Меню

Вопрос психологам - снова про лидеров

AD
25 янв 2007, 21:46
В продолжение моего недавнего вопроса про лидеров. Не знаю, как поступать правильно. Периодически возникают ситуации, когда кто-то из детей первый, а кто-то - второй: - кого кормить первым, кого купать-одевать ,кто первым на велосипеде покатается и т.п. И я должна выбрать всякий раз. Тот ребенок, что проявляет лидерские качества всегда рассчитывает, что именно он будет первым. Второму ребенку остается всегда второе место. В принципе, дело это природой обусловленное. в паре всегда кто-то ведет. Что в этом случае делать матери? или поддерживать установленный природой порядок и выбирать на первое место всегда лидера. Или же наоборот, идти наперекор и выдвигать на первое место второго ребенка - не лидирующего, чтобы он не слишком привыкал к своей "второй" позиции? Не будет ли это ломкой лидерских качеств первого ребенка - такой очень переживает, если не его выбирают первым. И так ли важно второму иногда оказываться первым - многих вполне устраивает второе место и они не переживают из-за этого. Кто-то выстраивает приоритеты - большой-маленький, мальчик-девочка и т.п. - а как при равновозрастных и однополых детях?
25 янв 2007, 21:52
хороший вопрос, я, пожалуй, рядом постою. Эта темка меня тоже очень волнует!!!
25 янв 2007, 23:00
Наши ребята все время соперничали и дрались, каждый хотел выделиться как мог - в результате после 12 лет в их паре лидерство было захвачено Ильей.После 15 лет "пути-дорожки" интересов стали расходиться кардинально.Учатся в разных группах одного колледжа.И сейчас уже никто не дерется и не выступает - у каждого своя компания и интересы:)
25 янв 2007, 23:36
>> В принципе, дело это природой обусловленное. в паре всегда кто-то ведет. у нас за 5 лет лидер так и не определился, но я стараюсь всегда все делать поровну и не выделять никого. споры у нас непрерывно, вплоть до "почему ты ему обед в тарелку первому положила"? постоянно приходится мысленно подбрасывать монетку...
26 янв 2007, 18:43
Моим 2,5 г., за это время лидер явно не выражался. Я не дергала детей, кто из них хочет первый, тот и будет. В спорных ситуациях пытаемся "разобраться". Сейчас появляются разные интересы: один любит читать, другой рисовать и т.п. Тимошка проявляет больше лидерских качеств, хотя можно даже сказать, что он более нахальный и наглый :)
29 янв 2007, 18:11
Все далеем по очереди, если сегодня первый умывается, андрюша, то заврта первая идет Аня... И так во всем - ЧЕРЕДОВАНИЕ детей :) Я только такой выход для себя нашла в свое время
02 фев 2007, 07:37
ППКС! Я так же стараюсь делать :).
01 фев 2007, 20:02
Меня эта тема чуть ли не с их рождения волновала. Но не придавала такого значения как Вы. А прочитав Ваш вопрос, задумалась, почему это мой лидер частенько плачет?:think И вот только СЕГОДНЯ (Спасибо за Ваш топик!!! =D> ), несколько раз вела себя с ним не просто как с ребёнком, а как с лидером! Пришёл в кухню: «Маам, хочу помогать». Стала не просто просить сделать, как обычно (достать,порезать), а советовалась: «А как ты думаешь, лучше так или так» (не везде, конечно), «Ой, где же это у нас стоит?..». Потом сам мне подсказывал и следил. Видели бы Вы, какой он был довольный! Днём ходил с бабушкой в магазин, но без Влада не очень-то хотел идти (тот приболел), но говорю: «Как же бабушка без тебя купит ваш любимый йогурт, она же его не знает, а ты ей покажешь!». Оделся, пошёл, пришёл довольный :). Вечером убирали вместе с ними игрушки, мысленно назначила его руководителем «уборки» и говорю: «посмотри, пожалуйста, Валерик, куда лучше поставить эти большие машины, чтобы не мешали?». Пока мы с Владом как два «шустрика» убирали всё по полочкам, он помогал и подсказывал, как лучше сделать. И Владу предлагала «покомандовать» ненавязчиво, он отнёсся спокойно, а у Валерки просто горели глаза от удовольствия :-7 Мне кажется, зачем портить то, что природой заложено, лучше это, наверное, развивать. Всё, конечно, пока по интуиции, но спасибо Вам. Вот если бы ещё из литературы что-то почитать, какое-нибудь мнение какого-нибудь специалиста :mda Но теперь знаю, что Вы этой проблемой интересуетесь и можно посоветоваться, если что, угу? ... да и разница в возрасте наших деток просто смешная :) !
25 янв 2007, 23:56
я тоже рядом постою - нам вот вот предстоит решать эту же проблемку :)
26 янв 2007, 02:23
Я не психолог, но у меня Миха всегда и во всем хотел быть первым. И я всегда, когда Паха не против, поступала с этой его позиции. Ну а если Паха начинает возражать или просто так получилось, либо Паха уже взял что-то первым, приходится поступать по другому. Либо одновременно, либо по очереди первенство. Да, скандалы, вопли Миха устраивает. Но зато и Паха не такой уж ведомый стал. Сейчас нет лидера в паре. Да, Миха как хотел быть первым, так это и осталось. Но и Паха не безусловно ему уступает. Не думаю, что это Миху сломает. Да и привыкать ему надо, что не всегда будет так как он захотел.
26 янв 2007, 20:30
меня пугает то, что если я буду второго принудительно выдвигать на первое место (хотя бы иногда) то на нем потом очень и очень отыграются. У нас девушка совершенно отчетливо лидер и страшно ревнива. Каждый раз, когда кормлю мальчика, а не ее первой, вижу в ее глазах совершенно отчетливое "ты меня не любишь!". а ему она такое взгляды отпускает ,что мне за него страшно становится. И это в пять месяцев. А дальше что будет?
29 янв 2007, 11:40
вы пока чрезвычайно преувеличиваете проблему. особенно про взгляды и ревность. пока ( подчеркиваю, пока) - все это у вас в голове. у ребенка только к году пойдет четкое разделение на я - весь остальной мир 9 а пока им даже их собственные ноги кажутся чем-то весьма чужим). и только к двум годам пойдет выделение других людей (именно людей) из прочего мира ( до этого периода им что добрая лошадка, что добрая тетя - все едино). а чтобы излишне не нервничать, старайтесь все действия основывать на принципе равноправия и, конечно, здравого смысла, безотносительно размера и характера . и терпите и взляды и ревность - у вас в переди еще лет 15 таких разборок.
30 янв 2007, 15:29
Я поступаю так. Утро-кто первая проснулась, та первая и ест. И так днем кормится первая та которая раньше ела, а соответсвенно голодней. Купаю сначала ту, которая днем мало поспала и капризнячает, т.к. хочет спать. Это когда я одна с ними, а когда с нами няня, то кушаем одновременно, а купаемся по тому же принципу, как когда я с ними одна.
31 янв 2007, 22:15
Недавно были у психолога – хотела понять, почему один бежит в детский сад, а у другого истерики и уже третий месяц в садик не ходит - со мной везде и всюду. Так вот она попросила прийти с двумя детьми сразу. В течение первых пяти минут определила, кто лидер - тот, кого я и считала «с пелёнок». Он тоже обижается, если к его мнению не прислушиваются и делают наоборот. Он считает себя наравне с нами, взрослыми, а у Владика нет такого чувства - быть первым – ему хорошо и ладно. Он часто и соглашается с Валериком. А если возникают разногласия, то обычно договариваемся – или по-очереди, или кто первый предложил (пришёл), а если и на это не согласны, то говорю «Договоритесь сами между собой» и договариваются… правда не всегда… считалки оставляем на «десерт». И вы попробуйте, хоть они и маленькие, но им будет интересно, что там мама пальчиком показывает, ещё стишок, а если не поймут с первого раза (скорее всего) и заплачет кто, объясните, что это считалка, всё по-честному, в следующий раз ты будешь, потом привыкнут, может….:).
01 фев 2007, 05:12
А у нас один мудрый,другой-истеричный. Так мурый всегда истеричному уступает,хотя сам сильнее,кто тут лидер?
01 фев 2007, 19:26
Думаю, что сильнее обычно лидер :). Но у нас с вами в точности до наоборот, только вместо мудрого - "хитрый", он слабее и уступает лидеру.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325