Меню

Беременна двойней, есть вопросы. помогите?

AD
17 дек 2007, 23:05
Девочки, простите что беспокою, просто не знаю у кого узнать все, а вы уже это все прошли и можите ответить и помочь мне очень-очень. У меня двойня, 15 недель+1день. Бихориальные, прикреплены вверху, по задней стенке, все вроде хорошо. Ни болей не было ни мазни никакой вообще, тьфу 3раза. Мне 28 лет. после эко. Делали узи в 7,5, в 9,5 и в 12 недель - все хорошо, вроде два мальчика обещает Тё С.А. Можно я сразу задам все что мучает, чтобы не открывать по нескольку тем? 1) ровно в 14 недель у меня в животе все стало ходить ходуном, бульканьке, переворачивалось все в животе, в общем я поняла это первые шевелюшки...Так было 4-5 дней а потом тишина, уже 4 дня ничего такого нет....я Так боюсь:( Грустная хожу, накручиваю себя, все прислушиваюсь, руки прикладываю, но не чувствую ничего....иногда бульки бывают, но слабо и редко. Когда вы стали чувствовать детей и на что это похоже? И это постоянно в течение дня, каждый день или как-то по-другому? 2) пока единственная проблема у меня с давлением (все анализы и скрининги в норме) а вот давление... Свое обычное 120/70...а тут почти все время 130/70(80) и иногда 140-145 /(70-80) - причем по закону подлости такое высоченное именно когда в ЖК иду и врач на него и попадает. Дома потом 120-130. Врач назначила все-таки пить Допегит по половинке 2р.д....не хочется жутко, не знаю что делать. У кого было повышенное давление? Как вы спасались, какие последствия, это очень опасно или нет? 3) С самого начала беременности пью Метипред по половинке. Изначльно андрогены у меня в норме и всю жизнь в норме, назначили по иммунологическим причинам. Потом я сдала андрогены в 7 недель и выявилось: тестостерон норма, ДГЭА норма на нижней границе, а вот 17-ОН прогестерон 18 (норма 3-7). Один врач говорит не пить, т.к. 17-ОН повышен из-за эстрадиола и из-за эко...другие врачи говорят пить, т.к. два мальчика еще все же. Пью. Но не знаю, может он и не нужен вовсе. Может вы разбираетесь в этом, может ваши врачи что-то говорят, интересно послушать ваше мнение. 4) Мы как только узнали что двойня, если честно были в шоке...очень испугались. потом пообвыклись, пообмозговали все и вроде уже не так страшно. НО все равно...девочки, меня мучают такие страхи:( как же все сделать правильно: как втиснуть две кроватки в нашу спальню небольшую (у нас двушка), а еще и столик пеленальный и комод...места нет:( Вообще в легкой панике, боюсь что мы ничего не разместим. А потом как с двумя сразу справляться??? Все пишут что с одним БЕЗУМНО ТЯЖЕЛО и ничего не успевают, а тут двое. Как же кормить, подгузники менять, гулять, купать...а еще и готовить, убираться. В общем я пока не понимаю, это реально все осилить? Читаю вас периодически, вы все так лихо делаете, так много знаете...я боюсь я никакая вообще:(:(:( ничего толком не знаю, не умею, такая ответственность, вдруг чего не так сделаю. В общем страх есть. Простите, если загрузила Вас, мне очень не удобно, но искренне надеюсь на помощь, мне кажется, что именно вы, кто знаком со всем не по наслышке, может меня успокоить немного. Спасибо .
17 дек 2007, 23:15
Во-первых, от всей души поздравляю! А теперь по порядку: 1. В 14 недель шевелюшек еще нет. У меня двойня была второй беременностью, да и то недель в 18 начала замечать. ПРосто, наверное, живот бурлит, не переживай! 2. Каким прибором меряют давление? Не электронным, случайно? У меня в начале тоже были проблемы с давлением (причем, именно, в ЖК), а потом все прошло. 3. У меня был повышен тестостерон, а вот на эстрадиол анализы не сдавала. Я прочитала внимательно, чем мне это грозит и решила пить декзаметазон (в моем случае) или не пить. При повышенном тестостероне - это выкидыш. В мои планы такое не входило. 4. Очень скоро тебе будет казаться, что с одним ребенком очень легко, не понятно, что там кто-то выступает. А с двумя учишься справляться очень быстро. Все будет отлично! Не переживай и береги себя!
19 дек 2007, 02:37
+1:-)
19 дек 2007, 09:49
ну я вот с вами на счет шевелений не соглашусь, я в 14 недель уже хорошо их чувствовала и беременность первая, просто у всех по-разному, но в общем и целом я соглашусь что срок действительно не большой для шевелений так что автору не переживать, всё будет.
19 дек 2007, 19:16
Поздравляю вас, и лёгкой вам беременности. 1. Я первый раз почувствовала малышей тоже в 14 нед., это были даже не шевеления, а вытарчивания, они выпирали каждый со своей стороны. то же бывало в первое время что неделями их не чувствовала, начинала переживать, но всё было нормально. По 2 и 3 пункту ничего не могу вам сказать. 4. У вас ещё много времени впереди, читайте наш форум, литературу ближе к родам уверенна у вас всё разложиться по полочкам, я если честно на вашем сроке о таких вещах ещё не думала. По поводу комода и пеленального столика, их можно совместить, а когда подрастут все манипуляции можно делать на кровати или диване. И вообще всё реально, можно со всем справиться самостоятельно.
19 дек 2007, 22:24
тож поздравляем :) на счет давления - к гомеопату (я ходила), помогает супер. на счет кроваток - мы купили одну, когда первого малыша ждали. так она у нас и простояла. никто из четверых моих деток вней не спал. но, это зависит от того, собираетесь Вы кормить грудью или нет. на ГВ обычно вместе с детками спишь, то на один бок повернешься, одного детенка покормишь, то на второй - второго :) а когда откладывали деток, то сразу на "взрослые" кроватки, малышовые с решеткой подросшие дети не любят. готовить и убираться - скинуть на кого-нибудь другого, реально не до этого будет первые несколько месяцев. приноровитесь современем ко всему. совместное прибывание в роддоме оч помогает "вникнуть" в процесс. потом дома одной (без врачей, которые могут помочь-посоветовать) очень сложно совсем разобраться, "рука не набита", так сказать. а вообще, хорошо бы первый месяц-два кто-нибудь Вам помогал (у меня муж отпуск взял) удачи, приятной Вам беременности и легких родов!
19 дек 2007, 22:48
Чесно говоря (правда не хочу оспаривать назначение врача) думаю у вас давление подскакивает от волнения перед врачом, причем не настолько оно у Вас и высокое чтобы его снижать. Если чувствуете себя хорошо и давления не ощущаете, то я бы таблетки пить не стала. А насчет того как все разместить...Если у Вас двушка и вторая комната свободна сделайте там детскую (у нас так), а если вторая занята, то придется как втюхивать всю эту мебель. У нас например комод и пелинальник в одном комплекте, просто когда пеленальник стал уже не нужен, его просто убрали и остался один обычный комод. На самом деле заметила такую вещь...что тяжело как правило именно тем у кого один малыш и пять бабушек, вот такие мамочки вечно плачут, что им тяжело и как они устают (с жиру бесятся короче говоря). Моя подруга когда выходит гулять с ребенком на санках (у нее один ребенок), через дорогу все время его переносит, держа ребенка в одной руке, а санки в другой, я ее спрашиваю почему нельзя его просто перевезти, на что она мне сказала, что это НЕ ВОЗМОЖНО ТЯЖЕЛО!!! (дети у нас ровесники)...я двоих перевожу и ничего, иногда даже перебежать могу...Одним словом могу Вам вот что сказать Бог знает кому двойню давать...а кому и с одним будет НЕ ВОЗМОЖНО ТЯЖЕЛО!!! Удачи и оптимизма побольше.
20 дек 2007, 14:58
Понимаю все ваши переживания. Сама очень переживала, особенно начитаешься, наслушаешься да и угроза была выкидыша. Что мне только на сохранении ни пели. Пока не забила на них. Залегла дома на месяц в кровати перед телеком и все приросло как надо. И таблетки не пила. Только на поздних сроках актовегин. А справляться научитесь. У вас выхода другого не будет.
17 дек 2007, 23:49
Очень рада за вас, поздравляю с двойным счастьем! Конечно,будет трудно,вы это сами понимаете, но сколько радости и любви доставят вам ваши детки. Удачи и терпения! С 2 мес.меня мучили очень газы, думаю что тоже было и у вас.
17 дек 2007, 23:51
Поздравляю! 1) На таком маленьком сроке очень трудно разобрать шевеления или живот точно отличать начала только к неделе 19Й. И честно говоря потом всю беременность ходишь и прислушиваешься а какой шевелитя а оба ли а почему второго давно не слышно.... и тд но все это бзики беременных женщин аж до самых родов, от которых похоже не избавишься пока двух родившихся детишек в руки не отдадут, потом новые начинаются а почему так дышит а дышит ли вобще и т.д....да мало ли что еще. Я как раз из таких очень волнующихся мам, но это уже волшебная сила характера кто как по жизни идет. 2) Перечисленные гормоны, тоже вызывали сомнения у врачей и тоже один говорил не пить в ЖК, типа не полезно, а другой из Центра Акушерства что пить и обязательно, тк риск потерять детей слишком высок - пила. 3) С давлением клали в больницу правда капельницы не ставили никак не личили просто лежала среди беременных на полном обслуживании и отдыхала так давление и рассосалось, но честно говоря лучше дома если есть возможность отдохнуть. 4) С двумя тяжело, но по-моему, все дело в отношении мамы к ситуации. Ко всему надо проще относиться и запастись пофигизмом. Все дети плачут просто одни мамы бегут по первому писку, а другие через пару минут. Все дети какают и писают и возможно даже одновременно, просто одна переживает что ребенка надо срочно помыть, а другая считает, что ничего если пол часика чумазым полижит. Вот у которой пофигизму больше той и легче. Вобще настрой и еще раз настрой!!! Еще очень важно правильно организоваться с кормлением с обработкой купанием и тд за пару месяцев привыкните и будет легче... И главное ловите момент отсыпайтесь сейчас на будущее и потом тоже в любую возможную минуточку детям нужна здоровая выспавшаяся мама, а готовка и уборка могут подождать ведь есть готовые блюда и полуфабрикаты, а от грязи еще никто не умирал... Войдете в режим и все будете успевать с двумя лучше чем мамы одного ребенка! УДАЧИ!!!!!!
17 дек 2007, 23:56
тоже попытаюсь ответить по порядку: 1. Насчёт шевелюшек, вплоть до родов у половины из наших, на форуме :) : то одного было слышно, то второго, то вместе затихали (+ при Б. двойней - там вообще до 25 недель еле-еле слышно), мы истерили, бегали досрочно на УЗИ со словами: а почему бьётся только один, а куда делся второй. :) 2. давление скорее всего поднимается на нервной почве. ИМХО. 3. не знаю. 4.Мы как только узнали что двойня, прыгали от радости, кроме страшего поколения :), те нас пугали. :) У нас тоже двушка. В спальню была на первые месяцы поставлена только одна кроватка, чтоб в случае коликов друг друга не будили. Дальше... Из зала мы сделали детскую. Всё равно не до гостей будет. Поэтому пеленальный столик (сделанный из комп. стола) стоял в (уже) детской, детский комод разместился там же. :) Кормить - легко (правда, каюсь: грудь не взяли - сцеженным кормила, просто по очереди. Ну поорет очередник, ну что делать. :) Девочки говорят, что грудью кормить легче на подушке. Подгузники менять - опять же легко! по очереди. :) Гулять вообще проблем в этом возрасте нет. Я каждый день (весна-лето) по 10 км отмахивала. К папиной работе. По дороге и кормила на лавке, доходили до папы - в машину и домой. :) Купать - вечером - вдвоём. И не надо каждый день напрягаться. :) Как грица: больше грязи - толще морда. :) Т.е. будете купать раз в 3 дня - никто от грязи не загнется. :) ВСё реально осилить - мы все живы. :) Да - страшно, но только пока в ритм не войдёшь. :) Удачи. Счастливого дохождения и удачных родов. :-*
18 дек 2007, 00:25
1. Скорее всего это просто побурчало в животе, чего съели:))) может быть, организьм на новый лад настраивается, у меня всю беременность что-то булькало:))), а шевеления я почувствовала в 20 недель. 2. Насчет лекарств ничего не скажу, а давление у Вас по моему нормальное, при двойне-то, по идее, оно и должно быть повышенное. Я старалась не делать резких движений, медленно вставала и садилась, не прыгала и не бегала, не наклонялась вперед, много гуляла и догуляла до 36-ти недель:))). 3. Вам есть кому помочь первое время? Если есть это хорошо, ну а если нет - тоже ничего страшного, мамочки с этого форума в большинстве сами прекрасно справляются. У нас в спальне места тоже было мало, но мы втулили и комод и две кровати, как то придется покрутить мебель, мы все переставляли несколько раз, пока не встало так, как нам было удобно. А вообще мы комодом пользовались только если кто-то менял одного и другой второго(одновременно), я сама меняла детей только на своей кровати, как мне сказала одна знакомая:"Все мы выросли без комодов, по кроватям да на полу и ничего!":))) Бывало трудно, ниче не скажу, но зато как весело!:))) Поздравляю с двойняшками! А как на таком сроке определили мальчиков уже, интересно? У меня один мальчик прятался до самых родов:))).
18 дек 2007, 02:21
Поздравляю! Во-первых моих мальчишек тоже на УЗИ доктор ТЕ смотрел - супер врач, точный до миллиметра. 1) шевелиться мои начали ровно после 19 недели - и шевелились всю беременность крайне неравномерно, в середине срока один переселился жить куда-то под ребра и тихо скребся там, а другой расположился посреди живота и пинался за двоих... 2)давление имела низкое, не знаю 3)- 4) когда узнала, что будет двойня, жила с мужем на съемной квартире, на 7-м месяце случился переезд, в декрет я вышла на 34 неделе, потом ремонт - на 36 родила.... детская в ширину 2,4 метра, в длину 4,5 - думала кошмар, ан ничего - кроватка сначала одна, к 4 месяцем впихнули вторую, поставили друг к другу, пеленальную доску на письменный стол, влез еще комод и родительская кровать...правда ходили по узкой тропе...Жизнь молодой мамы сильно облегчает: 1 - папа, 2 - подушка для кормления. 1-й месяц был кошмарным, но когда мне подогнали подушку, все сильно упростилось - кушали детки по команде - если один хочет есть и вопит, сразу будила второго, вешала на грудь. Купали сначала вместе, где-то недели через две папа освоился и взял функцию на себя, гулять - красота - детки отрубаются на улице сразу, ты себе жирнальчик листаешь на лавочке, и на балконе спали до 10 месяцев очень хорошо. Главное не паниковать, не стараться объять необъятное, и все потихоньку наладится....не стесняйтесь просить помощи, только она должна быть конкретной и необременительной, многие хотят помочь, но не знают как....по мне так трудности начинаются после года. Удачи!
19 дек 2007, 09:20
поздравляю, все будет хорошо вы много себя накручиваете. Единственное что могу сказать что шевелений у вас еще не было, они у двойни в 18-20 недель появляются.
19 дек 2007, 10:07
Пузеныш поздравляю с мальчишками! Я до 18 недели шевелюшек не чувствовала. Вернее что-то было наподобие, но очень непонятно, а конкретно пнули в 18, я еще тогда ванну принимала))) Так что у тебя все еще впереди в этом плане, не переживай. По давлению -попробуй пить мочегонного побольше. Морс брусничный, клюквенный. У меня самой пониженное, а у мужа высокое вот ему изначально мочегонное назначали. Метипред я пила только в самом начале Б, сейчас нет. Врач сказала сдать ДГЭА-С и свободный тестостерон, если они в норме отменить, вот и отменила. Зато сейчас каждый месяц сдаю гемостази ддимер, он при двойне сильнее может "поплыть". Комодик и одну кроватку уже купили)))вторую после родов решили купить. Еще пошли на курсы, в основном чтобы по уходу разобраться и чтобы муж чему-то научился)))а то если я еще что-то соображаю, он совсем ноль в этом деле у него опыта общения с маленькими совсем нет. Главное не паникуй, все будет хорошо.И желаю благополучно выносить и родить@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
19 дек 2007, 10:22
Поздравляю с двойней!!! Самое главное - не переживайте, все будет хорошо!!! На все воспросы не отвечу. По поводу шевелений - почуствовала недель в 18. Насчет давления - не знаю, не было. Разместить 2 кроватки - лекго, у нас тоже двушка, маленькая, да еще и старшая дочка в отдельной своей комнате. Так что мы в 4 в большой комнате. Две кровати по одной стене стоят, отсальные стены заняты столом, шкафами, ящиками. Вещи что не влезаю, просто лежат на столах. Насчте справитесь или нет - ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРАВИТЕСЬ. Это только глаза боятся - а руки делают, их у вас же тоже две :). Не волнуйтесь и не переживайте, а готовтесь к двойной радости. Удачи. Побежала, а то малый уже достал все банки и бьет их на кухне.
19 дек 2007, 10:26
Это была не банка с пюре, а бутылка водки!!!
19 дек 2007, 20:22
Девочки, а с двойней живот раньше появляется? У меня почти 11 недель, а живота даже намека нет, если только поем когда. И еще про токсикоз, странный какой-то, не тошнит, просто нет аппетита, похудела на 2 килограмма, до узи еще неделя, не знаю что и думать.
19 дек 2007, 22:18
Ничего не думай - беременным думать вредно:))) А если серьезно, то вес набирают по-разному, у меня до 20! нед прибавок не было, а пузо -росло. Но в 11 нед - еще масенький животик.
19 дек 2007, 22:27
а я до 15 недель только худела (по весу, 8 кг скинула), но при этом пуз торчал уже в 12 нед., и одеждой не скрывался :) но у меня третья Б, а в первую и на сносях никто не замечал мой животик :)
AD
AD
20 дек 2007, 12:45
мой живот решил показаться только к 22 недели, все врачи в ужасе были, а у меня как у мамы комплекция. Она когда рожать шла и в первую и вторую беременность ей говорили что девушка вам еще ходить и ходить и только по документам верили что уже 9 месяцев.
20 дек 2007, 14:03
Метипред пила до 28 недель. Слушать нужно только ОДНОГО врача, которому доверяешь. А с вашими проблемами с анализами лучше всего разберется ваш лечаший врач и считаю что не на форумах советы относительно ведения беременности нужно получать. А что касается бытовых проблем, то справитесь - куда же вы денетесь с подводной лодки!
20 дек 2007, 23:30
Девочки, спасибо всем что ответили, сохраню и пойду почитаю, а то интернет заканчивается:(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325