Меню

Cтоят на носочках

AD
11 дек 2007, 18:36
Девчонки, расскажите, пожалуйста, а ваши малыши стояли на носочках (на цыпочках?). Мои уже пытаются топать, у Тохи довольно резво получается, но замечаю, что на носочках ему как то удобнее. Нам сейчас 10,5 месяцев, родились в 36 недель. Заранее благодарна.
11 дек 2007, 18:51
Наверное, лучше проконсультироваться у ортопеда и невропатолога. Наши дети на носочках не ходили, но врачи посоветовали как только встанут на ноги, на гладком полу одевать обувь, а по песку и травке ходить босиком, так будет правильно формироваться свод стопы. Мы так и ходили: дома в сандаликах, а с июня по сентябрь босиком на улице. В сентябре детям было сложно объяснить зачем обувь нужна :)
11 дек 2007, 19:24
Спасибо большое! Запишемся к докторам :)
11 дек 2007, 19:19
Стояли по началу оба. Сейчас в основном на стопе, иногда на цыпачках. Я этому особого значения не придаю, никаких ботинок фисирующих одевать не собираюсь. Но я у ортапеда консультировалась (сказал что по строению стопы всё ОК, но всё равно велел ботинки одевать - кивнла и делаю по своему).
11 дек 2007, 19:24
Тех, а почему?
11 дек 2007, 21:02
В смысле по чему? Почему ботинки не одеваю? Потаму что считаю это занятие устаревшим, излишним и никогда не бывшим актуальным пережитом советской педиатрии.
11 дек 2007, 21:38
Ясно :)
11 дек 2007, 19:23
все должно обойтись, но проконсультировться не мешало.
11 дек 2007, 19:25
Да, я уже поначиталась в Интернете - завтра же запишемся на прием. Спасибо :)
11 дек 2007, 19:33
гипертонус в ногах при ходьбе. мышцы пока с трудом удерживают все тело в вертикальном положении, приходиться очень сильно напрягаться. делать гимнастику, укреплять не только ноги но и спину. должно пройти. чтобы понять, где конкретно у ребенка тянет, попробуйте походить его походкой. не балетной на пальцах а именно подражая его ходьбе.
11 дек 2007, 20:36
спасибо большое! попробую :)
11 дек 2007, 19:56
Родились 37 недель. Вставать начали в 7 мес. тоже на носочки. Ортопед сказал: ортопедических проблем нет. Велел надевать обувь. Проконсультировалась с другим и обувь не надевала до тех пор, пока не стали ходить на улице. Дома до сих пор босиком. Пошли хорошо в 1,2. Ходят на полной стопе.
11 дек 2007, 20:35
Тань, а почему обувь не стала одевать? Чем эскулап аргументировал? Спасибо за ответ :)
11 дек 2007, 20:57
Если нет проблем с костями, то лучшая тренировка для стопы - свобода :) Очень полезно ходить босичком по разным поверхностям - песок, трава, земля (на природе), пол-ковер-паркет и пр. (дома).
11 дек 2007, 21:37
Вот, я тоже с мужем по этому поводу спорила - врачи тут рекомендуют надевать обувь. А мне как то подспудно казалось, что почему это форму ступни ЧЕЛОВЕКА нужно ботинками формировать. Ну там природа и бла-бла... А оно вон оно как-и врачи грамотные так говорят :) А по поводу Тохи мы к врачу все же сходим :)
16 дек 2007, 08:05
как раз пол-ковер-паркет являются слишком ровной поверхностью для тренировки стопы. А вот насчет песок-камни-трава согласна.
13 дек 2007, 16:47
все дети сначала пытаются ходить на носочках ;) не переживайте, делать ничего не надо если с ортопедией все хорошо, просто ждите, скоро будут нормально топать, оглянуться не успеете ;)
13 дек 2007, 23:10
И мы сначала на носочках стояли, потом уже на ступне целиком стали.
11 дек 2007, 18:41
у меня один тоже Тоха: -)) Тоже в 36 недельи тоже на носках бегали но после года.... Пошли в год и два, сейчас бегают как шальные, я к вечеру падаю. умоляю посидеть, почитать...
11 дек 2007, 19:25
Спасибо! Привет вашим мальчишкам! :) и Тохе от Тохи персонально :)
AD
AD
11 дек 2007, 21:28
Тохе тоже от Тохи привет, но у нас он младший...
12 дек 2007, 09:52
Моим 10 мес. Егорка наступает на полную стопу и уже почти ходит, пробовала одевать ему ботиночки - снимает и топает босиком ему так удобнее. Женечка месяцев с 8 пытается ходить держась за диван, но на носочках начинали. Затем стала по несколько секунд опускаться на полную стопу. Сейчас твердо встает на стопу, иногда поднимается на цыпки. Но ей больше нравится ползать, а Егору больше ходить. Я думаю еще месяц и она сама перестанет вставать на цыпки. Недавно ортопед смотрела-все нормально.
12 дек 2007, 10:39
Спасибо большое за ответ! Мы тоже доктору покажемся. Я постоянно наблюдаю - Тоха тоже вроде станет на цыпки -а потом опускается. Может, я и вообще зря заморачиваюсь :)
12 дек 2007, 10:46
Мои родились в 35. Был период ходьбы на носкочках, но уже после года . Решила, что просто балуются, прошло как-то само.
12 дек 2007, 13:38
Одна стояла на носочках, я даже не парилась, хотя вокруг тоже пугали (особенно старшее поколение), одели спец.обувь достаточно поздно-в год, т.к я не видела смысла дома в ботинках париться если они все равно только ползали, сейчас обе хотят, еще очень плохо, но на полную ступню, все вроде нормально.
12 дек 2007, 13:59
Спасибо, Кутатик! :) А сколько вашим малышкам?
12 дек 2007, 14:06
почти 1.2. Мы только только ходить начали, сразу обувь с задниками одели. А так с 8 месяцев в балерин обе играли))) Нас правда все равно в год хирург ортопед смотрел, но так для галочки. Сказал кстати, что одна внутрь как бы ступни гнет, на вопрос и чем это грозит, сказал, что если не исправиться обувью, то потом стаптывать все ботинки внутрь будет. По мне, так и фиг с ним, я, кажеться, вообще никогда не видела людей, которые идеально ровно обувь носят.
12 дек 2007, 14:11
Я вот потому в первом посте и написала, что надо проконсультироваться, ноги у детей разные и нужен индивидуальный подход. Нам обувь посоветовал врач очень современных взлядов, со стажировкой в Дании и Германии. Сыну обувь нужна из-за сильной спастики и очень слабых мышц и суставов, нагрузки вызывают боль и ногам нужна поддержка в виде обуви, а дочке: для профилктики плоскостопия, опытный врач увидел, что стопы у дочки в папу (а у плоскостопого папы, временами болят ноги). У всех детей до начала ходьбы стопа плоская, а потом формируется подъём, в результате нагрузок и движения. Если ноги без проблем, то свод стопы сформируется правильно и на гладком полу, и без обуви, и в обуви. Если есть проблемы, то ходьба по песку и траве хороша в качестве массажа и гимнастики, а правильная обувь поможет ноге сохранить форму.
12 дек 2007, 14:49
мои мальшишки тоже без обуви обошлись, хотя сначала у одного была тенденция к вставанию на носочки, но про обувь мне никто не сказал! Единственное замечание: у деток с костями все в порядке было, никаких придирок со стороны невропатологов не было никогда! Я тоже посоветую вам обратиться к специалисту и самой делать выводы, что для вас лучше.
12 дек 2007, 15:14
Угу, спасибо! Мы уже записались, на 17 декабря :)
13 дек 2007, 20:43
Мои тоже стояли. Говорили тонус повышен. Ходили на массаж+хвойные ванны по 15 мин через день и помогло.
13 дек 2007, 21:09
у нас был мышечный тонус, делали массаж, ну и там таблеточки какие невролог назначал, но к году все прошло.
16 дек 2007, 06:38
Девочки, у меня сын пошел в 9,5 месяцев. Одевала в ортопедические сандалики, хотя проблем не было и(проверялись в 1,5 года) нет. Где-то с 1,5 лет сам снимает сандалики и, как правило ходит, на носочках. Понимаю, если тянется к чему-то, но, или ли забывается, или так ему удобнее, ходит на носочках почти постоянно. В обуви все нормально. Почему? Сейчас ему год и восемь месяцев.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325