Меню

Накопилась куча вопросов. Помогите плииииз

AD
31 окт 2007, 14:56
Нам 1,2. Девочки выручайте, голова скоро лопнет….. И так….Питание – самая большая головная боль 1. мы завтракаем в 10…….потом в 14 даю кефир и кладу в кровать на дневной сон…… Пыталась кормить перед сном полноценным обедом (супы, мясо, овощи) получается одна нервотрепка. Они уже хотят спать, соответственно сидеть и нормально кушать, желания нет. Вот и получается, что обед переехал на 17 часов…… смущает…. не поздно ли…… Потом кушаем только на ночь кашу в 22 в перерыве грызем фрукты. Как кушаете вы? 2. Я им все время покупала еду уже готовую в баночках (знала бы к чему приведет.…ни когда бы так не делала)…. Сейчас начала сама варить….. соответственно еда отличается…… в банках все сладенькое, вкусненькое………. А тут все приторное. Я уже что только не добавляла и масло, и молоко, и печенье дробила…… едят, но через раз, явно видно что не нравиться…… Девочки, подкиньте рецепты детской кухни…… аж зло берет, себе могу миллион блюд вкусняцких сделать, а детей вкусно не могу накормить((( 3. Ночью происходит что то не реальное……. В 10-11 мес кушали один раз….. сейчас нам вынь да положи молоко раза 2-3 за ночь. Пыталась давать чай, компот, воду…… бесполезно…..все выплевывается и устраивается истерика. Как с этим бороться и надо ли? 4. Когда и как вы начали кушать сами ложками и пить из кружек? У нас это нормально происходит 1 раз из 5….все остальное баловство. 5. Когда и как приучались к горшку? Заранее всем огромное спасибо!
31 окт 2007, 15:24
1. Про еду. Была почти такая же ситуация. Завтракали в 9 или 9-30, при этом просыпались в 7. Соответсвенно уже в 12 хотели спать. Обедать рано вроде. Поэтому давала прямо перед сном бутылочку с растворимой кашей (на молочной смеси каша Хайнц для самых маленьких, не слишком густой консистенции через соску). После подъема в 14 -00 или в 15-00 уже полноценный обед с мясом и овощами. В 18-00 творожок с фруктами, в 20-00 - ужин и в 21-спать. На ночь-кефир или молоко. При этом тоже просыпались 1-2 раза попить молочка. Думаю так часто они просыпаются от голода. Попробуйте в первое ночное пробуждение дать не просто молоко, а с добавлением каши или Веллинга. Это сытнее гораздо. Должно хватить до утра. Сейчас на 1 и 9. Стали позже ложится спать, поэтому обед встал на свое место в 13-00. Тоже голубая мечта отучить их от ночный "перекусов", но пока никак. Стабильно с бутылкой укладываемся и на дневной и на ночной сон и один раз просыпаемся под утро (часов в 5). 2. Стали нормально есть ложками после 1 и 6. До этого по настроению и аппетиту. Если есть не хотели, еда была везде вокруг, только не во рту. Сейчас едят сами без проблем достаточно аккуратно.То же самое с чашками. После 1,6 научились их держать ровно и не опрокидывать. 3. К горшку стали приучать летом потихоньку, пока голопопили. За месяц на даче приучили, проколов практически не бывает. Ну вот сейчас только одна доча подстыла, может, если заиграется, описаться. Памперс оставляем на сон и прогулки пока. Удачи и терпения Вам!
31 окт 2007, 16:49
(выдохнула) Спасибо, теперь будем вместе мечтать об отказа о ночных кормлений)))
31 окт 2007, 17:32
Все очень по-разному к этому относятся. Кто-то старается через крик и слезы отучать, кто-то кормит ночью чуть ли не до 3 лет. Я задавала вопрос педиатру, она сказала - это только Ваше удобство. Тяжело и не хотите вставать - отучайте, можете кормить -кормите. Дети сами знают, как им лучше. Я буду кормить, пока не откажутся. Кстати, одна девочка уже несколько раз спала до утра, не просыпаясь. надеюсь, скоро сами перестанут просыпаться.
31 окт 2007, 20:01
слезы...... нет не для меня.... мне проще несколько раз за ночь бутолочку дать с молоком.
31 окт 2007, 15:28
Во, накатала. Про банки забыла написать. От банок отказались в 11 месяцев довольно свободно. Могу посоветовать делать это постепенно. Начните с кабачка, морковки, капусты цв., добавляйте растительное масло, я чуть подсаливала. как ни странно у нас хуже всего приживались самодельные фруктовые пюре. Самое главное пока придерживаться консистенции банок. Потом потихоьку будете молоть покрупнее и так до кусочков. Мясо попробуйте давать в виде суфле или мягких котлеток (с хлебом, яичком. молочком в составе). Мои с удовольствием брали целую котлетку в руку и вперед.
31 окт 2007, 16:50
А вот с фруктами все прошло на ура! Буду стараться, еще раз спасибо!
31 окт 2007, 19:12
1) Мы просыпаемся около 9-00, завтракаем через 1,5 часа после пробуждения (пока я их вымою, сама умоюсь, уберусь и приготовлю), на сон ложимся через 1,5-2 часа после завтрака т.е.они ещё не голодные. После сна обед 14-00, 14-30. Ужинаем в 19-30 ложимся в 20-30. 2) если не секрет, а что там с баночным питанием? У нас меню достаточно однообразное: каши молочне, фруктовые пюре (баночные или самодельные), супы, творог или йогурт. Вот сайт с детскими рецептами http://kuking.net/7c.html я сама ненавижу готовить. 3) по поводу сна ничего не скажу, мы на груди, но едим по 2-3 раза. Кстати они сосут перед пробуждением поэтому-то и есть возможность накормить через 1,5 часа после пробуждения. Как у искуственничков в нашем возрасте не знаю. 4) Нам 1,1 я их ещё не учила самих есть, мне пока так удобно. Мама моя говорит что где-то к 1,5 годам у неё детки начинали есть сами (2 ребёнка и 4 внука). 5) с горшком знакомы с 9 мес. поддалась на уговоры бабушек, зато сейчас какют только в горшок, сами конечно не просятся, я их просто высаживаю в режимные моменты: после сна, после еды, после прогулки.
31 окт 2007, 20:00
спасибо за ответ. Вы на ГВ, поэтому отличается режим. Мы с груди слезли в 6 мес. По поводу баночного питания..... Я беру готовые обеды (мясо, гарнир, овощи)
31 окт 2007, 22:36
Нам почти 2 года. Питание: У нас до сих пор проблемы с обедом. Я решила давать им завтрак не очень плотный: полпорции каши и фрукты. По крайней мере к обеду аппетит разгуливается. Непосредственно на ночь мы пьем молоко и больше не едим ночью, но мы ночью быстро есть перестали. Насчет банок: еще до года начала готовить сама овощные пюре той же консистенции, что и в банках - проблем не было. Сейчас другая проблема: перестали есть банки :-). Если надо по-быстрому, то не получается :-( Из кружек пьют очень давно. Начинали с поильников с двумя ручками. Сначала я помогала, потом сами стали пить - без проблем. А вот ложками до сих пор толком не кушаем. В принципе - могут, но т.к. едят и так плохо, приходится самой помогать, а то им быстро надоедает. К горшкам начали приучать в год и восемь. Памперсы оставили только на сон. До сих пор (год и одиннадцать) сами не просятся, только Полина несколько дней как стала проситься какать. А так: если во время не посадишь на горшок - писают в штаны. Единственное, держаться стали дольше. Удачи!
01 ноя 2007, 16:01
1. Мои спят не после еды, а перед ней. По этому такой проблемы нет. В 9 завтрак, в 11 сон, в 13 я их кормлю обедом, а спать складываю в 15. Потом в 17 полдник молоком, в 21 ужин каша. Такой режим гораздо удобнее чем сон после еды. 2. Я сраз ормила своим, так что и этой проблемы нет =) 3. А какой общий объём еды в течении дня? 4. Мои ещё мелкие (8 мес), до этой проблемы пока не доросли =)) И до горшка соответственно тоже =)
01 ноя 2007, 16:14
все правельно. Только когда малыши переходят на один сон, весь режим встает на уши))) 2 раза заставлять их спать бесполезно и уже не нужно)))
01 ноя 2007, 16:27
Ну в вашем возрасте да, 2 раза не нужно. Я вот своих пару недель на 2 сна вместо 3 перевела. Только за чем при этом ставить на уши режим? Подвинь кормёжки так, что б со сном нормально сочеталось - например, завтрок на час раньше, соответственно и обед на час раньше, а спать укладывать по старому, после 14...
01 ноя 2007, 16:47
это кажеться, что так все просто)))) Они уже такие соображалки в это время))) Ну вот просыпаемся мы в 9-10 соответственно, оделись умылись и кушать. Завтракают они всегда плотно. А спать уже хотят в 14... если я их посажу кормить в 13.... они просто откажуться т.к. еще не проголодались. Поэтому в 14 кефир и на боковую, а в 17 уже получается обед)))
31 окт 2007, 15:50
Мне проще - они спят очень мало. Могут поспать где-то час максимум с 11 до 12, или если поздно встали и много играют, то после обеда, где-то в 14-15. Обычно спят еще меньше. Еда баночная,хотя бы до года, считаю, надо. С года (через 2 недели) буду постепенно убирать, сначала овощи (уже пробовала, свои едят), потом мясо, последним - фрукты.
31 окт 2007, 16:59
эх, до года было проще в чем то)))
31 окт 2007, 21:13
Мы на ИВ почти с рождения. Сейчас нам 7 с половиной месяцев и питаемся мы по режиму вот как: 1)встаем в 7-8 утра играем в кроватках, а мама ухаживает за собой и провожает папу на работу. 2)завтрак в 9-00. Покупные кашки ( сама пока не научилась делать вкусно, но как только научусь буду давать свои) кукурузная, гречневая, овсяная, рисовая и с разными фруктами может быть + запиваем соком. 3)спим (не всегда и не каждая) примерно с 11 до 12 в кроватках. 4)обед в 13-00 творог+ кисломолочная Агушка ( скоро буду давать кефир и молоко, то что с 8-и месяцев). 5)гуляем и спим на прогулке с 14-00 до 16-00. 6)полдник в 17-00 овощное пюре ( делаю сама из картошки, марковки, или кабачок, или тыква или цветная капуста) + запиваем смесью или детским чаем. 7)на ночь в 20-00 или в 20-30 кушаем уже лёжа в кроватке Агушку кисломолочную и сразу засыпаем. 8) ночью сейчас встают 1 раз в 1 час. До такого режима вставали кушать 2 раза за ночь. может просто возраст такой. Вообще такой режим (по кормлению) нам посоветовала врач-педиатр. С возрастом конечно будем что-то менять наверное. А Ваши соски сосут? Может им ночью соску вместо еды предлагать? Мои сосут.
31 окт 2007, 21:37
в 7 мес у нас был на 90% такой же режим))) только вот ночью кушали))) Соски они вообще не воспринимали ни когда. Так для приличия лежат как игрушки в кроватках))) Оч редко можно увидеть ребенка с соской. И самое главное, в 7 мес еще можно обмануть и подсунуть что то, даже в год я еще могла что то делать. Сейчас такие умники стали, да еще и похитрее меня)) Спасибо))
01 ноя 2007, 00:14
Да! это же пронас в год и 2 мес, а то и сейчас. С едой мы досих пор (1.8) на аналогичном вашему режиме 9.30 завтрак 13 кефир сон 16-17 обед и 21 ужин сон. Обед в год и 2 невыдерживали как и вы, а сейчас просто для плотного обеда не готовы после плотного завтрака по сему так кефир и оставили. Но с возрастом завтрак у нас чуть раньше (от 11 до 9.30)перекочевал вот к 8-9ти подползем и буду обед пробовать на 13 перенести. Готовлю впринципе к чему привыкли но солю, и иногда даю пробовать обед взрослый мы пока еще не на "общем столе". Но бывают дни а тои 2 подряд когда обедать отказываются но зато едят фрукты (виноград, банан, хурму, киви..)вместо обеда и пораньше ужинают. Рецептов не посоветую но просто варю или тушу овощи любимые у них цветная капуста, капуста ромонеско, зеленая фасоль и кабачок - это как основа плюс картошка и морковка. Мясо либо банки либо готовые катлетки либо домашние. Еще на первое даю чуть чуть общего супа в основном жидкое съедают. Ее в качестве трюка использую помидоры и тертый огурец их это здорово отвлекает. Тру огурец при них на пластмассовой терки и кладу в рот между ложками пюре им очень процесс натирания нравится даю попробовать потереть самим и тд. А помидоры это единственное что они готовы есть сами с остальным у нас баловство. Снимаю кожу нарезаю кубиками масло (без запаха) соль. Вобщем под помидор можно затолкать все что угодно даже и не заметят, а вобще кормим кукол, зверей и т.д.и то не всегда успешно обед проходит. Что касается горшка то как то не очень они понимали этот процесс но все время говорила что надо в горшочек ааа и сказать мама аа мама снимет штанишки... ну вобщем далее описывала подробную схему действия, но прозрение наступило у мальчика в полтора года как то резко он понял но проколы бывают и до сих пор, а у девочки только в год и7 год и8 но результат более стабильный. Вобщем терпения и терпения но из моего опыта все таки 1.2 для горшка рановато.
01 ноя 2007, 00:28
С ночной кормешкой то же самое по 2-3и раза ипросветов не предвидится при чем только молоко на воду и компот не соглашаются. Спрашивала у педиатора как быть, мне сказали что пока 20 зубов к 2м годам не вылезет имеют право на ночное молоко. По версии моего мануального терапевта (по образованию педиатора и невропатолага, а также папы 3х детей) это не от голода, а в качестве психотерапии ребенок требует ночное кормление и именно молоко в качестве успокоительного., те когда в голове все устаканится что мама рядом и никогда никуда не денится то и ночная кормежка отпадет. А вобще сама попаталась есть в течении дня чем детей кормлю, голодно как то хлебушка печенья хочется, и стала им тоже в промежутках давать что нибудь погрызть мучное. Особенно на сон например макороны с сыром и кашу чего сколько съедят или перед кашей любой другой взрослый ужин попробовать, а потом кашу вроде сытнее получается.
AD
AD
01 ноя 2007, 10:48
то что это не голод по ночам, а что то психологическое..... я уже догадывалась.... открыли глаза))) Ведь я понимаю, что не голодные... а вот несколько глотков теплого молока и дети спят спокойно. Спасибо
01 ноя 2007, 10:52
ну вот! значит мы не одни такие))) Теперь со спокойной душой могу оставить такой режим. А про горшок.... я даже не пробовала..... глядя на них - мне кажеться это пока бесполезно)) Спасибо
01 ноя 2007, 01:06
Нам 1,4. Все в принципе как у всех - подъем в 8, завтрак в 9 - растворимая каша, молоко или чай, обед я сдвинула с 12 до 13, но если умахаются, меняю местами с полдником. Обед - супчик (жижу отдельно, гущу отдельно разминаю вилкой), компот; полдник фруктики, творог, ужин в 8-9 (каша с мясом или овощи с яичком), на ночь кефир. Все готовлю сама, на еду даю персональные тарелки и ложки - но больше сами вымазываются, чем едят, начинаютотказываться - кормим куклу Катю, продолжают паясничать - кормежку сразу заканчиваем. У нас другая проблема - дети вылазят из стульчиков и норовят залесть к брату на стул или стол, не знаю, как бороться. Пить из поильников начинаем только щас, вроде пошло дело. Ночью всаем раза 4-6, за ночь выдувают целое ведро компота, варю ведрами каждый день, блин. Врачиха наша мне сказала, что молоко ночью тяжело переваривается, лучше давать его с утра, вот и маемся с компотом, воду не пьют принципиально. Горшок вообще головная боль - начали садиться месяцев в 8-9, вроде ничего, но после года началась полная путаница - то туда все делают, то задумчиво посидят, встают и где-нибудь написают ( сегодня мне в тапки, например), но, думаю со временем и это пройдет....
01 ноя 2007, 10:43
А у вас нет ремней на стульчиках? Мои тоже начали вылезать, я их теперь пристегиваю)) А вот по поводу молока ночью..... я не знала..... спасибо, буду тоже переходить на что то другое. А компот вы из свежих фруктов варите или из сухофруктов?
01 ноя 2007, 14:10
у меня ремни 3-х точечные, из них вылазят, и еще стали сопротивляться слюнявчикам - срывают, у меня их 3 вида, не один не прижился....компот варю из яблок , если каки твердые - побольше кураги и чернослива, а так что под рукой есть, любые фруктики, свежие и замороженные и сухие...хочу ночью попробовать воды подсунуть, а то привыкают вусненький компотик трескать, за ним и просыпаются наверное
01 ноя 2007, 14:35
дааа я тоже заметила, как что нибудь вкусненькое даешь, так просыпаются.... а если воду подсунишь... могут и подольше поспать)) хитрые))
01 ноя 2007, 15:31
Мне почему-то кажется, что весь сыр-бор у Вас из-за путаницей со сном. В этом возрасте реально еще на 2 дневных сна положить, тогда завтракать можно пораньше, потом часок поиграть или погулять и лечь поспать с молочком или кефирчиком, а после сна, пообедав, опять поиграть-погулять и лечь на второй опять же с йогуртом. Тогда у Вас получится на ужин творожок с фруктом, а перед сном большая каша в бутылке+ кефир или молочко вдогонку, для особо жаждущих. Мои фанаты Агуши кисломолочной, поэтому ее едим, ночью, если просыпаются, папа тоже Агушу дает. Пробовала, когда они заснут, класть им в кроватки бутылочки, тоже бывает, что проснутся и никого не тревожа выпьют бутылочку и дальше спать.
01 ноя 2007, 21:34
нет,тут вы не правы. На один сон они перешли сами, я даже не приследовала такой цели. Они просыпаются в 9-10, потом легко до 14 играют, гуляют..... потом спят 2-3 часа и до 10 вечера опять спокойно играют. А в кроватки я им ставлю на ночь чай или компот. Иногда они просыпаются сами пьют и дальше спать. Но я всегда слушаю как это приосходит.... что то страшновато, маленькие ведь еще
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325