Меню

легкие

AD
07 ноя 2007, 22:37
Девочки,готовлюсь стать мамой двойняшек,беспокоит вопрос:кто родил с 33 недель,у ваших деток легкие открылись?
07 ноя 2007, 22:48
у меня на неделю больше было, легкие открылись.
07 ноя 2007, 22:51
Да, мы родились в 34-35 недель, дышали с самого начала сами. Но для этого мне за неделю до родов прокололи 8 уколов (вроде так) Дексона.
07 ноя 2007, 23:03
Т.е.вы знали,что через неделю родите и специально деткам помогли?
08 ноя 2007, 11:05
Я приехала на плановый осмотр к врачу в начале 34-й недели, оказалось, что накануне отошла пробка и началось открытие. Положили на сохранение, успели проколоть дексаметозон (он же Дексон), и через 6 дней я родила.
08 ноя 2007, 08:51
все индивидуально. Мне сказали, что самое опасно родить именно с32 по 34 неделю. Лучше отлежаться, чтобы успешно пройти этот рубеж. Дальше проще. Я этот рубеж прошла, родила в 35 недель. Но мне заранее прокололи дексаметазон. Сказали, что это именно для раскрытия легких.
08 ноя 2007, 10:17
Я много раз слышала, что "лучше родить ребенка в 7 месяцев, чем в 8", но ни разу никто не мог дать мне хоть сколько-нибудь логичного объяснения, почему. А что Вам говорили? почему именно в 32-34? То есть, почему лучше позже - понятно, даже если говорить только о легких, то в 34 недели сурфактанта, конечно, в легких уже практически достаточное количество для нормального дыхания. А почему лучше раньше 32, чем в 32-34? Или я неправильно поняла?
08 ноя 2007, 10:28
Я старшего в 36 недель родила, мелких - в 35. Как я поняла из объяснений- в этот период идет перестройка печени, поэтому у 8-месячных очень часто сильная желтушка, что у нас и было.
08 ноя 2007, 10:53
У нас не было :) ПОчитаю про печень, спасибо. Хотя до этого я слышала именно что "у 8-месячных больше проблем с легкими".
11 ноя 2007, 12:13
А 34 недели - это ближе к 7 месяцам, наверное. Тут еще и от веса зависит. Старший в 36 недель весил 3350, рост 53, мелкие в 35- 2700, рост -49. Вес большой, а организм незрелый, тяжело поддерживать.
13 ноя 2007, 13:55
34 это 7,5 месяцев
08 ноя 2007, 10:40
Я не медик. Могу просто повторить то, что мне говорили в роддоме. как раз легла на сроке в 33 недели где-то. Мне сказали, что в 32-34 недели легкие начинают новую фазу развития, чем-то там обволакиваются что-ли. и поэтому, ребенок, рожденный на этом сроке, имеет больше рисков, что легкие не раскроются, так легкие в каком-то не том состоянии. А вот, если ребенок родился раньше, то эта фаза не начнется, она пройдет уже в послеродовом периоде. Хотя до меня родили двойняшек в 33 недели, вроде бы все было нормально. Видимо, просто риск больше. И. как мне говорил врач, у девочек шансов больше, чем у мальчиков видимо, не по половому признаку, а просто зачастую они крепче оказываются) До меня в 33 недели как родили девочек. А я вот носила мальчиков. Но поскольку, лучше позже, чем раньше, береглась как могла, и перешагнув рубеж 34 недель, можно сказать, вздохнула с облегчением. В ообщем, мой Миха, при том что весил то всего 1740 и вообще врачи хмурились на его состояние... задышал сам и, хоть и слабо, но пищал тоже сам...
08 ноя 2007, 10:52
легкие "обволакиваются" я так понимаю сурфактантом, который в этот период очень активно вырабатывается, готовясь к родам и самостоятельному дыханию, хотя начинает вырабатываться еще недели этак с 24. И вот тут мне и непонятно. Без сурфактанта (или когда его недостаточно) раздуть легкие - это очень сложная работа из-за поверхностного натяжения. Никаких детских маленьких мышц не хватит. А это значит ИВЛ, при котором, опять же, легкие не растягивают достаточно, а дают обогащенную кислородом смесь. А чем дольше человек на ИВЛ (взрослый по крайней мере), тем сложнее ему потом задышать самостоятельно. И если с 32 недели начинается активная выработка сурфактанта, то дальше его - чем дальше, тем больше. Значит, с каждым днем раздеть легкие и удержать их в раздутом состоянии все легче. Надо со специалистами поговорить, может тут хитрость какая-то есть...
08 ноя 2007, 23:30
Есть хитрость, этот сурфактант не только вырабатывается, но и распадается и полностью его система выработки созревает к 36 неделе.И созрев она какое то время его не вырабатывает.Вот на 8й мес это и приходиться.А до этого он распадается быстрее чем образуется и его просто может не хватить. Расправить легкие и задышать, например, хватит и все запас вышел а больше поступления нет и тогда развиваются дыхательные растройства.
09 ноя 2007, 11:45
нашла я информацию на эту тему: 2 разных механизма производства сурфактанта, один из которых заканчивает работу к 32 неделе, накопив некоторый уровень сурфактанта, а второй - с 35 недели. И все равно не очень понятно. Ведь если ребенок родился в тот период, когда у него сурфактант вырабатывается "первым" способом, все равно он должен как-то пережить эту перестройку легких. И снаружи, казалось бы, это сделать труднее.
12 ноя 2007, 23:54
Не подскажете - где нашли? я сколько искала- ничего... Микропедиатров спрашивала - молчат, только заветные недели называют. У мужа спросила, он говорит, что это чисто российский бред... Так хочется почитать и разобраться наконец...
13 ноя 2007, 12:49
ой... рыскала по интернету, наткнулась на статью какого-то педиатра, где он про легкие объясняет. на самом деле, я тоже до сих пор не уверена, что это действительно, решающий фактор, поскольку кроме легких еще столько органов развиваются в это время... и лучшая раскрываемость легких может компенсироваться худшей работой других огранов. Мне тоже говорили, что каждый день - в плюс детям. Я еще раз поищу, если найду, напишу.
13 ноя 2007, 13:13
Если несложно только, было бы интересно почитать. Дело в том, что я работала первый год ординатуры в р/д при ГКБ№8, там как раз недоношенных детишек много было, вот там мне крепко вбили в голову про нехорошие 32-33-34 недели, но никто не объяснял почему, то ли не знали, то ли не хотели рассказывать. В учебниках ничего нет. Потом ушла оттуда, больше с беременными не работала, так вопрос и повис:), муж сейчас гинекологом во Франции работает, спрсила его - что здесь по этому поводу думают, говорит, что ерунда, каждый день на пользу ребёнку (логично, общем-то), но всё равно интересно с чего это пошло и какое обоснование.
13 ноя 2007, 13:19
Вот тот текст, который я тогда нашла, только в другом месте: http://www.dgp117.ru/medinfo/2370/ "Общеизвестен факт, что дети, родившиеся семимесячными (до 32-33 недель) выживают чаще, чем дети, родившиеся восьмимесячными (с 32-й до Зб-й недели). Это обусловлено тем, что сурфактант, начиная образовываться в легких с 22—24-й недели внутриутробного развития при участии метилтрансферазы, достигает максимума своего содержания к 28—30-й неделе внутриутробного развития. Затем его количество начинает снижаться, а на смену ему начинает образовываться (с 35-й недели) сурфактант, который синтезируется с помощью фосфохалинтрансферазы. Как раз на 8 месяцев (32—36 недель) приходится период, когда первого сурфактанта становится мало, а второго еще недостаточно для предотвращения спадения альвеол. Поэтому у таких детей и развивается (чаще, чем у других) синдром дыхательных расстройств." А вот в другом месте пишут, что продуцирование сурфактанта с участием метилтрансферазы заканчивается после рождения. http://www.medarsenal.ru/pregnancy/pregnancy-0245.shtml "Небольшое количество сурфактанта продуцируется с участием метил-трансферазы с 22-24-й недели внутриутробной жизни. После рождения продуцирование сурфактанта этим путем прекращается под влиянием гипоксии. Синтез сурфактанта с участием фосфохолинтрансферазы начинается с 35-й недели внутриутробной жизни; эта система более устойчива к ацидозу и гипоксии." Хотела попросить что-нибудь почитать на эту тему у знакомого специалиста, но он сейчас на конференции. Закончится конференция - обязательно поспрашиваю на эту тему.
13 ноя 2007, 13:52
Спасибо большое!
AD
AD
08 ноя 2007, 11:30
Мне укол делали. На 32 недельке детки появились,все ОК
08 ноя 2007, 19:49
Я своих на 37-ой неделе родила. Но в роддоме лежала с 33-ей недели, думали, что рожу раньше срока: пробка начала отходить. Уже в роддоме пропила таблетки, о которых девчонки уже писали в топе-дексаметазон.
09 ноя 2007, 12:16
мои родились на 36 неделе, первый дышал сам, второй дышал сам 20 мин, потом реанимация, 5 дней на ИВЛ
13 ноя 2007, 13:53
на 34й родились, все открылось. сразу закричали и дышали сами. ничего не кололи, т.к. не успели. по апгар 7/8 получили (как и мой совершенно доношенный племянник)
08 ноя 2007, 11:09
Мне тоже кололи гармон в 33 недельки, родились мы в 34+5 дней, задышали и закричали сами-8/9 по Апгар, но обоим потом поставили внутриутробную пневманию.....я так понимаю это с лекгими связано....или нет? Кушали тоже сами. Вообщем, все ОК, не переживайте:)
Мои родились в 30 недель. Первые трое суток были на ИВЛ, кололи сурфактанты, чтобы раздышать. Проблемы недоношенных детей знаю не по наслышке, хотя мои оказались умнички и большую часть возможных проблем мы Слава Богу не узнали. ОДНОЗНАЧНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ имеет огромное значение, чем позже, тем лучше. Я пролежала в отделении выхаживания недоношенных детей полтора месяца со своими и много чего насмотрелась там. Чем позже рождаются детки, тем меньше проблем, во всяком случае с легкими. Ну и огромное значение имеет причина прждевременных родов. Если к примеру преждевременное старение плаценты и ребенок внутриутробно плохо развивается, то у него и после рождения проблем больше. Мои родились только от того, что им было тесновато. В 30 недель по 1600 были, живот постоянно в тонусе был, а с сохранения меня выгнали, сказали, что мнительная и все придумываю, что у меня все прекрасно. детки развивались нормально и за исключением того, что их нужно было раздышать, особенных проблем у нас не было. Ну были стандартные проблемы недоношенных детей: желтушка, учились кушать сначала через зонды, потом сосали с горем пополам(крохотные и слабенькие были). В течение первого года наблюдались у невролога, делали массажики. Пошли в год. Никаких задержек в развитии у нас нет. Ну как все двойняхи не очень хотим говорить, но это проблема всех двойняшек, к нашей недоношенности это отношения не имеет.
08 ноя 2007, 15:19
НЕ все двойняхи не хотят говорить. :) Про недоношенность согласна, что каждый день - важен. чем позже тем лучше. А вот когда ходила беременная, боялась, есстественно, родить намного раньше, и спрашивала у врача, почему бытует мнение, что родить в 7 мес. лучше, чем в 8. Ответ был, что наука сама до сих пор этого не знает, но семимесячные вроде бы более жизнеспособны и их легче адаптировать к жизни не в животике. Мои родились в 37 нед. Но маленькие - 1560 и 2220. Зато реально созревшие, слава Богу.
09 ноя 2007, 07:44
Мои тоже в 30 недель,дышали сами, но мне успели проколоть дексаметазон 48 часов, дерез 3 часа. Наш врач сказал, что это ерунда что 7-месячные лучше,чем 8-мес., каждый день имеет значение, чем позже тем лучше.
13 ноя 2007, 14:02
а как вы определяете, что они не хотят говорить? они вообще у вас ничего не говорят, или не говорят пока полноценно, предложениями? они, вроде, еще маленькие у вас для этого.
08 ноя 2007, 23:39
На 33 нед,с весом 2150-девочка и 2450-мальчик.Задышали-запищали получили 6\7 апгар.На ИВ были немного, дышать забывали, но легкие открылись нормально.Врачи сильно боялись за мальчика, хотя девочка была меньше.Мне ничего не кололи, но я пила дексаметазон, прописывали курсом на 26-28(?забыла)неделе.Думаю вес хороший от этого и от того что я не старалась вписываться в нормы веса и не ограничивалась с едой,прибавить успела 13 кг.Недоношенность 1ст, после полугода никакого отставания,в 11 мес уже ходили.НО ГВ было до года, молоко таким деткам особенно важно.Пневмоний и осложнений не было и в 3 нед были уже дома.
11 ноя 2007, 09:35
Мы родились в 32 недели, мне успели сделать 2 укола дескаметазона, задышали сами, один более активный закричал. вес при рождении 1750 и 1860, 5/6 апгар. Пролежали в отделении недоношенных 2 нед.(отпустили домой с весом 2100 и 2200)
Родились в 32 недельки. 2030 и 1860, 6/7 и 3/5 по Апгар. Не дышали. На ИВЛ с первой секунды жизни. Первый мальчишка, хоть и крупнее, и по шкале Апгар больше получил слез с ИВЛ только на 10-е сутки и еще 3-ое суток был на зональном CPAP. Младшенького сняли с ИВЛ на 3-и сутки, а CPAP он вытащил сам четыре раза подряд, поэтому врачи решили, что готов дышать самостоятельно :-) Никаким образом на дальнейшем здоровье и развитии нераскрытые при рождении легкие не отразились.
13 ноя 2007, 09:56
родились в 35 недель, легкие открылись сразу
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325