Меню

В каком возрасте отучали от пустышек?

AD
и как это происходило? Поделитесь опытом. Моим барышням почти полтора. Пустышки только на сон. Пока не хочу отучать, так как начали только лезть глазные зубки. Хочу дождаться, чтоб повылазили, и тогда будем прощаться с сосками. Но, честно говоря, не представляю, как они будут без пустышек засыпать и что делать ночью, когда заплачут во сне. Сейчас вставляем быстренько соски, и спят дальше. Грудь с десяти месяцев не едим. Расскажите, как у вас было?
28 ноя 2007, 14:05
У нас тоже были только на сон. Я несколько раз пыталась забрать разными "хитрыми" способами, но каждый раз это приводило к долгому плачу. В очередной раз забрала, а они нормально заснули. Доросли, значит. Когда это было - не помню. Но точно после 2.
28 ноя 2007, 14:13
Дождитесь, как все зубы прорежутся. Я в 2 дня избавилась (1.7) - просто все кончики сосок изрезала, дырок понаделала. Нашла "крайнего" - куклу Бабу-Ягу. Два дня ее с негодованием пороли, грозили ей пальцем, ругались и ставили ее в угол. Первую ночь слекга похныкали, вторую меньше - и ВСЕ!!!!
28 ноя 2007, 16:55
))))) ржунимагу)))))))))
28 ноя 2007, 17:00
кстати, очень удобно на нее многие проблемы сваливать :)
28 ноя 2007, 18:46
Клёвая телега, надо запомнить =))
30 ноя 2007, 11:01
Да-да, Жень, про Бабу-Ягу помню :)
28 ноя 2007, 16:57
пока сосем и даже днем, если попросят. не вижу проблемы. отучать насильно не буду, в ближайшее время точно. дальше посмотрим. в школу с сосками точно не пойдут.
28 ноя 2007, 18:06
Отучились за один день, в 7мес., тогда активно лезли зубы у обоих и детей раздражало всё, что попадало в рот. Вот я момент и подловила, без скандала и воплей. Сосательный рефлекс к этому времени ослаб, ГВ продолжалось, днём соски выплюнули, а вечером я не предложила.
29 ноя 2007, 23:14
Мы отучились в 1 год и 9 мес. Соска раньше всегда была на сон и для успокоения при плаче. Отучить решила, поскольку по возвращении домой с дачи сосать соску стали практически все время, что мы находились дома. Получилось так: у них был период, когда они очень любили выбрасывать все, что попадалось, в урну. Так после очередного выбрасывания бяки в ведерко, они побросали в урну и свои соски. Я на этом и сыграла. Когда дошло дело до сна, стали хныкать, я им говорю, что соски, мол, дам, но они уже из ведерка, стали бяками - плохие. Соски им принесла, предварительно обильно смазав горчицей. Поплевались, похныкали, но больше их в рот не брали. Но первые две ночи - был ужас. Просыпались и ревели - ничем не могли их успокоить. Потом привыкли и теперь при виде соски у малышей на улице начинают делать кислые мордочки громко кричать "Фу!". Вот такая наша история.
28 ноя 2007, 14:06
У нас один отказался сам в годик, второй - где-то в год и 9. Просто все убрали пустышки и все. При этом было ГВ.
28 ноя 2007, 15:51
Мы не сосали сосок.
28 ноя 2007, 16:50
мы как раз в полтора, пыталась в год но это бесполезно совершенно оказалась, орали как резанные а сейчас уже неделю без соски и помоему даже забыли про них
28 ноя 2007, 17:00
Нам почти 1,5 года. Соски даю только на сон и когда уж очень сильно неспокойные... Совсем отучать пока даже не пробовала, т.к. у нас все самые "страшные" зубы еще впереди.
Всем спасибо за ответы. Подожду пока вылезут глазные зубки и будем потихонечку отучать :-)
29 ноя 2007, 23:41
Правильное решение:)
30 ноя 2007, 11:03
Мы, реально, за 1 день отучили. Мелким исполнилось по 2 года, зубы вылезли все, я намазала соски шоколадом, сказала, что они в какашках (дети на этот счет очень брезгливые). Все. Они заснули днем без сосок и без проблем, ночью я легла с ними (на случай плача), неее, спали они уже ночью крепко и без сосок. Вот так!
29 ноя 2007, 11:57
Не вижу смысла отучать. Не буду этого делать. Когда самим надоест, тогда и откажутся
29 ноя 2007, 15:24
Смотря как часто сосать соску,а то может развится неправельный прикус.До сада мне кажется лучше отучить.
30 ноя 2007, 09:15
Соска в формировании прикуса играет чуть-ли не самую последнюю роль.
AD
AD
29 ноя 2007, 16:20
а я до сих пор ни как не отучу, они уже старые, дырявые и т.д и т.п. жду когда згрызут до конца и выброшу. Стараюсь с утра все соски убрать, но как только находим крик и вопль дай и все тут.
29 ноя 2007, 19:33
мои сами в полгода плюнули, но зато ьжуют тряпки, носки, шапки...
30 ноя 2007, 09:54
Ровно в полтора года. Был насморг сильный у обеих. Дышать носом не могли. Ну я и спрятала пустышки. Больше не просили
30 ноя 2007, 10:41
Cтыдно, но признаюсь. Мои до сих пор (нам завтра 2,5 года) на ночь просят соски и только с ними и засыпают. А весь день, включая дневной сон прекрасно обходятся без них. Но вот на ночь... если не дать, ТАКАЯ истерика... Вобщем, вроде бы и нужно отучить, но у нас пока не получается :(.
30 ноя 2007, 11:05
Чего стыдного?
30 ноя 2007, 11:12
Ох, да меня просто уже достали (в поликлинике). Я числюсь в бестолковых мамашах, которые и от сосок не отучаю и (какой кошмар) до сих пор на ночь даю им по бутылочке смеси.
30 ноя 2007, 12:56
А на ночь вообще нельзя или только смесь?
01 дек 2007, 16:48
Если я ничего не путаю, то как раз только адаптированную смесь (ну и мамино молоко естественно) и можно. А любые кефирчики, компотики и молочко на ночь могут вызывать кариес.
01 дек 2007, 16:56
А мы на ночь по бутылке молока...и будь здоров. Тоже не отучаю,т.к. от молока из кружки нас почему-то рвет. тут же переливаю в бутылку-заходит хорошо. Иногда и 300гр не хватает
02 дек 2007, 15:21
а мы ацидолакт на ночь....Не знала, но их теперь ни на какую смесь не посадишь, мои даже кефир и молоко не любят, только ацидолакт. Нам до 2-х лет на молочке бесплатно давали, а тепрь уже там за деньги берем.
02 дек 2007, 16:08
А у нас молочек нет. До двух лет покупали Beba, разорились.В деревне летом нам бабушка парное покупала, так мы к молочку и приучились.
02 дек 2007, 19:50
в Москве тоже , говорят, молочек нет. Это у нас в провинции, да еще как многодетным :)
30 ноя 2007, 13:28
У нас так же было (нам тоже завтра 2,5 года) - две недели назад отучились только - ниже пост - там описала как.
30 ноя 2007, 14:40
Вы просто упустили момент бессознательность, теперь они всё понимают и придется договариваться, я например просто поймала момент когда увидела что они реально могут без соски, Вика у меня плакала только первый дневной сон и то я погладила и она уснула, у Алёны вообще всё безболезненно прошло и первую ночь и последующие спим хорошо, уже 2 недели как))) Я только держала бутылочки с водичкой на случай просыпания но они не пригодились.
30 ноя 2007, 15:43
эх, хоть ни я одна такая
30 ноя 2007, 13:26
Я долго не отучала, не видела смысла, да и понятно было, что ребенок был не готов (сосала только одна). С года сосала только на засыпание. В общем, получилось все в 2,5 года (2 недели назад) и очень легко - просто я предложила отдать пустушку собачке, а она взяла и отдала (положила на окно). Вечером один разок вспомнила, но я объяснила, что собачка соску забрала и очень радостная убежала далеко, далеко. Ни слез, ни капризов по поводу отсутсвия соски нет :).
30 ноя 2007, 14:38
Я своих еле-еле отучила в 2,8 года. Засыпали только с сосками. Без них истерика. Я соски при них отдала собачкам, сказала что нужно маленьким щеночкам. Поверили! не плакали, дня три засыпали сосали палец.
30 ноя 2007, 15:28
А с пальцем что делать? Нам 2,8 позавчера стукнуло - без пальца во рту не засыпаем - ни сын ни дочь.Что делать не знаю.
30 ноя 2007, 15:37
Да как- то сами перестали сосать!
30 ноя 2007, 23:14
у нас был такой период когда соску убрали, надо было чем-то им заменить. Сначало сосали угол у подушки, а потом кричали "моко, убеи", потом палец.
AD
AD
30 ноя 2007, 23:11
когда детям исполнился год, я решила, что у нас как-то застопорился период взросления и я отдала пустышки деткам мышки-нарушки, которая живет под плитой (т.к. мышата очень плачут и спать не хотят, а мама у них устала - надо пожалеть). Вполне спокойно приняли эту лапшу. И через 3 дня вообще забыли о ее существование, но у нас пустышки были только на сон.
01 дек 2007, 17:19
Мы до сих пор сосем соску(один товарищ). Ходили к стоматологу- все ОК, так что я решила пусть сосет пока ему стыдно не станет.....ну или пока последние зубы не вылезут....Второй сосет палец, когда засыпает.
01 дек 2007, 19:42
Убрала соски в 4 месяца, мелкие и не вспомнили про них. Приходила сестра с сыном, отобрали у него пустышку, потискали и бросили.
02 дек 2007, 00:02
Когда мелким было 1,7 пришло время сменить соски, т.к. старые уже никуда не годились, я дала им новые, но они какие то здоровые оказались, хоть и написано было с 18 мес. Один сразу отказался наотрез новую соску брать, пару дней, правда, в дневной сон ревел, а второй еще неделю с новой соской поспал, а потом про нее забыл, так что я, можно сказать, легко отделалась. И зубы у них в этот момент тоже лезли.
02 дек 2007, 13:27
Я даже и не думала об отучении,но тут начала почитывать книгу доктора Спока и поняла,что момент настал,прямо как он советует: большинство детей САМИ отказываются от соски в возрасте от 6-ти до 9-ти месяцев. Вот в 6 у сына и отобрала,у него было полное ГВ - соска была просто не нужна. А в 9 и девочка легко с ней рассталась,так как тоже была переведена на только ГВ по причине полного ввода прикормов. Я думаю,после года было бы намного тяжелее с этим справиться, спасибо доктору Споку - я много у него почерпнула,несмотря на полную непригодность книги во многих других разделах.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325