Меню

За ночь просыпаются 5-10 раз. 1,5 года

AD
26 ноя 2007, 09:21
Сил уже нет никаких. Малыши спят в отдельной комнате, поэтому, если просыпается один, то мы галопом мчимся к тому, кто проснулся, чтобы второй не проснулся. Бутылочку с молоком (от воды, чая и т.п. категорически отказываются) в зубыю Сын легко перелезает через бортики кроватки и через заборчик между детской и коридором и с боевым кличем несется к нам. Все было бы неплохо, если утром не надо было вставать в шесть на работу... Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Как отучить их от ночных пробуждений? С один было бы просто: не подходить, чтобы отплакался и заснул (что, кстати, не подойдет нашему сыну, т.к. он, если никто не подходит, приходит сам). Кладем малышей в 9-9:30, вечером часов в 7 малыши ужинают, а на ночь даем молочко. Что мы делаем не так? Мы с мужем уже сходим с ума, он орет на детей, я на него. Последний месяц просто кошмарный! За все полтора года мы все спали всю ночь раза два... Случайно, наверное... Спасите!!!
26 ноя 2007, 10:17
простите, но я в шоке. мое личное мнение: дети просыпаются, потому что вы спите с ними в разных комнатах. им просто одиноко! мои тоже просыпаются, но достаточно что-то сказать, как только зовозился, или погладить по спинке - засыпает мигом. главное - не упустить момент. если успеет "разгуляться", тогда приходится предпринимать уже другие меры. им нужна уверенность, что вы рядом и в случае чего поможете - а вы так далеко (в другой комнате!)поставьте себя на их место! пожалейте деток! тапками не кидаться, это мое имхо
26 ноя 2007, 12:32
мои спят с нами в одной комнате, с 3х часов где-то оказываются у нас в постеле и все равно просыпаются. погладить по спинке не работает, надо взять на руки,встать и ходить, а еще лучше покормить.
26 ноя 2007, 15:51
Вот-вот. И мы этим же занимаемся. А когда кладем их к себе, они начинают играть, вертеться, дергать за волосы, кусать и т.п. Ночь проходит чудесно!
26 ноя 2007, 12:41
И мое. И орать на детей - последнее дело. Муж думает, что они куклы? Положил и лежат до утра? Даже если раньше так было - еще 10 раз поменяется все. Может у людей зубки лезут. Им и так плохо, на них еще и орут.
26 ноя 2007, 15:50
Танюш, просто бывает, что уже нет никаких сил. Я сама теперь с мужем каждый день ругаюсь, т.к. на меня он тоже орет постоянно. Он чрезмерно ответственный, поэтому если малыши не едят или не спят, он за них переживает и сходит с ума. Эх, лечиться ему надо!
26 ноя 2007, 20:08
Пусть в подушку поорет. Зачем на детей-то. Взрослый же - понимать должен. А вообще мужики более хлипкие в этом отношении. Придумайте ему спальное место подальше от крикунов - пусть отсыпается :)
26 ноя 2007, 21:08
Извиняюсь, что влезаю. А мой вот спит и не слышит , хоть из пушки пали. и не нервничает : -))) Я пыталась в свое время просто положить в одной комнате с нами, но в кроватках. Я так устала вставать и подходить, что теперь один между нами, другой в кроватке без спинки рядом со мной. Мне так легче. Не надо вставать. Хотя тоже мечтаю об отдельной комнате...
26 ноя 2007, 23:51
и мы так спим:)одна между нами,вторая рядом в кроватке-а я как веретино всю ночь то одну успокаиваю или сску ищу,то вторую...тоже весело у нас.но муж молодцом,у меня нервы раньше сдают...
27 ноя 2007, 09:16
:). Я стараюсь дать ему выспаться в выходные: в субботу рано утром отвожу старшего в школу и забираю с собой Гошу (с Варей проще договориться). Школа у сына далеко, Гошка спит всю дорогу, потом мы едем в Ашан и возвращаемся домой часам к 11. Варя обычно играет, а папа спит.
27 ноя 2007, 20:24
а нашему папе спать ничего не мешает. завидую ему В обед придет. Поест, они по нему прыгают, телевизор орет, а он спит мин 40 и на работу
26 ноя 2007, 15:47
Старший у меня начал спать всю ночь в двухнедельном возрасте в соседней комнате. К сожалению, у нас есть ограничения в пространстве: детские кроватки при всем нашем желании не влезут в спальню, а в детскую - кровать. Я уже несколько раз спала на полу в детской, но и это не помогает. К тому же мы летим к ним по первому писку, иногда даже когда они толком и не просыпаются...
26 ноя 2007, 12:29
Обычно моя точка зрения на уклдывание детей на ночь, получает порцию тапок. Я думаю и действительность подтверждает, дети должны (за редким исключением, ребёнок болен, например) спать отдельно, после года-полутора на ночь и ночью не есть. Посоветовать могу, на время приучения к самостоятельному сну, кроватку с более беспокойным ребёнком поставить в родительскую спальню, так дети не будут мешать друг-другу, ночью не кормить. Наши дети стали спать всю ночь после завершения ГВ в 1г2мес, первые три ночи я вставала, гладила по спинке, но на руки не брала и ночью не кормила-поила. Сейчас детям 2г, спят в одном конце 25м комнаты, мы в другом. После завершения ремонта у девочек 8л, 2г и у мальчиков 13л и 2г будет по комнате (очень хочется закончить ремонт).
26 ноя 2007, 15:54
Попробую сегодня не кормить их ночью, может, поможет? Я тоже считаю, что детки должны спать отдельно от родителей!
26 ноя 2007, 12:58
А как дело с клыками и коренными? Скорее всего, это от зубов. Помню такую ситуацию в прошлом году. Все в кучу- зубы, отопление включили и т.д. Моим реально помог отказ от памперсов. Писала уже на эту тему. Как оказалось, памперсы они категорически не выносят. Поэтому оказалось гораздо легче подпихнуть под них сухую пеленку. чем успокаивать их 20 мин перед пописом в памперс и 20 мин после пописа. Но это все индивидуально, большинство в памперсах спит лучше. Мужу на работу? Пусть спит отдельно как-нибудь, купите беруши, моему очень помогало. Возможно вы входите в период детских страхов, сходите к невропатологу, нам очень помог курс фенибута. А вообще-то детям уже 2 с половиной, а сон оставляет желать лучшего. Мы относимся к той "счастливой" категории, у котой центр сна формируется к 3-м годам. Ждем-с, чегои Вам советую, держитесь.
26 ноя 2007, 15:57
На работу и мне, и мужу. Зубы режутся у дочки, а по ночам "гуляет" больше парень. К невропатологу ходили, врач сказала, что все в норме. Может, еще папочку невропатологу показать?:) Я ему предложила уехать куда-нибудь на выходные. Но это только временное решение проблемы.
26 ноя 2007, 16:23
Папе однозначно беруши купите, пусть спит, мужики такие напряги тяжело переносят. А сама... терпите, я тоже на работу хожу, отпаиваюсь кофе.
26 ноя 2007, 18:26
Мне кажется, что малыши тоже не высыпаются, а как им помочь - не знаю.
26 ноя 2007, 22:58
Почитайте все-таки про фенибут. У врача спросите.
27 ноя 2007, 09:06
Сейчас посмотрю, спасибо!
AD
AD
26 ноя 2007, 19:53
Все-таки это зубы, наверняка, и у мальчика тоже. просто вы об этом еще не знаете. Моя дочка только после полутора лет, когда жевательные четверки вышли, стала спать всю ночь. До этого был кошмар - она и так спит чутко, а в зубной период просыпалась каждый час (можно было время сверять) и требовала ПОЕСТЬ!!!. И сидя с ребенком на коленях я спала, и в другую комнату выносила, и в коляске качала по полночи в коридоре. Не высыпалась жутко. А потом как отрезало. Мужу беруши. А вы пока поспите с детьми в одной комнате в этот сложный период, чтобы дети разораться не успевали
27 ноя 2007, 09:07
У Гошки уже полный комплект :). С зубами мы тоже намучились, каждый лез с такой болью!
27 ноя 2007, 22:52
Ну. не знаю тогда. Я просто помню. что у моей плохо спящей дочери после полутора лет дейтсивтельно как отрезало - и ночная еда и ночные просыпания. И только с этого времени я стала спать всю ночь нормально. Может, и ваши перерастут этот период?
26 ноя 2007, 13:03
вам все таки пока рпидет сапь с ними в одной комнате, вы можете довести их до нервного срыва. Ничего утверждать не берусь, но лучше всего детей переводить в отдельную комнату около 3 лет. Когда нет боязни остаться без мамы.
26 ноя 2007, 13:06
мои тоже просыпаются каждый час. едят по 3-4 раза за ночь, молоко из бутылочки. за эти год и 4 не было ни одной спокойной ночи (пару раз были ночи, когда раза 3 вставала, не больше, это был рай:). спят с нами в одной комнате, в середине ночи оказываются у нас в постеле, но все равно просыпаются, заставляют вставать и носить их на руках. муж тоже периодически звереет, я с ним тоже ругаюсь из-за этого. стала по совету подруги давать на ночь валериану хеель по 3 капли на 100мл воды. даю 2ую неделю, пока не помогает. раньше давали микстуру с цитралью, эффекта 0. насильно отучать не собираюсь от кормежек, тк. высосав бутылку спят хотя бы час спокойно, а если не дать, просто обратно не положешь, ни к себе, ни в кроватку. альтернатива носить всю ночь на руках. жду когда повзрослеют. терпения могу пожелать, как себе.
27 ноя 2007, 00:06
Вы знаете у нас почти такая-же ситуация, только мы до сих пор спим с ними в одной комнате они в своих кроватках мы на диване, и всё ночь я скочу как сойгак то один проснётся то другой вчера насчитала 8 раз к одному Тимонику поднималась, Тёмик правда поспокойней к нему всего 2-3 раза за ночь.
26 ноя 2007, 12:37
И у меня такая же история! Правда нам 10 месяцев, но спим мы в одной постеле, так что одиноко им быть никак не может. Раньше просто хныкали, а когда я им давала грудь - засыпали, то есть требования еды у них были как бы в полусне. А последние две ночи - просто кошмар! Плачут, просыпаются совсем и тусуются! Сегодня "гуляли" с часа ночи до 5 утра!!! Причем явно хотят спать! Что делать? Уже боюсь ночи...
26 ноя 2007, 12:48
Мне кажется у вас зубки режутся. Только перетерпеть.
26 ноя 2007, 23:55
у нас тоже свистопляска такая-думаю зубки...ждем
26 ноя 2007, 15:46
Мы стали спать как только перестали есть! Мое мнение-заканчивайте с кормешкой по ночам)))Мы перестали в 7 месяцев, до этого я не спала полгода. У нас смесь в 19.30 (ужин) и все до 8.30(завтрак). Бывают конечно "веселые ночки" с просыпаниями раз в неделю, но это мелочи по сравнению с бессонными ночами целыми месяцами.
26 ноя 2007, 15:58
Честно говоря, я тоже к этому склоняюсь. Сегодня пробовала дать ночью чай (вдруг, просто попить охота), но ор подняли такой, что срочно сделала смесь. Попробую проявить терпение!
26 ноя 2007, 23:58
моя подружка отучала пить ночью.Даша по 200мл воды хлестала ночами-это уже как ритуал был среди ночи. так она стала эти 200гр делить на 4*50.50 даст,если не довольна-еще,вторую бутылочку 50мл...и так дошли что всего 50 выпивала а потом и вообще перестала просыпаться и пить.
27 ноя 2007, 12:07
Мои ни чай, ни воду не пили и не пьют. Бабушкины советы, ради чая мол на третью ночь просыпаться не будут, считаю полной ерундой, какая разница что пить(есть) привыкнуть к чаю и будет тоже самое. Я просто брала на ручки и носила, они засыпали, я клала обратно в кровать. Слава Богу это было по очереди, т.к я одна с ними. Вот только им было по 5 мес, а как 1.5-х детей носить(( я не знаю-тяжело, да и выкручиваються уже. И ессно сбился весь режим, как Ввм быть с работой не знаю. Я когда от 5-6 утреннего кормления отучала, то вместо 9 стали в 7 вствать. Потом в 2-3 ночи от кормежки отучала (где-то через 3 недели после первой "отучки"). А в 7 месяцев они уже сами от 12 часовой смеси отказались, так и спать стали до утра.
26 ноя 2007, 16:10
Мы тоже стали спать всю ночь без пробуждений, как только закончили с ночной едой (по совету врача), мучились с переходом на такой режим всего 3-4 дня
26 ноя 2007, 16:28
А как не кормить всю ночь, если они запах молока чувствуют? Нет возможности отложить их в другую комнату (за неимением таковой), а в нашей не возможно даже поставить детские кровати и плакать им давать я тоже не могу себе позволить, - разбудят старших детей, а им в школу...
26 ноя 2007, 16:52
Ну, у автора немного другая ситуация - дети спят в другой комнате и ночью едят смесь из бутылочки, а не гв.
26 ноя 2007, 16:53
вы же ГВшники, к вам это не относится! ночные кормления оч важны! и для детей, и для мамы! а то ,как ваши себя ведут - зубы 100%. я своих примерно в это время начала пеленать на сон - иначе просто вообще не спали, вертелись, руками-ногами дрыгали... иногда достаточно просто в пеленку ручки (т.е. верхнюю часть) завернуть, дети успокаиваются
26 ноя 2007, 18:29
Слава Богу, моего старшенького так просто не разбудишь. Честно говоря, я думала одного из малышей ему в комнату подкладывать. Хотя начну с отмены ночного молока.
26 ноя 2007, 20:16
Сейчас дети спят со мной и отдельно укладывать я начну тогда,когда будут спать спокойно всю ночь.На своём опоте убедилась,что без ночного кормления дети лучше спят.Но всё равно ночью часто просыпаются.Положите папу спать отдельно,чтобы в семье был мир.
26 ноя 2007, 20:20
У меня дети спят в отдельной комнате с самого рождения. На ГВ были до полугода,но мы всегда ели по режиму и я к ним сама вставала. ночью стали спать не просыпаясь где-то в 3 месяца. С этого времени у них установился свой режим. Щас нам 1 год. Спать ложатся в 19-30, высасывают бутылку и все, засыпают сами, я закрываю дверь в комнате и ухожу. Потом кормлю в 23ч сонными и до 7-8ч дети спят. Просыпаются ночью только когда сопли и им тяжело дышать. Очень редко бывает, что проснуться, то я даю водички попить и все. В общем особых проблем нет. Автору, думаю кормить ночью не надо, только поить водой. В постель к себе не брать, а сидеть рядом с кроватками, гладить, успокаивать, качать на руках, снова класть в кроватку. Плюс терпения, терпения, терпения. Будете нервничать, дети это чувствуют и еще больше беспокоятся.Это надо пережить!!!
AD
AD
26 ноя 2007, 21:56
У нас в отдельной комнате одни тоже спят. Но отдельно-это настолько условно. Да, рано мы стали спать в разных комнатах, но когда кто-то из детей просыпался, тут же кто-то возле них оказывался. Это был один период, потом опять нормально. Потом стали сами к нам поочереди бегать, ничего, ложились рядом. Тоже не спали, крутились, игрались. Муж вообще у меня встает в 5-6 утра на работу, ничего, даже не "вякнул" что что-то не так. Потом эпять этот период "перебежек" прошел. ИМХО, они это перерастут, но нельзя детям отказывать поспать с вами.
26 ноя 2007, 22:27
Нашим-9, за это время ни одной ночи без скачек-раз по 6 каждый просыпается...Сын раньше лучше спал, сейчас зубы-понимаю.. С полночи, часов с 3 рядом со мной спит.А дочь с рождения так спит:(((И я всегда их на грудь.Засыпают-кладу.Понимаю, что без кормешки спят лучшее, но как? Такой рев поднимается!!!- ждать когда устанут только-ну так не могу.Когда читаю" по спинке похлопать, водички, чаек,итп"-удивляюсь как просто!!!Моих этим не уложишь.Поэтому сейчас я ложусь спать часа в 3(а муж спит, иногда на подушку подтаскивает,если оба просыпаются) а то как то злит меня это уже-чтоб не сорваться..А утром когда малышня в 8 встает иду в др.комнату сплю часа 2-3.С детьми муж сидит.Пока так, но ведь надо как то к норме приходить...
26 ноя 2007, 22:39
Так ведь 9мес. не 1г2мес, как было нашим, когда научились ночью спать и не полтора, как у автора. Я в 9мес и не мечтала даже о сне, зная точно пока ГВ и ночные кормления, а эти две вещи связаны неразрывно, мне не спать и вставала каждую ночь, кормила. Но по опыту со старшей дочкой знала, как только прекращу кормить, будем спать и конечно никаких бутылочек, ни днём, ни ночью. Между годом и полутора самое время, мне думается.
27 ноя 2007, 00:30
точно ведь, что не от голода просыпаются.Да и днем они меня едят всегоуже 1-2 раза.Зато ночью!!!!!А вы прекратили в год и 2 ночные кормления?А дневные на сколько раньше?Мне каэца моих хоть сейчас уже не корми днем- они и не вспомнят.Только на сон, без этого пока никак.Да я хотела до года покормить.
27 ноя 2007, 09:12
Сразу после рождения деток, мы для себя решили, что спокойно будем относиться к ночным недосыпам, т.к. пройдет год и станет легче. Когда малышам исполнился месяц, я вышла на работу, стало тяжело, но мы даже об этом не задумывались. В год легче не стало. Решили, что еще полгода - и будут спать по-человечески. И тут началось!!! Если раньше они просыпались 2-3 раза за ночь, то сейчас могут вставать каждый час, т.е. ситуаций ухудшилась. Именно поэтому и такой стресс у мужа. Он обожает деток и вскакивает по первому писку (я обычно этот момент просыпаю, а встаю только тогда, когда малыши просыпаются одновременно).
27 ноя 2007, 09:02
Огромное всем спасибо за советы!!! Докладываюсь: мы решили не откладывать в долгий ящик и воспользоваться основным советом: не кормить ночью. Сын проснулся в 2 часа и спокойно ждал молока. Когда через 15 минут (муж все время пытался его укачать) он понял, что молока почему-то не дают, начал кричать. Через час (!) крика появились слезки. Через два часа он вырвался с рук и побежал на кухню. Принес бутылочку и смесь. Очень трогательно пытался по-хорошему договориться с папой, чтобы тот приготовил ему молочко. Потом, видно, устал и заснул. Но просыпался несколько раз, чтобы всплакнуть и заснуть снова. Я несколько раз умоляла мужа накормить ребенка, но он сказал, что уже столько промучили малыша, что если сейчас уступим, потом придется начинать сначала. Пока папа укачивал малыша, я стояла рядом с дочкой и шептала ей в ушко, чтобы она братика не слышала. Она проснулась 3 раза, но обошлась без криков и молока. Вот так незаметно прошла ночь. Старшему нужно было сегодня в школу пораньше, встала с ним в 5:30. Как вы думаете, все идет правильно? Нужно было уступить сыну и сжалиться над ним?
ужоссссс!
27 ноя 2007, 11:41
это все равно, как если бы муж с вами кажд. ночь сексом занимался, а потом ,по каким-то своим соображениям, решил, что хватит с вас. и в одночасье все прекратил. а вы на стенку лезете. а он в форуме спрашивает: я правильно ее отучаю, или нужно было сжалиться? простите, эмоции
Не согласна
27 ноя 2007, 11:56
а я считаю, правильно все было. хорошо рассуждать со своей колокольни, вы там не были, а я была в такой ситуации. и что? я своих детей меньше люблю чем вы? Сомневаюсь. Я их люблю больше своей жизни, очень! Дети долгожданные и очень желанные! А сейчас еще и спят всю ночь. И детям лучше стало - однозначнА! и маме с папой тож
27 ноя 2007, 12:19
Я вот тоже думаю, что малыши сами мучаются, когда не высыпаются. Поэтому-то и вечером очень уставшие. А качество любви к деткам никак не зависит от подобных ситуаций. С таким же успехом можно сказать, что те мамы, кто кормит деток грудью, лучше тех, которые этого не делают. Что бы нам ни казалось, но идеальных мам, также как и идеальных схем воспитания, не существует... Дети должны быть в радость и подстраиваться под жизнь в той семье, в которую они попали. Мне кажется, это поможет дружно жить и любить друг друга!
27 ноя 2007, 12:29
Уф, дело, конечно же ваше. Но мой муж бы не вытерпел, такие эксперименты на наших детях. А вы не пробовали их плотным и поздним(перед сном) ужином покормить?
27 ноя 2007, 12:45
Вы немного не поняли: я готова была уступить, а муж настоял на том, что надо довести до конца. Плотным и поздним ужином кормили, не помогает. Кормили легким - тот же эффект
27 ноя 2007, 12:13
Можно было и не анонимно. А как можно по частям отучить от ночных кормлений? Сделай два глоточка, сынок, а больше не дам? Мы предлагали воду, но его это не устраивало.
27 ноя 2007, 12:37
Моя подруга с дочей до 2-х лет не спала - по 5 раз вставала с бутылкой, чуть с ума не сошла. Потом рассвирипела, выбросила разом в окно все соски и бутылки. Дочь 2 ночи не спала- требовала своего. Потом - как отрезало. Наступило всеобщее счастье. Подруга очень жалела, что не решилась на такое раньше. Если нервы позволяют - все возможно.
27 ноя 2007, 14:04
Все вы делаете правильно.Ваш папа правильно сделал что настоял.Вот увидите еще пару ночей и детки перестанут просить молоко.Я несколько раз отучала от ночных кормлений(болели сильно поэтому кормила ночью).Вам любой врач скажет,что ночные кормления плохо в таком возрасте. Это просто-ПРИВЫЧКА. Потерпите пару дней!!!
27 ноя 2007, 19:45
Неее, я на такие опыты над собственными детьми не готова... :( Мне бы было очень жаль малышу, который просит кушать отказать :(
27 ноя 2007, 22:22
+ 1. Мужу сейчас прочитала, он тож расстроился...
28 ноя 2007, 13:46
Я с Вами согласна и с Супертанчиком, что это ужасно, но как иначе, мне очень повезло у нас это легче и проще прошло (может чем меньше детки, тем более безболезненно, не понимают особо. У моей подруги дочки 3.7 ест по ночам!!! до 2.5 ели ряженку, кефир, потом стали отучать водой или чаем, теперь их требует, короче всю ночь то пить то писать, а ей на работу, да и ребенок явно устает от этих ночных тусовок.
28 ноя 2007, 16:44
Я не знаю, как именно иначе. Ни в коем случае никого осуждать за принятые решения в воспитании не буду; надеюсь, и меня пощадят. Просто... не может же быть такого, что всего два варианта: ест как прежде или отучается есть только так и никак иначе... Славка вчера, обдумав, добавил: если родители действительно УВЕРЕНЫ в том, что этот насильственный путь единственный и верный, т.е. уверены глубоко -- это не должно повредить. Я в целом готова с ним согласиться.
28 ноя 2007, 16:53
Я тоже никого не осуждаю, говорю исключительно о себе и своих детях. Ну нам-то проще :) Дети спят с нами, кормятся грудью :) И будут кормиться пока им это будет нужно :) Только вот такое "ПРОЩЕ" я ведь сама создала :) Нет? :)
28 ноя 2007, 17:11
Тань, как обычно права! :) Ну если принципиален раздельный сон -- уже другая задачка получается, сложная... Хотя, глубокое ИМХО, там тож можно без экстремальных решений обойтись, если есть время на привыкание-переучивание. Вопрос озадачиться пораньше, пока не стало проблемой. А чёткого единственного решения (хорошего, подходящего) никто не даст...
AD
28 ноя 2007, 17:44
Не помню кто в кормлении написал про отлучение от груди (насильственное) - это все равно, что летом с деревьев листья обрывать, чтоб осень наступила :) Очень мне понравилась мысль. Это я так... Вспомнилось :)
28 ноя 2007, 18:51
Всё правильно, всему своё время, но дети не деревья. Детям нужны сильные, а не покладистые родители и то, что поначалу кажется милым и добрым в отношении детей, потом оборачивается проблемами уже для всех. Это мне тоже так, вспомнилось.
28 ноя 2007, 19:05
Какими проблемами? Конечно мой опыт еще мал, я не претендую на то, чтоб учить кого-то, но какие проблемы будут, если не опережать естественный ход событий, а следовать развитию? Не сажать, пока не готовы, не водить ножками, пока сами не пойдут, не отлучать насильно от груди, если еще силен сосательный рефлекс и т.д. и т.п. Какие могут возникнуть проблемы? И у кого?
28 ноя 2007, 19:45
Отлучение от груди обычно всегда в какой то мере насилие, в любом возрасте. И я за то, что бы кормить до угасания сосательного рефлекса, а это около года, но ведь часто кормят 2-3 года только, что бы не травмировать ребёнка насилием. Вот я со старшей дочкой (8лет) в младенчестве проблем не знала: спала с ней вместе, кормила по первому писку только грудью 9мес. В результате, это самый проблемный и эгоистичный ребёнок из всех, хотя общее воспитание в семье одно. И я думаю в этом моя вина, не было в то время моральных и физических сил заниматься воспитанием (заботилась я по полной программе) младенца, вот и плыла в русле желаний ребёнка. Ребёнок до 5 лет бегал по ночам ко мне в кровать и сейчас всё должно вокруг неё вертеться. Всё это тяжело и для дочки, и для других членов семьи.
28 ноя 2007, 20:07
А из какого источника информация о том, что сосательный рефлекс угасает в 1 год? :) Я читала как раз другое :)
28 ноя 2007, 20:27
В год ребёнок физиологически и морально готов есть ложкой и пить из чашки. Ложкой можно кормить и в 4мес., но в год дети понимаю для чего она нужна и зачастую могут есть сами (наши двойняшки едят абсолютно самостоятельно с 1г2мес, как раз закончили ГВ), проявляют интерес к этому процессу. Ребёнку после года не надо сосать для того, что бы получать пищу. Это не источник, это моё личное наблюдение за детьми.
28 ноя 2007, 20:48
А ВОЗ говорит другое :) И чем мешает еда с ложки и питье из чашки ГВ? :) А сосательный рефлекс и получение пищи - не одно и то же :) Мои ложками едят уже давно, но это не мешает абсолютно нашему ГВ на засыпание и ночью :) В общем мы забрели совсем не в ту степь (далеко от темы топика) :) И, уверена не смотря ни на что, каждый останется при своем мнении :) Предлагаю тему далее не развивать - уж больно она неоднозначная, Окей? :)
28 ноя 2007, 21:16
Согласна :)
29 ноя 2007, 22:19
средний возраст угасания сосательного рефлекса - 3,5 года. нижний порог - 2года.
28 ноя 2007, 21:37
Я тоже без осуждений. Считаю осуждение других вообще неприемлимо. Просто спросила (Вы так много всего знаете) как еще можно для своей подруги, у кот. в 3.7 все еще ест по ночам.
28 ноя 2007, 21:47
А я тоже ем иногда по ночам :) А иногда пью :) (о ужас) писаю практически каждую ночь :) Мне кажется, все люди разные :) А потом в 3,7, как мне кажется, уже можно попробовать поговорить с ребенком на эту тему :)
28 ноя 2007, 21:57
Да нет, у нее именно привычка, она сделает глоток и все. ИМХО Может и неправильно, но мне кажеться, что все же дети "должны" (не знаю какой синоним написать, ну думаю Вы меня поймете) спать по ночам, а не вставать по 5 раз, мы отчего едим, явно не от голода в 3 ночи?? а от того, что не можем заснуть, мысли думаем и т.д, а у детей в моем понимании всеже психика здоровее, сон крепче. ИМХО Я тоже думаю, что можно поговорить, но это их (родителей) дело. Вот писать по ночам мне никогда не приходилось, а есть по ночам я себе категорически запрещаю, а то потом соседние топики "что делать с животом?" залпом читаю.
28 ноя 2007, 22:03
:) Я как кормить начала, так именно от голода могу ночью есть пойти :) И пусть кто-то попробует мне запретить :):):) Съем :) И пойду спать :) И на живот это не шибко влияет (к счастью) :)
28 ноя 2007, 22:06
Не мы ГВ не берем, мне кажеться там просто в холодильнике жить надо, Вы же столько сил и энергии отдаете. А вот, чтобы в обычной жизни человек просыпался каждую ночь от голода-как то я не верю.
28 ноя 2007, 22:21
Ну взрослый наверное нет :), а сильно-растущий маленький человечек? А вдруг?
29 ноя 2007, 13:21
Надеюсь меня такое вдруг пронесет))
29 ноя 2007, 01:11
Да ничего я толком в теории не знаю, а до больших проблем мы ещё не доросли :) С Супертанчиком согласна: можно попробовать договориться с ребёнком в таком солидном возрасте. Не получится "раз -- и отучить", мне кажется: на это надо потратить какое-то время, не смиряясь с проблемой и не решая её наскоком, а просто жить, имея в виду желаемый конечный результат, и постепенно к нему прийти. Может быть, у подругиного ребёнка просто вариант нормы, который не надо стараться изменить "сверху", хоть ей самой и не удобно так жить? Ей виднее должно быть, она наблюдает, как изменяется с годами поведение ребёнка... Может, дело вообще в психологических заморочках, трудно же судить, не зная...
29 ноя 2007, 13:27
Да трудно даже зная. Она считает, что пропустила момент, надо было может жестко и намного раньше.
28 ноя 2007, 17:08
+1 тоже не могу так. хотя мучаюсь ужасно по ночам. мне кажется, если я не дам, орать будут оба и всю ночь на пролет. и потом, они часто просыпаются но не едят, просто просыпаются. значит так и будут.
28 ноя 2007, 17:09
Ага. У меня подруга, у нее сын родился в один день с моими - он не на ГВ, ночью не ест, но все равно просыпается.
AD
AD
29 ноя 2007, 09:32
а я постепенно отучала, сначала уменьшала ночную порцию, а потом с еды перевела на питье и потом и петье уменьшила и убрала. может быть жестоко, но спать стали лучше.
27 ноя 2007, 15:04
Я закончила кормить и ночью, и днём в 1г2мес., после поездки на Канары, там у детей не было рeжима и ели как хотели (днём 4-5раз, ночью 2-3р.). Когда вернулись домой пару дней грудь не давала, только на ночь и ночью 1-2р. Затем на ночь не дала, ночью когда завозились предложила водички, на следующий день приложила к груди на пару минут, что бы снять напряжение, ночью просто по спинке гладила (вставала 2-3р.), на третью ночь дети просыпались, но не плакали и я к ним не подходила. Возможно они и сейчас просыпаются, но засыпают обратно самостоятельно. Почему они должны бояться спать без родителей если в семье нормальная обстановка, у них стабильный режим, почему дети должны бояться своей кроватки и своей комнаты? Откуда взялась идея детских страхов и откуда мы знаем чего боятся дети? Мне кажется еда ночью это привычка, естественно ребёнкa до года нужно кормить ночью, но чем старше он становится, тем труднее его отучить от этого. А к двум годам уже характер вырабатывается и тогда это уже его личное мнение, что ночью должно быть молоко потому, что так было всегда. Нельзя всего дожидаться, что само пройдёт, дети любят силу. Не насилие, но увернное управление их потребностями, а задача родителей поймать момент перехода одних потребностей к другим и зафиксировать. Чем правельнее будет момент, тем мягче переход, без криков и слёз.
27 ноя 2007, 19:44
Добрый вечер. Мы тоже больше года просыпались по 8 раз за ночь, постоянно пили компот из бутылок, теперь имеем серьезные проблемы с зубами. Когда дело дошло до лечения кариеса молочных зубов, я просто перестала давать пить из бутылок по ночам...хочешь пить - просыпайся, садись в кровати и пей из чашки. Моим хватило 3-х дней, чтобы отучиться от ночных "попоек"
27 ноя 2007, 22:14
Мы Полю отучали таким же методом, а с Машей было по-другому, я ей смесь разводила водой, смеси было все меньше, а воды все больше. К концу недели осталась одна вода, ну еще пару дней она пила просто воду, а потом перестала просыпаться. Причем, она когда пила эту бурду, то не плакала, не просила кушать и пр., видимо, в полусне не очень понимала, что ест, т.е. есть она не хотела, была просто привычка. Это убирали 3-х часовое ночное кормление, в 6 часов утра перестала кушать сама сразу после..., а перед сном кушали еще долго.
28 ноя 2007, 09:36
2-ая ночь, отчет: Гошка проснулся в 1:45 и начал требовать молоко. Совершенно очевидно, это обычный скандал, а не голодный зов. Минут через 15 парень успокоился, лег с папой у нас в комнате. Я сразу же побежала в комнату к доче и, как только она начала просыпаться, взяла ее на руки и носила, пока она крепко не заснула. Ушки прикрыла ей одеялком, чтобы брата не слышала. Гоша очень чутко реагирует на Варю, поэтому еще раз проснулся (несмотря на закрытую дверь!), когда услышал Варю, но тоже быстро заснул. Ночью еще несколько раз парень просыпался, но молоко даже не требовал. Боюсь сглазить, но прогресс, вроде бы, есть. Варя так вообще спокойно спит до утра.
28 ноя 2007, 12:44
Так держать!!!
28 ноя 2007, 13:08
ТТТ, пусть все наладится!!! Настойчивость и последовательность-иногда очень помогают. Мои мелкие засыпали только при мне - надо было держать за ручку. гладить по спинке и т.п. А тут уехала на 10 дней вИталию, папа с ними остался. Без проблем - поцелуй на ночь и баиньки. Мне по приезду осталось только не поддаться на их вопли :"Мама, ручку!" Почитала книжку, свет потушила, засыпают спокойно сами. А уж как я рада!
28 ноя 2007, 12:58
Дорогая Муля! Моим год и четыре, ситуация просто один в один Ваша. Слежу за Вашими успехами и желаю Вам поскорее справиться с недосыпами. Если у Вас все получится, начну действовать по Вашему примеру. Давно изучаю эту проблему в И-нете, 90% всех, кто через это прошел и наконец-то отучил, советуют делать именно так. Просто у меня все духу не хватает...
28 ноя 2007, 14:45
Буду и дальше докладывать о результатах! Может, еще кому-нибудь поможет. С утра сын проспал дольше обычного, встал в 7:30. Сначала поиграл, поулыбался, про молоко и не вспоминал!
28 ноя 2007, 15:55
А когда просыпаются,даёте сразу молоко?
28 ноя 2007, 20:20
Боженьки. Я бы сдохла. Мои ложатся в 22-00 До 12 я сама отдыхаю, они могут возится, в 24 перекладываю. Могут просыпаться, но спят до 10 и 10-30. А я их ругаю
28 ноя 2007, 21:38
Да, каждому свое, а я бы сдохла, если б мои в 24 засыпали, и даже в 22 ложились))) Мои в 8 встают утром, а засыпают в 19.45-20.00 Я в 22.30 уже сама сплю))))
29 ноя 2007, 19:39
ну я бы могла мб и в 22 лечь, но охота самой в тишинерасслабиться : -) а если бы при это меще и в 7 утра, так совсем бы тяжело...
29 ноя 2007, 20:20
А-ааа. Было у меня времечко - 2 месяца весной - засыпали в 22, просыпались в 5- 5.30, да еще просыпались ночью раза по три каждый. На работе питалась исключительно кофе. До сих пор последствия весеннего недосыпа на лице :(
30 ноя 2007, 19:59
у нас было хуже. Второй сон кончался в 20-00, ну и до 12, сама в 1 ночи, просыпались в 10.Сейчас режим железный...ттт
28 ноя 2007, 22:08
12 часов ночного сна-МЕЧТА! Мои ложатся в 23.00,а встаём в 8.00 И дневной сон максимум 1,30. День длится очень долго.
29 ноя 2007, 03:44
еслки, вы действиетлно думаете, что сын ночью просыпается НАЗЛО вам?! если он просит есть - кормите его нормально ПЕРЕД сном и все будут счастливы. примерно в вашем возрасте мы переехали и дети, относительно нормально спавшие, начали куралесить. спасла только нормальная, до полной сытости кормежка перед сном. они у вас сколько весят? а чем занимаются между 19-30, когда вы их покормили и 21-30 когда спать кладете? если они купаются, носятся, даже если относительно спокойно играют они элементарно могут проголадываться к середине ночи. это один "момент". второй - им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО иногда нужна мама или папа. им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть страшно ночью. так что может потерпеть сына какое-то время в своей кровати (или комнате)? если он ночью приходит к вам он спит? или орет у вас над ухом?
29 ноя 2007, 09:45
Да что Вы! Мне и в голову бы не пришло, что ребенок делает что-то мне назло. Если ребенок приходит к нам и спит - проблем в этом нет никаких. ПРоблема, если начинает бегать по квартире, звать сестру (будить ее), включать свет и т.п. Ночью детки должны спать. Да и взрослые тоже.
29 ноя 2007, 16:05
а днем он при этом чем занят? может ему уменьшить немного дневной сон, если он не есть, а играть хочет? хотя я себе плохо представляю ребенка, который орет 1,5 часа чтобы поиграть. честно.
29 ноя 2007, 22:28
Вы просто через слово читаете. Плакал ребенок, потому что что-то было не так, как он привык. А днем, в лучшем случае, малыши спят по 2 часа. Обычно час-полтора. Все дети разные, так же как и родители.
AD
AD
29 ноя 2007, 09:16
nastik_d! Вот когда такие как Вы пишут, лично я думаю, что видимо не было у Вас полтора года ТАКИХ ночей! У меня ситуация полностью как у Мули. С небольшой разницей: мои едят в 21-00, в 21-15 заканчивают есть, в 21-30 спят. Едят плотно, по-взрослому. Оба крепыши. В отличае от Мули, у меня сын спокойнее - поэтому спит в соседней комнате, а Варвара моя, и спит с нами, и ест больше Федора, и уже в 23 часа просыпается для первого "пососания", в 24-30 для второго, и т.д. и так всю ночь уже год и четыре месяца. А встают утром окончательно с полшестого до полседьмого утра!!! Я вчера распечатала форум, показала маме (она давно настаивает на отучении от бутылки) и мы решили, что на рождественских каникулах (чтоб утром не на работу) мы тоже начнем моих отучать. Это не потребность в еде - это ЗАВИСИМОСТЬ!
29 ноя 2007, 09:48
У нас девочка тоже Варвара! Теперь я на 100% уверена, что детки не от голода едят по ночам, а просто потому что не знают, что ночью есть не надо. Им же мы этого до сих пор не объясняли. А Настик почему-то по-своему переиначила факты.
29 ноя 2007, 09:50
Муля, а как у Вас эта ночь то прошла?
29 ноя 2007, 10:02
Я выспалась!!! По привычке проснулась, когда Гоша пришел, и не могла поверить, что он просто заснул снова.
29 ноя 2007, 16:15
у нас разные ночи были. были недели, когда я спала в машине по дороге на работу. как штирлиц. просто, чтобы не улететь. когда кофе или зеленый чай не спасали и приходилось пить более сильные тонизирующие просто, чтобы были силы доехать с работы домой. но дети ели ночью вне зависимости от моего настроения или усталости. просто потому что отбирать у голодного ребенка еду мне в голову не приходило. сейчас они спят нормально. и если просяпаются, то только из-за того, что их что-то разбудило. но нормально они стали спать ближе к 2 годам. а до этого тоже иногда просыпались (не по расписанию,как малышата, а как захотят). если вы считаете, что у вашей Варвары именно зависимость от бутылки, попробуйте ее "выматывать" во второй половине дня - гулять, бегать, прыгать, долго купать. попробуйте дать ей соску. то, что вы предлагаете просто в один момент отобрать бутылку и не давать - плохой способ. не потому, что он неэффективен, а потому, что в ее понимании вы поступите с ней неоправдано жестоко и это оставит свой отпечаток на ваших отношениях (такая заумь получилась :) - не знаю, как иначе сформулировать :) )
Anonymous
29 ноя 2007, 20:54
А вы на гв были?
30 ноя 2007, 01:53
нет.
Anonymous
30 ноя 2007, 19:10
и как долго вы кушали и каким способом отучали? или кушаете до сих пор?
30 ноя 2007, 20:44
из бутылок по ночам? почти до двух лет. после 1,5 начала пропадать регулярность - т.е. хотят ли они ночью бутылку сильно зависело от того, насколько сытыми и выбегавшимися они ложились спать. никак не отучали. хотят есть - пусть едят :) меня всегда утешало, что рано или поздно это должно закончится, ну или они вырастут настолько, что будут вставать к холодильнику сами, как поступают некоторые взрослые :)
29 ноя 2007, 09:57
3-ая ночь, отчет: Гоша в 4 утра пришел к нам в комнату, я его обняла и положила рядом с тобой. Через секунду он мирно посапывал. Варька вообще не просыпалась, встала в 7 утра и разбудила брата. Оба были счастливые, довольные, молока не требовали. Я сама его им дала. Буду отчитываться в течении недели, для статистики и тех, у кого такие же проблемы.
29 ноя 2007, 22:56
Прочитала - прямо испугалась, это ж ни одной ночи не поспать. Я своих с 3 месяцев ночью не кормлю - дрыхнут с 21.00 до 8 утра как миленькие (ттт).
29 ноя 2007, 23:38
ТТТ А я своих до 7мес.через каждые 2часа смесью кормила.До сих пор с ужасом вспоминаю,спала по 3-4часа и то с перерывами.
30 ноя 2007, 09:15
4-ая ночь прошла замечательно! Я с таймером включила стиральную машинку, но чуть-чуть промахнулось со временем. В 5:45 утра от ее писка проснулся Гоша, пришел к нам и снова заснул, а следом проснулась (в шесть) Варя. Мы стали высыпаться!!! Я видела достаточно много отрицательных отзывов о моем способе отучения от ночных вставаний. Но, поверьте, крайне тяжело было жить при таком графике на протяжении полутора лет (я на работу вышла, когда малышам исполнился месяц). В 6 подъем, на работу, вечером приходим самое раннее в 20, детки ложаться спать в 21:30-22:00, потом быстренько ужинаем, помогаю сыну с уроками часов до 24, потом ложимся спать и спим урывками до шести. Спасибо всем за советы, благодаря вам у малышей наладился график. Кстати, свекровь говорит, что они и днем стали лучше спать. Посмотрим в выходные.
30 ноя 2007, 09:52
Как я за Вас рада (ттт)! Я бы при такой жизни с ума сошла, вы просто герой.
30 ноя 2007, 10:59
Героизму мало,я постоянно ревела,на всех срывалась,особенно старшему сыну достовалось.
30 ноя 2007, 13:11
Очень за вас рада, жду-недождусь когда же мама пойдет в отпуск, чтобы отучать и моих. Но если честно чем ближе, тем мне все страшнее. Причем не за детей, а за себя: хватит ли решимости довести начатое до конца.
01 дек 2007, 15:10
Я тоже очень рекомендую отучать от бутылки ночью.
03 дек 2007, 11:25
Муля, как у Вас дела? И еще, девочки, мне пришла в голову мысль, а что, если я отучу от ночных кормлений, а просыпаться они не перестанут????? Ведь не факт, что мои дети начнут действовать по сценарию других детей. Если честно, я сегодня весь день сижу на работе, и реву... Легли вчера в 22 часа. До трех ночи Варвара уже пять раз просыпалась, причем бутылку брала не каждый раз. Федор тоже проснулся за ночь 4 раза, а окончательно встали в 5-30. Ну что такое? А тут еще муж... И понимает, как мне тяжело, и не понимает. Мне бы вечером только до кровати, а ему бы еще и в кровати... А у меня глаза сами собой закрываются, а он обижается. Вот и ревууууууу.
04 дек 2007, 12:54
не фокт, что не будут просыпаться, но меньше- это точно. Мои потом просыпались перед/после пописов.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325