Меню

Один на грудном молоке другой на смеси =(

AD
12 фев 2007, 17:57
так уж вышло, что первые дни не было молока и один малыш пристрастился к бутылке.сейчас им уже 3 мес почти что, молока хватает только на одного,поэтому не сцедишь особо...а второй и не ест грудь, прикладываю несколько раз в день, пожамкает пять минут и уснёт или кричать начинает - бутылку просит. итог - один малыш ест только грудь, второй в основном смесь, и меня мучает совесть!!!!!!=( у кого-ниб. был так же?
12 фев 2007, 18:18
А я вообще все время кормила сцеженным молоком - и ничего выросли- нам уже 6 месяцев. В роддоме я пыталась кормить грудью и по очереди и одновременно, но при этом у меня целый день было сплошное кормление - я ведь не видела сколько они съедали, вот получилось, что пока кормлю второго первый уже проголодался, и все начиналось по кругу. А так если из бутылочек я четко видела кто сколько съел и знала что на 3-4 часа я свободна. И еще один плюс сцеживания молокоотсосом - очень хорошо можно расцедить грудь. Я так расцедила что полностью прокармливаю двоих еще и излишки, то что недоедят, выливала. Так что ничего страшного в кормлении из бутылочки я не вижу - ведь нигде не написано что ребенка нужно кормить из груди, а написано что ребенок должен получать грудное молоко, а каким способом не важно. Просто кормить грудью удобно для мам: ведь еда всегда рядом и нужной температуры. А насчет ИВ тоже в принципе ничего плохого нет. Это раньше не было таких смесей как сейчас. Современные смеси по составу такие что у тебя ни денег ни времени не хватит столько съесть чтобы молоко такое же богатое по составу как смесь. Так что не переживай все у тебя нормально и твои малыши не страдают ни от бутылочки ни от смеси.
12 фев 2007, 18:21
всё дело в том, что тот, что из бутылочки ест, есть смесь!!!!!!так как грудного на двоих не хватает((
12 фев 2007, 18:34
У так ради бога. Сцеживай то что есть и дели на двоих. А затем двоих докармливай смесью. Так оба будут получать грудное молоко в равной степени.
14 фев 2007, 14:54
И угробь ГВ сцеживаниями, ага.
12 фев 2007, 22:57
я от ваших высказываний просто в осадке.... а как же сосание как процесс??? именно сосание груди, а не пустышек etc.? как же психологический аспект? сосание для ребенка не есть чисто механическое получение пищи..... а про то, что смеси полезнее грудного молока??????????????? короче, нет слов :(
14 фев 2007, 13:37
Не нужно быть такой критичной ко мне. Ты же не знаешь почему я так поступала. А я объясню что бы было понятно почему я сцеживала до 4 месяцев, а потом перевела на смесь. Дело в том что они у меня родились слабенькие (6-7балов по Апгару) со слабым сосательным рефлексом. И в роддоме до6 дней я чесно кормила грудью, но у меня был целый день сплошное кормление. И тогда сами врачи сказали что бы переходила на сцеживание и кормление из бутылочек. Т.к. если я их буду кормить по 10г каждые 30 мин. то они у меня не то что в весе набирать не будут - они у меня будут терять вес. А рожала я в самом дорогом частном роддоме Украины - в ИСИДЕ, где роды мне обошлись в 5000$ (не считая наблюдения беременности- еще 3500$). Так что у меня нет основания не доверять этим врачам. Ты что думаешь мне самой этот процесс сцеживания нравился? Я из-за сцеживания спала по 2-3ч в сутки. Но у меня небыло др.выхода. И благодаря этому они у меня в первые месяцы набирали по 1кг с хвостиком. А потом в 4 месяца они у меня вообще отказались от молока - кричали диким криком и отбрасывали бутылочки и соотвтственно плохо стали набирать в весе (дочка в 4 месяца у меня была не полные 5 кг-это как нормально?). Я сама стала переживать: а как же грудное молоко, иммуните и т.к. И тогда мне пришлось переходить на смесь - смесь они ели с удовольствием. Что бы Вы мне предложили-морить их голодом, заталкивать молоко, нервировать? Что? А по поводу психологического аспекта то это никак не зависит от того из груди он ест или нет. Для меня эти дети не менее желанные, а может быть и более желанные чем твои для тебя (мои дети родились в результате ЭКО). Между прочим а как быть если детям противопоказано грудное молоко или молоко именно матери (высокий билирубин, резус конфликт), или у мамы молока хватило в лучшем случае на 1 мес. Что тогда? Этих детей не любят или дети не будут любить свою маму? Так что не нужно судить и осуждать др. мам, которые делают все возможное, иногда это не стандартные решения, но это лучшее на данном этапе для детей.
14 фев 2007, 14:00
Очень жаль, что в ИСИДЕ такие проблемы с поддержкой ГВ. Они элементарно сертификацию могут потерять, если на них наедете кто-нибудь, занимающийся вопросами ГВ. Вас обманули. Не знаю, по незнанию или умышленно, но при постоянном висении на груди дети не могут вес плохо набирать, скорее, наоборот. Я бы предложила кормить детей грудью и найти консультанта, которых в Киеве несколько. При высоком биллирубине или резус-конфликте молоко никак не повредит. И в месяц молоко не заканчивается, оно вообще само по себе не заканчивается, как не отваливаются уши или руки.
14 фев 2007, 14:26
Почему проблема с ГВ? Они же не предлагали отказатся от ГВ-они предложили кормить сцеженным молоком. Межде прочим предложили зав.отделения вместе со спец. по ГВ. Дети плохо набирают вес не от постоянного висения на груди, а от того что они едят очень мало за раз(10-20г), а кормление может продолжаться около 40мин (в лучшем случае). А при таком раскладе - посчитайте сколько они съедят за день-притаком кол-ве съеденого за день они не могут набрать вес. А на счет высокого билирубина (выше 70) и резус конфликта Вы не правы - кормление грудным молоком может быть противопоказано. А насчет того что молоко может закончиться в месяц а то и раньше - очень даже запросто. У меня 2 подруги закончили кормить одна в 3недели!, а вторая в 1мес. и неделя. И не потому что не захотени кормить, а потому что пропало молоко полностью, ни капли небыло.
14 фев 2007, 14:53
Кормление сцеженным удобно врачам, чтобы контролировать количество, оно резко снижает шансы кормить грудным молоком хотя бы до года. Я не знаю, какой там был консультант, но явно нарушающий правила Минздрава и ВОЗ про ГВ. Ребенок первой недели жизни ДОЛЖЕН съедать 10-20 г за кормление и набирать вес в нужном объеме. Потеря веса в первые несколько дней нормальна, она должна быть. При высоком биллирубине и резус-конфликте не кормили в СССР. Сейчас кормят спокойно. И повторюсь, молоко не пропадает. Лактацию надо тщательно и методично угнетать - сцеживаниями, режимом, чаем, кучей других способов, чтобы оно пропало. Резко не пропадает вообще никогда и ни при каких обстоятельствах. Вероятно при высоких дозах гормонов, но тогда мама в койке будет от побочных эффектов. И я вообще не понимаю - в чудесной Исиде Вам ГВ угробили, зачем Вы их защищаете?
14 фев 2007, 15:28
Я их не защищаю. Но почему Вы считаете, что сцеживание гробит ГВ. Именно благодаря сцеживанию я расцедила грудь до того, что у меня молока - хоть залейся. Я полностью прокармливала двох еще и выливала, то что не съедали. Я сцеживала более 2-х литров в день. Я не понимаю, в чем конкретно я потеряла ГВ -ведь молока очень много. Дети получали его в достаточном кол-ве. И естественно я не отрицаю что такое кормление мне здорово облегчило жизнь-я кормила их одновременно и видела сколько они съедают. Я смогла выработать режим и планировать как-то свой день-что здесь плохого? Я ведь с ними целый день одна и помогать мне не кому. Я так понимаю Вы хорошо разбираетесь в ГВ. Объясните мне пожалуйста в чем моя ошибка в сложившейся конкретно моей ситуации?
14 фев 2007, 15:39
Вашим детям 6 месяцев, а Вы о кормлении пишете в прошедшем времени. Вы еще кормите? Вы пишете, что смеси не хуже. Ну, этот вопрос даже обсуждать грустно. Вы пишете, что кормление гм неважно, каким способом, главное - факт кормления гм. Это далеко не так, сосание груди ребенком стимулирует у него рефлексы удовольствия, снижает риск проблем с прикусом, Вам снижает риски рака репродуктивной сферы и прочее, прочее. Психологическая составляющая кормления прикладываниями не менее важна, чем имунная поддержка, сосательный рефлекс безусловный, и удовлетворять его нужно физиологически - то есть, грудью. Грудь для ребенка не только еда, это и утешение, и расслабление, и спокойствие, и уверенность и в себе, и в маме, и обезбаливающее, и многое другое. Кормление по требованию придает ребенку уверенности в том, что мама всегда рядом, всегда поможет и успокоит. При кормлении по часам ребенок привыкает к режиму слишком рано и получает меньше психологической свободы. Я могу статью написать, но нужно ли? Вас уверили, что кормить сцеживанием - хорошо и даже лучше классического ГВ. Вы эту позицию приняли, она Вам подходит. Вы не хотите видеть ни свои ошибки, ни ошибки псевдо-консультантов по ГВ. Знакомая позиция, не новая, я Вас понимаю, но поддержать не могу.
14 фев 2007, 14:56
Извините, вы, к сожалению, просто очень мало знаете о грудном вскармливании.
14 фев 2007, 15:09
Увы, но все, что Вы написали в этом посте - это, видимо, от невладения достаточной информацией. Почитайте, хотябы про технологию выработки грудного молока - станет немного понятнее что к чему... Если, конечно, есть желание разобраться в вопросе.
14 фев 2007, 23:38
я ни слова не писала про то, что искусственники (или бутылочкники) любят маму меньше (или она их), это вы уже додумываете (что говорит о том, что тут сидят своего рода комплексы) я говорила о психологическом аспекте сосания (успокоение, уверенность для младенца. всего этого соска-бутылка не дает) и речь шла о том, что автор ХОЧЕТ и МОЖЕТ вернуть ребенка на грудь, тогда как вы советуете кормить сцеженным (зачем??? если можно его пить непосредственно из груди) и говорите, что смесь полезнее гм (я, честно говоря, первый раз такое слышу :-о) мне оч жаль, что за такие деньги вам попались безграмотные и неквалифицированные (в вопросах гв) врачи :( мне тоже много чего советовали в роддоме (в том числе, что ребенку, родившемуся с обвитием и с переломанной в родах ключицей будет гораздо лучше и комфортнее лежать в детской под присмотром "квалифицированного персонала") просто информацию нужно фильтровать, и думать своей головой, а не полагаться слепо на врачей
12 фев 2007, 18:37
Я бы попробовала на грудь перевести обоих для всеобщего удобства :) Зайдите в "Кормление", там присутствуют консультанты по вопросам грудного вскармливания, они наверняка помогут вам советом. Или задайте вопрос тут: http://moikroha.ru/forums/index.php?act=SF&s=e22bfb6cef99ca0bae1a347c4555704d&f=65 , здесь идут онлайн-консультации по ГВ.
12 фев 2007, 21:02
И я.
12 фев 2007, 23:08
я так понимаю, проблема в том, что второй не хочет сосать грудь? как только вы его на грудь вернете, молока прибавится до нужного количества - это 100%. следовательно, ваша основная задача сейчас - вернуть малыша на грудь. лучше всего вызвать консультанта, он все посмотрит и посоветует индивидуально для вашего случая. я бы попробовала подсовывать ребенку ту грудь, что пополнее и из которой сосать легче (у меня, по крайней мере, из одной груди сосать тяжелее однозначно. одно время средний сын от нее отказывался). первого покормили - в другую грудь молоко пришло (приливы ведь одновременно происходят), и даете эту грудь второму. прикладывайте его почаще, пусть он будет сосать поменьше за раз, но бОльшее количество раз.... и у вас молочка прибавится что еще? смесь не давать из бутылки (а из ложки), постепенно сокращать ее количество, не давать пустышку (если даёте). вы умница, что стараетесь наладить гв! я просто восхищаюсь вами! другая на вашем месте плюнула бы, дала смеси и дело с концом... вы стараетесь сделать лучше для своих малышей, и это правильно - лучшая пища для них - ваше молочко, и если есть возможность - нужно постараться второго малыша на грудь вернуть! желаю вам удачи в этом деле :)
13 фев 2007, 12:20
СПАСИБО за приятные слова!! я прбовала сцеживаться, особого эффекта не заметила, а по-скольку времени в обрез, не стала продолжать сцеживаться. надо снова попробовать, блага молокоотсос эл. есть.
13 фев 2007, 21:01
зачем сцеживаться? малыш вообще не хочет грудь сосать? вам ниже посоветовали, как подсовывать, чтобы понял, что там еда (прыскать в ротик) старайтесь, чтобы побольше прикладывался (почаще)
AD
AD
12 фев 2007, 18:39
хм, один ест грудь, а другой смесь, так как на двоих не хватает. зачем же я буду сцеживать тому, что итак ест грудь?)))))
12 фев 2007, 21:11
Извините, но я не могу Вас понять, что Вас больше волнует: 1.то что один ест только смесь, а второй только молоко 2.то что вообще в рационе присутствует смесь. Если первое то в результате сцеживания оба будут получать молоко, и ничего страшного если тот кто ел из груди будет есть из бутылки. Если второе, то тогда нужно увельчивать лактацию, либо сцеживанием, как я предлагала, либо попробуйте чаи (но они вряд ли помогут, т.к. лактация зависит от гормона пролактин, а также от кол-ва забираемого молока- больше забираешь-больше прибывает). На своем примере могу сказать, что благодаря сцеживанию (у меня был молокоотсос АВЕНТ)я расцедилась так, что в день у меня было до 2-х литров молока, а то и больше.
12 фев 2007, 21:41
У меня тоже было до 2-х литров, но этого на троих не хватало...:) Двоих, особо прожорливых, докармливала.
13 фев 2007, 12:21
меня волнует, что один ребёнок почти полностью на смеси((((((
12 фев 2007, 22:02
Сделайте так, чтобы хватало:) Трехмесячного на грудь вернуть несложно, вызовите консультанта, Вам помогут.
13 фев 2007, 12:24
"сделай так" - звучит ободряюще!=)))))))))))
13 фев 2007, 12:30
Дык правда:) Поверьте, это не так сложно, как кажется, и вполне реально.
12 фев 2007, 21:39
У нас так было, третий был на грудном полностью до 6-ти месяцев, а двое на смешанном, но я для всех сцеживалась, месяцев с трёх перестали брать грудь, а с тремя налаживать этот процесс было особо некогда, сцеживаться казалось проще.
12 фев 2007, 23:10
У нас похожая ситуация сложилась с 4 мес. Только я сцеживала и сцеживаю молочко до сих пор. Очень жалею сейчас, что не настояла на том, чтобы обе дочки сосали грудь :(
13 фев 2007, 12:18
а почему жалеете, можно спросить?
13 фев 2007, 15:52
Жалею, потому что не получилось так как я хотела, чтобы дочкам мамы хватало или по крайней мере ни одна из них не чувствовала, что мама как-то по особенному относиться к другой... Сейчас они уже большие, мы все еще на ГВ, и Ярослава, та, что на бутылочке немного ревнует. Только увидит, что сестра к маме, она сразу бежит обижено к папе, немного отдалилась от меня. Как бы уступает меня сестре. Помотрю на нее в эти моменты - разумный маленький человечек, смирившийся со своей второй ролью - аж слезы порой наворачиваются - ведь я то к ним одинаково отношусь, одинаково сильно люблю. Зову ее тоже сесть рядом с мамой, но она не приходит когда Вероника у груди. Как-то раз я предложила ей тоже грудь - она так обрадовалась, но сосать у нее не получилось, просто подержала соск в ротике... Иногда подходит и просит - я даю, но сосать уже не может - я объясняла, но не получается. Просто подержит в ротике с улыбкой и выпускает... Как-то мне от этого всего грустно за нее, даже где-то обидно. Хоть и сцеживаю ей молочко, но бутылочка, это не мама! Вот и получается сейчас дилема - так жить дальше - Ярославочка переживает, не сильно, но, мне кажется, есть. Отлучать от груди Веронику - ее жалко, она так это дело любит и отлучение сейчас будет очень и очень тяжелым - я просто не смогу. Вот так и живем. Вот выговорилась Вам впервые. Никогда никому не говорила о своих переживаниях. Так что считаю, что лучше бы я тогда поднапряглась, но сохранила бы Ярославочку у груди!
14 фев 2007, 15:11
громное спасибо за искренность!! теперь я ещё больше огорчилась, но решила сцеживаться как можно больше!! ВЫ молодец, у вас хоть дочурка Ваше молочко ест,а мой - смесь!!=((
15 фев 2007, 15:35
А может стоит Вам по-больше пообщаться с Лясей и попробовать увеличить количество молочка и вернуть детку к груди? Она хорошо владеет информацией по этому вопросу. И мне очень жаль, что я в свое время не встретила ее, а может и встречала тогда на форуме, но не прислушивалась...
13 фев 2007, 04:48
Я хоть и не в 3 мес приучала к груди, а значительно раньше. Так что ситуация не совсем такая, но у меня осложнено было тем, что Миха был очень маленький и очень слабенький. Я делала так, когда он хотел есть ( а с трехмесячным точно можно дождаться этого момента) я ему подсовывала наиболее легкую грудь. Предлагала ее, если не брал, но плакал, то я просто надавлилвала на грудь и молоко просто впрыскивалось ему в ротик. Тут то он понимал, что в груди оказывается еда и начинал сосать. Недолго, да. потом снова мяу. Опять впрыск. Уж и не знаю, поможет вам или нет. Но мой Миха стал есть исключительно из груди. Хотя сначало ел немного, но постпенно мы ушли от бутылки. А насчет увеличения количества молока опять мой непрфессиональный, но все таки на меня подейстовавший метод. Я стала максимально сцеживаться по ночам. Малыши к 3 месяцам мало стали есть по ночам. Поэтому я просто тупо сцеживалась и ставила бутылочки в холодильник. потом докармливала своим же молоком. А через небольшое количество времени молока стало больше, и прекратилось мое дойное существование. Ну и действиетльно можено вызвать консультанта. Потому что все мои советы лично от меня. Я и не щзнала о существовании констультантов, действовала по наитию, как чувствовалось. Не знаю, насчет вреда от ИВ (миллионы выросли и ничего), но комплекса плохой матери вы хотя бы избежите. А то из вашего топика видно, что вы чувствуете вину перед вторым ребенком. Удачи. И в любом случае, не расстраивайтесь.
14 фев 2007, 18:46
спасибки!!!!!!!
13 фев 2007, 13:52
во-первых, попробуйте все-таки вернуть к груди, не такой еще большой - вполне может получиться. или хотя бы попробуйте сцеживаться во время кормления - одной грудь кормите, другую - сцеживаете. Так будет проще сцедить молока для второго.
14 фев 2007, 02:16
Если второй ребенок берето грудь, не все потеряно, надо возвращать его. Реально вам может помочь информация, вам необходимо больше узнать о грудм вскармливании, тогда вы поймете, что не бывает ситуации, когда не хватает молока. Будет сосать - будет молоко. Вам очеьхорошие дали советы Таня и Слава и Tiamira. Прислшивайтесь к тем, у кого получилсь!!! И обратитесь к специалитам. У меня детям по 8,5 месяцев, один на груди, второй ест смесь из бутылки. Могу вас заверить, что для меня это очень больно и я вижу рзницу и в здоровье и в наших отношениях. И совесь со временем мучае все сильнее. Так что пока есть возможность - прекращайте эту кутерьму с сцеживаниями, обрщайесь к специалистам, чтате о ГВ и возвращайте на грудь.
14 фев 2007, 15:16
=((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
14 фев 2007, 15:22
я расстроилась что-то ещё больше.да и на приёме у медсестры сегодня тот, что на искусственном - весит меньше на 380 гр!один 6440, другой 6080.. и тот, что на ГВ улыбается постоянно, а другой редко, не знают может и из-за темперамента, но тем не менее.. буду бить тревогу - спрошу на местном форуме о специалисте по ГВ!!!
14 фев 2007, 16:01
Ну разница в весе совсем не обязательно от этого. Зачастую на смеси дети даже лучше набирают. А мои - оба на ГВ в 2 месяца имели разницу в 500 грамм (Лиза тяжелее), при том что родились с одним весом. Сейчас сравнялись, даже наоборот Сашка потяжелее стал чуток. Но если получится - наладьте ГВ :) Огромный вам РЕСПЕКТ, что решились :) УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!
AD
AD
14 фев 2007, 17:28
думаю, что всё из за того, что Эрик пристастился воду пить!
14 фев 2007, 17:56
Нет, ну это вы себе не накручивайте, и разница в весе это бывает по-разному, и смеси сейчас нормальные, и количество улыбок зависит от расположения духа и характра. Главное, что вы хотите. Ну уж а если при всех усилиях никак - ну что делать. Не смертельно.
14 фев 2007, 17:31
Дамы, а как вы кормите детей грудью,вот один ест, второй заорал, вы дома один, что делать? =)) с подушкой не получается, положить на неё одной двоих почти невозможно. и ещё прочитала тут, что можно немного грудь мёдом смазать, сосок, что бы ребёныш взял, но ведь мёд аллергенен.... и почему где-то пишут, что надо сцеживаться, а где-то категорически , что нельзя... сколько людей - столько мнений, а ведь правда то одна!?
14 фев 2007, 17:58
Найдите хорошего консультанта, я еще раз вам советую. Поищите Наталью Кудряшову, напишите в топик кормление, там вам подскажут. Про кормление двоих сразу думаю вам поскажут, я ы медом не мазала и сцеживаться ни к чему. Зачем? Почитайте вот это: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/milkprod.htmll
14 фев 2007, 18:47
вот попробовала, блин... http://www.suomi.ru/forum/showthread.php?p=931961&posted=1#post931961
15 фев 2007, 20:44
Ой, я не посмотрела, что вы не в России. Тогда попробуйте с Лясей соединится, думаю она не откажет - уже в топе (пардон если некорректно). Думаю лучше нее вам заочно точно никто не поможет.
14 фев 2007, 18:35
Нее, мёдом не надо!! Это действительно очень сильный аллерген, плюс маленьким детям он вообще противопоказан: там теоретически могут присутствовать споры чего-то похожего на ботулизм, для детей до года это может быть смертельно опасно. Хотя я давала немножко по незнанию, и все остались живы-здоровы. Мне очень понравилось, как вам выше Наташа-HEX написала про свой опыт перевода на грудь, попробуйте! Присоединюсь к вышесказанному: вы молодец, что пробуете вернуться к полному ГВ!! С подушкой вот как: надеваете подушку, кладёте детей по бокам (или сначала кладёте, потом надеваете, как удобно :)) и поднимаете их на подушку по очереди. Причём я первого клала на подушку с того бока, где на диване лежал другой -- чтоб не уронить случайно, когда отвернусь. Двумя руками класть не обязательно, и головку поддерживать тоже: вы же медленно перемещаете ребёнка. Я так справлялась с трёх недель одна, мы буквально жили на этой подушке. Ели-спали-ели.
14 фев 2007, 18:54
Я кормлю одновременно. Сажусь удобно, под локти подушки и затягиваю их к себе. Если кто-то спит, то могу по очереди покормить. Ночью спим вместе - едят по очереди. Привыкли уже :) УДАЧИ!!! Медом мазать не надо, а сцеживаться можно чуток после кормления, пока мало молока, но осторожно, чтоб не расцедиться больше чем надо.
Anonymous
15 фев 2007, 00:14
А я когда читаю подобные топики про ГВ, постоянно испытываю угрызения совести, что у меня не сложилось оно, что быстро сложила ручки, не было веры в свои силы,не было помощи, поддержки рядом, что поздно нашла этот сайт. И мысленно хочется как-то реабилитировать себя, родив 3-го ребенка, вскормив его своим молочком и узнав в полной мере, что это за такое, материнское счастье.
Anonymous2
15 фев 2007, 00:49
как про меня пишете:(....больно мне тоже...сдалась я:(
Anonymous
15 фев 2007, 12:09
Так вы с консультантом-то связались? Чо говорит? (мне тож актуально, я б послушала)
15 фев 2007, 17:10
ещё нет, нам нужен консультант, который по англ. говорит, не знаю, найдём ли такого тут.
15 фев 2007, 18:09
Оля говорила с консультантом из порекомендованных. У вас есть консультанты, которые говорят на английском.
15 фев 2007, 20:50
спасибо, мы завтра напишем её/ему письмо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
15 фев 2007, 20:56
целый день пытаюсь кормить обоих, проблема в том, что Эрик очень быстро засыпает, и его разбудить не представляется возможным, только если отнимать от груди и под ручки вверх поднимать.и вот такая поцедура долго продолжается, пока второй малыш не взвопит,хотя он терпелив, вопит когда уже совсем не вмоготу, кладу Эрика, а он естессно всё ещё голоден, сном то сыт не будешь...дала ему недавно бутылку, он реально был счастлив и чуть ли не руками схватился за неё((((( брр, устала, как собака если честно, супруг ещё не пришёл, жду его как манну небесную.
15 фев 2007, 21:47
Это нормально, пока прикладывайте по возможности, но не постоянно, если устаете. Эрик сосет эффективно или только чмокает?
16 фев 2007, 13:17
сосёт вроде б эффективно, но очень быстро засыпает.пока с ним занимаюсь, второй оголодает... а эрик не наелся ещё))) сегодня захотел спать с нами в кровати, было очень неудобно, я то к одному повернусь, то к другому, матрац мягкий, и дети скатываются ко мне, не повернуться, ни в туалет не сходить, красота))))) вот везде пишут - кормите одного, потом другого по требованию, а что делать когда один не наелся, а другой есть хочет и начинает ворчать а затем уже вопить, нигде не написано)))))))))))) а в то же время везде написано да и мозгом это понимаешь, что ребёнок не должен плакать и кричать, надо сразу его потребности удовлетворять..
17 фев 2007, 13:18
Так обоих одновременно приложите! Тогда один будет у одной груди висеть, а второй - у другой. Обложитесь подушками (две высокие по бокам, одна под спину, сядьте прямо, чуть вперед наклонясь, детки ногами назад головами вперед. Сначала надо, чтобы кто-то помог подать, а потом приспособитесь. Тогда не придется нервничать, что один не наелся, а второй уже просит, и время сэкономите. Это сначала трудновато, но не сдавайтесь, пробуйте разные позы. Все возможно! Удачи Вам!
17 фев 2007, 18:41
тут повезло мамам двойнящек (в отличие от мам тройняшек и больше) - Бог дал им две сиси :) у меня довольно часто просили сосать сразу оба, я их кормила двоих одновременно

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325