Меню

Про горшок

AD
24 ноя 2007, 23:23
Нужен совет бывалых. Начала вторую попытку приучения мелких к горшку (пробовала летом – не вышло). Артем за пару дней понял что – к чему, садится на горшок и делает дела. Максим же ни в какую не хочет садится, выгибается. Насильно я его естественно не усаживаю. Жду пока он «созреет» для этого дела сам, глядя на брата. Артема же все время нахваливаю, говорю, какой он молодец, умница, и пр. Гордый такой ходит))). Памперсы дома мы сняли, оставили на улицу и на сон. Малышам 1 год и 10 мес. Вопрос: как быть с нежелающим осваивать горшок дитем? Ждать и терпеливо ходить вытирать лужи или одеть его обратно в памперс? Читала здесь на форуме раньше про аналогичные ситуации с близняшками, но не помню, как разрешались такие проблемы. Как у Вас было?
24 ноя 2007, 23:36
постою рядом, послушаю :)
25 ноя 2007, 00:16
Они одновременно, наверное, ничего и не начинают делать:) Мы постарше будем, только сейчас все у нас серьезно с горшком, думаю, через месяц памперсы больше покупать не будем. Все точно так же - одна сообразила сразу что к чему, а вторая все после сообщает. Я с первой сняла памперс, надела трусики, а на вторую надевала тренировочные трусы (такие же, как и памперсы, но стащить можно как обычные трусы) и решила, что когда она будет готова - сама снимет, а мне уборки меньше. Они ведь друг друга копируют, уже большой прогресс наблюдается. Я в вашем возрасте только попыталась несколько раз, но без особого успеха. Удачи Вам!
25 ноя 2007, 01:42
Я б надела памперс обратно :) Собственно, я и надела. Почти всё лето дети проходили голопопые, им регулярно предлагался горшок и проводились разъяснения -- всё напрасно. Мы старались не париться и не слушать бабушек, ждали двух лет. После второго дня рождения мы начали временами снимать памперсы на несколько часов и смотреть на реакцию. Сейчас нам 2 года и месяц, памперсы надеваем на сон и прогулку, дома дети ходят с голой попой и практически без проколов пользуются горшком. Так что наша практика подтвердила, что до горшка можно просто дорасти, если родители ленивые. :) Один нюанс: если надеть на наших дочей обычные человеческие трусы -- умение пользоваться горшком почему-то пропадает, снять-пописать-надеть в голову не приходит. Хотя я уже две недели не пробовала... завтра поставлю очередной эксперимент! :)
25 ноя 2007, 09:09
я терпеливо ждала, пожертвовала ковром, сразу после того как оба приучились ковер отправила на дачу, положили новый, дед старый постирал. если один садиться и все делает правильно значит скоро и второй, потерпите - больше ничего не сделаешь.
25 ноя 2007, 14:06
Попробуйте сначало писать стоя в горшок.Я купила музыкальный горшок,включила в ванне воду и когда стали писать просто подставила горшок.Обязательно надо хвалить,я каждый раз целую.Потом стала сажать на горшок прям в колготках(смехом) и когда они перестали выгибаться и нервничать,начала снимать штаны.
25 ноя 2007, 16:40
Я бы надела памперс.
25 ноя 2007, 21:36
у нас сейчас идет процесс приучения к горшку, если можно так сказать:) на горшок я через раз высаживаю,только после сна. ходят в памперсах по дому. но Кирилл сам стал просится, иногда делает дела, иногда дурачится так. Филипп, глядя на брата, через 2 дня тоже стал проситься. Теперь, если одному надо, то и второму надо неприменно:) Пока только писают. Насильно я не держу вообще. У меня вообще так получилось, что дети сами стали туда проситься.
27 ноя 2007, 09:18
У нас одна доча сразу начала ходить на горшок, а со второй была проблема. Орала, не давалась. Мы оставили её в покое, почти весь день была в памперсе, но по нескольку раз в день на 1-1,5 часа снимали. Были и лужи конечно. Сейчас 1 и 10, сами снимают трусики, шортики, ходят на горшок, потом тащат его выливать в унитаз :-), да еще воду спустить пытаются. Только успеваю ловить горшки, чтобы не разлили. Не настаивайте, не акцинтируйте внимание на горшке. Просто между делом, пытайтесь присаживать, сначала в форме игры, потом уже без памперса. Все получится, удачи!
27 ноя 2007, 22:56
Я в такой ситуации и примерно в таком же возрасте одела памперс обратно. Сил ходить за ними и подтирать у меня не было. Да и мягкую мебель несколько жалко:-) Правда у меня обе сопротивлялись. Через пару месяцев одна стала периодически ходить на горшок, по примеру сестры подтянулась и вторая. Тогда пампы и сняла. Это было ближе к двум с половиной годам.
01 дек 2007, 20:03
я с года стала девчат приучать к горшку. сейчас нам 2.2, но горшок так и остался на первом месте. Конечно, сейчас иногда они сами бегут на горшок, подмочив штанишки. Но чаще высаживаю сама. Примерно каждый час, даже если не пописают, просто напомнить что есть горшок. Удержать ребенка на горшке сложно. Я придумала игры: 1. пальчик, пальчик - тук-тук-тук (показываете указательный палец и стучите им по своей или ребенкиной коленке); ладошка, ладошка - хлоп-хлоп-хлоп (показываете ладошку и хлопаете ей по коленке); кулачок, кулачок - тук-тук-тук (кулачком стучите по коленке). 2. указательным и средним пальцем изображаете ноги и ставите их на пол, говорите "ноги-ноги-ноги" и передвигайте пальцы на ножку малыша, потом можно пощекотать. Все эти игры делаем только на горшке и когда ребенок упрямится и не хочет идти на горшок, то предлагаю поиграть в "ноги-ноги". Принимается на ура. И еще расказываю стихи про горшок: Начинаем наш урок. Это что стоит? Горшок! Раз-два-три-четыре-пять - Будем мы штаны снимать! Присядем аккуратно. Знают все детишки: Очень неприятно Писаться в штанишки! Мы все сделаем, как надо. Мама будет очень рада! *** Прыг-скок, прыг-скок, Мы присядем на горшок. Мы поели, мы попили, Про него чуть не забыли! Послушные детишки Сделают делишки: А-а-а и пись-пись-пись. Только ты не торопись! http://www.webbaby.ru/det_kniga.html
04 дек 2007, 19:52
не одивайте ни вкоем случае.просто терпения и попытайтесь наблюдать и сами сажайте.у нас тоже так было но потом приучились и просятся.
25 ноя 2007, 00:38
Скажу честно, если бы у меня была такая проблема,с ума сошла, наверно. Ненавижу памперсы!!! Сажать на горшок стала в 9 мес. Никогда не насиловала, но часто предлагала. Результат... с года мы просимся какать, и писаемся в штаны редко (когда я долго не сажаю, по забывчивости). В 1,2г. перестали одевать памперсы на улицу, дома не носили их никогда, только на сон одевала, с первых дней (правда, иногда мне казалось, что переодеваю я их целыми днями!) Сейчас нам 1,8г. Памперс только на ночь. А так просятся. Сегодня Тема порадовал, впервые подошел к горшку, снял штаны и пописал. Извините, что влезла, Вам уже вряд ли мой совет нужен (возраст разный), просто это моя гордость. Мне кажется, подход у Вас верный, остается пожелать Вам терпения. А после двухлетия мальчишки сами начнут все понимать. Кстати, я одного в гостях на унитаз посадила - ох, как ему понравилось журчать и спускать (продаются спец. маленькие сидения). А соседка у меня использовала железную кружку и писали они стоя. Удачи
25 ноя 2007, 23:10
Спускать унитаз - это они очень любят. Максим даже пытается отнять у Темы горшок (вместе с его содержимым), чтобы вылить в унитаз и нажать кнопочку. Но сам сделать дело в горшок, чтоб потом важно соблюсти весь процесс выливания, не желает))). Я самый-самый первый раз тоже начала приучать около 8 мес., но терпения у меня не хватило... Вы молодец!
25 ноя 2007, 08:28
Девочки, тогда и мне совет дайте, пожалуйста. Предлагать горшок стала с 8 мес., когда научились сидеть. С тех пор раз в неделю снова пытаюсь - ну никак! :-( Сидят на горшках и конкретно терпят! Первый раз просто сползают, если усаживаю второй раз - просто бухаются назад. Выпускаешь - такие лужи наливают! А какашечек в этот день можно больше не ждать :-(. Меняли время - до и после сна, перед и после еды... Меняли горшки... Отступилась...
Вы ещё маленькие. Так что терпение и терпение с горшком. Постепенно привыкнут и научатся. Продолжать сажать или жить в памперсе- это выбор мамки :)
25 ноя 2007, 13:26
Приучай не приучай раньше, но сознательно контролировать мочеиспускание дети начинают примерно к 2 годам +- Много читала по этому поводу. Если есть терпение и свободное время, которое нечем занять или не любите подгузники или финансы не позволяют -высаживайте, ловите, предлагайте. А если не хотите, ждите примерно до 2-х лет и потом объясните ребенкам, зачем нужен горшок :) При обоих вариантах детки приучаются сами делать дела в одном и том же возрасте :)
25 ноя 2007, 16:39
совет простой - подождть еще несколько месяцев и попробовать снова :)
25 ноя 2007, 20:47
Сажаю с 10 мес., после еды, иногда перед купанием и утром как проснемся, писают и какают туда, НО это ж просто подгадывание ситуации, т.е если к примеру они изволят покакать через 1.5 часа после еды, то ессно это все в памперсе будет, вот я и думаю а оно мне надо? продолжать сажать их на горшки? или просто менять памперсы? Сидят спокойно, от горшков не бегут.
У меня мальчишка понял про горшок. Сажаю через определённое время- писает. Причём конкретно тужится и писает. С покакать никак. Ну и, естественно, если я прозеваю или не вовремя захотелось, то в штаны. Доча не поняла про горшок ничегошеньки. Сидит безо всякого понимания процесса. Писает только после сна если я подловлю. А так всё мимо.... С другой стороны мы какали сегодня 4 раза (это совместно). При этом если бы был памрперс, то испачкали бы чистый все 4 раза. Так что "съэкономили" 4 памперса. Знаю что понимание процесса появится ближе к 1,5 годам. Вот тоже иногда сажаю и думаю : оно мне надо??? Мож подождать когда само начнётся???? Не поверите, чтоб ковёр не очень-то записали сую в штаники небольшой марлевый подгузник. Вот он где каменный век
AD
AD
27 ноя 2007, 12:23
Мы с использованием горшка тратим больше! памперсов. Так как какаем мы несколько раз(2-4 каждая) в день и если после горшка одели чистые, а через час покакали, то меняем, а так я меняю только после каканья)) Вот и думаю иногда)))
25 ноя 2007, 22:12
Пасиб, девочки! А то я решила, что мы уже взрослые ;-). Пока перерыв, потом еще попредлагаю, (шепотом ;-))вдруг получится. К подгузникам лично я отношусь очень даже хорошо, мегапачки еще никто не отменял, так что нехай в них гоняют.
25 ноя 2007, 23:05
И от меня всем большое спасибо за советы и Ваш опыт. Пока решила подождать с памперсом, надеюсь дите переймет опыт у своего брата. Думаю, действительно его нужно оставить ходить все время голопопиком, т.к. в колготках он спокойно садится на горшок, а без - никак. Так у него будет безвыходная ситуация))).
26 ноя 2007, 00:03
Как вариант - попробуйте научить писать стоя. Моим очень понравилось, все сразу стало гораздо проще, правда, пришлось папу сначала попросить показать, как то делается :) Зато счастья было и гордости - мы как папа, было чем к горшку приманивать. А памперсы я бы не надевала в любом случае.
26 ноя 2007, 07:24
Карочи, девочки, мы с мужем сразу решили для себя, что никаких головняков на этот счет для себя устраивать не будем. Горшок( и не один) был все время на виду, Лев присаживался, но в этом был только игровой момент. Игрушки у нас туда "писЯли" и " какали". В итоге до 2,10 мы доходили в памперсах и сели на горшок без особых проблем за пару недель. Леонид как то сразу сообразил что туда надо какать, и дул "честно" в штаны. Лев, блин, около двух-трех недель делал свои большие "пахучие" дела в штанишки, при этом на вопрос:" КУда надо какать?" ПОказывал на унитаз. Но это быстро кончилось, все-таки у детей уже такой возраст, что им можно многое объяснить, подать в игровой форме.. Наверное мы самые поздние на нашем сайте в плане "памперсов". :)
27 ноя 2007, 10:37
С дневными памперсами мы расстались в 1г.11мес. почти. Как раз в НГ муж был дома, ну и провернули мы эту операцию ;) Два дня сплошных луж, а потом все устаканилось.Обходились дюжиной трусиков на день на двоих - больше у меня не было. С ночным памперсом было хуже.Окончательно расстались с ним только в 3г.7мес., когда купили Малявкам ночник. Именно после этого они стали даже ночью сами вставать на горшок. Оказывается, им было страшно без света! Хотя света от ночника почти ничего, но моральная поддержка ;)
27 ноя 2007, 14:08
Девочки! Всем привет! Может и мне что посоветуете? Сейчас моим двойняшкам 2 г.1 мес. 1. Даньку стали сажать на горшок с 8 мес. Сначала было все в порядке, потом как отрезало! Я в принципе не особо напрягалась. С сентября пошли в сад. Сначала на горшок ни в какую не садился, я опять таки не волновалась. Было жарко, одела ему трусики и тут О ЧУДО, ребенок попросился на горшок. Да вот в чем проблема: писает на горшок, а какать ни в какую. Ждет пока на ночь памперс одену. Что мне делать? 2. Полинку стали высаживать после года. Все в порядке и писала и какала в горшок, иногда даже и просилась. С сентября в саду, как отрезало от горшка. Кричит, говорит, что пописала, а потом что обманула. На ночь помоемся, оденем памперс и начинается у нас, простите за выраженице "какашный" процесс. Причем Полина целый день в памперсе, любительница поваляться на диване, не рискую. И с ней что делать? Посоветуйте!!!
27 ноя 2007, 14:38
у меня для вас один совет - разговаривать, уговаривать и ждать. нам 2.4 и я в обратном положении, с 1,5 лет приучены к горшку - если мы куда-нибудь едем или идем ко мне на работу я одеваю подгузники, но все равно просимся на горшок - пописать куда нешло в подгузник могут а вот покакать - это истерика и слезу градом.
27 ноя 2007, 14:58
У сынули если памперс одет, он и не просится. С ним понятно наверное стоит переждать, само вклюится наверное. Вот только уговариваем какать в горшок, а он начинает плакать и говорит нет. А дочка хоть и сидит на горшке, но я писала выше "пописала, обманула".
27 ноя 2007, 17:42
надеритесь терпения и разговривайте с ними - мама ходит на горшок, папа, как пример всех родственников и друзей. Если есть маленькие родственники и знакомые лучше на их примере. Удачи. Нам очень нравилось пописать взять часть горшка(он у нас из 2 частей состоит) и идти выливать в унитаз, а потом споласкивать водой. Попробуйте может и у вас сработает.
А можно брать с собой горшок? Или это неудобно?
28 ноя 2007, 16:17
пока было тепло, мы это дело на улице и без горшка осуществляли, но сейчас холодно и морозить попу им не хочу.
27 ноя 2007, 23:03
Выскажу свое мнение. 1. У меня тоже вначале какать в горшок не соглашались. Точнее Лиза отказывалась садиться - так ее просто поставила над горшком, когда она захотела какать. Покакала в горшок. но стоя:-) Она увидела и процесс и результат. Больше отказов не было. Светка за сестрйо все повторяет:-) 2. Меня насторожила фраза о том, что горшок как отрезало когда ребенок пошел в садик. Может, в этом стоит поискать причину? Может, что-нибудь в саду случилось?
28 ноя 2007, 11:34
Немного проясню ситуацию. У Полюшки ретинопатия недоношенных 5 степени (тотальная 2-х сторонняя отслойка сетчатки). Она в принципе ко всему осторожно относится. А в саду горшки круглые и эмалированные, может испугалась или ей они не понравились? Когда Поля ходила на горшок, Даня всегда рядом был и примером сестренкины успехи для него не были. Вот и вопросик опять же как Даню приучить какать в горшок, а Полинку убедить по новой все делать в горшок. Даню на днях поймали за начавшимся процессом каканья, посадили на горшок и уговаривали и т.д. и т.п. Нет заплакал и встал. А я боюсь, что ребенок если будет все время сдерживаться, может привести к запорам.
28 ноя 2007, 16:19
у нас похожее было в саду, я спросила "можно свой"
28 ноя 2007, 17:28
Вполне возможно, что это неприятие садиковского горшка. Она и дома не садится или только в саду? Если только в саду, можно принести свой привычный горшок, как кто-то здесь посоветовал. Или попробовать посадить на унитаз используя съемное детское сиденье - сиденье можно с ребенком выбрать. Теперь насчет какать - попробуйте мальчика не сажать, а поставить над горшком, когда он начинает какать. Он увидит, что ничего страшного и никто не кусается:-)
28 ноя 2007, 10:25
я все время предлагала сходить на горшочек. Ближе к 2г Данька начал просится, а Ярослав почему-то никак не хочет проситься до сих пор, не созрел наверное. Яська дома дует исключительно в штаны, а вот в саду чаще ходит на горшок. Причем куда надо делать все свои дела он прекрасно знает. Памперс у нас только на сон. Кстати на прогулке очень редко писается. Так что ждёмс!!!
28 ноя 2007, 17:48
У меня тоже как раз Яська тормозил с горшком. (Видно, Яськи они все такие :)). Все лето маялась. А в сентябре в сад пошли - и в одно прекрасное воскресенье смотрим: Ярослав подходит к горшку и звучно дует. Мы аж замерли. А он такой довольный, надевает штаны и продолжает своими делами заниматься. А Арсений еще летом научился. Тоже однажды случайно пописал в тазик и так ему понравилось, что стал писать во все стоящие на земле емкости, начиная с горшка и заканчивая мисками животных. :)
01 дек 2007, 17:40
Мы начали писать в унитаз, а сначала в горшок в 1,7-им самим нравилось, я их не принуждала совершенно. Главное терпение, и памперс лучше не одевать раз уж сняли, иначе все может вернуться обратно очень быстро. У нас было несколько кризисов потом, когда они намеренно писали на пол, писали в кровать и т.д....все пройдет, надо переждать.
01 дек 2007, 20:16
если уж сняли памперс, так не надо его обратно одевать. Мы надевали только на улицу и объясняла ребенку почему мы его надеваем (на всякий случай, вдруг ты забудешь сказать маме, что хочешь писать и нечаянно (делая акцент на этом слове) описаешся, а домой идти далеко, ну и остальное бла-бла-бла). Признаюсь, что когда деток приучала к горшку и они писались (и не только) жутко, новый ковер (белый, пушистый) через 6 месяцев лежал на свалке, тоже было желание надеть памперсы и не снимать пока сами незахотят. Надо набраться терпения. Установите себе за правило: ребенок проснулся - сразу на горшок, покушал - сразу на горшок, и потом в течении дня через 1час высаживайте на горшок, придумайте чем ребенка можно развлечь на нем если тот не хочет сидеть, выше я написала как развликаю своих. Этим летом ездили в Краснодар, на поезде почти 3-е суток, понятно что постирать-посушить и подмыть ребенка там не реально. Вот тогда я надела памперсы на них, но продолжала высаживать на горшок.
AD
AD
01 дек 2007, 22:47
У меня главная проблема, что Максим просто не садится на горшок, он выгибается и начинает плакать. Если бы он садился и сразу вскакивал - это решаемо. В этой ситуации действительно можно было бы удержать его играми и пр., но здесь просто категорически отрицательная реакция, притом что Артем вот уже неделю делает все в горшок, казалось бы - вот он наглядный пример, так нет же.
02 дек 2007, 21:07
а попробуйте писать стоя, скажите что он уже большой, приведите в пример папу, пусть папа научит и покажет как.
04 дек 2007, 19:55
у нас по началу так было но потом все нормализовалось.потерпите и ваши малыши тоже подружаться с горшком. только не одевайте потом еще труднее будет.психолог сказал что просто может хотеть больше внимания и все.и еще ругать запретил.сказал вас же не ругают когда вы в туалет ходите!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325