Меню

Опять укладывание. Удавиться или подождать?

AD
20 дек 2007, 23:25
У нас укладывательный кризис. 2 года и месяц. Днем еще худо-бедно, по очереди на ручках. Вечером - тушите свет. Марфуша еще может заснуть сама, если дадут. Прошу старшую присмотреть за Степой - 10 минут покоя и если за это время не уснули (почти никогда),он начинает ломиться и орать. Ну, в конце концов за 30-40 минут справляемся. Тоже часто покачать надо. (15 кг). Теперь мелкий. Сегодня это заняло еще час. В общем, от часа до полутора-двух на все. На ручках у костлявой мамы ему неудобно, просит положить, а сам лежа не спит. И моего, конечно, терпения не хватает. Истерю уже каждый день. По морде себя бью, чтобы детей не шлепать и не орать. Или наору, а потом себя по морде. И их жалко, и себя, и страшую, которую некому даже перед сном приголубить. Мужа, который зашивается на работе перед НГ, в эти моменты ненавижу. ХОрошо он появляется еще позже, когда я уже или добрая, или сплю, а то могла б и ему в репу дать, наверное. Или выгнать. К 23.00 все спят, а я даже посуду помыть не в силах. Ни физически, ни морально. Есть тут люди, которым удалось перейти от такого вот прискорбного состояния к "поцеловала на ночь, за ручку подержала"? Хоть знать, в каком направлении двигаться. С одним все было бы просто. А тут они друг другу мешают. Если укладываю обоих сразу, по пять-шесть заходов совершаем. Только один задремал, второй, тихо читавший книжку, запел песню, или засмеялся - ВСЕ!!! На колу мочало, начинай сначала. Не дайте погибнуть. В любом случае - выговорилась, полегчало. Пойду выпью водки и поработаю. Очень жду ответов.
20 дек 2007, 23:44
Совет? Один (щас меня тут правильные все будут бить :) : не заставлять спать! ВОт вам пример: мои в принципе засыпают довольно нормально (из цикла поцеловала-за ручку подержала). Я их никогда не укачивала, даже крошечных. Но вчера девушка почему-то в 11 проснулась, захныкала. Я подошла к ней, предложила молока (смеси). Обычно пару глотков сделает и спит. А тут проснулась, осмотрелась, меня увидела - и безумно развеселилась. Варианты были такие: придушить и уложить, чтобы брат не проснулся - или вытащить и изолировать. Выбрала второй. Вытащила, обула сандалики, пустила ходить в другой комнате. Она походила минут 10, наверное - я ей рассказывала, как хорошо пойти поспать, и мама сейчас придет, и тд и тп. Смотрю, зевает. Взяла на руки, отнесла, положила, погладила, в руки бутылку - она ее обняла и до 6 утра не просыпалась. А на руках я бы не выдержала. Ваши привыкли, вам сложнее - но я бы на ващем месте все равно перетерпела бы крики, чем носить. Через несколько дней устаканится все. Удачи! :)
21 дек 2007, 00:00
Я умом понимаю, что все дело в том, что я единственный человек в семье, которому не все равно, улягутся они в 9 или в 11. Потому как домашние дела+ работа+ всякая фигня типа карнавального костюма для старшей. Поэтому я тороплюсь->они это чувствуют и не спят. Папа и бабушки укладывают на порядок лучше. А выйти из замкнутого круга не могу. Если б еще оба были как Марфуша, так мелкий "стремителен и неудержим"
21 дек 2007, 10:28
А у нас нет другой комнаты :(
21 дек 2007, 17:00
ну ведь и на кухне потусоваться можно...
21 дек 2007, 18:48
На кухне папанька наш работает :) Или спит :) Мы тусуемся в комнате при ночнике - а что делать :)
21 дек 2007, 22:54
вы молодцы! у тут выход нашли из положения!!!
21 дек 2007, 00:07
Очень хорошо вас понимаю, сама через все это прошла, только получилось пораньше остановиться и пересмотреть все методы, которые использовала до тех пор. И также, как и вы, плакала, и довела себя до такого состояния, что бояться времени сна стала, потому что силы и терпение кончались! Что же я изменила? Манеру укладывания - сначала запретила себе всякие укачивания, оказалось, дети вполе способны заснуть и без тряски на руках! я клала близнецов на нашу родительскую постель, по бокам от себя, галила свет, пела песенки, тихо и ласково что-то бормотала - лежали, слушали, переворачиваться не позволяла ( фиксировала руками и даже иногда ногами:)))), после 2-х недель у детей появился рефлекс: мама кладет рядом с собой, поет, дает теплый чай с медом из поильников - значит спать! Дети перестали ворочаться и засыпали за 5-10 мин моего с ними лежания. Потом я потихоньку перекладывала их в свои кроватки, не просыпались ни разу при перекладывании! А когда у детей выработался этот рефлекс сна, я однажды попробовала их в своих кроватках уложить, также песни пела колыбельные, по головке гладила, приговаривала, успокаивала...когда видела, что готовенькие - выходила, по первому писку снова возвращалась, гладила... Первое такое укладывание заняло минут 40, второе 30, третье 15, сейчас 5 минут, просто песенку пою, чай жду пока выпьют и поильники забираю, по головке глажу и ухожу. Хочу проакцентировать внимание на том, что детей укладываю одновременно, а не по-очереди, как было раньше с укачиванием!!! Укладывать спать больше не боюсь, просто радость, а не укладывание! Никаких нервов и срывов! И дети спокойные, и я. Главное, не сорваться,а верить в правильность метода!!! Ту переходную ступень, когда я вместе с собой укладывала, думаю, можно легко пропустить, мои дети просто не захотели лежать поначалу одни без укачивания привычного в своих постелях, поэтому я попробовала укладывать с собой. Удачи вам огромной!!!
21 дек 2007, 00:13
Вот, наверное, что-то такое и надо. Правда, стадия рядом с мамой на родительской кровати у нас была, но куда-то делась. Собссно она шла сразу после стадии укладывания с грудью. Придется возвращать утраченное :)
21 дек 2007, 00:22
я как раз после прекращения ГВ (в год) и озадачилась проблемой засыпания... Удачи вам!
21 дек 2007, 00:37
Вот и у нас та же проблема.... Пыталась класть с собой на кровать..... Но они не лежат - они скачут как сайгаки...)) Пытаюсь петь песенки - так им еще веселее. Как же пережить это? Пока перешла снова к укачиванию (подкачиваю прям в креслах для кормления - раскладываются до положения полулежа)....
21 дек 2007, 01:46
а я твердо держала, говорила,что нужно спать, нельзя вставать, с обеих сторон руками фиксировала первое время, не давала переворачиваться, песни все спокойные,медленные, слушали - успокаивались, скоро надобность в держании отпала, тяжело только в первое время, потом они все понимают, если не отступаешь! А еще уставшие дети мои ворочаться пытались максимум 15 мин в первые разы, потом поддавались спокойной атмосфере и сдавались - засыпали, вы не сдавайтесь! Все получится!
21 дек 2007, 01:43
Мы застопорились на стадии засыпания с мамой в родительской постели. Это, надо признаться, счастья мне не принесло, т.к. засыпаем по два часа. Начинается все с поглаживаний и колыбельной песенки, далее рассказывания всех событий за день(не по маминой инициативе конечно же), далее всех известных нам стихов и песен, просто болтавни, перепираний, маленьких драчек, попинывания, поплакивания...далее мама засыпает...далее не знаю, малые, вероятно, тоже засыпают. Нервы на пределе, выхода не вижу. Если выхожу из комнаты, они за мной. А посему, искренне не советую метод "укладывания с мамой в родительской постели". Чесслово-ВРЕМЕНИ ЖАЛКО, ведь сколько можно всего за 2 часа переделать!
21 дек 2007, 17:06
а если не разговаривать - просто самой контролировать время общения? мы днем общаемся, а если слово спать звучит, то говорит только мама:поет или ласковые слова произносит, а дети молчат, если что-то вставляют, я отвечаю тссссссссс, слушать маму нужно... Таким образом они не раздухаряются, не возбуждаются вставаниями-пинаниями (потому что вставать тоже нельзя),засыпать все-таки приходится, потому что голос у мамы специально для этого случая убаюкивающе-спокойным становится, не захочешь - уснешь:)
22 дек 2007, 12:11
Все перепробовала. Даже когда когда пою "спи моя радось усни", Николас, паразит такой, подпевает "не спи моя радость, не усни" У них, видимо, сейчас период отрицания всего, даже колыбельных:-)
21 дек 2007, 23:02
А вот у меня как раз из фазы такого укладывания с колыбельными ситуация переросла в стадию как у автора-никакие колыбельные им не нужны, кладу с собой в кровать-зафиксировать сил нет, они вскакивают и начинают валятся в подушках, потом перевозбужденные не могут угомониться. При этом одна у меня с рождения всегда сама засыпала-накрыл одеялком, погладил по головке-и все дела. Жгутом, может, перевязать их))))))И смех, и слезы
22 дек 2007, 02:35
А может перед сном детки недостаточно уставшие или возбужденные? Мы за час до сна успокаивать нашу банду начинаем (кормим ужином, спокойно книжки читаем-рассматриваем,ванночку принимаем...) Знаю,что телевиор вечером может здорово возбуждать - у нас такой проблемы нет за неимением этого самого телевизора:) На ночь я питье любимое даю, можно чисто символически, чтобы сосательный рефлекс успокоил и расслабил, по старой привычке:) Положив спать,и проинеся это заветное слово, я не позволяю детям вставать, отвлекаю, успокаиваю... Хорошо подготовленные дети обязательно отреагируют на ваши старания быстрым засыпанием, и вскакивать не будут, может,вашу реакцию проверят, но увидев твердость и непреклонность,оставят эту затею:) Причина возбуждения часто в несоблюдении всех этих процедур, в недостаточной терпимости родителей, потому что уставшие и спокойные дети, подготовленные ко сну, заснут непременно быстро, если только их что-то сильно не беспокоит (зубная боль,например) Но и против зубной боли есть "оружие" - отлично нурофен сироп помогает. Не зная полностью ситуации,тяжело советы давать, вы сами лучший доктор для своих малышей - помогите же им, детям ведь не нужны плач и истерики перед таким приятным ритуалом,как отход ко сну:)
22 дек 2007, 15:21
вечером стараемся не перевозбуждать, с 6до 7 гуляем, потом ужин, читаем, строим башни и тп, потом перенесли на 9 ванну, потом любимая бутылка если одна уже в дреме с бутылкой-а вторая хоть чуть пискнула- все, пиши-пропало, вмиг бутылку изо рта выпихивают обе, вскакивают. Не давать вставать силой-кричат, они после своих прыжков быстро бы заснули, если бы мама могла раздвоится-каждой нужно, чтобы я рядом стояла и поглаживала по спинке. В своей кровати обеих положить не получается. Раньше проблем не было, подходила от одной к другой. Теперь у одной особо остро проявляется ревность-она не отпускает меня вечером к сестре ни на секунду.А сестре мама тоже нужна.....не знаю, пока никакие мысли в голову не приходят, что делать. Списываю на зубы, погоду и проч. Такая свистопляска у нас около 2-3 недель
22 дек 2007, 16:27
у нас кроватки стоят рядышком,детки спят головами друг к другу - я могу одновременно обоих по голове гладить и успокаивать...
23 дек 2007, 20:20
уже думала об этом, это был бы для нас выход-но в нашей комнате так кроватки не поставить(((((( Надеюсь, что по крайней мере у одной -зубы, по вашему совету дала нурофен, засыпала плохо, но спала без постоянных просыпаний. Вторая, из-за того, что первая не буянила, тоже достаточно быстро угомонилась. Правда, по разным комнатам укдадывала, потом переносила
AD
AD
21 дек 2007, 01:52
Насчёт засыпаний в 9 или 11... честно говоря, я прикинула веер возможностей, поэкспериментировала, и месяца три назад предпочла стать чудовищной совой. Ложусь в три (дети ложатся в итоге около 12 ночи без особых уговоров и без груди). Встаём вместе в 11. Да, по сути это капец. Но ночью я всё успеваю -- поработать, погладить, суп сварить, даже в интернете посидеть. Отдохнуть ;) Здоровье от этого вроде не падает. Если надо -- встаю нормально и рано утром (много дней подряд было бы тяжко, конечно), отсыпаюсь днём с детьми. А переделать режим на нормальный человеческий позже будет не настолько сложно (утешаюсь). Малина, УДАЧИ!!!!!! В новогодние праздники отдохнём и отоспимся!!
21 дек 2007, 08:28
Вот это нам не подходит :) У меня ж еще и старшая. Она в 7.15 встает в школу. Вроде как водит ее папа, но поднимаются в результате все, т.к. то она папу поднять не может, пришедшего в два часа ночи, то рейтузы найти, то не знает, чего бы ей поесть. Правда, на днях нас с мелкими чудом не разбудили и мы спали до 9.00!!! А ложусь и так в час, т.к. пока в ступоре посидишь, пока чаю выпьешь, вам вот пожалуешься. И полпервого уже. На каникулы мы со старшей едем на биостанцию в Костромскую область. Во где отосплюсь!
21 дек 2007, 13:22
:)) Биостанция -- суууупер! С бужением папы засада, конечно... но можно же для Саши сложить с вечера всю-всю одёжку и еду в тарелку выложить ;) Будет поменьше поводов для побудок. Выздоравливайте! Без прогулок тяжело :((
21 дек 2007, 09:43
Советом это не назову, т.к. особых проблем с засыпанием никогда не было. Пока были совсем маленькие вообще лафа: в кровать положила, бутылку в зубы, 3 минуты-спят. Сейчас сложнее стало, подросли. Но помогли следующие наблюдения: 1. Мы создали свой ритуал укладывания: 8-20 -8-50 - обязательное ежедневное купание с игрухами 9-00-9-20 - мультики или книжку почитать, зависит от настроения детей и степени усталости мамы. 9-30 - бутылка с кефиром и в постель. Минут за 5-7 высасывают по бутлке кефира, зовут меня, я пустые бутылки забираю и мы спим!!! 2. Так же как и вы старалась их пораньше уложить и хоть что-то успеть вечером сделать. Но поняла, что это бесполезно. Укладывая их в 9, я все равно до 9-40 бегала к ним. То попить, то пописать. Поэтому "поймайте" время, когда дети реально хотят спать. 3. По поводу будят друг друга. Мои тоже не одновременно засыпают, но при этом спокойно спят, если сестра еще пищит и возится. Думаю, просто привыкли, т.к. всегда клала их спать в одной комнате и одновременно. А вообще удачи Вам и побольше сил в этом нелегком деле!
21 дек 2007, 09:48
Я сильно подозреваю, что они у вас просто не устали и элементарно не хотят спать, а уложить спать активного ребенка просто нереально! Вы много гуляете? С горки катаетесь? Игры активные??? Я своих так уматываю, что иной раз приходиться их с пола соскребать по всей квартире и потом по кроваткам раскладывать:) Если, например, не гуляем-то уложить раньше 11 нереально, хоть об стенку бей башкой! Поэтому, я намеренно устраиваю им дискотеку-в 9 вечера включаем музыку и танцуем до упаду все вместе, прыгаем, скачем, бесемся....Зато потом сами ползут под одеяло и отрубаются в момент:)))
21 дек 2007, 10:32
Гуляем по-разному. То 1,5-2 часа вечером, то не гуляем по погоде или вот сейчас болеем. Беготню тоже устраиваем со старшей. Только вот у нас есть такая беда - раньше укладывать плохо, а позже - еще хуже. Они прегуливают, перевозбуждаются и вообще тогда кранты. Со старшей так же было.
21 дек 2007, 10:40
ой, забыла! Мы еще аромалампу зажигаем с лавандой, любого с ног свалит. Она как раз при бессоннице, нервном напряжении, стрессах.
21 дек 2007, 11:13
О, лично мне точно это надо :) От стресса
21 дек 2007, 11:28
От стресса лучше в ванне полежать с пеной и с маслом (несколько капель в молоко, а потом в воду):)
21 дек 2007, 23:06
Вот-вот- у меня тоже, все беснования перед сном приводят к обратному эффекту. И гуляем вечером всегда, потом играем, передвинула время укладывания, засыпаем в 11-11.30, позже кладу-еще позже засыпают, но еще более перевозбужденные
21 дек 2007, 17:16
ага, и мы также! только бесиловка у нас не в 9, а пораньше,а к 8 мы потихоньку успокаиваемся... в ванну идем. Но абсолютно с вами согласна по поводу изматывания перед сном!
21 дек 2007, 10:15
В любом случае надо срочно менять ваш "ритуал" укладывания. Мне кажется, для начала сдвинуть время с 9 на 10, я так поняла, что все равно Вы раньше полодиннадцатого не освобождаетесь. У меня было тоже самое, пока я не расселила детей в разные комнаты, бутылку в зубы, поцелуйчик, и самое главное: включаю музыку. Во-первых, она помогает успокоиться, во-вторых, музыка в каждой комнате у детей своя и она не дает слышать возню другого. К сыну больше не подхожу, иногда он может похныкать минуту-две максимум (в период кризиса было аж 20 минут), но я все равно не подходила. И он привык: мама не прийдет, надо спать. Дочь своенравнее, может так разораться!!!! И если она после допития бутылочки все же не уснула, требует меня, то я открываю дверь в ее комнату, ложу ее снова, начинаю петь, при этом что-то делая (разбирая свою постель и т.д.), засыпает в течение 5 минут, т.к. видит, что я рядом. Но!!! К моменту укладывания они реально должны хотеть спать, тереть глаза, тогда и на истерики у них сил не останется. Такой "жесткий" ритуал укладывания у меня с их рождения, так как я дала себе слово: что бы ни случилось, я должна пойти сесть на кровать к старшей (она тоже спит в отдельной комнате), поговорить с ней, приласкать, т.к. в течение вечера дурдом, не могу в тишине поговорить с ней. Соберите всю волю в кулак и построже с ними. Мы не должны давать детям так своевольничать, ИМХО.
21 дек 2007, 10:36
Понимаю. Тут просто паралич воли, наверное, многим тут знакомый. ЗНаешь, что что-то надо менять, а из тебя коллектив веревки крутит.
21 дек 2007, 13:25
Начните перемены уже в это году, чтобы в Новый год войти с новыми правилами укладывания;-)
21 дек 2007, 12:10
Моих раньше 11 спать уложить, подобно смерти. В 10 прекращаем беготню и прошу старшего сыночка порисовать с ними, посмотреть книжки или в ванну посажу всех троих. За это время стараюсь всё переделать, потому что ложусь вместе с детьми. Ночной ритуал у нас тоже есть: мы начинаем желать друг другу спокойной ночи. Но после этого выключаем везде свет и хождение запрещено пока не уснут младшие.
21 дек 2007, 12:54
Будете кртиковать, но я качаю в колясках В 22 край 23 отбой. а иначе не дождешься, а мне надо дух перевести
21 дек 2007, 16:33
Мы, конечно, поменьше, 11 мес, но проблема та же - не уложить раньше двенадцати-часу. Я просто плюнула и ушла спать на пол, делаю с ними все дела, купаю, кормлю, расстилаем спальники, выключаем свет, мама-папа спят, дети вокруг носятся, хватает минут на 30-40, потом вырубаются около нас и перекладываем. А по-другому вой, слезы в своих кроватках, укачивания, падения с маминой кровати - короче, кранты
21 дек 2007, 17:03
мне посоветовали,3 день помогает- шепотом рассказываю сказки,голову подымают прекращаю,лежат-продолжаю рассказывать,сижу рядом иногда беру за ручки,процесс укладывания снизился с 2 часов до 40м-1ч.
21 дек 2007, 20:11
Сразу детство вспомнила, тока у нас наоборот-я сказки слушала часами-мама говорит-говорит и отрубается, я ее бужу и требую дальше...она сквозь сон бормочет уже другую сказку, а я ее бужу и требую окончание той...короче ужас, маму мучала!!!!
21 дек 2007, 17:26
Сама только жаловаться собиралась. Мои охламоны повадились по полтора часа укладываться. Причем, что в 10, что в 11 положу - результат тот же. Смеются, шепчутся, то пописать -то покакать, то укрой- то подушка горячая. Вижу- Серега реально с ног валится, но как зомби:"Не хоцю пать!" Дня два помогла страшилка, что ночью не спят только совы и летучие мыши, кто не спит, тот превратится в страшную мышь летучую... Теперь уже и это не страшно.
AD
AD
21 дек 2007, 22:16
ну во-первых на руках никогда неукладывали, во-вторых мои др. другу не мешают, если уж одна хочет спать, то ее пушкой не разбудешь, а вторая хоть заорись (может потому-что спали всегда в одной комнате?). А укладываемся мы так: ложу в кроватки и даю им минут 10 побеситься, потом включаю сказку на магнитофоне или сборник детских песен (спец.отдельно на диск записала колыбельные песни или на сотовом тел.), но при условии, что девочки будут лежать в своих кроватках. Даем на прослушивание еще 10-15 минут. Потом захожу в комнату сажусь на пол и пою песенки-колыбельные, переодически цыкая на детей "повернись на бочок, глазки закрой, ручки под подушку". Замечу все происходит при выключенном свете, горит только маленький ночничок. На мои завывания и шипения еще минут 10. После этого дети засыпают. Иногда уходит времени больше. Если папа укладывает, то около 1часа, он любит с ними поболтать. И еще мы в ночь укладываем в 21.00. Раньше график был другой. Вставали в 10, днем сон в 15.00, ночной в 22.00-но засыпали в 00.00. Сейчас готовлю деток к садику и пришлось пожертвовать своим утренним сном. Встают в 8.00, днем сон в 13.00, ночь в 21.00-засыпают в 21.40-22.00
21 дек 2007, 22:47
СУИЦИД ОТКЛАДЫВАЕТСЯ. Вы будете смеяться... 30 минут ушло у меня сегодня на то, чтобы уложить детей. Ванна-кефир из поильника (мама читает книжку)-сказка про зайчика, который ловил неводом рыбу и зайчиху, которая пряла свою пряжу (во, в страшном сне такое не приснится!)-песня про "Темную ночь" и Алле Ап! все сопят сопливыми носами. Я поняла, в чем была ошибка,наверное. Я одновременно убрала кефир из бутылок перед сном (типа и так полтора литра за ночь выпивают и писаются часто) и засыпание в родительской кровати. Естессно народ был против. Вернули кефир и маму в кровать и случилось чудо. Спасибо, что вы есть, девочки. Иначе я б так и вешалась дальше. Хотя рано еще радоваться. Может, это случайность?
21 дек 2007, 22:59
Урааааааааааааааааа! Заработало!!! Вы просто молодец! Теперь держитесь намеченного курса!Поздравляем от души!
21 дек 2007, 22:58
Девочки, зашла на форум такую тему открыть-а тут без меня уже её начали. Нам почти год, ночью я с ними одна, все время справлялась, укладывала тоже одна, а последний месяц-караул!!! Во сколько бы не положила-час будут скакать в кроватках, а потом перевозбужденные орать друг от друга. Причем заснуть могут только в тишине, пение сестры вызывает ор. При этом с рождения спят в одной со мной комнате, но именно последнее время реагируют на звуки друг друга как на призыв к действию. Плюс еще стабильно одна просыпается в 5 утра и будит другую. И снова ор на час-полтора.
22 дек 2007, 01:58
Так нас тут таких много, как выяснилось:))). Моим 1 и 10, пару месяцев назад произошел "сбой в системе":))), до этого все было нормально, укладывала в кроватки, песенку спела, сказку рассказала или сама ложилась на диванчике прикорнуть и все - через 10 минут все спят. Теперь перед сном надо сделать а-а-а, т.е. взять на ручки и покачать, песенку каждому индивидуально пропеть:))), при этом один сыночек у меня любитель ткнуть маме в глазик пальцем, второй хочет чтобы я его держала не горизонтально, а вертикально....если короче - у меня уже тоже силы заканчиваются:(. Если я вдруг хочу уйти раньше и весь ритуал не проделаю, то Мартюша ревет белугой, а Мишка мой садится в уголок кроватки и одеяло свое перебирает....мне тааак становится его жалкооо, я такое зрелище вынести не могу еще больше:(((. И еще, я че-то толком ничего не могу найти про страхи детские, не подскажете куда стопы править? Мне кацца, что у них появились страхи, Миша недавно перепугал меня до смерти - чего-то ему привиделось(утром) и его так трясло, не отпускал меня и держал все время за руки показывая на угол комнаты и говорит:"дядя":00, я его еле успокоила, но мне до сих пор не по себе.
24 дек 2007, 10:16
у нас со средним сыном была "жуткая" история. он периодически вот так показывал пальцем в угол и говорил "кома". я уже даже наччала думать, а сдруг он видит что-то, чего не видим мы (как в фильме "шестое чувство" ). причем, став постарше, он уже пояснял, что "кома татой" (плохой). это длилось с полгода точно. потом как-то само собой прошло. но этот ужас, когда ребенок вскакивает ночью, и не орет, а тихонечко трясется (как будто боится, что его заметят), и показывает пальчиком и шепчет - "кома".... брррррр........
22 дек 2007, 09:30
мы почти с вами ровестники, и когда мои плохо засыпают я им завариваю чай - мелиса с дачи(если есть конечно, а так купите) - у нас даже папа с нее улеает в страну снов быстрее чем все остальные, при этом говорит "Конопляный чаек - круто". А тут попробовала в аптеке от простуды купить цветки липы - эффект такой же, сон хороший крепкий и при этом в такую погоду очень полезный. Я даже высыпаться стала. Держитесь, удачи.
22 дек 2007, 16:32
на счет страхов-у нас все волки хорошие просто иногда плохо поступают,короче пугать запрещено,если просыпаемся с плачем,криком,то мама ,папа рядом мы вместе и нас никто не тронет,потому что мы хорошие.
22 дек 2007, 16:47
классный подход!
22 дек 2007, 21:36
+1
24 дек 2007, 10:11
у нас тоже траблы с засыпанием. и я их... пеленаю. в полтора года (кошмар!!!) а потом, минут через 10, разворачиваю (когда уже уснут) если не пеленать, то ползают, лазиют, прыгают на мне, дерутся между собой и вообще всячески развлекаются. и даже сися не помогает. только в купе с пеленанием. и вот не знаю, смогу ли потом их от пеленания "отучить"? :( есть еще вариант, когда засыпают с сисей и на руках, но это только по очереди ,одновременно их держать не получается, да и перекладывать потом в кровать, чтобы не проснулись, тоже...
25 дек 2007, 00:15
По-моему мне очень повезло хоть в этом вопросе. Если чесно- я никого из своих детей никогда даже не пробовала укладывать спать вечером в определенное время. Никогда никого не укачивала, песенок не пела. Всегда смотрела на настрой детишек- хотят беситься- пусть немного или много бесятся. Наиграются-тогда ложимся спать. Хотят к маме с папой-пожалуйста, хотят в свои кроватки-еще лучше. С папой правда грызлись по этому поводу немножко, но это не идетни в какие сравнения с испорченными нервами от постоянных 2-3 часовых ритуалов укладываний дочки моей соседки, у которых однажды ночью развалилась детская кроватка, которую качали в течении 5 месяцев. С мелкими вообще стало хорошо- еще сразу после их рождения я накупила всяких дисков с колыбельными мелодиями и сказками-суууупееерррр! Каждый вечер включаем на засыпание. А когда у соседей ремонты, то и на время дневного сна- отрубаются сразу и спят даже когда перфоратор работает. если нездоровится- однозначно тащу сама к себе в постель- чтобы ночью не бегать- мне так спокойнее.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325