Меню

Про осмотр шейки-подскажите

AD
30 янв 2007, 23:24
У меня срок 29 недель. Шейку ни разу не осматривали на кресле. Последний раз смотрели на узи в 23 недели. Вот мне и интересно: надо ли регулярно осматривать шейку? Может она раскрывается, к примеру? С другой стороны, вроде страшно, лишь бы не навредить. Подскажите, плиз, как вообще ее осматривают? Просто посмотрят как-то или руками трогают :-)
30 янв 2007, 23:37
У менйа проверйали шеику где-то с 30 недели. Оприделит откритие счеики-матки могут толко при помосчи УЗИ, не наружного, а внутреннего, как на первих неделйах беременности. (с транслита)
30 янв 2007, 23:37
Шейку надо _регулярно_ осматривать посредством УЗИ, потому что при многоплодной беременности это самое уязвимое место мамы. На кресле её уже не должны, кажется, смотреть на таком сроке. А на ультразвук во втором-третьем триместре надо ходить раз в месяц-полтора обязательно, ИМХО. Чем ближе к родам, тем чаще. Несколько минут такого облучения деткам не повредят. UPD: мой УЗИст после 12-й недели смотрел шейку только снаружи.
30 янв 2007, 23:39
ППКС
31 янв 2007, 09:20
На узи видна только длина шейки, а вот ее консистенцию можно проверить только при ручном осмотре. Перед раскрытием шейка размягчается ина узи этого никак не видно.
31 янв 2007, 11:53
Это как-то корректирует мой пост? ;) Конечно, если шейка уже разгладилась (что видно на УЗИ), потребуется частый осмотр гинеколога и в пиковом случае наложение швов. Но это уже не мамины проблемы, УЗИст должОн позаботиться о передаче такой инфы "куда следует". Кстати, мне -- всю беременность честно ходившей к гинекологу, часто бегавшей на УЗИ к очень профессиональному дядьке в ЦПСиР и отлежавшей неделю в патологии -- никто шейку руками не трогал. Гинеколог из консультации, конечно, отдельная тема, могла полениться. Но даже в больнице никто не приставал вроде бы :) Если только при поступлении, не помню уже.
31 янв 2007, 12:04
На узи может быть видно укорочение шейки (ну или сглаживание), а размягчение не видно. Поэтому многие врачи предпочитают руками это проверять. А, если шейка начала размягчаться, но не укоротилас, то ее нужно зашивать. А практика ведения беременности в разных учреждениях отличается. Н опарина предпочитают ручной осмотр шейки с 16 недель примерно.
31 янв 2007, 12:26
Ну, может быть, мне так повезло с моими наблюдающими учреждениями. Исключительно ИМХО, чем меньше врач там копается, особенно на небольших сроках, -- тем лучше, меньше риски. Марья, спрошу просто для своего общего развития, раз вы изучали эту тему: а насколько часто встречается такая ситуация, когда у здоровой в остальном беремняшки вдруг начинает размягчаться шейка, оставаясь при этом длинной? Есть ли тут зависимость вроде "у многоплодок это бывает чаще"? И насколько срочно нужно на такое реагировать?
31 янв 2007, 12:33
Знаете, я к сожалению, не могу сказать насчет совсем здоровых женщин, потому как у самой опыт и на глазах прошло много именно экошных беременностей (а, как Вы знаете, при эко много многоплодных). Я думаю, что зависимости именно от многоплодности нет. Я сегодня буду на работе на приеме с врачом эко и у нее спрошу. Вечером или завтра напишу, что она скажет на сей счет. Мое мнение, что, всеж, более естесственна для женщины одноплодная б-ть и за любой беременной двойней мамой нужно наблюдать более пристально. А почему еще нужно именно со срока 15-16 недель следить за шейкой, т.к. матка начинает активно расти и шейка может укоротиться, но оставться твердой. Поэтому, при укорочении шейки, видном на узи, врачи предпочитают пощупать. А зашивать твердую шейку нельзя, поэтому важно поймать момент когда она только начинает размягчаться. Да зашить можно только до 18 недель. Поэтому, я считаю, что этоне очень трудно сходить 3 раза на узи и осмотр в опасные сроки.
31 янв 2007, 16:04
Ага, спросите, если не сложно! Правда интересно, потому что я как-то положилась на слова своего УЗИста о сравнительной достаточности его диагностики и расслабилась :)) Вдруг потом пригодится когда-нить ;) А вы не ошибаетесь, зашить действительно можно только до 18 недель?? Я в этом ничего не понимаю, но в той патологии лежала рядом с "зашитыми" девочками, которым швы (возможно, уже повторно) накладывали уже во втором триместре.
31 янв 2007, 22:07
В общем, врач сказала, что нет зависимости размягчения шм от того эко б-ть или нет. Зависит от гормонального статуса (гиперандрогения) и инфекционного, что может послечь за собой ИЦН. Т.е. может быть у совершенно любой беременной. Редко бывает, что шм длинная и рыхлая, но хороший узист на хорошем аппарате, оказывается, может "увидеть" рыхлая или нет шейка. Я знаю, что максимально зашивают до 18-20 недель (что уже и есть 2-й триместр:)), а дальше уже могут только надеть кольцо на шейку.
31 янв 2007, 23:21
Спасибо! Я, правда, и не думала, что в этом плане ЭКО-беременность чем-то должна отличаться от неЭКОшной, здоровье имела в виду действительно другое -- и всё поняла. Я не то написала впопыхах -- вторая половина беременности, а не второй триместр, конечно :)))) Ну в общем 20 недель -- это тоже уже почти вторая половина ;)
30 янв 2007, 23:54
Лучше проверить. Хотя...если нет никаких тревожных симптомов может и ничего, самые опасные недельки вроде позади.
31 янв 2007, 13:55
мне в 32 нед вдруг померещилось, что рожаю. поехала в роддом, врач меня посмотрела в кресле (оч аккуратно). это был единственный раз. потом только в 38 нед за день до родов
31 янв 2007, 16:32
мне только на узи влагалищным датчиком смотрели. этого оказалось достаточно, чтобы швы в 18 недель наложить. после этого тоже только на узи смотрели. ИМХО лазать туда руками лишний раз не стоит, особенно на больших сроках
31 янв 2007, 22:17
Меня на кресле смотрели когда диагностировали беременность, потом в 32 недели в роддоме на сохранении, и третий раз перед родами
31 янв 2007, 10:52
если нет никаких симптомов - ничего не болит, угрозы нет, ничего не подтекает, не кровит - ничего трогать не надо! если будет повод, лучше обратитесь к врачу
31 янв 2007, 11:13
Я проверяла в 16 недель, 20,27 и в 30.
31 янв 2007, 11:25
Мне шейку смотрели только при угрозах. т.е. сначала была жалоба, потом осмотр. Так до 30 нед. в основном не трогали, а после я ходила с раскрытием в 2 пальца вплоть до родов.
31 янв 2007, 12:06
У меня НЕ БЫЛО НИКАКИХ симптомов, а она открываться начала в 21 неделю!!. Моя врач проверяла шейку руками каждый прием. Так и заметили.
AD
AD
31 янв 2007, 14:07
а не могла она начать открываться именно от того, что ее часто смотрели?
31 янв 2007, 15:23
Уверена, что нет, врач очень аккуратно смотрела, да и разве так просто ее открыть)))
31 янв 2007, 20:15
Мне шейку смотрели два раза в неделю с 15 недель (замучали меня). В 20 недель зашили (можно было и не шить).
01 фев 2007, 10:12
Вы не в Сеченовке велись случайно? Мне тоже там каждый прием смотрели и потом зашили, наверно можно было и не шить, но я довольна, что зашили.
01 фев 2007, 14:10
Угадала, именно там. Там любят пошить, но я не в претензии.
01 фев 2007, 14:42
Я тоже )) Лучше зашиться и продолжать нормально жить, а не трястись лежа плостом оставшиеся 3 месяца. И вообще несмотря на некоторые минусы, я им так благодарна за своих девок))). Особенно поначитавшись про кучу проблем с двойнями.
01 фев 2007, 14:51
Согласна. Я там лежала месяца два , наверное, если на дольше. Вели меня Коваленко и зав. отделением Демидова - дама строгая, но сейчас я понимаю, как она была права.
01 фев 2007, 12:12
Мне смотрели на каждом приеме, но только не в кресле. Моя врач, считала преступлением беременную двойней в кресло сажать. У меня от одного его вида тонус скручивал:))))
01 фев 2007, 12:20
Нам сейчас 30 недель, смотрели за всю беременность раза два-три, последние несколько месяцев не смотрели. Обычно врач смотрит тонус матки, если есть какие-то сомнения, что он повышенный - тогда смотрит на кресле. Вообще осмотр шейки может спровоцировать роды, хотя вероятность очень мала.
01 фев 2007, 13:21
Тонуса не было ни разу за всю беременность, смотрели очень аккуратно аждый прием на кресле. Если б не смотрели проворонили б открытие и во время не зашили бы. А так в 38 недель еще рожать и не собиралась)))
01 фев 2007, 16:43
мне наощупь смотрела, но думаю это не всем надо-у меня был сильный тонус-поэтому следили
01 фев 2007, 13:16
У меня только в роддоме посмотрели и то не полной "программе")))
01 фев 2007, 15:19
У меня не смотрели шейку ни разу, только в роддоме при приеме и то сказали, что никаким открытием и не пахнет. Смотрели только на УЗИ. Я думаю, что если по УЗИ видно какие-то нехорошие признаки, тогда врач и смотрит шейку. Я вообще на кресло не залазила всю беременность :)
02 фев 2007, 18:46
Мне смотрели 1 раз на 20 неделе. Сама просила. Был гипертонус с 7 нед. боялась открытия
02 фев 2007, 18:49
У меня последний раз смотрели в 18 недель, как на учет вставала и все. Сейчас 37 идет, на самом деле мне интересно, что там и как, но моя врач сказала, что она юридически не имеет права смотреть на таком сроке мою шейку, только говорит когда вот за такое то число перевалит (а за какое я не помню)и посмотрю шейку. Блин, а если у меня открытие? Ужос
02 фев 2007, 22:23
Мне смотрели на узи, как раз как Таня пишет. В 20 недель было ок. В 22 - начала раскрываться, зашили.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325