Меню

Помощь родителей мужа. благо или нет?

AD
11 фев 2007, 22:39
Девочки, у меня наболело!!!! Мне очень помогает свекровь. Приходит 5 раз в неделю часа на 3. Я хожу по магазинам, помогает, покупает одежду, может денег дать мне просто так. Родители его купили нам 4-х комн квартиру. Они обожают внуков, играют с ними.Отпускают нас погулять с мужем. Но..... Они постоянно вмешиваются в мою жизнь и я не знаю, нужно ли мне уже все это. во-первых свекровь постоянно ноет за глаза , какая у меня грязь , моему мужу внушает, что какой из меня герой - фигня. Я и машину имею стиральную и пр. Это мои обязанности, которые я еще плохо выполняю. Она всю жизнь сидела дома. У нее идеальная чистота. Она готовит жрать по 2 р в день, что не съели выливает в унитаз, стирает полотенца после каждого употребления, зановески раз в 2 мес. Я бегаю как угорелая, убираю постоянно, чтобы не было недовольства. Но, как с детьми и хозяйсвте на мне полностью добится идеальной чистоты. Они постоянно пристают ко мне, что это за царапина у ребеночка, да как это так. Сил нет моих муж не особо защищает меня. Говорит, что ему все равно, но если постоянно говорить одно и то же, то и ему неприятно Не знаю, расскажите, какие отношения складываются у вас со свекровью.
11 фев 2007, 22:50
у меня свекровь далеко. когда детям было почти 3 месяца, она приехала к нам и жила у нас 2 недели. приехала помогать. но было видно, что ей все это в тягость и она из чуства долга все это делает. с одной стороны помощь была нужна, а с другой, у меня было постоянное чуство, что я человека мучаю. потом она позвонила и сказала, что 2 месяца в себя прийти не могла после нас. было не приятно:( мы переехали жить к моим родителям, чтобы была помощь, да и места в квартире больше, парк рядом и грузовой лифт есть. первое время ничего было, а теперь я понила, что лучше будет трудно, но я сама буду решать, что и как мне делать. мама постоянно все контролирует, лезет настойчиво с рекомендациями. регулярно намекает, что я плохая мать, гимнастику не каждый день делаю и полы не мою и т.п. сравнивает с моей младшей сестрой, у кот. один ребенок, но она одна крутится и все успевает. а когда за компом меня видит, так вообще звереет. сказала, раз у тебя двое детей, ты вообще не имеешь права на отдых и какие-то свои дела. теперь думаем с мужем,как расширить свою жилплощадь, нанять няню и свалить от сюда, пока не переругались все. извините, тоже накипело:( понимаю вас.
12 фев 2007, 11:52
Ну, надо же. А у меня мама наоборот. все время говорит. Отдыхай, фигс ней чистотой. поспи, полежи. Есть конечно советы, которые я , например,не принимаю. Но не так тяжело. а про мужа вообще мне ничего не говорит плохого. Тоже. Его береги, жале й и тд
12 фев 2007, 13:20
золотая мама:) моя сама просто всю жизнь как пчелка, на последнем издыхании будет работать и от других требует того же.
11 фев 2007, 22:53
У меня тоже свекровь приходит и помогает , не знаю, что я бы без нее делала. Но у меня муж сразу сказал, что б она меня не трогала, что бы не случилось. Она очень любит малых, помогает по хозяйству. Мы живем у моих родителей, а они на длительных съемках в Москве, и очень помогают нам материально. По мне пусть у меня будет грязно, но это мое личное дело, сразу сказала, что готовить буду раз в неделю, гладит только детское, убирать по субботам с мужем. А насчет детей я сразу мужу сказала, что помощь приму, но никто не должен вмешиваться в их воспитание, в то как я забочусь об их здоровье и питании. Я мать и я несу ответственность за них, а бабушки на то и бабушки чтоб помогать по возможности. А свекрови я бы сказала, что грязно, потому что муж не помогает. Но ссориться тоже не надо. Просто надо быть уверенней и давать понять, что сами знаете как лучше для вашей семьи.
12 фев 2007, 11:57
здесь мне сложнее, восточный ментал, хотя свекровь русская, отец казах. Родителей очень уважают, муж вроде и на моей стороне, но ссорится с матерью его еще дороже. Вообще жизни не будет. Мб переедем через год в др город. Я надеюсь. Я убираю каждый день, мою пол в кухне, пылесос, глажу, готовлю ежедневно. Муж работает очень много и по субботам. Помогает в меру сил. Но она придет, игрушки раскиданы или мойка не блестит (хотя все это к ее приходу убираю),потом зудит свекру с сестрой мужа. иногда мужу. Говорит, что я обязана чистоту поддерживать, типа поэтому бывают у нас и трения с ним, хотя ему без разницы. Попросила ее говорить мне замечания, я при ней помою, пусть сидит с детьми. Но, такой характер у нее все обсуждать. Не со зла вроде, да и не думает меня обидеть.
20 фев 2007, 17:10
Пусть зудит про чистоту, а не про то, что Вы мало мужу любите. Думаю, она всегда найдет, про что сделать замечания.
20 фев 2007, 20:25
Да вроде она не настраивает мужа против. Как-то не понимает что ли. вроде из добрых побуждений все.Но, никогдане скажет, пожаелй жену, помоги ей. Нет, все я должна успевать, так как она успевала в свое время А зудит, так как не работает, а обсуждать что-то нужно
21 фев 2007, 00:57
Грязи, я думаю, со временем не станет меньше, а вот время на уборку постепенно появится. А про свекровь... Может, рискнете ее под каким-нибудь предлогом оставить на весь день с детьми, и посмотрите, что она тогда запоет? И еще, переезд в другой город-крайняя мера. Когда дети будут постарше, уже Вы будете приходить к бабушке с дедушкой с детьми, а не наоборот. Зудеть точно будут меньше... Про свою свекровь могу сказать одно: приходит ИГРАТЬ с детьми (в моем присутствии)на 1-2 часа раз в 2 нед(после этого рев и дети спать не могут). Она хорошая женщина, жить не учит, но у нее своя жизнь... Короче,ну ее. Только расстраиваться... Живу со свекром, от него толку больше.
21 фев 2007, 10:39
Просто ей необходимо что-то обсуждать. Найдет что-то другое хотя живя в разных городах вообще небыло проблем
Anonymous
11 фев 2007, 23:02
Моя свекровь живет не с нами, но переодически может позвонить и жаловаться как ее дочке тяжело и это при том что у нее он один (возраст примерно у моих и ее одинаковый), дедушка ребенка работает посменно, постоянно готовит еду, убирается. А еще дома пробабушка малыша, которая резвее меня реагирует на детей, чем я!!! А я целыми днями ОДНА с двумя. Как-то я не выдержала и спросила "а меня кто пожалеет???" Я понимаю что я ей чужая!!! Но больше жалоб и нытья не было! :-) Я как-то слышала что за моей спиной было сказанно "Что я еще и рукоделием успеваю занимать и по телефону треплюсь" Но так и не поняла с упреком или нет!
12 фев 2007, 11:59
Мне тоже выговаривает, типа "нафига вязать и в интернете сидеть, не успевает она ничго"
12 фев 2007, 07:32
у меня отличная свекровь, дай Бог ей здоровья!!! еще и мужу моему успевает кой-когда мозги прочистить. а мелкие бытовые склоки я и сама стараюсь не раздувать с ней, повод для ругани при желании можно найти всегда :-)
12 фев 2007, 22:44
У меня отношения со свекровью до рождения детей были отличные: и в гости друг к другу ездили и созванивались и по магазинам мотались. Но после рождения все в корне изменилось, был один очень большой косяк с ее стороны, короче говоря обидела она меня сильно и я с ней 5 месяцев не общалась. Муж жутко переживал и я пошла на примерение с ней, сама ей позвонила и помирилась. Но теперь пытаюсь свести наше общение с ней к минимуму, когда они приезжают ухожу к подругам или к маме или в магазин. Детям 11 месяцев с ней ни разу не оставляла и не собираюсь. Критику в свой адрес нормально воспринимаю, но только не от нее. у нее еще такая манера все время учить, не давать советы а именно учить. Короче говоря с свое мнение о свекрови поменяла в корне после рождения детей и помощь мне ее не нужна.
13 фев 2007, 12:13
Ну надо же как похожи проблемы.. У меня аналогично 7 лет до рождения моих близняшек жили очень хорошо, даже ездили вместе отдыхать, болтали обо всем, даже о сокровенном. Я действительно считала , что у меня самая лучшая свекровь, просто настоящая подруга.. Но тоже все изменилось после рождения детей.Она безусловно мне помогала, особенно первые 2 месяца, когда дети орали круглосуточно.. Было тяжело, мне казалось, что муж меня стал избегать и так далее депрессия.. Она мне и советами помогала и утешала... НО в один прекрасный день, я узнаю от совершенно разных посторонних людей, что мои личные переживания вовсе уже не являются моей тайной. Моя свекровь радостно всем рассказывала, какая я ...далее непечатная брань, и правильно что ее мальчик меня избегает, и грязь у меня, и за детьми я просто ужасно ухаживаю, и родители мои тоже ужасные.. и т.д. Резюме - не общаемся уже 4 месяца.. Я искренне понимаю, что так жить нельзя.., что мой муж все равно останется ее сыном, НО как общаться с человеком, когда он тебя предал.??
13 фев 2007, 13:07
Да, проблемка похожая. Моя свекровь , еще до беременности малышками вела себя подобным образом. Когда я узнала, обиделась и начала избегать общения с ней. Тут еще старшая дочка выдала: " Бабушка, мама не хочет с тобой разговаривать". С тех пор и не разговариваем. Меня это конечно с одной стороны расстраивает, а с другой, хорошо что никто не лезет с советами и критикой. Терпеть не могу подлость, когда за глаза грязью поливают.
13 фев 2007, 21:12
Нет, моя правда что думает, то и говорит. Ну мб мужу, да и то и при мне . Оба прямые ужасно. За глаза чужим нерприятно, конечно. Я хоть знаю, что ей не нравится
13 фев 2007, 11:38
я тут подумала, как бы моя свекровь сказала в таком лучае - или не брать чужого и жить своим умом, а раз принимаете и подарки и помощь - то уж молчите :-)
23 фев 2007, 13:56
может, это входит в её представления об идеальной свекрови (учить невестку вести хозяйство) и бабушке? что если ей предложить заняться собой, сделав упор на то, что бабушка ещё много лет будет нужна внукам и не надо такого самопожертвования?
11 фев 2007, 23:11
У вас свекровь, а у меня мама такая. Да, она мне очень много помогала, пока дети маленькие были, но постоянно тыкала меня носом во все: тут коридор грязный, там не домыла посуду, тут не довытирала пыль, варежки купила неудобные и т.д. Плюс я несколько раз в неделю слушала, что виновата в том, что она уволилась с работы; что есть в нашем доме невозможно, что она ЭТО есть не будет; что я ей просто лишний раз не позвоню и все в таком духе. Свекровь у меня, кстати, никогда себе такого не позволяла. Помогала (и помогает на даче), может дать совет или сделать замечание, можем поспорить, но постоянного добивания нет. Я не знаю, как с этим бороться, надо как-то уживаться. Я бы помощь принимала, вам будет проще, больше времени на отдых и на себя будет.
AD
AD
12 фев 2007, 12:01
Да и я никогда не ругаюсь, просто надо где-то пар выпустить. мне непрятно, что она мужу говорит это. Лучше мне бы сказала.
11 фев 2007, 23:42
У меня свекор со свекровью сидят с детьми с их четырехмесячья (сейчас нам год и семь). Самое интересное, что когда им было очень тяжело с детьми (где-то до года детских), отношения между нами взрослыми были гораздо лучше. Слава богу, они никогда не лезут в нашу жизнь! Чаще я наезжаю: недовольна как они делают некоторые вещи, как за подросшими детьми ухаживают. Но у нас несколько другая ситуация- они уволились, чтобы дома сидеть с внуками, а мы им платим з/пл, сейчас они уже спят и видят, как дети пойдут в детсад и они будут свободны!!!
11 фев 2007, 23:54
Я сразу решила, что сама буду с детьми. Я так сказала: если кто-то может, то и я могу :) Так и вышло :) Все родные приезжают как гости. Исключение - мои сестры, если муж в командировку уезжает, я их теперь зову, чтоб мне с собаками можно было спокойно гулять :) Хотя от 4-х комнатной квартиры я бы не отказалась ;)
12 фев 2007, 12:03
Да, я тоже одна почти всегда . Приходят дед с бабкой, любят внуков, но еще и меня по ходу достают. Я бы няню наняла, так ведь обида смертная будет
13 фев 2007, 00:02
Я перешагнула через обиду и наняла няню. Пользы больше в разЫ и нравоучений никто не делает
13 фев 2007, 21:13
Муж ее очень любит, будут другие проблемы почище раковины, если так сделать мне. Не простит няню.
12 фев 2007, 00:00
У меня мама точно такая же:( Приедет и жужжит-жужжит-жужжит. Если ее не слушать сама с собой на кухни разговаривает-ужас. Тема-та же-какая я свинья ленивая, и муж у меня такой и дети такие же вырастут..........
12 фев 2007, 00:50
Мама она хоть и ворчит,делает замечания,это не так обидно слышать как от чужого человека,и мама хоть реально помогает, а не просто дает ненужные советы...да которые никто не слушает:)
12 фев 2007, 00:09
А моя свекровь приезжает исключительно В ГОСТИ, замечу, не помогать, а в гости! Даже чашку за собой не помоет, встанет из-за стола и была такова! А мама моя хоть и очень жесткая, пожужжать на ухо любит, очень правильно меня настроила, что я все сама буду делать и СПРАВЛЮСЬ. ТАк и вышло! А теперь я уже так наловчилась, уже все на автомате, а ТАКИЕ гости, которых еще и разввлекать надо даже раздражают.
12 фев 2007, 00:43
Видимо у всех наболело!!! Мои свекры живут не далеко от нас через 2-3 дома. И так как она все "знает" (у нее тоже была двойнямой муж и его сестра)поэтому долго канала меня про памперсы,вот что у вас дети в горшках ходят,тебе что сложно ползунки состернуть, а я говорила что не буду отказываться от земных благ, чтобы сделать из себя героя, я ей как то высказала что это мои дети и я буду делать так как посчитаю нужным и в советах я не нуждаюсь,но она даже носом не повела, как ни в чем не бывало-либо дона у меня дура либо сильно умная...но а вообщемто лезть ко мне перестала,но и помогать никогда не помогала, за 1г.10м. один раз только сидела с детьми...так что дайте пистолет я застрелюсь в 4 стенах:(((
12 фев 2007, 12:05
У нас тоже была война за памперсы. мы первые 3 мес вместе жили, но потом они сами стали иногда одевать вперед меня. Надоедает.
12 фев 2007, 09:11
С первой дочкой я все это пережила. Свекровь пыталась моему мужу мягко намекнуть на какие-то не уладицы между нами. Он отрезал это сразу раз и навсегда. Так и сказал, еще слово скажешь про Алену, больше нас тут не увидишь. Мать, зная характер сына, больше не заикалась о моих, с ее точки зрения, недостатках. С моей мамой вопрос сложнее. В наши отношения он не вмешивался, давал мне право разобраться с ней. Было ОЧЕНЬ тяжело. Мне вменялось в вину, что я не кормлю ребенка ( Лизочка до сих пор мало кушает и от природы очень худенькая, при этом остается здоровым, энергичным, очень подвижным ребенком). Мама до последнего не могла мне простить, что я не вышла замуж за обеспеченного руководителя банка, а посмела, против ее воли, выйти замуж за студента второго курса медучилища. Про памперсы вообще говорить не буду, Иван неплохо зарабатывал, памперсы покупались, мама устраивала многочасовые скандалы на этой почве. Гробим, дескать, ребенка, и сама ленишься, я, вон, в твои года и перестирать, и погладить ( А ТЫ НЕ ГЛАДИШЬ!!) и приготовить ( А У ТЕБЯ МУЖ ГОТОВИТ, ГДЕ ЭТО ВИДАНО!!!) . А что в этом такого? Ну любит он готовить, и до сих пор готовит, и делает это вкуснее, и это совсем не говорит о том, что я не готовлю. Таких краеугольных моментов было масса, и все эти проблемы кончились только с нашим отъездом. Сейчас это все вспоминается как страшный сон. Мелких поднимали с Иваном вдвоем, без помощи. Свекровь приезжала, когда пацанам было уже полтора года. Жила у нас, скажу честно, жили дружно. Я сама по себе человек нескандальный, да и она, большей частью спокойная, к нам не лезет, и на том спасибо. Вообще, я ее уважаю, во многих моментах она вела и ведет себя мудро. Никогда не вмешивалась в Лизочкино воспитание, НИКОГДА. Памперсы? Ну ладно, вы родители, вам виднее. Садик? Как знаете, вам решать, ВЫ РОДИТЕЛИ. При этом совет всегда даст, но не навязывает.
12 фев 2007, 12:08
Удивиетльно, что мама так себя ведет. Даже моя свекровь не так лезла. Она вообще не скажет, обидится, надуется и зудит у себя дома пойди и разбери ее
12 фев 2007, 17:57
Ну...мама у меня вообще человек сложный, сейчас мы почти не общаемся. История долгая и печальная. Я просто хочу, что бы у нее все было хорошо. У нее есть мой брат, для него она, по сути, и живет. Дай Бог ей счастья и здоровья.
Я длительное время вообще не общалась со свекровью. Сначала не могли ее сыночка поделить, потому что она считала, что я его недостойна. Но это полбеды, это практически у всех и всегда. А потом родились дети и понеслось. Первоночальный упрек был, что нормальные дети рождаются в сорок недель весом четыре килограмма, а не в 32 по 2 кг. Когда муж пришел к ним поделиться радостью, что Вовку перевели из реанимации в больницу, и что ребенок будет жить, в ответ получил: "у вас будут моральные и физические уроды". Прошел год. Свекровь стала тайно (!) встречаться с детьми на прогулке. Я об этом, естественно, узнала от няни, но закрыла глаза. Подумала, что глупо из-за своих принципов лишать ее такой радости. Подумала, что, наверное, мозги на место встали. Постепенно дети на законных основаниях с моего молчаливого согласия стали ходить к ним в гости. В канун этого нового года мы с мужем решили ВМЕСТЕ (впервые за 4 года) нанести свекрам визит вежливости с поздравлениями. Закончилась эта затея печально. Мне сказали, что я отвратительная мать. Вижу детей только по выходным, потому что работаю целыми днями. Идея отдать детей в детский сад могла придти только в мою больную голову. Кормлю я их полностью непригодными продуктами (под этим подразумевался консервированный горошек из банки). А финальным аккордом стало заявление, что они до сих пор не знают чьи это дети. Но это же дети. Вот так славно в очередной раз окончилось общение с родителями мужа. И, может я и не права, но моих детей они больше тоже не увидят. Раз считают их чужими, то и не фиг общаться. Муж во всей этой ситуации на моей стороне. Спасибо ему.
12 фев 2007, 09:56
ну ничего себе, я в шоке, честно! Моя очень ждала внуков, точней внучек, у неё 2 сына, теперь безумно счастлива и считает что дети пожоди на её сыновей а как-то не причем.
12 фев 2007, 11:53
Ну бывают же такие дурковатые свекрови. Хорошо , что муж на вашей стороне.
12 фев 2007, 12:12
Кошмар!!!!!!!!!! моя- святая просто. Ну,фиг с ней раковиной. пойду и помою : -)) Никогда не говорила мужу, что я плохая и недостойна Она просто ноет, что вы оба за люди, оба одинаковые. Зановески в цветок и прочие уютный штуки и супер чистота вам пофигу. Но всегда в целом на моей стороне. Женщина она суровая. Всем достается и мужу и мне и сестре и др сыну и снохе. Зато моя свекровь ноет, что сижу в интернете. а потом пойдет и оплатит интернет и переговоры с россией. много говорю. Надо уживаться. Внуков обожают и слова не сказали, что 2300 и 2800 на 36 неделе
12 фев 2007, 14:02
ужас какой, а как же дедушка? он на чьей стороне?
А дедушка, как только увидел меня на пороге, развернулся и ушел в неизвестном направлении :-(. Но он по крайней мере молчит :-)
AD
AD
13 фев 2007, 16:16
Блин, что ж за прЫнц ваш муж, что вы по их мнению, его НЕ ДОСТОЙНЫ то?????? Ужас просто какой, не думала что бывают такие отношения между родственниками.....
12 фев 2007, 17:23
Да...мои свекры не подарки, так эти совсем " с голубями". Вряд ли это у них пройдет!!!
13 фев 2007, 13:27
У нас с вами похожие свекрови, в смысле с "голубями". Когда мы поженились, она сразу меня невзлюбила. Она мечтала о богатой невестке. После свадьбы общение было прервано ей и моим мужем. Когда родилась Даша, я посчитала своим долгом сообщить о рождении ребенка. Так она 2 года!!! ничего не говорила своему мужу, а когда все открылось свалила все на меня и мою мать. Я это с трудом проглотила, но не стала разубеждать свекра, тк не хотелось скандала( муж попросил). Свекор обиделся, но простил. С ним у меня отношения нормальные. После рождения девчонок свекруха заявила, что у нее только одна внучка!!! Вот как хочешь, так и понимай. Даша на нее за это в обиде. О сестренках она мечтала и очень их любит, а свекровь даже смотреть на фотки не хочет. Ну это ее проблемы.
13 фев 2007, 14:24
Ну это уже точно кукушка слетела, нечего вообще с ними общаться
20 фев 2007, 00:02
Моя свекровь тоже заходила мужу на ушко шепнет тут грязно, там не приготовлено у детей все не так сделано то пупок накричали, то про меня говорит сама вся больная и дети у нее больные не известно как на них все отразится (всю беременность на гормонах да витаминах она это таблетками считала еще малыши из отделения детской реанимации) она одного такого рожала как я двоих, а туту еще врачи после роддома понабежали, то терапевт то невропатолог... Вобщем походила она 10 дней попомогала ну муж и вдруг спустя 6 лет совместной жизни прозрел, что дети это не для него, а тут еще и больные так и дали мне с малышами пинка под зад
20 фев 2007, 09:42
Мои хоть детей любят и на том спасибо.
21 фев 2007, 01:06
Котейка Мурысовна, это про моих родителей...и моего брата... Один в один, только жена брата не работает (поэтому лентяйка и т.п.). Мне за них стыдно и сгладить их отношение к невестке, как ни стараюсь, не могу. И я, дура малолетняя была, не общалась с братом и невесткой, родителей слушала. Брат меня, конечно, простил, но с этим стыдом до старости...
12 фев 2007, 09:52
Первое время когда мои молышки родились она очень помогала, но меня это если чесно начало напрягать, теперь просто раз в неделю она забирает детей на весь день и мы с мужем ходим в кино, по магазинам или тупо сидим дома и ничего не делаем, я очень довольно что она нам помогает но отношения тоже неважно складываются, вечные советы тоже не люблю, стараюсь пропускать мимо ушей или говорю что я луче знаю что нужно моим детям, или если она советует по поводу детей а мне не нравится я говорю что врач сказала по другому и я слушаю врача, она предложила дать соленый огурец детям которым было 8 месяцев обосновывая что Кирюша(её сын и мой муж) с 9 месяцев ел соленый огурец, вот такая смешная тетка)))
12 фев 2007, 11:54
Я тоже чуть что, говорю, вот с врачом советовалась, он сказал так делать. Хотя нифига не советовалась, просто не согласна со свекровью в каком-то вопросе.
13 фев 2007, 14:27
Не, я четко ограничила то, что касается детей (кормежка, памперсы и т.п.) как я решу и буду делать, так чтоб делала и она, если не хочет, то пусть не подходит, не трогает, не делает.
12 фев 2007, 12:16
моя тоже им постоянно дает печенье, пряники и пр.Но я молчу, фиг с ним,муж жив и здоров вырос. кормлю я их большей частью огурец тоже могла
12 фев 2007, 13:11
а у меня СУПЕР свекровь! замечательная помощница, правда мы с ней вместе живем. Деток обажает и она и свёкр, очень ждали внуков, во время беременности чуть ли не на руках носила, главное чтобы я в срок родила. Ну и очень большой плюс в том что она педиатр. Конечно бывают небольшие разногласия, но мы с ней отлично уживаемся, ттт., чего и всем желаю!:-)
12 фев 2007, 18:18
К сожалению видимся со свекровью по выходным. Проблем нет, а помогает мама моя (живет сейчас у нас). Свекровь тоже старается, но очень занята на работе.
12 фев 2007, 22:37
Моя тоже в гости приезжает, хотя зовем помочь. При параде: маникюр, Вавилон на голове, украшения. Боже мой, кто бы знал, как это меня бесит.Помощи от нее почти ноль - только развлекай даму светскими беседами. Самый прикол - ни разу не смогла сказать, что ребенок пописал или покакал! Они у нас пачкают пеленки, блин:-D Посуду у нас моет, но при этом стонет- де, мыть надо в перчатках и только щеточкой (дабы не испортить маникюрчик). А у меня перчаток нету, какой кошмар! А еще мы ей помогаем материально. Так она меня учит, какой крем себе позволять надо и что надо чаще в рестораны ходить! Не понимает дамочка, что ребенки затрат немалых требуют. Но самый пипец был в начале - она ребенка называла уменьшительно, так, как мне ужасно не нравится. И она будто не слышала, что никто кроме нее так не называет девочку. Где-то через месяц я решилвась сказать, что мы так ребенка не называем. Реакция была невероятной: " А как еще ее называть(как будто другие варианты просто не существуют)?. И еще: ТЫ что ли, мне будешь указывать, как ребенка называть? Нормал - мать - никто, бабушка- все. Развернулась - и гуд бай. Три месяца не общались. Потом помирились. Теперь Ульяна у нас безымянный ребенок у бабушки. Говорит, - "она".
13 фев 2007, 12:24
Вы знаете я сейчас все прочитала, даже мои проблемы показались не самыми страшными.. Но вопрос в другом , ведь все мы мамы сыновей впоследствии станем свекровями.. Я поэтому всегда старалась ставить себя на место свекрови, когда она меня долбала. Как я бы отнеслась, если бы моя невестка не пылесосила бы каждый день, не не делала все как мне казалось бы правильней.. И сейчас мне все равно кажется, что я бы не была бы такой ужасной. Я пришла к выводу, что если ты хочешь быть близкой к сыну всю жизнь, надо постараться стать подругой( ну это в идеале) с невесткой и бескорысно, ничего не ожидаю взамен помогать, а не травить жизнь.. Я очень хочу верить, что я таколй же рассудительной останусь, когда мои сыновья женятся..
13 фев 2007, 14:17
Точно. Я ведь буду "вечной свекровью". У меня очень мудрая мама. И она со снохой ладит, никогда не лезет в их дела:"Сын любит, счастлив, значит, и мне хорошо"
13 фев 2007, 21:25
Мы с мужем вчера смеялись, будем ли мы ходить к нашим сыновьям и их женам, разбирать балконы и прочее и зудеть. решили, что раз нам сейчас в лом, потом совсем будет лень
14 фев 2007, 02:42
Это очень благородно! А я вот мало того, что имею склонность занудно поучать, так еще как представлю этих их жен, так они мне очень омерзительны! Очень надеюсь, что ситуация изменится!
14 фев 2007, 10:58
А надо исподволь приучать себя к мысли, что сыновей растим для чужих баб, тогда и легче ситуация воспринимается. Но я, по правде, всегда на стороне женщин. Мужикам и так хорошо живется. У меня, кстати, и бабушка по отцу, и мама всегда сыновей учили- жене надо помогать, жену надо ценить. Я тоже так делаю, но мне труднее- папина порода сказывается. У них в семье женщины были на 2-м плане. Сейчас говорю:"Ша, я у вас одна, меня нужно беречь, любить и уважать"... Слушаются :)
14 фев 2007, 21:28
)))))) Молодцы ))))) Не, про для другой бабы я не смогу... Мысль эта меня подбешивает. Не знаю, конечно придется над собой работать. А то и до беды недалеко. Правда еще буду припираться к ним и пылюку проверять. Смотреть, кормит ли эта змея моего малютку! Причем у меня в семье я конечно главнее должна быть, чем все свекрови и прочее. А вот как до самой дело доходит, так двойная мораль вступает!
AD
15 фев 2007, 10:13
А как же в библии:"Человек, да уйдет от отца от матери, да прилепится к жене своей". Может, пока детки маленькие, так их ни с кем делить не хочется? А подрастут... Моего старшего больно-то не приласкаешь- ершик еще тот. А с девушкой своей часа по 3 по телефону треплется, причем сидит с ней за одной партой. Тут даже я зверею.
13 фев 2007, 13:57
У меня свекрови нет. А свекра я "строю" помаленьку. Он из породы "курица не птица-баба не человек". Но он всю жизнь себе забитых баб выбирает, тех кто ответить не может. А я не такая, я его и по молодости на место ставила, а сейчас и подавно. Но в Вашей ситуации, я бы отказалась от такой помощи. Постоянное капание на мозги мужу, а потом и детям, в конечном итоге выльется в то, что никто не будет Вас уважать. Все Ваши действия - восприниматься, как должное, да еще и с критикой. Резко тоже отказываться нельзя, но советую методично "выдавливать" свекровь, тем более, что детки растут.
13 фев 2007, 21:21
надеюсь на переезд в др город в течение года : -))) Пока ничего не предпринимаю. потом на работу выйду и не будет сил нервы тратить на это все
14 фев 2007, 10:53
Правильно, резко что-то менять- только мужа против настраивать. Лучше "тихой сапой", и не допускать критических замечаний в свой адрес в присутствии детей. Они очень чутко реагируют, у меня было время, когда старшенький с подачи папы стал со мной покровительственно разговаривать. Кислород всем быстро перекрыла.
14 фев 2007, 20:53
Моя свекровь другую сноху вообще невзлюбила. Не была на свадьбе и та побывала у нее дома спустя 7 лет!!!!!! Поначалу муж ее обожал, потом начались и ссоры и , и думаю, что их отношения испортились и благодаря маме тоже. Я не из робких, не из молчащих. могла бы послать всех, но будет только хуже, я это чувствую : -))
13 фев 2007, 14:20
У нас с мужем другая ситуация...Его родители живут с нами, акцент я делаю всегда на то, что именно они с нами, а не мы с ними (т.е. это квартира мужа). Другого жилья у них нет. свекровь долго хотела внуков. первой родила ее дочь, тогда она просто жила у нее, помогая. Потом, когда забеременнела я, постоянно оберегала меня, т.е. я дома ничего не делала: ни убирала, ни готовила. Она бегала со мной по больницам, занимала очереди и т.п. Родились малыши, она постоянно была в больнице (хотя мы живем в обл., а рожала я в Москве), покупала лекарства и т.п. Когда выписались из боьницы, она все время была рядом (качала, меняла и т.п.). Постоянно что-то подкупает из игрушек, одежды и т.п. Потом, как-то через пару месяцев, она мне выдала, что я не мать, т.к. сама (т.е. одна) не могу справляться, у ее дочери нет помощников!!!, а я постоянно с ними (иногда приезжает моя мама, часто сидит прабабушка), не убираю, не готовлю и т.п. На что я ей сказала, раз не нравится, то съезжайте от нас и живите с дочкой. Была долгая обида, но потом я с ней поговорила о разделе обязанностей :) Теперь каждый занимается своим делом и никто не лезет. Детей они обожают, в наши отношения с мужем не лезут и не навязывают свои советы и мнения. Но при любых поводах к ссоре и прочему я стараюсь всех ставить на свои места, типа, я хозяйка в доме, как хочу, так и живу :) Хочу в грязи, хочу в чистоте. Муж всегда меня поддерживает.
Anonymous
14 фев 2007, 21:47
А как это родители мужа "живут с ВАми"??, у них что нет своего жилья?,они до этого бродяжничали?,а потом их сын купил себе квартиру?... Сомневаюсь, что родители мужа без крова, а Вы ведете себя по меньшей мере неуважительно к ним и ВАм это почему-то позволяют... У Вас ведь сыновья!!!А теперь представьте ,что невестки Ваши будут вести себя так же как ведете себя Вы...???...и им это вполне будет позволительно.
15 фев 2007, 14:34
Уважаемый аноним :) С удовольствием отвечу на ваши вопросы :) Родители мужа оставили свое жилье в Грузии и приехали сюда без копейки практически сразу, как муж купил квартиру. Еще вопросы есть?
Anonymous
15 фев 2007, 20:43
Тем более!!!...А вы при каждом удобном случае указываете им на дверь! ИМХО некрасиво!!!
21 фев 2007, 01:26
А может, свекрови хотелось услышать от Вас слова благодарности и услышать, что Вы ее цените просто так, не из-за помощи, ведь помогает она Вам, снохе, а не дочери, хотя могла бы наоборот, наверное.
13 фев 2007, 15:16
Мне свекровь очень помогала и во время беременности (очереди занимала, готовила иногда) и особенно первый год малышей. Человек она не конфликтный, но немного занудный, но это не самый страшный недостаток. Еще я знаю, что при ней держать надо язык за зубами, а то все твои проблемы станут известны всем ее многочисленным подругам (не раз останавливали с мужем ее при попытки обсудить с нами проблемы в постели ее дочери с мужем, причем о проблемах она делала выводы сама исходя "из своего многолетнего житейского опыта") Но какое облегчение я испытала когда с полутора лет детей она стала к нам приезжать раз в одну-две недели. Правда порядок в квартире от этого пострадал значительно. Но жизнь сразу стала веселее и спокойнее, а объяснить почему я не могу. А с детьми она намногое спокойнее общаеться чем я, тут есть многому чему поучиться. Я взрывная, и хоть пытаюсь темперамент подальше засунуть с детками, но иногда срываюсь, могу прикрикнуть, там где можно просто схитрить, и здесь я всегда готова учиться у свекрови - она любой детский каприз разрешает без повышения голоса и без потакания их прихотям - просто прирожденный педагогический дар.
14 фев 2007, 16:05
Мы переехали поближе к родителям мужа, просто нашлась хорошая квартира.После родов я была довольно неуверенной мамой, я решила детей приучать к режиму, моя свекровь была недовольна, потихоньку навязывала свое мнение, были небольшие проблемы, но я с ней поговорила, теперь все хорошо, она приходит к нам поиграться с девчатами,чему я рада: можно суп сварить или белье в стирку забросить, да просто чаек попить. Иногда мама остается с детьми на полдня или весь день, если нам надо куда-то съездить.Моя родная мама - в другой стране, благодарна Богу,что мама мужа понимает меня и помогает,хотя у нее,помимо наших девчат,еще 10 внуков.
15 фев 2007, 12:32
Мне не помогают вообще, детьми не интересуются, ничего не покупают. Это их решение. Меня оно полностью устраивает. Хотя, если бы мне родители мужа купили 4-х комнатную квартиру, я бы, наверное терпела что угодно. Хотите быть самостоятельной и независимой - пожалуйста, сами заботьтесь о детях, сами решайте жилищные, материальные и прочие вопросы. А так чтобы и помощь получать и замечаний не выслушивать, на мой взгляд, не бывает.
15 фев 2007, 20:53
думаю, что вы правы. Я тоже ей благодарна, но просто и я человек с нервами и пр. ей я ничего не говорю поперек, стараюсь относится с уважением. просто что-то тут накопилось. а так, жизнь продолжается!!!
15 фев 2007, 16:27
Мне свекровь очень помогала с рождения и до сих пор помогает - решилась одна с детками дома остаться, не выходить на работу, чтобы я работать пошлаю Ну и вообще для нее дети всегда на первом месте, себя забывает, лишь бы им хорошо было. Очень ей за все благодарна. Разногласия бывают, были даже открытые ссоры. Стараюсь приспособиться, принципиальные моменты уже выяснились, в остальном я ей полную свободу даю. И все равно, хоть режьте меня, но мне одной легче и лучше!!! Я думаю это чисто мое внутреннее какое-то восприятие, ощущение...
20 фев 2007, 10:11
Моя свекровь тоже приезжает помогать, когда моя мама работает. Никогда не говорит мне, что не убрано или ужин не приготовлен. Всегда предлагает отдохнуть, когда малыши спят, а не прыгать как сайгак по магазинам. Правда сейчас я уже могла бы справиться сама, но боюсь ее обидеть, сказав чтоб не приезжала, она на пенсии делать дома нечего и практически с рождения к нам приезжает, говорит, что уже не может без этого.
20 фев 2007, 18:25
у меня очень властная свекровь и мама, поэтому чтобы сохранить свою семью, чувствовать себя хозяйкой, воспитывать своих детей так, как хотелось бы мне,я изначально настояла на том, чтобы жить отдельно от всех, как бы тяжело не было. мама и свекровь детей обожают, немного сетуют на то, что редко видят их, но это можно пережить.Зато я не трачу нервы на постоянную борьбу за лидерство в доме, ведь они никогда не согласились бы пустить меня на это место:) бывает иногда тяжеловато, зато я чувствую себя полноценной женщиной с любимыми детьми и мужем.
20 фев 2007, 18:58
А сколько им (свекровям) лет?. Ко мне ни разу помочь не приехала - только в гости и то очень редко (3-4 раза в год)- пообедать. И убрать и готовить естественно мне. Свекр приезжает чаще. Она мне все время говорит что это из за возраста. Ей почти 70. А моя бабушка (ей 80) сегодня приезжала ко мне чтобы погулять со здоровым ребенком пока я с заболевшим дома сижу. Вот так.
20 фев 2007, 20:23
Моя молодая 54, очень модная. шикарно одевается, маникюр, педикюр в салоне, парафиновые ванны для рук. Но при этом еще и хозяйка. помешана на этом
21 фев 2007, 10:55
о! идеальная жена - свекр наверное счастлив..
AD
AD
21 фев 2007, 20:31
Да, вроде хорошо. Но , тоже может высказать, что ты мне как бомжу подала в сковородке. У него напряженная работа, пар дома выпускает. Свекровь с ним тоже школу прошла : -))) Может стул сломать, если заведется. наговорить всего.
21 фев 2007, 21:37
Помощь безусловно нужна, но будьте готовы к тому, что за все рано или поздно придется расплачиваться. Моя свекровь очень любит моих детей, два года приходила, помагала, несколько раз просили ее посидеть с девочками, подкитывали ей где-то на пол дня. НО! недавно она мне заявила, что из-за меня и моих детей (!) она два года в отпуске не отдыхала, и что мы ее постоянно экплуатируем, что она постоянно раззоряется на подарки и что личного времени у нее нет. Вот. А казалось бы ничто не предвещало беду. Обидно.
22 фев 2007, 09:56
НА Это я бы вообще не обиделась уже.... Она тоже рассказывает, что ей предлагали массаж, но ведь у нее внуки, некогда. Это понятно, что человек хочет повысить собств значимость. Я ей и так пою, что без вас мы бы умерли и тд. меня бесит, что она живет нашей жизнью и постоянно что-то обсуждает, мусоит и прочее
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325