Меню

Не хотят говорить?

AD
07 ноя 2007, 11:02
Моим уже год и четыре, а говорить не хотят. Всего три слова Аня, мама и папа, которые они выучили еще в год, с тех пор ничего нового. Конечно что-то они бормочут на своем языке. Но повторять за мной не хотят, за исключением тех трех слов,животных не показывают, хотя ав-ав и мяу-мяу наверное с рождения слышат. У моей подружки малым 3,5, тоже двойняшки,она говорит раньше двух лет не жди, близняшки, да еще и первые дети всегда поздно начинают. У нее еще девочка 2-х лет, так та уже стихи наизусть говорит.Во сколько ваши близняшки заговорили?
07 ноя 2007, 11:57
Сын хорошо говорил после 2-х,дочь в это время говорила как вы 2-3 слова,а кругом "все читали стихи",на протяжении года Лера говорила очень плохо,понимал только брат и мне переводил,сейчас 3,5 тоже стихи рассказываем.Не переживайте.
07 ноя 2007, 14:14
Около полутора лет начали говорить "мама-папа" и "баба-деда", а все остальное ближе к двум. Сейчас 2.1 как прорвало, говорят все подряд, что услышат. Даже сказки пересказывают "Пи-пи-пи яяйко бабам, ко-ко-ко ааааааа".
07 ноя 2007, 14:50
мои до сих пор не очень то научились говорить, только огромное улучшение после садика - там с ними логопед занимается
07 ноя 2007, 14:59
Мои более-менее понятно начали говорить после двух. До этого было "щебетание". Причем, конечно, они друг дружку понимали и понимают. Это очень напоминает ситуацию с попугайчиками волнистыми. Если хотите, чтоб птичка заговорила - берите одного и занимайтесь. Ибо. если их будет двое:-), то щебетать они будут между собой и на человека ноль внимания:-) Но когда начнут потихоньку говорить надо обязательно все их слова за ними повторять правильно, потому что в первое время искажения есть.
08 ноя 2007, 18:50
Телеканал СТС приглашает семейные пары с детьми (двойняшки) принять участие в супер-шоу "Верните маму!" Маме мы подарим сутки отдыха в элитном SPA, а папе - предоставим уникальную возможность провести незабываемый день со своим ребенком и шанс выиграть поездку на курорт! Готова ответить на все возникшие вопросы! e-mail mkochetkova@mail.ru mob.tel. +7903 549 78 41 Шеф-радактор проекта Марина Кочеткова. Съемки занимают неполных три дня, с 11ноября!!!!
10 ноя 2007, 00:05
Люба в 1г.2мес., а Соня после 2-х лет. Для статистики ;) Саша заговорила ровно в 2 года (за 7 дней вдруг стала говорить ВСЕ), а Женя с 2-х лет стала добавлять в лексикон по паре слов в неделю.
07 ноя 2007, 11:42
близнецы намного позже начинают говорить. Мои племянники более или менее говорить начали после 2-2.5 лет.
07 ноя 2007, 12:15
Мои заговорили в 2.1, после визита к логопеду. До этого- мычание + 3-4 слова. Логопед расписал занятия и дал на все про все 3 мес, уложились в 1 мес :) Что советовал: - массаж пальчиков и шейного отдела. Делали ежедневно перед дневным и ночным сном. Считаю, очень помогло. - "пальчиковые" игры и занятия на мелкую моторику. Делали, но без особой охоты, до сих пор моторика развита недостаточно. На "ура" пошли разукрашки водой и рисование пальцами. - "не понимать" близнецовую речь, не поддерживать ее, не культивировать. Как таковой, не было даже близнецовой речи, так, зачатки, но мы их благополучно "придушили" - не делать за детей то, что они умеют, как бы не торопились - не комить, не поить, не снимать штаны, и т.п. У меня получалось не всегда, а вот у няни и мужа- замечательно. - "не понимать" мычание и показывание пальцем, особенно, если хоть раз уже зачаток слова или действия прозвучал. Очень помогло - 5 дней скандалов и битвы характеров, потом все нормально. - упражнение для губ "Хоботок"-"лягушка" - сами они не делают, приудительно, в форме игры двигать самой руками их губки. По чуть-чуть получалось, потом скандалили. - мыльные пузыри и "дутье" ч/з соломинку. Весело, охотно, но грязно и мокро :( -Чаще говорить с детками лицом к лицу, с подчеркнутой артикуляцией, громко и четко. Даже если сказал слово, четко еще проговорить его самой - от себя - очень помогла смена привычной обстановки- летом ездили и в деревню, и на природу. Детская площадка- общение с говорящими детками. - очень хорошая книга Краузе "Логопедия" На данный момент , балакают во всю (а невропатолог обещал, что без лекарств и не заговорим), но присутствует дизартрия. С ней уже активно бороться будем после 3-х.
07 ноя 2007, 12:20
Привет землячка! Каку Вас дела? Вы уже говорить хотите? Нам тоже скоро год! Мы тоже почти ничего не говорим - пап, мама, дядя, тятя. А обращаемся ко всем со ссловом "Аааа". Наша знакомая тоже в 1,8 лет стихи наизусть говорила, но она ходила в садик с 1,7 лет - может по этому? А Вы когда в садик пойдете?
07 ноя 2007, 12:39
Я надеюсь, что в следующем сентябре, когда им будет 2,2. А как реально получится - не знаю.
07 ноя 2007, 14:35
Мои стандартный набор ( мама-папа-дай) еще до года освоили, а пото на полтора года у нас был тормоз. Ничего нехотели повторять. Понимали все, но говорили на неведомом нам языке. В 2,6 прорвало . Пошли в садик, притом пошли очень тяжело сначала, и вдруг прорвало. Теперь все пытаемся повторять. Уже 2-х и 3-х словные предложения пытаются строить ( про качество пока молчим) Но уже в арсенале есть 4 стишка и песенка про Антошку. Вообщем прогрес за 1 месяц и неделю.
07 ноя 2007, 15:59
Мои в 2 года заговорили предложениями. Так что потерпите еще немного :-)
07 ноя 2007, 23:23
Нам 1,8г. Пытаемся говорить простые предложения ("папа, газель", "мама, пись", "баба, бах" и пр.) Отдельно в ходу примерно 25 слов. Повторять пытаются абсолютно все слова, даже, к моему удивлению, "треугольник" и "светильник", т.е. сложные. "Курочку Рябу" , как описано выше, рассказывают с 1,4г. Вставляют правильно знакомые слова в 6 стихотворений А. Барто. Это что же они скоро совсем как взрослые лапотать начнут что ли???
08 ноя 2007, 08:56
мы самые поздние. начали говорить в 3 с половиной года.
08 ноя 2007, 14:30
мои к 3-м заговорили полноценно, я тоже парилась. Теперь у меня хор им.Пятницкого на дому, причем с Dolby Surround. Вот уж, во истину, сначала мы учим их ходить и говорить, а потом сидеть и молчать :)
08 ноя 2007, 16:08
ППКС много раз:-) Мой муж тоже все переживал, что не разговаривают, теперь не знаем куда минуту тишины воткнуть в их болтовню:-)
08 ноя 2007, 19:41
у меня после 2 лет огромный рывок. все повторяют я сам, не надо, брат, сегодня повторили дом, водка(прыщ мазали папе)мально нормально. дп все... так что подождите!!!
09 ноя 2007, 14:00
моим 1,8 очень большой набор слов много глаголов, дай, одеть, снять, есть, пить,что такое, че моя, неплачь, нельзя, мокра, муха, кака, мама, папа, олег, баба, пока, ну и мау и ав-ав ,и еще недавно красивая - у зеркала стояла и сказала Хотя замечу, старший сын до 2,5 лет - понимала только я его, заговорил по-нормальному, когда все в срочном порядке перестали его понимать и ребенок через 2 недели заговорил на нормальном русском языке - нервов и детских было потрачено много. Так что с мелкими я стала сразу НЕ понимать, и они моментально все на лету ловят
09 ноя 2007, 22:00
В полтора уже говорили отдельные слова(мама,папа,киса,ава,дай,низя,баба,брубрука-тобиш машина,иди-когда требовали походить с ними за ручку).В 2 уже сыпали фразы вовсю,к трём годам уже знали несколько коротких стишков(наша таня,бычёк,чижик-пыжик в сокращённом варианте,про мишку и зайку которых бросили).
AD
AD
09 ноя 2007, 23:43
По-моему, ничего страшного. Мои заговорили после 2-х. Потихоньку-полегоньку. Сейчас (2,5) пошли в сад, речь рванула вперед, хотя, понятное дело, многие дети в их возрасте говорят лучше. Но мы, уверена, очень скоро наверстаем. И я, и мой старший сын заговорили после двух лет. Так что у нас это наследственное.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325