Меню

Как сохранить лактацию

AD
Подскажите кто с талкивался с токой проблемой очень хочу сохранить лактацию но на нервной почве стало пропадать молоко деток нет возможности прикладывать часто к груди т.к они находятся в больнице и меня пока к ним не пускают но это буквально на несколько дней потом возможность думаю будет. В данный момент сцеживаюсь каждые три часа пью чай для лактации, чай с молоком что еще можно попить молоко уменьшается
15 ноя 2007, 09:13
Я в такой ситуации не была, могу только предпологать что можно сделать. Может сцеживаться не каждые 3 часа а чаще, ведь детки на самом деле редко выдерживают этот интервал, если есть возможность посцеживайтесь каждые 1,5 -2 часа. А как вы сцеживаетесь молокоотсосом, и каким, или руками? Я сама редко сцеживалась, но когда приходилось, основной объём сцеживала ручным молокоотсосм Avent, а остатки руками, так вроде больше получалось.
15 ноя 2007, 12:35
+1
15 ноя 2007, 13:01
В гомепатических аптеках продается средство для увеличения ликтации.По рекомендации врача я пользовалась- мне помагло, больше нейте, хорошо и полноценно питайтесь, купите вотамины для кормящих и чаще сцеживайтесь.
15 ноя 2007, 13:10
Спокойно! Тем,что молоко пропадет Вы только все ухудшите. Сколько дней деткам? Доношенные?Сколько молока за раз? Сколько раз сцеживаетесь? Молоко им относите?Сцеживаетесь как? Это важно именно КАК?Очень важен настрой- "это моим кнопкам, это им очень нужно и важно". Мы родились на 33нед, унесли сразу.Дальше как у Хеленки один в один.Только на 5 мес у меня " надои" были по два литра за сутки.Сцеживалась с 3 дня и до года.Съела собаку на этом( не одна я на этом сайте). Попервой каждые 2 часа, получалось на 10 день после родов 40-50 с каждой, что было им вполне по норме( вес 2300 и 2000 у деток).Первые дни помню было дай бог по столовой ложке с каждой. Главное четкость сцеживания,ритуал, чтоб процесс не был чисто механическим.Авент в руки-грудь помассировать-разогреть, о детках подумать-начало покалывать грудь-прилив и вперед. Ночью получалось два промежутка по три часа, специально не вставала, но грудь наполнялась и будила.Всего за сутки 8-9 раз было. Главное помнить, чем больше сцедишь тем больше в следущий раз будет(первый месяц)пока не установилась, стараться брать с каждой норму для одного малыша по его весу. Не пропускать сцеживания! Приметно едят они каждые 2-2,5 часа, так и сцеживайтесь.Имитируя кормления, потом будут сложности после больничных сосок перевести на грудь, получается не у всех, потрудиться придется, но оно того стоит. У Вас сейчас стоит выбор или побороться, или сдаться сразу. Я пила для лактации млекоин и апилак, чашка чая перед процедурой и спокойствие и терпение.Это нужно деткам, мне сыну пообещали ДЦП, тонуса не было совсем, но на ГВ и со всеми массажиками и без лекарств мы пошли уже в 10 мес. Здоровья Вам и деткам.
15 ноя 2007, 13:25
угу. и я тоже - млекоин и апилак. не знаю, помогало ли, но я веры в увеличение молока добавляло точно. а это тоже важно :) А Вам удалось потом наладить грудное вскармливание? Мне так и не удалось.. боюсь, что я не сильно и стралась, вроде все устраивало... Наверное, сейчас бы поборолась. Но в любом случае, грустить по этому поводу уже поздно...
15 ноя 2007, 13:57
Было страшно переставать сцеживаться. Я так и не смогла сойти с привычной схемы, но я стала давать грудь, а потом досцеживать и в холодильник его.В след. кормление могла одного уговаривать грудь взять(неспеша и уперто), а второму давали с бутылки муж или бабушка.Так и шло до 5 мес то грудь то бутылка. Переучила на грудь быстро, им понравилось лопать сколько влезет, а не сколько в бутылку налили.Опять же с груди брызгало молоко, а с Авентовской нулевки пока добудешь употеешь.Ну орали конечно, но я настойчивая была. А потом в 4 мес где то Катерина отказалась от груди напрочь и стала есть только с бутылки, а сын только с груди.А так по прикорму мы все заедали-запивали грудью, только мес в 11 остались одни ночные кормления.В год у меня просто сил не хватило больше и я их отучила, переведя ночные кормления( парочку раз за ночь) на кисломолочный Нан, который мы иногда пили с 5 мес. Стали зубы крошиться у меня.Самое удивительно, что за неделю молоко просто ушло, а дети продолжали спокойно пить ночью НАН, а потом Агушу почти до 2 с половиной лет(позор!). Когда морозилку в год разбирала, вылила полведра молока( честно),морозила в баночках от детского питания. Какая я многословная ужас!
15 ноя 2007, 14:50
>> Какая я многословная ужас! Напротив, очень интересно! Мне удалось Митьку приучить есть из груди, но как-то через раз. То есть иногда ест, но чаще - отказывается. Думаю, что из-за сосок, все-таки проще из них было (может быть соски неправильные, надо было потуже брать). Кит вообще отказался наотрез. Но у него и дистония была сильнее - и сейчас хуже, приходится логопедический массаж языка делать - демаю, это взаимосвязано... Может, даже, нынешняя плохая иннервация языка - последствие кормления из неправильных сосок. Хотя вряд ли. Так что основное наше питание было все-таки - сцеженное молоко и докормка НАНом. А в 7 месяцев вдруг без всяких видимых причин молоко пропало. Я читала много раз, что "так не бывает", но как ни крути, а у меня было именно так. Мы тогда были в гостях у свекров, я и цедилась даже чаще, чем дома... а когда в один "прекрасный" день не смогла утром выцедить и половины обычного, я еще более рьяно взялась за сцеживание. Вообще молокоотсос из рук не выпускала. Не помогло - буквально на следующий день не смогла сцедить ни единой капли :( Без преувеличений, действительно - полный ноль. Еще пару дней старалась, а потом перестала :(
15 ноя 2007, 15:39
"Но у него и дистония была сильнее - и сейчас хуже, приходится логопедический массаж языка делать" с ума сойти! У Саши был жуткий гипотонус, просто лягушкой, какие там кулачки-распальцовка, но сосать он мог и отлично справлялся.А вот после 3 лет за нас взялся логопед, и тоже углядел у нас иннервацию,и ЗРР у вас слюни текли? У Саши лет до 3 был мокрый подбородок и говорить начал плохо и до сих пор не очень четко, до массажа не дошло, он не дался, как логопед сказал "надо раньше начинать, тогда бы он привык".Ксати он не умеет жмуриться, совсем. Кстати мои пустышки сосать не любили, только на заедку, после еды, потом тьфу и спать. Последняя соска потерялась где-то когда еще года не было им. Ну и флуд развели, хоть тему открывай " А помнишь...".
15 ноя 2007, 19:15
Мои пустышки сосали только так. Правда, только во сне. Слюнявые подбородки... были когда-то, но не помню... кажется, в период бурного роста зубов. Мы второй год с логопедом занимаемся, ЗРР нам не ставили, ставили ОНР, Киту еще и дизартрию. Сейчас практически все проблемы уже решили (У Митьки так вообще хорошая речь и в плане звуков и словарного запаса/сложности), Киту тоже вроде поставили все звуки, сейчас вот "р" уже начал говорить, но все равно как-то язык неправильно ставит, тонуса там нет :( Вот и занимаемся - гимнастика, массаж...
Тата 9 деткам 8 дней (вес 2000 и 2280)СЦЕЖИВАТСЯ ПОЛУЧАЕТСЯ с одной груди 15гр с другой столовую ложку дай бог, витамины пью пью чай с молоком потом чай для лактации и вообще жидкости пью много и постоянно сцеживаюсь сначала Меделовским молокоотсосом электическим потом руками к деткам пока меня не пускают только будут пускать с субботы. А млекоин и апилак пить одновременно?
16 ноя 2007, 11:10
Слишком много воды только не надо, это может наоборот уменьшать молоко.Насильно не пейте.Молока действительно не по норме веса деткам, но не отчаиваетесь. Во-первых заведите тетрадку и ведите записи по типу" время- молока сцедила(можно с разбивкой левая-правая)-детям врачи норму дали такую". Табличка выйдет, позже дома будет удобно пометки ставить в 7,00 покакал такой то, а такой то в 8,00 срыгнул. А то с недосыпу часто забываешь кто когда и что сделал.Я такое вела до 7 мес. Вот, потом сцеживания делаем почаще, каждые 2, 5 или даже 2часа(настрой важен!) все записываем.Неделю такой жизни и можно увидеть в тетради динамику есть прибавка по молоку или нет. Кстати у меня левая была более молочной и с нее брала молока больше.На 3-4 нед может быть кризис, не пугайтесь.Кстати, есть момент когда лактация устанавливается, тогда грудь не стоит шарами перед кормлением,как раньше, а немножко тяжелет и все, а молоко появляется резко, "приливом" когда начинаешь кормить.И вот отсутствие этих шаров иногда приводит к мысли, что молока нет. кончилось, но просто механизм выработки поменялся, установилась лактация. Млекоин и Хипповский чай мне помогал не очень. Лучше было Лактавит, такой чай из трав Красногорский+ апилак, по этой схеме несколько месяцев пила, но это индивидуально!Далее проверить что молоко подавляет и не есть, например шалфей. Далее если даже прибавки молока не будет сильно и много, не сдавайтесь, молокоотсос не показатель кол-ва молока, есть женщины которые сцедить не могут, а ребенок берет и наедается-ваша задача сохранить лактацию, в дальнейшем дома дети могут сами насосать. Терпения и успехов, быстро не будет,придется поработать.Но прикиньте скоько средств уйдет на смесь, и как все эти бутылочки... а ночью...молчу о пользе ГВ. И вообще такой топик, а Ляси нет и тишина...
15 ноя 2007, 16:25
ничего специально делать не надо, наоборот слишком активное сцеживание не нужно, посколько организм тратит очень много сил на выработку молока, в то время как вам нужны силы моральные да и вообще после родов организм истощен главное уверенность в том что вы наладите гв после выписки детей, вот когда вы воссоединитесь, будете бороться за каждый грамм, пить лактогонное, можно гомеопатию и травки, а пока сцеживайтесь регулярно но много не надо и если много не получается не переживайте! для увеличения лактации один из самых важных факторов - психофизиологический, механизм включается на полную катушку когда вы ребеночка к себе прижимаете и думаете как вы его любите... верьте, что он включится и вы замечательно выкормите своих деток!!! рассуждаю не теоретически, в больнице правда был один, но поскольку к нему моталась тоже была с лактацией проблема, лишнего не сцеживала, только то что в больнице получалось, а получалось не много, но потом когда забрала ребенка в течении пары дней молока прибыло и стало хватать на двоих, правда я скинула всю работу на бабушку и фактически лежала с ними в обнимку круглосуточно :)
Сегодня 8ой день после родов очень надеюсь что еще можно что-то сделать
15 ноя 2007, 12:16
А в больнице нет консультанта по ГВ?
Насчет консультанта по ГВ в больнице точно не знаю т.к меня пока к деткам не пускают до субботы в субботу думаю будет возможность приложить их к груди
16 ноя 2007, 17:11
Ну, так и отдохните до этого времени. Вам еще силы пригодятся. А в субботу проконсультируйтесь.Желаю, чтобы все получилось:-)
16 ноя 2007, 17:19
Морально отдохните, я имела ввиду не загружайтесь сильно. Я сама была в такой же ситуации. После КС еще операция. К детям привезли только через 10 дней. Сцеживалась все это время каждые 3 часа молокоотсосом. Молоко пришло только на шестой день и то по капле. Когда деток приложили- все наладилось
15 ноя 2007, 12:28
Сцеживайтесь чаще и подольше. И не опускайте руки, еще далеко не все потеряно. Расскажу про себя. После родов - реанимация, дети в роддоме в кувезах, кормили их там, я так понимаю, смесью. Меня в роддом перевели на 5 сутки, а на 6 - детей увезли в больницу. Я к ним приехала только на 10 сутки и выписались в 3 недели. Так вот. Первое, что сделали в роддоме - это вручили мне молокоотсос и велели сцеживаться как можно чаще. И я сцеживалась. Молока было очень мало. Пока я без детей в роддоме была, я не измеряла, а в больнице, где сцеживалась перед каждым кормлением по часу, стала измерять. В первые дни (начиная с 10 дня после родов) я сцеживала каждый раз грамм по 10-12. В сутки 100 грамм не набиралось. Думала даже, что не поулчится ничего. Но делать в больнице все равно было нечего и мы сидели и сцеживались... Выписывалась я с "надоями" грамм по 300 в день, потом уже дома цедилась дважды в сутки (не было у меня уже тех 6 часов в сутки, которые я тратила на это в больнице). Вставала утром и сцеживала полторы полные бутылки (сколько это? не помню) и потом около 6 часов сцеживала еще столько же. Может еще перед сном немножко сцеживала, тоже уже подзабыла. Короче, сцеживала до полутора литров в сутки. Как неплохая коза :)
15 ноя 2007, 13:07
Не была именно в такой ситуации, но когда кормила ребенка сцеженным молоком, и оно уменьшалось, помогал коктейль Млечный путь+апилак+лактовит+парить ноги в горячей воде во время сцеживания
AD
AD
19 ноя 2007, 00:41
Каждые три часа сцеживаться - мало. Надо чаще и обязательно ночью. А когда выпишут сажать на грудь чтобы насосали молоко.
19 ноя 2007, 19:29
Наташ, у меня на нервной почве тоже проподало молоко, хотя поначалу была аж гиперлактация и приходилось пить таблетки подавляющие ее. Одно могу сказать, если не приструнишь свои нервы, то никакие чаи не помогут. Я когда поняла, что молоко пропадет на фоне моего махрового невроза, еще больше разнервничалась и поучился замкнутый круг. Хорошо хоть мозги ненадоло включились и перерыла весь инет на эту тему. Нашла несколько полезных статей. Там доходчиво объяснялось, что за выработку молока отвечает один гармон, а за его выделение - другой. И вот этот второй гармон как раз и зависит от тоего настроения, т.е если ты напряжена, нервничаешь или психешь, то этот гормон не вырабатывается, молочные железы не получая сигнала молоко не выделяют и соответстенно, в молочные протокине ничего не льется, хоть заотсасывайся. Попей Новопассит (только не пустырник) и возьми себя в руки. Извини, что так длинно написала:)
20 ноя 2007, 22:15
а я вот месяц борюсь за молоко..и никаких результатов..вчера опустила руки..решила не бороться и кормить из бутылки...только вот консультанты по ГВ уговаривают открыть второе дыхание..тяжко, я уставала ни в туалет ни поесть. и постоянно переживаешь, что не получается часто прикладывать,с двумя не так то это просто.....кто кормит грудью, расскажите, как это? мне кажется только и сидишь и кормишь весь день..
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325