решение! Решение важное. Желаю вам принять верное обоснованое решение! :) Удачи!
17 фев 2007, 19:54
Могу для большей инфы прислать брошюру Котока о прививках - "Беспощадная иммунизация", 2004 г.
18 фев 2007, 00:51
А я могу дать на это статистику, которая доказывает, что с шарлатаном Котоком уже доигрались. Число непривитых детей обсуславливает рост различных заболеваний с тяжелыми осложнениями.
AD
AD
17 фев 2007, 21:09
я своим делаю. но обязательно смотрю, чтобы не было ничего, что может осложнить последствия. и они переносят их нормально. но у нас адекватная врач + определенный опыт у моей мамы (я вообще без прививок росла - первую и последнюю в 12 лет сделали). смотрите по детям - если малыш здоров, то большого вреда от прививки не будет.
18 фев 2007, 01:18
Девочки, спасибо всем за полезную информацию и ссылки! Я своим тоже делала прививки в обыч.районной поликлинике, Вика все нормально перенесла, а вот у Иры в роддоме после прививки от гепатита гемангиома появилась, а после АКДС в 3 мес начался остр.пиелонефрит((( Теперь у нее отвод до года. Я тогда без инета была, как в тумане, что врачи говорили - то и делали. Дура, короче. Теперь вот хочу найти платного врача чтоб составить индивидуальный график. Пожалуйста, кто делает прививки по инд.графику и доволен врачом, дайте координаты клиники или врача, если возможно. У нас ситуация действительно сложная((( Спасибо всем!!!
18 фев 2007, 01:31
А какая связь между гемангиомой и прививкой от гпатита! Вот уж ерунда, честное слово! Я не делала от гпатита прививку в роддоме, гемангиома у нас есть, ничего страшного в ней нет. Уж я на этом собаку съела, чтчо только не читала и с кем только не общалась на эту тему. Какая связь-то? И пиелонефрит это тоже совсем другая песня. Вы в курсе, что это? И странно, что у вас такой сразу диагноз, до года вообще-то ставят инфекцию мочевыводящих путей, часто связано с неправильным функционированием почек, лоханок и пр. Какая связь с прививкой-то. Что, в прививке бактерии были, которые впрыснули в мочевой пузырь?
18 фев 2007, 02:20
Думаю, имелось в виду не конкретная прививка, а то, что она ослабила и без того не 100%здоровую девочку
18 фев 2007, 02:28
Насчет гемангиомы: неоднократно слышала утверждения врачей, например зав.отд.лазерной хирургии из Центр.дет.больницы, где консультировались по этому поводу, что прививка от Г провоцирует рост гемангиомы. Другие мамы подтверждают эту информацию. Опять же - не у всех, видимо. Но факт остается фактом. Насчет пиелонефрита: мы лежали в хор.дет.клинике, при поступлении диагноз - ИМВП, после всех анализов, УЗИ и т.п. - острый пиелонефрит. Профессор, зав.нефр.отд., видел связь между прививкой и пиелонефритом и не скрывал этого. Причем с горечью отметил, что диагноз пиелонефрит сейчас в педиатрии - это как ОРЗ. Прививки вкатывают на фоне низкого гемоглобина, ряда других причин (см.анализ крови, мочи перед прививкой), как следствие, развивается пиелонефрит (в нашем случае). Прививка служит как бы толчком к болезни ослабленного организма. Я не врач, и спорить не буду. Передаю лишь слова человека, которому верю. Пы.Сы. В соседних трех палатах лежали дети с точно такими же ситуациями.
18 фев 2007, 15:09
Та же зав. отделениеи вам наверное и удалятоь предложила. Про других мам - большинство детей привиты, и у некоторых гемангиома. Одно с другим е связано, но так как непривитых единицы - то и впечатление такое складывается. Чтобы сделать корректный вывод, надо чтобы было одинаковое количество привитых и непривитых детей. Относительно выводов другого врача - ну вообще-то родители тоже должны голову иметь на плечах. и на фоне плохих анализов не прививать. Это и дураку понятно. А врачей, как вы их описываете я не встречала. Чтобы вот так халатно. Так что не надо огульно.
18 фев 2007, 15:40
Ну извините, что обратилась. Я вообще-то координаты клиники просила...
18 фев 2007, 22:59
Не обижайтесь! Я не могу дать конкретный адрес посто потому, что подходила к вопрсу с определенными соображениями, у вас могут быть совсем другие обстоятельства. У нас есть полисы ДМС - можно вакцинировать в целом ряде учреждений. Но возить их куда-то неудобно и мне удалось договориться с так называемым "врачом офиса" - она пошла на встречу и ездит к нам. При этом вакцины выбираю скорее я, некоторые докупаю, так как у нее, например, не было имовакса полио, а ОПВ я делать не хотела. Сдругой стороны недавно она не стала вакцинировать - у одного из детей была пресловутя инфекция мочевыводящих путей. Помимо этого у нас есть платный доктор, который с рождения ими занимается, с ней мы тоже обсуждаем - что прививать когда. Если бы не было ДМС и доктора я, скорее всего, прежде всего озадачилась бы вопросом поиска хорошего педиатра. Центров вакцинации много - хоть то же Здоровое поколение, Центр семейной медицины итд. Можно посмотреть здесь: http://www.privivka.ru/info/where/moscow.xml. Но так называемый график прививок я скорее сама составляю. Если мне что-то не ясно или я сомневаюсь, спрашиваю еще и здесь: http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=131
18 фев 2007, 11:28
Я знаю, что в Габричевского составляют индив. график, стоит 150 р всего. сама хочу туда доползти, у нас пока никаких прививок нет.
18 фев 2007, 13:09
Хм, сомнительно чтобы за 150 руб Вам что-нибудь толковое составят :) Индивидуальный график может составить только врач который долго наблюдает ребенка, знает особенности протекания у него всех болезней, аллергии, а не получасовая консультация у "специалиста"... Так что я бы не тратила время, тем более Вам далеко, Габричевского прямо рядом со мной :)
18 фев 2007, 19:08
а мне этот центр наша врач рекомендовала, я доверяю спецам оттуда. Сказали привести карточки с детскими анализами. Чем лучше в других местах? Тем что дороже? Сомневаюсь.... В Габричевского вообще цены демократичные на все.....
18 фев 2007, 21:20
Да центр нормальный, я ж не спорю :) Просто я считаю такой визит нецелесообразным в принципе... Но навязывать своё мнение не хочу ;)
20 фев 2007, 18:05
как можно заранее составить график прививок? это же все зависит от индивидуального состояния ребенка в данный момент времени... По-моему, это не реально...
20 фев 2007, 22:37
а как вообще составляют индивидуальные графики? Ведь есть определенные правила, через сколько ревакцинация, через сколько можно делать одну прививку, а за ней следующую. не мне же это решать, этим иммунолог должен заниматься. само сабой график может изменяться немного, с учетом состояния ребенка на момент прививки. Я себе это так представляю.
21 фев 2007, 15:13
Да ну, это все элементарно. Такой общий график как раз можно самой составить с помощью педиатра, вы же знаете чем будете прививать. Иммунолог нам, например, вообще ничего нового не сказала. Главное отправную точку выбрать. Мы решили начать с 6, например, а гепатит после года. Я взяла календарь и все разметила. А потом вот начинается - то зубы, то всякие другие вещи. Так что индивидуальому графику как раз красная цена 150 рублей - потому что делать нечего. Ну единственно что могут мнения разнится - кто-то считает, что надо гепатит как можно скорее, кто-то, что можно подождать. Ну и надо найти вакцины и мнете и прочитать об особенностях и сроках вакцинаций и ревакцинаций.
21 фев 2007, 15:41
гепатит я только к школе буду делать, если вы про В. Наш педиатр, очень хороший кстати, сама отсылает нас к иммунологу, т.к. в вакцинации с 2 х лет тоже свои ососбенности.
21 фев 2007, 19:55
Согласна!
21 фев 2007, 19:59
я имела ввиду, что согласна с репликой, что такому графику прививок цена и есть 150 руб! т.к. всем известен общий список прививок и примерные сроки!но состояние у детей то постоянно меняется : )

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325