Меню

У мамы "комплекс двойни"

AD
02 дек 2007, 23:38
Нам 5 месяцев. Двойня (мальчик и девочка) очень долгожданные, любимые и замечательные. Но вот недавно голову у мения перекосило совсем. Я их постоянно сравниваю. Везде какие-то отклонения чудятся. Девушка у меня отстает от пацана. Голову из положения лежа плохо держит, поворачиваться нет никаких попыток, со здоровьем проблем больше и т.д. и т.п. Конечно невропатолог, массажи и все нужное вроде делаем. НО! Все 5 мес я возилась больше с пацаном, у него проблемы с животом (жалко его), орет по ночам и вообще более активный, девушка же с 2,5 мес спит нормально и вообще более спокойная (или вялая???) на нее внимания меньше. Как только у кого из них проблема вылезает я начинаю себя жрать, что не занимаюсь с этим ребенком. Занимаюсь с девушкой - жалко пацана (внимания мало). И так по кругу. Чувствую, скоро сойду с ума. Казалось, что двойня она такая одинаковая:( одинаковый уход, проблемы и т.д. Тут же - как день и ночь. Скажите у меня это пройдет? У кого-нибудь дети отставали по развитию друг от друга? Как перестать чувствовать вину перед другим ребенком, когда занимаешься одним? Простите за сумбур, поддержите девчат!!!
03 дек 2007, 09:15
пройдет, у меня по первости тоже такое было, только наоборот, Вася спокойный - но частый гость у невролога, Ника не спокойная животом всегда страдала.
03 дек 2007, 09:23
Конечно, пройдет. У меня одна дочка до полутора лет стабильно во всем отставала от другой ровно на 1 месяц. Позже села, встала, пошла, заговорила и т.д. Правда обе абсолютно здоровы т-т-т.И тоже была намного спокойнее сестры, поэтому посидеть на ручках ей удавалось не часто. После года ситуация резко поменялась, "беспокойная сестрица" угомонилась, спит ночью, не просыпаясь с 9 вечера до 8 утра. Запросто поиграет сама с собой. А вот вторая стала жутким "мамсиком", постоянно висит на руках, часто ночью перебирается спать в мою постель, как будто "добирает" мамино внимание. Так что не волнуйтесь, детки чуть подрастут и сами "поделят" ваше внимание.
03 дек 2007, 14:30
я тоже сравниваю. у меня один в физическом развитии опережал на пару недель другого, зато второй начал слоги произносить раньше. один более капризный был всю дорогу, а теперь ролями поменялись. и я прекратила заморачиваться. сегодня одному больше внимания, завтра другому:) вот ваша девушка подрастет чут-чуть и, может, уже ей потребуется больше вашего внимания.
03 дек 2007, 20:22
нам почти 1,5 у меня это прошло :) давно уже, не помню, когда а раньше то же самое было. может, от того, что они сравнялись по развитию...(уже бегают) правда, один больше болтает, второй -молчком, но я уже не парюсь - они совершенно разные люди и все у них по-разному... а, вспомнила... я одинаково стала относиться после одного жуткого случая. поначалу Ваньку всегда жалели больше. он и в родах пострадал, и неврология у него (не переворачивался до 9 мес), и вообще "бедненький-разнесчастненький" малыш. и внимания больше ему получалось, потому что проблем много. а однажды Темка "проглотил" колечко от сока (когда сок открываешь, там такая полосочка фольги, за колечко тянешь, и она отрывается). в общем, оно в горле застряло, он не мог дышать какое-то время + я не сразу заметила. трясли его вниз головой, пальцем не достается... в конце концов я ухитрилась подцепить, и с кровью его выдрала из горла (там острые края). и у ребенка на моих глазах стали появляться багровые пятна на лице. первая мысль "трупные пятна". потом думаю "вроде же дышит?" позвонили в скорую, они минут через 10 перезвонили "уточнить, он у вас дышит?" потом сказали, что пятна - от рвоты (напрягался сильно, рвотный рефлекс) в общем, после этого случая отношение к малышу переменилось. из "здорового и благополучного" - по сравнению с братом - он стал таким же "бедненьким и несчастненьким", я вдруг поняла, как это ужасно - потерять ребенка. конечно, это и до этого было понятно, но тут я это прочувствовала на своей шкуре. мой ребенок чуть не задохнулся у меня на руках. и еще все думала " а если бы я так и не заметила, что он подавился?"... в общем, отношение с тех пор сравнялось
04 дек 2007, 01:25
У меня девушка однозначно позже все начинает нежели пацан :-)! Сегодня их осматривала невролог - очень грамотный!!! Нам 7.5 месяцев, пацан ползает, встает, сам садится, дочка посадишь - сидит, не ползает и не пытается!!! Это один из примеров пишу!!! Невролог мне объяснила, что ползать ребенок может от6 до 9 месяцев начинать и это НОРМА, так что сравнивать бессполезно! Оба мои малыша точно вписываются в развитие, все у обоих замечательно, никаких претензий к ним нет!!! А мне казалось, ну прям как Вам :-)! Успокойтесь, конечно, когда один из детей болеет ему больше внимания уделяешь, так что не переживайте Вы :-), детки разные и развиваются поразному, у меня дочка вот в ладушки стала играть, а сын нет, невролог улыбалась и сказала, ну это же не потому что он глупый, просто у него другие интересы :-)
04 дек 2007, 15:06
Малость полегчало :)
04 дек 2007, 10:25
У меня ОЧЕНЬ разные по развитию дети. Сын родился 2300 43 см, а дочка 3200 51 см. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Но сравнивать их и парится мне в голову не приходило. Разумеется больше внимания уделяю тому кто больше нуждается, тому кто болеет или грустит. А остальное время - поавну. Самоедство - это не моя стезя =)
04 дек 2007, 14:10
Нашим малышам 1.4 они небо и земля.Развиваются они тоже по-разному, хотя не во всем. Вопреки ожиданиям в связи с широко сложившимися стереотипами, начиная месяцев с двух Артем стал немного обгонять в развитии Тимофея: он раньше стал поворачиваться в 2,5 мес. сидеть 6 мес. и ходить 12 мес. Тимофей не намного, но отставал, вот только ползать и ходить 1год 1мес. стал значительно позже Артема, но мне кажется что это больше связано с особенностями темперамента.
05 дек 2007, 09:54
Первые полгода - самые трудные. Действительно - замкнутый круг, но скоро просветы появятся ;) Думаю, делаете Вы все верно, и, если посчитать, время и усилия, затраченные на каждого малыша, думаю, они будут примерно одинаковые. А то, что детки разные - это естественно. У моих, например, отличаются не только внешность, но и вкусы (в еде), и интересы. Одна любит читать, другая - писАть. Одна везде лазает, прыгает, ни минуты покоя. Вторая - с удовольствием собирает пазлы. и т.д. Люба прошлым летом научилась залезать по канату (спорткомплекс на даче стоит). Соня попробовала - не вышло. Больше к канату за лето не подошла. Так я ее всю зиму морально к этому канату готовила! Этим летом она тоже научилась! Задача мамы не столько переживать, сколько помогать "отстающему" ;) И все будет ХОРОШО!
03 дек 2007, 10:25
Ой! Спасибо за темку! А то я думала уже, что это только у меня такие настроения! Только сейчас начало отпускать, когда маленький старшего по весу практически догнал....А то я все страдала, что мало того. что он меньше, так из за того, что он спокойнее ему мамы меньше достается....
03 дек 2007, 11:34
Фух, думала я одна такая. То, что девочки с детками постарше пишут, что пройдет, воодушевляет.
03 дек 2007, 15:14
Я стараюсь сравнивая, подмечать позитивные качества, хотя поначалу было ох как не просто. Дети родились недоношенными, дочка стала сразу догонять сверстников, а сын наоборот, отставать и чем старше дети становились, тем сильнее была видна разница в физическом развитии. К полутора годам разница в физ.развитии достигла 5 месяцев, у сына было подозрение на ДЦП. Всё это время мы ходили на массаж и в бассейн и конечно с обоим, так я не чувствала вины перед дочкой. К счастью она очень самодостаточный человечек и когда я часами носила на руках орущего от непрекращающихся газиков сына, дочка спокойно играла на полу с ирушками, но при этом я пела песни, что бы хоть звучать для неё. Сейчас детям 2 года, разница сглаживается, на проблемы глаза не закрываем, но по прежнему я вижу, что у младшего сына самые яркие глазки и самая счастливая улыбка, а младшая дочка самая весёлая хохотушка, а старшая дочка самая ловкая, а старший сын умный, очень. Не сравнивать детей невозможно, у них у всех есть свои недостатки (с которыми нужно помогать детям бороться) и достоинства, видя которые, мы радуемся. Просто с двойняшками они видны силнее, чем у детей, родившихся в разное время.
03 дек 2007, 16:34
Мы тоже недоношенные, поэтому и волнений больше, и наблюдения пристальней. Конечно, мы радуемся даже крошечным достижениям нашей барышни, но хотелось бы сократить разрыв в развитии... или же он неизбежен в любой паре двойни?
03 дек 2007, 17:14
Не переживайте, думаю, у многих так было. У меня Димуля и в развитиии и в росте-весе отставал. Был прооперирован, потом уже набрал недостающее и перегнал брата. А так сложно одновременно сразу двоим дать одинаковое внимание, нет, просто, физической возможности. Внимание и уход больше немного у того малыша, которому это нужнее. Только любовь поровну!!!:)
03 дек 2007, 17:37
Ха, я все время со старшим сравниваю - переживаю, что не такие умные и красивые. А потом присмотрюсь - не-е-е, эти тоже умные и красивые :)
03 дек 2007, 20:33
У меня маленький не сосал грудь, я цедила ему, а второй побольше сосал. Так он вроде ко мне ближе. Я обоих обожаю, но со стороны бабушка типа Тоша твой, а Буля мой. Чушь, но тОша меня ни на кого не променяет, боится, если ухожу, а другой меньше. Хотя любит , конечно. Вот тоже у меня какой-то комплекс вины, боюсь, что будут родители мужа ему нашептывать дурь собачью, нас как-то отдолят. У них есть еще один вунк. По официальной версии, тот до года мать не признавал, а любил и плакал за дедой (к слову деда работал и приходил домой поздно, а ребенок был с матерью.) Как интересно мать можно не любить?? Уж алкоголиков любят. И это ему рассказывают. Хотя у них отличные отношения.
03 дек 2007, 22:12
Я тоже своих постоянно сравниваю. Арина у меня - бутузик, а Поля - худенькая, ручки и ножки тоненькие, ребрышки торчат, вес набирает плоховато. Поделилась с врачем своими опасениями, а она мне: "Зачем вы их сравниваете? Каждый из них - личность. Они не могут быть одинаковыми. Вот был бы у Вас один ребенок - Вам не с кем было бы сравнивать и он был бы для Вас САМЫМ ЛУЧШИМ!".
03 дек 2007, 22:49
Ну если конституция разная у детей - Бог оно с ним, нечего и сравнивать. Я про развитие детей говорила.
04 дек 2007, 15:03
эх,и я не исключение :) сравнение всегда было,"капризуля" на 2 недели раньше начала вставать,ходить,переворачиваться и т.д.,"спокойная" отставала. Они меняются постоянно,то одна примерная,послушная,спокойная,приветливая,то вторая.Я их и сейчас сравниваю,без этого никак,рождается в голове не по моей воле.Стараюсь обоим уделять внимания столько,сколько они просят. :) Всё проходит,не переживайте :)
AD
AD
04 дек 2007, 15:10
Даже в голову не приходило сравнивать:) они ж разные человечки, каждая со своим характером:)
04 дек 2007, 18:30
Мои тоже очень разные. Нам 9 мес. Дочка стала переворачиваться месяцев с 4, а сын где-то около 5,5. Дочка поползла в 7 мес, а сын только в 8,5. Зато первые три месяца я почти не отходила от сына - постоянно мучал животик и капризы, зато теперь самая капризная- девочка. Сынок и есть хорошо (ттт), и сам засыпает, и сам играет и стоит без поддержки , ходит за одну ручку и пробует ходить сам. Зато доча не любит ходить, ест с песнями, игрушками, банками, коробками, ползает за мной хвостиком. Я и внимания уделяю всем по разному- когда больше с дочкой, когда больше с сыном. Больше всего себя корю за то, что старшей дочке мало вниманию уделяю. стараюсь уроки обязательно вместе с ней делать (учимся во 2 классе). Так что не переживайте. Это нормально. потом все устаканится. Наверно начнутся проблемы, когда они будут понимать, что мама одна и не может быть только с кем-то одним.
04 дек 2007, 23:52
Замечаю, что к сыну более трепетное отношение, хотя безумно люблю обоих. И знаю причину этого- сын открыто выражает свою любовь, обнимает, плачет жалостно когда ухожу, всегда контактный, болтает постоянно со мной как может. Девочка себе на уме - просится на руки только затем, чтоб ловко стянуть что-то со стола). Покладистая и самостоятельная. Но зато девочку так приятно наряжать, в этом вопросе ей больше брата достаеттся внимания. По поводу здоровья - одинаково сильно беспокоюсь за обоих, не выделяю одного.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325