Меню

В каком возрасте стали чистить зубы?

AD
13 дек 2007, 13:40
Мнения расходятся, кто говорит, что чем позже тем лучше. Кто наоборот, как появился зуб -так сразу начинать чистить. Поделитесь опытом :-)
13 дек 2007, 14:18
Старшей начала чистить в полтора. Педиатр сказала, что пока ребенок не научится сплевывать - чистить без зубной пасты. Младшим почти полтора, щетки куплены, они видят как мы чистим зубы и грызут их, а чистить не дают...
13 дек 2007, 15:05
А как выбирать зубную щетку? Я боюсь эмаль повредить
14 дек 2007, 09:48
А как можно повредить эмаль? Щеточки покупала в аптеке, они все идут по возрасту, покупала 1+, т.е. с года.
13 дек 2007, 21:38
о! ну как мы!
13 дек 2007, 19:30
я своим купила силиконовую щетку(одевается на палец) для первых зубиков :) помогала, когда прорезывались остальные зубки и чесались десны :) Мое мнение: даже когда вылез 1 зуб то можно уже его условно чистить, т.к. налет на нем уже появляется.А нормальные щетки я им купила к 1,5-2 годам, точнее уже не вспомню, чистила просто намоченной щеткой, сейчас уже сами орудуют щетками вовосю.
14 дек 2007, 14:12
а у меня один малыш категорически не открывает рот, что б почистить(( да и ночью едят, так что нет смиысла особого заставлять((
13 дек 2007, 13:48
Мы начали в 9 месяцев, селиконовым напалечником который точно ничего не царапает, после консультации со своим (очень хорошим) стоматологом. Сейчас нам 1,4 купили простые щетки, теперь стало сложнее чтобы им чистили не дают и сами пока не чистят, смотрят на меня и щетку во рту грызут пытаюсь их обучать потихоньку ну пока это не чиста, а так просто осваивание получается
13 дек 2007, 14:01
Вот и мои не даются (им почти 2 года), все сами, а результата нулевой. Да и выплевывать пасту (а не глотать) как их научить?
13 дек 2007, 15:13
Старший начал чистить зубы после 2 лет, сам изъявил желание, глядя на родителей. Зато сейчас (в 9 лет) не могу заставить.
13 дек 2007, 15:53
Мы чистили с 1,5 лет не регулярно,- то чищу, то забуду:( Постоянно стали чистить с 2-х лет, когда уже сами понимали и просили "Я сама", до 3-х лет помогала, теперь уже сами справляются:)только контролирую
13 дек 2007, 16:11
Мы где-то с 1 годика не очень регулярно, сначала не давались, после 2 попробовали с пастой, понравилось, сейчас сами просят - нам 2,5.
13 дек 2007, 16:35
Без пасты стали чистить в год. С пастой в 2 года, сплёвывать умеют, чистят сами с интересом, я только помогаю, когда чистка превращается в фехтование щётками. На коробочке для щётки написано для какого возраста предназначена.
13 дек 2007, 16:45
по-моему как только все 20 зубов вылезут ;) а вообще санация у всех разная, смотрите появляется ли налет на зубках у меня дочка чистила через пень-колоду пока я ей года в 4 не сказала что если у нее почернеют зубы то принц не станет ее целовать ;) - с тех пор чистит сама, да еще приходит ко мне как к "стоматологу" чтобы я проверила хорошо ли она вычистила и нету ли налета :)
13 дек 2007, 17:36
жаль, моих никакой принцессой не соблазнишь....
13 дек 2007, 21:35
ну конечно, у мальчишек другая психология, они этих принцесс "в гробу" видели ;) ну думаю что тоже можно что-нибудь придумать, мои еще маленькие, еще "мальчуковых" хитростей я не набралась, а так бы поделилась :)
13 дек 2007, 22:47
А ты попробуй щетки модные купить :) у наших сработало, пошли в магазин, купили клевые щетки и колпачками, одному собачку, другому кошку (у них как раз эти животные пока любимые, вот они и начищают теперь сами себе зубы :)
13 дек 2007, 17:00
Где-то с года чистим, но нерегулярно. Сначала силиконовой щеткой-напалечником, потом поменяла на Oral-B малышковую. Соня хорошо дается, Луиза плохо, терпит только чуть-чуть, если ей всё время говорить, что она будет необыкновенно красивая с начищенными зубами (любит красивой быть)
14 дек 2007, 09:13
Мы с полутора лет, детской пастой рокс бэби, щетки орал-би с года до 3. Сначала чищу им я, а потом они уже сами чего-там трут, очень любят полоскать рот :-)
14 дек 2007, 09:54
с полутора лет щеткой, с двух с пастой
AD
AD
14 дек 2007, 14:59
с 1,5 лет начали с удовольствием....Пасту купили, щетки, давали сами весь рот чистить и сами тоже пытались. А сейчас не дают, только сами чистят,а сами фигово как попало......но это лучше чем ничего. Я кстати заметила, что где-то в 2,5 у них стал появляться налет на зубках, а раньше небыло вообще, хоть неделю не чисти...
14 дек 2007, 17:41
Вот я и думаю,........а может лучше пока и не чистить.
14 дек 2007, 15:12
Мои с года все,с детской щеткой и детской пастой. Мне чистить не дают,бывает папа чистит им вечером,с утра всегда сами.
14 дек 2007, 17:49
ПОДВОДИМ ИТОГ: большинство начинает чистить зубы детям в 1-1.5 без пасты (пока ребенок не понимает что надо сплевывать ). К двум годам дети усваивают эту процедуру. Отрицательный эффект только в одном случае (появление налета). Спасибо большое всем кто принял участие в обсуждении этой темы и поделился опытом. Отдельное спасибо за хороший совет от Фигушк@ по поводу принца (запомню на будующее :-) )
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325