Меню

по беременности двойней и кс, поделитесь, плиз!

AD
08 дек 2007, 14:39
беременность двойней 31 неделя. все в порядке, будет плановое КС (эко+мои сердечные проблемы) недель в 38, если дотянем:) такие вопросы к вам, мамочки: -у кого немела кожа живота по центру? я там вообще ничего не чувствую,вечно во все упираюсь животом и не замечаю, по-моему, можно колоть и резать, ничего не почувствую:)), появились белые растяжки, но это фигня, я уже смирилась. -очень сильно выражен синдром нижней полой вены. лежать на спине могу не больше одной минуты, и за эту минуту пульс падает с 90 до 45.и мне реально становится плохо. на узи верчусь как уж на сковородке. как я вылежу на кс? я там не загнусь??? будет эпидурал + спинал -после КС с двойней и кровопотеря двойная. как потом восстанавливаться? какое самочувствие и когда вас поставили на ноги? заранее спасибо за ответы. чем ближе день Х, тем волнительнее
08 дек 2007, 15:26
Не знаю, был ли у меня синдром нижней полой вены, но на УЗИ, лежа на спине, я все время теряла сознание, никто этого не пугался, говорили, что такое довольно часто случается на больших сроках. По поводу КС. Вначале балансировала на грани потери сознания, в "тумане" помню, как мне показывали детей, как они громко кричали. Детишек достали на 5-ой минуте от начала операции, после этого мне стало значительно легче. Потом уже о чем-то разговаривала с врачами в процессе операции. Кровопотеря была большая 800 мл., но очень быстро восстановилась. Вставать нужно уже на первый день. Реально нормально передвигаться я смогла на третий день. Точно уже не помню, но с КС кажется выписывают на 7 день. Не волнуйтесь, здоровья Вам и удачи!
08 дек 2007, 15:46
У меня тоже ЭКО было. КС получилось в схватах - в 37 недель отошли воды, но не было раскрытия долго, поэтому прокесарили. Операция мне понравилась очень (если так можно вообще про операцию сказать). Как только поставили эпидурал сразу кончились схватки - кайф! Я все время была в сознании, видела как достали козявок, слышала, как они закричали, смотрела как их обрабатывали. Потом в послеоперационной пролежала 6 часов - пока наркоз отходил. Потом отвезли в палату и я сразу пошла кормить своих крошек. Т.е. через 6 часов после операции я уже потихоньку ходила. Самый болючий второй день, но я его даже без положенного мне обезболивающего перенесла (в эйфории). А потом все меньше и меньше болит. А на 4 день пластырь со шва сняли и уже разрешили мыться целиком :) Кстати! Чтобы хорошо сокращалась матка надо очень активно начинать кормить грудью. У меня матка благодаря этому сократилась быстрее, чем у соседки с одним малышом. Я сначала лежала отдельно (дети были маловесные - по 2400. Я очень переживала, что они не со мной), но потом вытребовала, чтоб мне их отдали и меня перевели в другую палату, где я лежала одна с малышатами - и тогда я наконец успокоилась :) Про живот - у меня тоже немела кожа и растяжки появились (правда в 34 недели). Готовьтесь морально, что перерастяутая кожа останется с вми и после родов :( Но это фигня по сравнению с кайфом материнства :) А кожу я потом отрежу у дохтура ;) -Про лежание на спине - такая же примерно фигня была. Может не так выражена? Советую это обсудить с врачем. -Самочувствие после КС было отличное бодрое и счастливое :) И вообще кайф от того, что козявки наконец со мной был и есть неземной просто :) Легко вам доходить беременность и родить здоровых малышей!!!
08 дек 2007, 16:56
Танюш, где это так кесарят?
08 дек 2007, 20:49
В 17.
08 дек 2007, 16:14
На спине на поздних сроках вообще по-моему никто лежать не может. На левый бочёк рекомендуют заваливаться:) На счет кровопотери - не всегда двойная, главное чтоб грамотно резали + везение. На ноги Вас ставить не будут, сами как конь скакать будете:))) день на третий - точно!!! В первые сутки - поползете, на третий - пойдете, на седьмой - побежите. Домой!!!! с маськами:))) Самочувствие будет у Вас обалденное, поскольку сможете нормально ДЫШАТЬ, немного позже - нормально ЛЕЖАТЬ (на всяких боках, спинах, а главное - на животе). А еще помню, в реанимации все пять человек, как только после наркоза оклемаются, так ПОЖРАТЬ просят. Какой-то голод у всех дикий приходил:)))) А еще настроение хорошее, что час Х позади, что маськи родились, ну и наркотики колют тоже в помощь хорошему самочувствию и настроению ;) Настраивайтесь на хорошее и ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО!!! УДАЧИ ВАМ!!!!
09 дек 2007, 08:55
У меня было экстренное КС в 36 недель. На спине тоже было тяжело лежать. Так вот пока мне одевали манжету для давления, ставили внутривенный катетер, в общем пока меня готовили и пока не начала действовать анестезия мне сбоку под спину анестезиолог подложил подушечку - было полегче, чем если просто на спине. Кровопотеря у меня была небольшая - 400 мл, даже при ЕР бывает больше. Вообще от операции только позитив. Операция длилась всего 17 минут! Я болтала с врачами и анестезиологом. Слышала как закричали детки, даже прослезилась в этот момент. Анестезия отошла часа через 2 и как раз в это время мне поставили капельницу с окситоцином, после этого час было больновато, но это все фигня. После капельницы сразу перевли в палату. Операция была в 15:30, вечером того же дня я села, на следующее утро встала. Конечно первые дни ходить было тяжеловато, особенно когда на 2-й день мне отменили обезболивающие уколы, ткт началась аллергия (как пото оказалось не на лекарства, а на бандаж). На третий день мне принесли малышей и я была уже с ними неразлучна! До этого ходила кормить в детскую и еще сцеживала.Выписались на 8-й день. Удачи!
09 дек 2007, 11:15
Кесарево с эпид.анастезией на 34нед. в схватках. Лежать на спине мне было тяжело, но терпимо. После того, как достали первого малыша, сразу стало легче дышать. Живот во время берменности и после кесарева без изменений, только длинный, малозаметный, горизонтальный шрам в самом низу живота. Сразу после оп. меня отвезли в интенсив, детей в детск.интенсив. Как раз была ночь, я выспалась, к утру вернулась чуствительность к ногам, через 11ч. после оп., встала, сходила в туалет (что немаловажно, сняли моч. катетер) и пошли с мужем к детям. Молоко пришло на вторые сутки. Нитки со шва удалили на 6 день и выписали с детьми домой.
09 дек 2007, 23:30
у меня тоже самое было , небойся как тока наркоз зделают всё окей , тем болие кесарят быстро, меня когда кесарили я не очём не думала у меня всё кесарево токсикоз бал , с первого дня беремености и до конца кесарева!))))
13 дек 2007, 20:44
Кожа, вроде не немела. Лежать на спине тоже не могла, на УЗИ вертелась и спала на боку. КС при этом прошло нормально, деток ведь очень быстро вынимают, чтобы анестезия на них не подействовала. Лактация установилась нормально, через 4 дня после родов поселилась в палате совместного пребывания. Удачи!!!
15 дек 2007, 19:05
Кесарили в 38 недель, тоже после ЭКО,практически все те же проблемы были и у меня,родились 3010 и 2790, рожали с папой, перидуралка, все великолепно перенесли,кормила уже в ИТАРе, сейчас нам почти 4 месяца.Пиши нам , поделимся опытом.
17 дек 2007, 00:58
на 38 недельке отошли воды.схватки.шейка не раскрылась,экстренное КС.после укола в спину-рай. так врачам и сказала. схватки терпеть уже не могла.тоже эпидурал+спинал.не загнулась:)тоже на спине лежать нереально было-откачивали пару раз на физио и узи.а на КС все под контролем. правда тяжко лежать было.а шевелиться нечем:)все тело чужое.такое счастье видеть как первый комочек,потом второй-кряк! и крик...дышут!живут!ох...такие минуты...это не передать....... в 00-39 одна доченька в 00-40 вторая.потом было хреновато...врач сказала было 4 круга кровообращ стало 2 и конечно организм в шоке:)кровопотеря 800мл.тяжко.но к 9 утра я уже была как огурец!!!!!!!!в 11 в палату,я даже сама предлагала пройтись:) в 15 кормить пошла.не пошла-на крыльях полетела.врачи в шоке были. я тоже эко,все будет гуд!!!!!!!!!!!!
Anonymous
08 дек 2007, 15:42
Лежать на спине тоже не могла ни минуты, плановое кесарево на 38 неделе, тоже сначала все как в тумане.Подняли на след. день, с детьми лежала в отд. палате, и вот это действительно вспоминаю с ужасом, сама еле живая, а за ними ухаживать надо. Выписали на 7 день, но через день вернулась обратно с темп. 40 матка не сокращалась. Сейчас детям 1,6 уфффф вздыхаю с облегчением!!! Держитесь все будет ок, не вы первая!!! P.S.Тоже ЭКО
08 дек 2007, 18:15
тоже было плановое кесарево, ходить начала на следующий день, так как прибыло молоко и хотелось покормить, но идти могла только с нашатырем так как была огромная слабость, вообще я считаю что все зависит от самой мамочки, так что настраивайтесь на положительное и на быстрое вставание на ноги, на второй день отдали деток, выписали на 7ой, удачи!
08 дек 2007, 20:17
спасибо всем большое за ответы. почитали с мужем, успокоились:))) а еще вопрос: кого-нибудь тошнило во время КС от спинальной анестезии? мне доктор сказал, что такое часто бывает
08 дек 2007, 20:51
Меня в один момент замутило, я сказала анестезиологу и они сто-то сделали и перестало :)
08 дек 2007, 21:30
меня тоже - анестезиолог предупреждал, если почувствуешь, скажи. Я сказала - они как-то скорректировали, и все прошло. Секунд 15 наверное, не больше.
09 дек 2007, 08:46
Один раз во время операции чуть-чуть затошнило, один раз чуть закружилась голова. Сказала анестезиологу, он что-то сделал и все туту же прошло.
09 дек 2007, 16:35
у меня такого не было, ни капли не мутило!
17 дек 2007, 01:02
да,жуть.сказали что покушала поздно(кто знал что в 20-30 воды отойдут):(тошнило когда кишечник сушили.............фука.
AD
AD
09 дек 2007, 10:55
Мне тоже планировали КС недель в 38. Не доходила, воды отошли в 37. Тоже была спинальная и эпидуральная анестезия. После спинальной 8 часов голову от подушки поднимать нельзя, т.к. бывают осложнения в виде сильных годовных болей. Пока лежала после операции под эпидуралкой - все было ничего, но как только ее отключили - мама дорогая, я думала кончусь. правда потом меня подняли и посоветовали сходить в детскую. Я до туда дохромала вся согнутая в три погибели, увидела деток и назад летела уже как на крыльях. Вообще я поняла, что самочувствие во время и после КС зависит от организма. Мне во время операции было реально плохо: трясло крупной дрожью, тошнило. Не отключиться мне помогало только огромное желание увидеть декток. Увидела и сразу отключилась, проснулась только в палате. На спине тоже лежать на последних сроках не могла, да и вообще спать было просто не в моготу. Зато после - красота! И на каком хочешь боку и на спине и чуть позже на животе. Кожа и до и после КС на животе онемевшая. До сих пор не отошла. Говорят, что только через пол года чувствительность возвращается. Желаю Вам, что бы все прошло хорошо! Ну и доходить конечно, хотя бы недель до 38. Удачи!
09 дек 2007, 12:06
а у меня не было такой проблемы, я могла на спине лежать... а кесарево с общим наркохом, так что вообще не помню ничего ...
09 дек 2007, 12:47
Последние месяцы беременности были ужасными-была страшная отдышка,спать совсем перестала(переворачивалась с трудом)да ещё гинеколог постоянно пугала,что не доходишь.Поэтому на плановое КС побежала в припрыжку. От операции в восторге (есть с чем сравнить,8 лет назад было кесарево).Врачи со мной шутили и постоянно спрашивали о самочувствии.Я хорошо видела как понесли детей,слышала как закричали,а затем мне принесли их поцеловать. Сутки я была в реанимации,там постоянно обезболивали.Потом спустили в полату(обезболивали по желанию)Но когда приносят детей для кормления вскакиваешь забывая про боль.
10 дек 2007, 11:03
а как вы считаете, при учете, что доношу до срока, лучше плановое кс или дождаться начала родов? все равно меня в 36 недель засадят в роддом, положено так.
10 дек 2007, 12:31
Вообще вроде считается, что лучше, когда ребенки пройдут через схватки.
10 дек 2007, 14:18
Читала о том-же. Для ребёнка лучше если началась родовая деятельность, т.е. его не просто вынимают, а запустился процесс родов в котором участвует и ребёнок, готовятся к раскрытию лёгкие. Чем более естественен процесс, тем лучше, даже при кесаревом.
17 дек 2007, 01:04
да,в родах побывала-хорошо. так врач сказала.
20 дек 2007, 13:39
согласна с вами!
10 дек 2007, 15:31
Раньше 38 нед. - кесарить не будут, нужны серьезные основания для такого вмешательства. А если после 38 нед - лучше планово, однозначно. Анализы сделают, мамашу подготовят, операционную развернут и вперед... В схватках кесарево - это экстрим для операционной бригады, т.к. родовая деятельность может и бурно развиваться. Кстати, не всегда есть возможность в схватках выбирать наркоз. Когда по-серьезному в схватках крючить начинает, тут иногда и не до спинал - эпидурал наркозов.
13 дек 2007, 20:46
Меня тоже в 36 недель засадили, и я там еще 3 недели провела. Сказали, ходить до последнего. Ночью с 1-го на 2-е октября начались схватки, утром прокесарили.
13 дек 2007, 23:03
Я думаю, что надо дождаться родов. У меня пузырь лопнул у первой девочки и меня экстренно через 5 часов(смешно даже - разве это экстренно!)прокесарили. Так вот врач сказала, что вторая девочка слабее и хуже по состоянию, т.к она вообще была в непонятках что происходит, была типа не готова.
10 дек 2007, 14:24
А с двойней - когда лучше в роддом? заранее или как?
10 дек 2007, 15:17
мне кажется, лучше все-таки заранее. как говорят врачи, в больничных стенках больше шанс до хорошего срока доносить. я пойду в 36, мне велено так сделать.
10 дек 2007, 15:36
Мне заранее в роддом ложиться никто не предлагал, но конечно надо взвесить за и против. Я не доносила до планового кесарева 2 недели, с одной стороны плохо: дети недоношенные, с другой хорошо: после рождения выяснилось, что у дочки плодные воды зелёные и ей лучше на воле быть, но до родов это выяснить невозможно. Для кого-то лучше отдохнуть пару недель от домаших забот, а я прекрасно себя чувствовала и мне легче дома со старшими детьми было, водила дочку в первый класс, ходила в бассейн, много гуляла. А потом в роддоме всё равно сказали, что на сроке 34-35нед. родовую деятельность останавливать не будут "так, что рожайте", а через 3 часа сделали экстренное кесарево.
10 дек 2007, 15:49
Мне лучше было из дома ехать. Не люблю больницы!
20 дек 2007, 13:36
Подскажите, какой доктор Вас кесарил и заключали ил вы контракт или договаривались?
10 дек 2007, 15:55
Мы например выбрали врача и роддом еще в 12 недель, поэтому с 26 недели я обращалась по каждому пустяку! а плановое кесарево было в 34 так как дети были крупные и началась родовая деятельность, а так как по узи посмотрели что места уже нет решили, что пора! а вообще в роддомах говорят что надо с 34
10 дек 2007, 17:04
я легла с 34 недель, рожала на 39й - дома былобы приятнее, но могла не доносить, так как пару раз реально было трудно, даже в реанимацию на сутки клали.
13 дек 2007, 23:08
Если состояние хорошее - я бы не пошла в роддом заранее. Меня пытались уложить с 38 недель, я сопротивлялась, говорила, что до 38-ми недель еще дожить надо. Не дожила - родила в 37. Мне кажется, грустно там как-то, больница все таки.
15 дек 2007, 19:09
Я заранее легла, тк. там БМК делают каждый день и доплер, как пошли изменения, так меня пркесарили.
AD
AD
10 дек 2007, 17:23
могу только по последнему пункту высказаться. меня на ноги поставили через несколько часов, когда ноги отошли. держа за руку. потом опять легла. на следующий день уже сама ходила к детям. ходила это громко сказано, еле ползла (из-за невозможности разогнуться, болел живот, а чувствовала себя хорошо, голова не кружилась, ничего такого.. лично мне было больно и долго трудно вставать, в туалет сходить проблема,т.к. трусы снять сложно, а одеть еще сложнее:) да все было трудно делать. через неделю стало намного легче. кровопотеря приличная, сколько точно не помню.
16 дек 2007, 17:37
привет всем! девочки, меня очень мучает вопрос, может поможете на него ответить. нам пока только 25 неделек - думаем, где нам родиться НО все Р/д заключают контракт с 36 недели только. А вдруг им раньше приспичит (не дай Бог). раньше заключает только ПМЦ, но там за выхаживание нужно потом отдельно еще платить, очнеь дорого получается. Как вы поступали и поступаете с заключением контракта , как вообще нужно с двойняшами, а то я прям на эту тему так переживаю - не хочется к дежурной бригаде попасть.
16 дек 2007, 23:05
Мне кажется,только лично с врачем договораваться, и то не факт,если не дай Бог,вам приспичет ночью рожать,то приедет врач,с которой договаривались.
17 дек 2007, 10:01
Меня тоже этот вопрос очень волновал. Там, где я хотела рожать - только с 36 недель заключали контракт. Поэтому договорилась с врачем. Родила в 37. А вообще, если до 36 недель приспичит, то лучше в спец. роддом, где недоношенных выхаживают. Если не ошибаюсь - р\д №8.
20 дек 2007, 13:16
р/д при 8 больнице у нас близко от дома, но что то я туда боюсь, там нет платного отделения вообще Надо вобщем настраиваться на нормальные сроки и упрашивать изх не спешить)) на какой неделе у тех, кто здесь уже родил двойняшек это произошло?
20 дек 2007, 13:53
Я тоже спрошу. Скажите, а может ли являться показанием к кесареву проблематичные вены? Нам 32 неделя, в целом чувствую себя хорошо, но вот вены :( Все ноги стали синими, сечас еще добавились отеки. Но самое противное то, что жутко опухает все в паху. Особенно если встаю после сна, сразу чувствую как кровь приливает и там все твердеет. Врачи ничего не говорят, мол детки давят так. А я вот думаю, как в таком состоянии рожать, тужиться? У кого-то так было? Как все прошло? Колготки специальные у меня есть, но от них ноги отекают еще в 1000 раз хуже.
21 дек 2007, 13:04
Прочитала про вены вчера, что если выраженый варикоз где промежность, могут на КС из-за этого направить, т.к. иначе возможны сильные кровотечения. А если только на ногах может и ничего страшного

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325