Меню

Как объяснить детям, почему их двое/ или трое?

AD
27 дек 2007, 00:26
Моим 4 года, вдруг, из ниоткуда (проще говоря, по дороге на танцы, прям в автобусе), возник вопрос : "Мама, а почему нас трое?". Сказала: " Так уж получилось". " А почему Глаша одна?" Снова: "Так уж получилось". Как объяснить детям, почему они из двойни/ тройни? Про то, откуда они появились, знают давно, шов от КС изучили вдоль и поперек. А вы как детишкам на ТАКИЕ вопросы отвечаете?
27 дек 2007, 10:44
А рассказать всю правду не поймут? Что бывают двойняшки и тройняшки. Что им крупно повезло. Так не поймут?
27 дек 2007, 10:45
Мои, конечно, пока такие вопросы не задают и не знаю, зададут ли. Но раз ваши в курсе своего появления на свет, то почему бы просто не сказать, что иногда случается, что в животике у мамы живет один малыш, а иногда два или три. Показать других близнецов. Потом у кисок и собачек тоже рождается разное количество детишек. А что еще-то? Все верно: так получилось.
27 дек 2007, 10:46
Ой как же вам повезло. На само-то деле. Ну почему у меня всего два? А лопочки дочки нет =(
27 дек 2007, 11:27
А у нас наоборот получилась. Близкая родственица родила через месяц после меня, так её 4-летняя дочка всё спрашивала почему один ребёнок, ведь дети рождаются парами, имея в виду наших малышей. У меня старшая дочка во время беременности (ей было тогда 6 лет) спрашивала почему двойняшки, объяснила доступно, что так природой предусмотрено иногда один получается, иногда больше. На УЗИ вместе ходили, а вот про ЭКО старшие дети в отношении младших не знают и до совершенно сознательного возраста младшим об этом говорить не будем.
27 дек 2007, 21:54
я объяснила детям, что у каждой женщины в животике есть половинки малышей. и у папы тоже есть половинка. и когда мама и папа любят друг друга и хотят родить ребеночка, папа сажает свою половинку маме в животик, и половинки соединяются, получается целый малыш, и он начинает подрастать. а что двое - у мамы за один раз готова стать ребеночком только одна половинка. но бывает так, что готовятся 2, поэтому подрастать стали 2 малыша. на что мой пятилетний сынок сказал "наверное, Ване было скучно одному в животике подрастать, и он Темочку с собой позвал" позже начинаются вопросы "как папа посадил половинку?". 8-летняя дочь уже в курсе. главное, чтобы объяснила мама, и сделал это так, чтобы у ребенка не возникло превратных представлений (как после рассказов подруг), чтобы не возникло отвращения к взрослым (в школе в 1 классе один "продвинутый" мальчик просвещал остальных по поводу секса. и один мнительный, доселе не слыхавший о ТАКОМ, мальчик попал в результате к психологу. его это шокировало (мы же не знаем, что именно и как тот рассказывал). а моя дочь сказала только "Колька всякие глупости про секс рассказывал. наверное, он еще маленький, раз не знает что это такое на самом деле" сорри за "трактат", разошлась я что-то :)
28 дек 2007, 13:59
ого, круто ;) мы как-то обходим такие разговоры, просто не спрашивала пока дочка, но конечно срок наступит ;) спасибо за объяснение, так и скажем :)
27 дек 2007, 11:06
Нам повезло:) у нас в группе детсада три пары двойняшек. Мы знаем, что бывают детки по одному в семье, а бывает и по-другому:) вроде как так и должно быть:)
27 дек 2007, 11:37
Я бы так и сказала: Женщина может родить одного-двух-трех детишек, как повезет. Мне с вами повезло :)
27 дек 2007, 13:02
рассказала как есть :) что иногда та самая "первая клеточка" почему-то делится пополам и из каждой половинки получается по малышу. и что еще иногда созревают сразу две клеточки и тогда малыши получаются разные.
27 дек 2007, 18:01
Мои конечно еще ничего не спрагивают, вот на прогулках часто слышу от детишек вопрос "наоборот": "Мам, почему их двое, а я один? Тоже хочу быть вдвоем!"
28 дек 2007, 14:54
За советы спасибо! Больше пока не интересуются, по крайней мере, мысли, что и как отвечать, у меня появились.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325